Гость
Статьи
Свекровь хочет, чтоб я …

Свекровь хочет, чтоб я называла её мамой.

А я себе как-то этого не представляю. Мама - всё таки она одна...

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Так и скажите ей, что уважаете ее, но слово "мама" для вас практически святое и никого, кроме своей мамы вы так назвать не можете. Если свекровь в адеквате, то поймет. Если не поймет, то я вам сочувствую, веселая у вас будет жизнь с такой тетей.

Anonymous
#2

называйте ее...к примеру, Мария Ивановна, скажите как привыкните, будете называть хоть мамой, хоть папой.Я свою мамой назвать не могу...такой мамы не дай Бог кому)

Барышня_Кисейная
#3

не хочешь - не называй...

ne.constanta
#4

средневековье какое-то, вы ничего ей не говорите, просто называйте по имени отчеству, и не выдавливайте из себе эту "маму", это все пережитки прошлого или заморочки деревенских тетек, тем более такая жизнь, что если всех граждаских и законных свекровей мамой называть, то можно забыть что означает это слово

Белый Волк
#5

не знал, что такое может быть вообще...

Anonymous
#6

я свою бывшую свекровь в лицо зову по имени отчеству, а думаю о ней и за глаза мамой. Просто с мужем когда общаемся всегда как-то говорим к твоей маме поедем, к моей поедем, маме позвони. Так и привыкла. Но она замечательная женщина. Мама конечно одна, но это понятие и слово никак не связано. Если свекрови очень хочется, почему не назвать. Мама то для Вас все равно одна останется, как кого не называй.И кстати, поговорите со своей мамой об этом. Может она что посоветует

Anonymous
#7

Автор, моя сестренка свекровь свою зовет мамой, по её желанию, но на Вы. Типа, дистанция.

Anonymous
#8

У меня подруга, вышла замуж, на второй же день стала называть свекровь мамой! Я была в шоке! Даже поругались с ней из-за этого! Потом - развод, сейчас второй брак. И опять новая мама - бред! Причем с первой тоже общается, так как есть ребенок! Таким вот макаром у не образовалось 3 мамы!! Разве это нормально! И что, получается у вас с мужем будем общая мама?? Вы же не брат и сестра! У каждого есть своя мама - одна!!!

Белый Волк
#9

Вы мне объясните почему нельзя называть по Имени Отчеству? В чём тут криминал? И почему нужно называть мамой? А может лучше папой, всё равно она ни тем, ни другим не является.

Anonymous
#10

Я свою называла по имени отчеству. Зять меня зовет тетя Лена( с дочерью встречался еще со школы,так и осталось).Меня не раздражает. А дочь свою свекровь зовет мама Оля. Все довольны.

1
#11

9, дело в том, что у многих отношения с родной мамой не очень хорошие, поэтому само слово для них не много значит и они могут называть свекровь мамой. У меня, например, самая замечательная мамочка на свете, мы с ней всегда были очень близки и называть мамой свекровь я не смогла бы. К счастью она не требует этого, называю по имени отчеству и все довольны

Нюсси
#12

А я никак не называю. За глаза "мамой", а "в глаза" никак, просто ВЫ. Ну не могу я называть ее мамой и все!

Fanny
#13

Не обращайте внимания на то, что Вам там говорит его мама. Если не хотите так называть и не называйте. И правильно сказала "не. константа", что даже и не думайте и никак не оправдывайтесь. По имени-отчеству и все. Моя свекровь также пыталась меня под себя подмять. Т.к. я думаю, что не так уж я ей и нужна. Просто любит быть командиром. У нее трое детей. Один сын-мой муж. Две девчонки. Муж старшей ее дочери мамой зовет, когда-то подчинился. Так она там у них в семье теперь главная. А, когда, ты будешь называть ее так, то и подчиняться все-же придется. Не пошлешь жы ты "маму", так, как если бы послала просто Марь Ивановну.:)) Вот и все. Прошу прощения, если сумбурно выразила свои мысли

Я
#14

Тут накинулись - средневековье, пережитки и прочее... Я спорить не буду, личное дело каждого, единственное, что хочу сказать, если приняли какое-то решение, то выполняйте сразу же. Если все же решите называть мамой - называйте сразу, потом точно язык не повернется. Очень тяжело только первый раз-другой, потом интонацией это слово отличается от настоящей мамы. К свекрови это так, мам, мама, легко, без внутреннего значения. Иначе не назовете сразу мамой, не назовете и по Им-От, перед глазами такая ситуация - звонок на работу - если трубку беру я, а не Лидия Ивановна (собственно, свекровь девушки звонящей) эта самая девушка даже в трубку не может решить как ее назвать - и мочит. Я уже сразу понимаю, кого нужно. 8 если подруга решила звать свекровь мамой, то очень правильно сделала, что стала называть так сразу. И вообщем, это не ваше дело, это ее принятое решение и ссорится из-за этого....Скорее показатель вашего авторитаризма - думает не так, как я=думает неправильно.

Anonymous
#15

делайте так как считаете нужным, а не так как кто-то хочет....

Anonymous
#16

Я сою свекровь очень уважаю, называю по ИО и на "ВЫ". Мамой не называю потому что: 1. мама у меня есть, я не сирота 2. ее тоже есть кому мамой называть 3. муж мне все-таки не брат.

Симка
#17

А я свою свекровь называю иногда по Имени-Отчеству, а иногда говорю : бабушка Наташа, особенно если мои дети (ее внуки) рядом..

дятел
#18

асилил стешочег пра жись, нах: - Утонула в речке рыба, А палач висит на дыбе, Дальнобойщик прёт па фстречной,.. Стрелочнег - бухает вечно(( Машинист ф кoкaшку пьян, - И не сработал, нах, стоп-кран.. Гоньщик - врезался ф каток, Токарь сунул x_й ф станок ( Электрик перепутал фазу -(Ипaнулo иво сразу) ( Сладкий видит сон пелот, ..Диспечер год спиртягу жрёт ((.. Задохнулся водолаз, Заразился пид_paс.., Отвинтил маммолог сиcьку (, Онанист сточил пипиcьку... Вертухай сидит ф тюрьме, Дезинфектор, нах, - ф дepьме На тёщю пишет мент донос Проктолога - добил пoнoc.. Крота ф бетони закопали, Прастетутку - ..заи_али, Витиринар - разделал псину, Наступил гребник на мину.. Нарколог-пять недель ф запое..)- -а кидарасы, ***, - ф запope (( -а мент, б_я, -фсятки не берёт..(( -и НИКАВО, ***, - Н-И И-П-Ё-Т! ((((( - А горналыжник фстретил столб, А химик пьёт га_но из колб.. А психиатр с ума сошёл,.. ... -Радиактивный дождик шёл....

Пегая кобылка
#19

А меня бывшая свекровь на второй ддень назвала "сношенькой" при посторонних людях,а от меня требовала,чтобы я ее только мамой называла.

Белый Волк
#20

назвала "сношенькой" - от слова "сношаться"?

?
#21

Скажите просто :Мама, идите в ***! и вопросы сами собой отпадут!

Anonymous
#22

У меня тоже прикол такой был ))) Мама моего гражданского мужа отводит меня как-то в сторонку и заявляет, что я её могу звать как угодно (звала её по имени-отчеству), что она понимает, что трудно так сразу называть её мамой. Что она свою свекровь тоже не сразу смогла так называть, так что она всё понимает и не обижается и т.д. Я вообще была в шоковом состоянии, мне такая мысль и в голову не приходила )))Самое интересное, что мне-то не жалко её так называть, тем более, что у меня со своей мамой ужасные отношения и за глаза я называю её исключительно по имени-отчеству, сказать мама язык не поворачивается. Так что я и не против была её так называть, но как-то смущалась. Поэтому, так и не изменила своего к ней обращения (вообще стараюсь никак не называть, чтобы не обижалась). Потом мы с мужем разошлись, ребёнок общий остался, всё-равно с ней общаться приходится. Теперь уж тем более глупо называть её мамой )))

Vista
#23

тяжело было назвать мать моего гражданского супруга мамой в первый раз. Она меня пошла провожать на электричку, я обняла, пробормотала: "мама, берегите себя" и заскочила от страха в электричку. Потом уже сложностей не было. Не надумывайте, автор, ну хочет человек- ну назовите ее так. Тем более, что в принципе правильно родителей мужа называть "мама", "папа".

будущая свекровь
#24

только по имени - отчеству!какая нахрен мама? я мама своему ребенку, а не чужой деффке. или вы живете в колхозе им. ХХ партсьезда?

Сноха
#25

А я свою свекровь и свекра через несколько лет замужества стала называть "мама" и "папа", предварительно, конечно, спросив у них разрешения. У них в семье - только по имени-отчеству всегда было. А в моей мама-папа. Я спросила - они не против. А вот муж моих родителей никак не называет - только на Вы. Моя мама до сих пор обижается. А у него клин - "мама-папа" назвать не может, а по ИО - не получается как-то...

Anonymous
#26

23, почему это правильно?

Зайка
#27

Автор, для меня мама в жизни одна. И это слово мама, не просто звук. Это для меня как уважение, любовь, к женщине которая мне дала жизнь и вообщем то все в этой жизни. Называть мамой просто так, постороннего человека, я не могу. У меня есть в жизни мама и она у меня навсегда одна. Свекровь я мамой называть не стала, называю по имени и отчеству. Обижается они или нет - это ее трудности. Умный человек меня поймет.

Зайка
#28

Кстати, я сама в будущем свекровь и это "мама" со стороны невестки восприняла бы как желания подлизаться и лицемерие. Нельзя обижать своих родителей. Какого будет матери этой девочки слышат как легко дочь зовет мамой кого попало.

Anonymous
#29

23, тогда, согласно Вашей логике, правильно будет мужа называть "Брат мой" и ни в коем случае не спать с ним, ибо это инцест)))

Девушка в шляпке
#30

Мои родители называют родителей друг друга мамами и папами. Я привыкла к этому, для меня название по имени и отчесвто - это показатель дистанции, как чужые семьи. Когда я выходила замуж, спросила у свекрови и свекра разрешение называть их так же. Они мне разрешили и , по-моему, даже были тронуты)). Моя свекровь всегда мечтала о дочке, я надеюсь, что она во мне ее нашла. А мне очень приятно, что со свекровью я могу иемть такие же хорошие и доыерительные отношения как со своей мамой.

Anonymous
#31

В семье моей свекрови принято называть мама-папа. А у меня язык не поворачивается, никак ее не зову, 5 лет уже. А когда свекр услышал, что муж к моей маме обращается "тетя Галя", скандал устроил, говорит - какая она тебе тетя Галя. Т.е. у них это даже не обсуждается - мама-папа, и все!

Ириска
#32

Я своих свекра и свекровь называю папой и мамой даже после развода. Развод был мирный, остались друзьями, а уж с его родителями я тем более не разводилась, и они ко мне всегда тепло относились и в нашу жизнь не лезли.

Ириска
#33

А вообще фигею с тех, у кого проблемы из-за того, кто как кого называет. Да как может быть слово "мама" или любое другое слово "святым"? Как вы можете предавать маму, называя так кого-то еще? Это просто слова...

Anonymous
#34

Автор, а если ваша настоящая мама вдруг узнает, что вы другую женщину называете мамой. Как она к этому отнесётся? Не обидется ли, не приревнует ли в душе ?

Anonymous
#35

Называйте её мама и по имени. Типа мама Вера. Уже не мама.

Студентка
#36

К посту 34. Вы знаете, мне моя настоящая и самая любимая на свете мама в свое время посоветовала не морочить голову, и, если будет на то особое пожелание свекрови, называть ее тоже мамой. Я, помнится, вскинулась - мол, как же так, святое слово и т.п. А мама сказала, что дело не в названиях, а в отношениях, и если это позволит мне в глазах свекрови "набрать баллов", то почему бы не подыграть...

Студентка
#37

Автор, если трудно будет, можете к слову "мама" мысленно добавлять имя мужа. Типа "мама Васи". Смешно, но действенно. Кстати, для поддержания нормального климата в семье не считаю это огромной жертвой :)

Ира
#38

не могу понять, зачем это надо свекровям? Что за бред тут несут про дистанцию? Бывают исключения - сама видела.Для меня тоже мама одна на свете, а свекровь - по имени отчеству, хоть она и очень-очень хорошая была, и точка.

Ира
#39

37, а для поддержания нормального климата в семье надо жить отдельно от всех родителей, по возможности, конечно.

Студентка
#40

39, а раздельное житье предполагает отсутствие всяческих отношений с родителями мужа, что ли? Я, к примеру, отдельно живу. Так тем легче мне выполнить безобидный, в общем-то, каприз свекрови. А жила бы вместе - все равно работала бы над отношениями. Непонятно, к чему вы это приплели :)

noHKa
#41

а я крестную называю мама Ира

Гость
#42
Anonymous

У меня подруга, вышла замуж, на второй же день стала называть свекровь мамой! Я была в шоке! Даже поругались с ней из-за этого! Потом - развод, сейчас второй брак. И опять новая мама - бред! Причем с первой тоже общается, так как есть ребенок! Таким вот макаром у не образовалось 3 мамы!! Разве это нормально! И что, получается у вас с мужем будем общая мама?? Вы же не брат и сестра! У каждого есть своя мама - одна!!!

римма
#43

ваша сестра сделала все правильно.зато как приятно это слышать мама от этого язык не отсохнет.я свою свекровь называю мамой а меня сноха никак.хотя я ей плохого ничего не делала

Маруся
#44

У меня история немного хуже. После того как меня за сватали,в этот же день родители с обеих сторон попросили называть их именно мамами и папами. В итоге у меня есть мои родные мама и папа и родители мужа, которых я называю Мама Лена и папа Витя )))). Хотя в начале было ужасно плохо и язык не слушался (я стала воспринимать как игру и ОК теперь все слетает с языка как надо)

Гость
#45

Как я вас понимаю ,у меня тоже требуют и даже сказала мне ,значит ты не любишь моего сына ,раз меня так не можешь называть и что он лишь тогда для меня удобный вариант .

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: