Гость
Статьи
Как сварить вкусный …

Как сварить вкусный кофе в турке?

Девочки-мальчики! Подскажите, как сварить вкусный кофе в турке, можно с пеночкой?

Анна
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вспоминается анекдот про еврея и заварку......)))))

Miriam
#2

Насыпаете молотый кофе в турку, включаете медленный огонь, стоите рядом с ним и следите, чтобы не закипел. Как только покажутся пузырьки (знак того, что через секунду закипит), мигом снимите с огня, держите секунд десять на воздухе, снова ставьте на огонь и опять следите, когда закипит. Опять снимаете, потом опять на огонь. Когда почти закипит в третий раз, можно пить.

#3

2 интересный рецепт. это по правильному?

Гость
#4

я в турке никогда не варю. У всех кофе вечно из турки убегает. Я варю в маленьком ковшике, по объему раз в 5 больше объема моего кофе(1 чашечка). Все ОК!

#5

Кофе должен быть помолот очень мелко, буквально в пудру, иначе пенки не будет. Пропорции: на 1 маленькую кофейную чашку - 1 ч.л. кофе, 1 ч.л. сахара, 1 чашка (кофейная из которой будете пить) холодной воды. На среднюю турку, обычно получается три чашки. Когда кофе зальете водой, он поднимется, потому что порошок очень легкий, слегка нужно размешать. Поставить на небольшой огонь, как олько появятся первые признаки закипания пенка поднимается шапкой. Сразу выключайте, т.е. не доводите до кипения, иначе пенка сразу осядет. Сняли, ложкой разложили пенку по чашкам и разлили кофе. Это классический восточный способ.

чувак
#6

щепотку соли добавьте и гвоздику можно .

#7

5 я тоже так всегда варила

Bumt
#8

Во-первых надо кофе.

Во-вторых правильное соотношение кол. кофе и воды. У каждого есть свои любимые пропорции. Искать свои правильные пропорции это интересно. А дальше заварка как в п2. можно и проще, поднять кофе один раз и дать настоятся. Главное пропорции.

Катя
#9

еще мона кардамон, мускатный орех, корицу...

Домовёнок Кузя.
#10

Кофе от Ольги Аросевой: первую ложку молотых зёрен опускаем в холодную воду, вторую √ в уже сваренный напиток.

Гость
#11

Купите лучше хорошую кофеварку, а то замучаетесь плиту от вечно убегающего кофе отмывать.

#12

А я "варю" вот так: чашку ополаскиваю кипятком, чтобы нагрелась, кладу в неё молотый кофе, 1/3 ч.л.молотого имбиря, заливаю крутым кипятком и накрываю блюдечком. Минуты через 3-4-5 можно приступать. Ну и лимон, разумеется, туда. А если ещё не с сахаром, а с мёдом вприкуску или на тосте ...!!! ПОПРОБУЙТЕ.

Гость
#13

а я вот кофе не люблю

Samanta
#14

а я вот узнала, как сделать кофе невероятно ароматным. Нужно положить один зубчик чеснока (!!!)в турку, во время варки. Он придает кофе аромат, при чем чесночный запах абсолюто не ощуущается.

Samanta
#15

а я вот узнала, как сделать кофе невероятно ароматным. Нужно положить один зубчик чеснока (!!!)в турку, во время варки. Он придает кофе аромат, при чем чесночный запах абсолюто не ощуущается.

Гость
#16

Кладёте в турку сахар. потом на огне растапливаете его и получаете тёмную карамель. Добавляете кофе, воду и далее как в п.2

лох
#17

я лох

Гость
#18

я тоже

Гость
#19

Я вот не знаю как правильно готовить кофе в турке,купила черную карту в зёрнах,вроде хороший кофе а аромат не сильный,иной раз в кафе придёшь там такой аромат кофе стоит а у меня ничего особенного,может что не так делаю((

#20

Рекомендации и советы по приготовлению вкусного кофе, а таже рецепты по ссылке http://www.moscow-faq.ru/all_question/experience/2008/April/​5615/97595

Юлия
#21

Я тоже уже перепробовала много способов приготовления кофе, а как в кафе не получается все равно(((((

Валькирия
#22

смешные вы... в кафе аромат синтетический... ароматизаторы... для привлечения клиентов. Сдается мне что и в готовый кофе они дбавляют ароматизатор...

А для усиления запаха в турку надо кинуть немного крупной соли (3-4- кристалика)

Олька
#23

И пропорции соблюдаю, и три раза до кипения довожу, и никогда из турки мой кофе не убегал...а все равно нет ни аромата такого же как в кафе , от которого с ума схожу, ни вкуса, ни пенки...привкус получается как у подгоревшего...Переживаю и расстраиваюсь

Гость
#24

То, что в кафе с ароматизаторами "идентичны натуральным" согласна на все 100 %. Причем ароматизаторы настолько сильные, что запах ароматного кофе ощущаешь даже на улице. В этом вся фишка.

Гость
#25

обожаю кофе

Рина
#26

я готовлю как 2... только добавляю немного красного жгучего перца) получается очень интересный вкус)

Вова
#27

я лох) положил сахар поставил на плиту дождался карамели кинул кофе немного подождал И КОФЕ ЗАГОРЕЛСЯ!!!!!! Я ЕГО ПОТУШИЛ ВСЁ СВАРИЛ ПОЛУЧИЛОСЬ ВКУСНО) ток тутру долго отмывать)

Гость
#28

27, Вова, жжешь! Смеялись всей семьей)))))))))

January
#29

19 и 23,в кафе варят кофе-машинами(прикиньте даже на 50 посетителей в турке готовить,это ведь свихнешься),а это уже большое дело-они сами в нужный момент и выключат,и нагреют как над,и подуют,и помешают.Плюс за кофейными смесями следят специальные люди-бариста,которые досконально рассчитывают все компоненты кофе. А во насчет способов приготовления кофе дома,можно ли побольше рецептов-приятель -капризуля не хочет пить мой кофе,сваренный по ем методам,что вы уже писали- это не у меня руки не там пришиты и не в сорте дело(он его любимый)... Ему просто так невкусно кажется,плюс он громко смеется,когда я туркой в воздухе машу.Можно ли как-то еще приготовить?

Гость
#30

спасибо))

игорь
#31

вот спасибо а то че попало получалось )

Лидия
#32

А я еще в турку вместе с кофе кладу немного корицы и немного какао.Получается очень вкусно, но не так ароматно как в кафе.

Вероника
#33

14 а вкус чеснока ощущается**??