Гость
Статьи
Как заменить в этом …

Как заменить в этом салате майонез?

Добрый день!
Может быть, кто-то знает как приготовить салат из свеклы с черносливом без майонеза?
Дело в том, что решили не покупать всякие соусы, майонезы и т.п. (здоровый образ жизни).
Но в отношении этого блюда альтернативы не вижу...
Сливки не подойдут (пост).

автор
25 ответов
Последний — Перейти
стопочка
#1

простой йогурт?

стопочка
#2

да просто с маслом подсолнечным очень вкусно, кстати

Гость
#3

а может подсолнечное масло пойдет? и капелька уксуса

а еще есть постные майонезы

Гость
#4

Раз здоровый образ жизни, то я Вам посоветую другой салат со свеклой.

Сырую свеклу натираете на тонкой терке, добавляете мелко нарезанные грецкие орехи, добавляете натертую на терке кору лимона и апельсина, добавляете соль, оливковое масло, перемешиваете и едите с удовольствием.

Рыпка
#5

Оливковое масло с бальзамическим уксусом (или лимонным соком) - универсальная салатная заправка. Можно ещё цедры лимонной натереть. Вообще свёкла хорошо с кислым идёт.

Фифа
#6

4, какое-то сомнительное удовольствие

Гость
#7
Фифа

4, какое-то сомнительное удовольствие

+10000 поедят такой салатик(здоровый образ жизни),а потом выпьют и покурят:)))))А по теме-сделайте сами майонез(уксус,горчица,желток,масло растительное).

Вaше имя
#8

можно сделать самостоятельно майонез, или просто горчицу с маслом смешать.. рецепт майонеза:

http://community.livejournal.com/receptishi/160595.html

Гость
#9

Автор, самодельный майонез безвреден, но очень калориен. Решайте сами, как быть. Я бы оливковым маслом заправила. Еще читала, что можно в сметану добавить горчицу, получится почти майонез. Тоже полезнее, чем покупной.

""
#10

Я часто использую такой соус: в несладкий йогурт добавляю немного растительного масла,соль, сахар, уксус, готовую горчицу, перец и другие травы(уроп, петрушка...)- можно сушеные. Добиваюсь приятного островатого вкуса, похожего на майонез, и заправляю самые разнообразные салаты.

Гость
#11
Фифа

4, какое-то сомнительное удовольствие

Продолжайте сомневаться, раз не ели и конкретно не знаете.

#12

майонез вполне может заменить не сладкий, простой йогурт.с йогуртом даже вкуснее, чем с майонезом, да и полезнее

Гость
#13

сделайте майонез сами

Гость
#14

нууу я бы не стала в этом салате заменять майонез... просто сделала бы его сама. Если есть миксер то это дело пяти минут.

Ну а если все таки майонезу категорическое нет, то я вот еще как делаю свеклу -не отваривала ее, а обжариваю на оливковом масле, добавив соли и немного сахара (пол чайной ложки или даже меньше), часто так делаю ввиде повседневного гарнира к картофельному пюре или к стейкам. Т.е не как традиционно отварили свеклу (запекли в духовке) и потерли на терке. А сначала трете на терке,затем обжаривате( хотя даже скорее тУшите- буквально минут 20 не больше) тушить в минимальном количестве масла. Затем я обычно добавляю либо грецких орехов (после тушения естественно), либо немного чеснока, ну а чернослив... это на большого любителся... я не кладу, но Вы если любите то можете попробовать и с черносливом.

Ну а со всякими бальзамическими уксусами, лимонами и проч., сколько не пробовала делать чет как то не очень... По крайней мере ,если уж исключать майонез ,то вкуснее получается именно тушеная свекла.

Мария
#15

Я майонез заменяю следующим: Твороженный сыр (я использую буко, можно альмете), со сливками перемешиваю до консистенции майонеза. Можно довавить разных приправ или соевого соуса.

Tanya
#16

Я этот салат заправляю соком лимона + чеснок + масло. Очень вкусно.

Nissa
#17
Гость

Раз здоровый образ жизни, то я Вам посоветую другой салат со свеклой.

Сырую свеклу натираете на тонкой терке, добавляете мелко нарезанные грецкие орехи, добавляете натертую на терке кору лимона и апельсина, добавляете соль, оливковое масло, перемешиваете и едите с удовольствием.

Кору лимона??? Дерево теркой обтереть нужно? )))

Гость
#18

оспадяяя,что все так окрысилсь то на несчастный майонез?!

и ведь каждое ***,теперь считает себя избранным,потому что не есть майонез.

Гость
#19

Майонез лайт по калориям приближается к сметане. Я всегда когда для гостей салаты делаю (типа оливье) заправляю майонезом лайт.

Гость
#20
Гость

Майонез лайт по калориям приближается к сметане. Я всегда когда для гостей салаты делаю (типа оливье) заправляю майонезом лайт.

майонез лайт еще бОльшая химия, чем обычный майонез! уж про это только ленивый не знает!

Гость
#21
Гость

+10000 поедят такой салатик(здоровый образ жизни),а потом выпьют и покурят:)))))А по теме-сделайте сами майонез(уксус,горчица,желток,масло растительное).

что за бред? логики не поняла!

Гость
#22
Гость

майонез лайт еще бОльшая химия, чем обычный майонез! уж про это только ленивый не знает!

Все на свете химия, и мы с вами тоже, и любая еда. Уж только двоечник, который уроки химии прогуливал, про это не знает.

Гость
#23

А если уж речь о здоровой еде, то надо переезжать в деревню, заводить коров, кур, самим вспахивать и засеивать землю, выращивать овощи и печь хлеб.

Автор
#24

СПАСИБО ВСЕМ!!!

Спасибо большое!

Гостья
#25

Все равно добавлю. Не нравится покупной- делайте сами. Рецептов майонеза можно много откопать в инете.