Гость
Статьи
Свидание под угрозой:)

Свидание под угрозой:)

Девушки,очень нужен ваш совет!

Ситуация-мой МЧ вместо очередного похода в ресторан/кафе предложил приготовить совместными усилиями что-нибудь из русской национальной кухни. Все осложняется тем,что я уехала из России в 17 лет(в Германию,МЧ швейцарец) и естественно никакого опыта приготовления русских блюд не было. Посоветуйте,что можно было бы приготовить :) не требовало бы большой затраты времени ну и наверное что-нибудь оригинальное!
Всем огромное спасибо за отклики! :)

марина
30 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

я думаю совместная лепка пельменей приведет обоих в восторг

ух
#2

забей в инете русская кухня

Мака
#3

приготовьте оливье! :)) просто - точон вкусно, не тяжело и вообще - Новый Год скоро, классический зимни салат! :) ингридиенты - вареная картошка, морковь (если хотите), маринованные огурцы, курица или говядина, горошек зеленый, яйца, немного лука (если хотите), майонез+сметанка, можно зелень. :) куда уж проще! :) удачи!

Гость
#4

яичницу

Асёл
#5

"и естественно никакого опыта приготовления русских блюд не было"
судя по знакам припинания, увезли, акаянные , лет в 10 :)

берешь любую кулинарную книгу и готовишь, делов-то

марина
#6

всем спасибо за ответы!

марина
#7

1, уфф...теоретически я конечно знаю,как их лепить...а вот практически..:)

lfyeyfabu
#8

не, пельмени без сноровки - продукты на выкидку, спеки билны, это просто, начинки - уж что там твой швейцарец любит...

марина
#9

2, уже вводила. выдает огромное количество блюд,о которых я и понятия никогда не имела;) хочется что-нибудь не сложное

марина
#10

8,спасибо!!!

да,блины это отличный вариант!! а с чем их в России делают?

марина
#11

уважаемый Асел :) единственная книга,которая у меня случайно сейчас под рукой оказалась,это национальные баварские блюда. не думаю,что смогу удивить этим мальчика!

Гость
#12

Купите красивые глиняные горшочки, и приготовьте мясо.

Закладываете в горшочек всё сразу : Мясо,порезанное как для гуляша(соломкой), репчатый лук, морковь, специи, за 10 мин до конца кладёте мелкий сырой картофель, сверху трёте пармезан и чеснок. Всё в духовку на 40 мин. Пока всё готовится, вы приятно беседуете выпивая белое сухое вино из высоких тонких бокалов.

Вот такая у нас рашен традишен.

lfyeyfabu
#13

10 -

http://www.gotovim.ru/recepts/bake/nachblin/

http://blinec.ru/

Гость
#14

А вообще, я бы на вашем месте заказала еду из ресторана, есть же у вас рестораны с национальной кухней, и не парилась бы. Поставила бы всё в духовку на низкую температ. а когда он пришёл бы вместе сделали бы салат из томатов и огурцов.

марина
#15

12, интересная идея,спасибо! как это блюдо называется?

марина
#16

14, мы не живем вместе..просто решили немного программу разнообразить. еда из ресторана не очень привлекает,хочется что-то самим приготовить:)

марина
#17

13, спасибо. какая начинка лучше всего получается?

Гость
#18

Марина, блюдо называется мясо в горшочках по- русски.

марина
#19

18,ок..несложно было догадаться:) спасибо!

Гость
#20

Сварите борщ

Гость
#21

Селедка под шубой, салат из свежей капусты с яблоком и морковкой, на гарнир - гречку сварить, можно обжарить потом с репчатым луком, котлеты. Забавно, но практика показывает, что если переложите хлеба, то мужчинам котлеты нравятся больше, чем с недоложенным.Сама живу в Европе, вариант практически беспроигрышный.

Гость
#22

И еще. Салат со сметаной почему-то тоже считается русской особенностью. Варианты: помидоры с репчатым луком, огурец и помидоры, можно добавить укроп или салат зеленый, редиска, огурец, зеленый лук, укроп.

Гость
#23

особенно приколол рецепт с пармезаном типа русская кухня. Извините но не городите ерунду. блины уж лучше или пельмени.

Гость
#24

пельмени, насыпали на стол горку муки сделали дырочку сверзу туда яйца, воду, смешали руками, получилось тесто.

Гость
#25

начинка, можно пополам свинину и говядину, можно только один вид мяса, любой, фарш с луком посолить поперчить, можно крошечные кубики сырого картофеля добавить.

Гость
#26

раскатали на столе скалкой тесто чтобы тонкое стало, взяли рюмку и наделали рюмкой кружочков, в кружок кладете начинку и залепляете форма как бы полумесяц. положили на доску и в морозилку чуть подстынут можно вартить в кипящей воде неск минут подавать со сметаной слив маслом уксусом на ваш вкус

#27

автор, с сельдью под шубой поосторожнее...если он рыбу не любит, то этот салат ему не понравится...пельмени - хорошо, но к ним надо сойс сделать необычный...кстати, на фарш для пельменей обратите внимание, когда покупать будете...уже готовый или без специй...про гречку так скажу: многие местные этого не понимают...блины самый выигрышный вариант, они их тоже знают, но по другому готовят и с иными начинками....вернее, посыпками...

#28

соус, извиняюсь..

марина
#29

Всем доброе утро!

Итак,свидание прошло на ура,благодаря вам:)))

Долго думала,что бы приготовить,решила дать ему выбор между мясом в горшочках(только у него горшочков не оказалось:),борщом и блинами.

Остановились на блинах с начинкой. Делали с фаршем,сыром и красной рыбой. Парень был в восторге! ВСЕМ СПАСИБО!!!!

Римма
#30

Красота

Следующая тема