Гость
Статьи
Должен ли мужчина …

Должен ли мужчина гладить?

Как вы считаете, должен ли мужчина гладить, мыть полы, стирать и тд - т.е. выполнять работу по дому, которую по умолчанию выполняет женщина? Как вообще должна распределяться домашняя работа между М и Ж?
Будете ли вы жить с мужчиной, который считает, что домашнее хозяйство - не мужское дело?

Аннета
71 ответ
Последний — Перейти
#1

Стирает стиральная машина, закинуть в нее, потом достать не влом. Погладить могу то, что считаю нужным гладить - рубашки например. Гладить постельное белье, футболки, джинсы не буду никогда. Если на пол что-то пролили, вытру, потом протру мокрой тряпкой. Мыть полы каждую неделю потому, что так НАДО, не буду. Могу ежедневно поливать цветы еще. Раз в пару недель протирать пыль, пылесосить...

Дурман-трава
#2

Кто раньше пришел тот и сделал. Не сделал - в бубен. И неважно у кого какая зарплата, нужно выбирать работу которая устраивает, а домашнюю работу делить в зависимотси от того, кто сколько на работе находится. Гладить руки не отсохнут у мужа, если очень попросит и в это время будет что-то другое делать, а не стоять и смотреть, то могу и я конечно. А те кто кричит о заботе - просто не знают что такое забота, она может выражаться и совсем по другому, я не понимаю почему у взрослых мужиков руки сразу к *** прирастают. С тем, кто корону держит и посуду не может помыть жить, конечно, не буду.

мики
#3

У нас изначально никто никому ничего не должен. Готовить я люблю - поэтому готовлю, но в удовольствие, когда не хочу кушаем или покупное или не дома. Посуду моет чаще всего муж (особенно тогда, когда я готовлю). Рубашки гладим все: или я, или он, или еженедельная домработница, которая приходит мыть полы, вытирать пыль и отдраивать кастрюли и сковородки, т.к. это ни он ни я делать это не любим. Иногда в охотку двоем перетряхиваем дом - типа ген.борки.

дура-дурой
#4

А у нас все делаю я. Оба работаем, только я прихожу домой и меня ждет уборка, готовка, посуда...а его...комп. Так и живем

Гость
#5

Я считаю, что если жена и муж работают наравне, то должны делить домашнюю работу поровну вне зависимости от разницы в з/плате. Вот мой работает гораздо больше меня по времени - в выходные, поэтому я почти все делаю по дому. Он изредка пылесосит, пыль вытирает и моет посуду

Кошечка
#6

конечно должне помогать..если нет возможности..чтобы жена дома сидела или домохозяйка была..это помоему естественно что все помогают..надо рапределить обязанности. кто то любит готовить. а кто то стрирать и убирать

Гость 5
#7

Мы ничего не гладим, не вижу в этом необходимости, одежду сушу на плечиках, так что мятого не бывает. Постельное вообще бессмысленно гладить, на мой взгляд, пустая трата сил и времени - после одной ночи все равно все мятое

гость
#8

делает тот. кому надо.нужен чистый дом вам -решаете проблему сами,нужна хорошая машина мужу-он решает поблему.У меня муж не гладит рубашки, а я не мою холодильник

#9

если я слишком занята одним делом, муж делает другое дело: это касается всего. уборка, готовка и т.п. - делаем частенько все вместе. хочу сказать, что я куда ленивее, чем мой муж. мой муж дома постоянно что то ремонтирует, убирает, моет, а я люблю посидеть чайку попить, спортом заняться, потанцевать. но все же выполняю свое дело, и муж помогает, если свободен от работы.

#10

но так чтобы передать полностью ему свою домашнюю работу - так не делаю. все по честному. все вместе помаленьку.

Наташа
#11

Ну я домохозяйка! Но ето же не говорит о том, что я прислуга! Особенно, когда маленький ребеночек на руках. Ни он, ни я не любим домашную работу. Гладит раз в год, может помить посуду. поли вообше никогда не мил. Причем он у меня не русский, а голландец. Просто мама пахала по дому и их к домашней работе не приучила. Взали приходяшуу 2 раза в нед. домработницу. Конф ликтов стало на порядок меньше.

Черешня спелая (очень сладкая)
#12

Я считаю, что мужчина ДОЛЖЕН гладить свою женщину, а уж с бытовой ерундой они потом как-нибудь разберутся)

Наташа
#13

Так что я не понимаю етот аргумент - обеспечивай и я все буду делать. Больше чем уверенна, что 90% тех кто так говорит, взвоют, после 1 года подобной жизни. Девочки, не обольшайтесь! :-)

#14

Мой молодой человек умеет гладить, но гладит только если меня нет.

Тут я уезжала отдыхать, а он 2 недели распирался один. Сказал, что ему даже понравилось гладить рубашки. Видимо это такое счастье, и настолько почетная обязанность - что по прибытии глажка свалилась опять на меня - надо же меня чем-то радовать)))

Гладить что-либо еще ему ваще нет смысла, естессно.

А в отношении других домашних дел - он умеет все.

Делает в основном то,что мне не хочеца или тяжело - ванну моет, пылесосит.

Готовить не умеет вообще. Если меня нет - будет есть пельмени или дошираки и даже не сможет пожарить яичницу.

Аннета
#15

Мы создали эту тему с подругой, оан говрит, что мужчину вряд ли можно заставить заниматься такими делами... А я говорю, что не только можно, но и нужно

Наташа
#16

И еше, я очень много и тяжело работала до декрета. Мне казалось - буду домохозайкой отдохну. Наивная. Работа в оф исе - курорт по сравнению с жизнью домохозяйки с грудним ребенком, когда ни бабушек, ни прислуги нет.

#17

А, еще белье развешивает и пододеяльники одевает)

#18

Я бы не жила в мужчиной, который считает, что работа по дому исключительно женская обязанность.

Времена совка прошли.

Сейчас более чем достаточно мужчин, понимающих, что работа по дому общее дело,есть возможность выбрать нормального спутника жизни, а не "старшего ребёнка", не способного обслужить себя самостоятельно.

papermoon
#19

работаем оба, но у меня больше времени,поэтому убираюсь я....хотя и зп моя больше и все на мне,не считаю нужным взваливать на мужчину домашние хлопоты....нормальный сам поможет....посуду моет тот кто в конкретный момент в силах это сделать, стирает машина, если что то починить-естественно мужчина...гладить терпеть не могу,но футболки рубашки мужу глажу, постельное белье гладить не надо по определению, так как его смысл впитывать кожные выделения во время сна, а при глажке ткань теряет эту способность..мусор выносит чаще муж

Аннета
#20

Ежова, полностью согласна, я тоже считаю, что мужа нужно выбирать, а не воспитывать

#21

А насчёт гладить... Муж очень хорошо справляется с брюками, поэтому гладит и свои и мои. И рубашки с моими блузками тоже. А я глажу постельное и полотенца, т.к. там прямые формы и это просто.

papermoon
#22

а вообще я с трудом представляю что мужчина уберется так как я хочу и привыкла....по той же причине не могу представить горничную дома....пока обхожусь сама

#23

Аннета, спасибо :)

Аннета
#24

А мне неприятно спать на неглаженном постельном белье...Одно время тоже не гладила и не очень понравилось....

Припевочка
#25

Стирает у нас машинка-автомат, с которой справится даже однорукий младенец.Гладить ненавижу, себе гардероб выбираю ориентируясь на это свое качество. Поэтому редкий случай, когда мне что-то нужно себе погладить. Соответственно, муж гладит себе сам. Как бы я его не любила - ради него не буду ничего гладить! Белье постельное тоже не глажу. ну не понимаю я смысла - раз на нем поспишь и оно опять уже мятое. Только не надо рассказывать про микробов, которые умирают только под паром утюга:)))) Когда хочу - готовлю, не хочу - покупаю в супермаркете готовое. Если мужу не нравится - сам в состоянии пожарить себе картошки с мясом или сделать омлет. Я надрываться не хочу. Убираюсь где-то раз в две недели, когда хлам по полу валяется уже. Скажете, засранка??:) Ничего подобного:) Чистоту, порядок и уют люблю, но не хочу, чтобы это стало нудной обязанностью, бытовухой... К тому же, работаю почти без выходных, денег часто побольше мужа приношу. Если ему что-то не нравится - пшел вон из моей квартиры. Не хочешь уходить? Сиди, сопи в две дырки и не ставь мне условия. На моей век непривередливых мужиков пара штук все равно найдется:) Муж это все понимает и поэтому претензий мне не строит. Так что я в семейной жизни счастлива:)

#26

У мужчин уборка вообще хорошо получается из-за того, что физической силы больше. Полы помыть, сантехнику почистить они лучше женщин справляются.

еще и я
#27

26 Это до какой степени нужно "*****" извините за выражение полы, и сантехнику, что нужно применять физ. силу?

#29

еще и я, "*****" совсем не обязательно :)

но лично мне тяжело протирать полы и тереть ванну губкой. Все руки затекут пока ванну протрёшь. И с заправкой пододеяльника справиться не могу. Муж больше, у него руки сильней и длинней поэтому получается лучше.

еще и я
#30

29 ну незнаю, мне например не сложно, может я на длину рук не жалуюсь... )))

papermoon
#31

Припевочка, респект и уважуха!...так и надо...согласно на 100%

Кошка
#32

а в чем проблема протереть полы и пропылесосить раз в неделю? и погладить рубашку или себе вещь?:))) Насчет стирать вобще странно-стирает машинка...

#33

"которую по умолчанию выполняет женщина".

Бред и выдумки, мужики сами давно справляются.

Правда я лично гладить терпеть не могу, а мыть-убирать пжалста, готовить так ваще обожаю.

Так шо гладить я буду свою жену:).

Бяка
#34

Мой ничего по дому не делает, я ему даже гвоздь не доверяю забить, такой он криворукий. Зато он умеет зарабатывать деньги, которые и решают все остальные проблемы. Рубашки в клининг, гвозди забивают и чинят унитазы нужные службы. Я готовлю, но не всегда.Убираю и стираю сама, мне не в падлу, с такими машинками стирать удовольствие. И самое главное! расскладываю его носки по парам, а нижнее белье выворачиваю , а то ведь и пойдет на работу в разых носках и белье наизнанку.

Наташа
#35

Саня, ох, поздно ми встретились! :-)

#36

Щас вспомнила одну семейную пару знакомую. Однажды чувак там проболтался, что не знает где в квартире лежит его белье.

Ему жена носки-трусы каждый день выдает. Если ему надо встать рано - то жена либо с вечера должна ему все приготовить, либо встать ни свет ни заря, чтоб достать все это из шкафа. 9 лет уже вместе ,а он все не знает где лежат носки.

Еще, если перед ним не поставить миску с кормом - будет ходить голодным, даже если в холодильнике есть еда, которую надо только положить на тарелку. Ну салат, например.

И он нам все это рассказывал с таким довольным видом... как будто это в плюс ему.

А у меня наоборот уважение пропало и к нему и к его жене.

Ах!
#37

Ingeborge ,это категория женщин есть такая особая:сделать так,чтоб без неё муж не мог ваабще ничего сделать.У меня свекровь такая.Туши свет!Только она одна знает КАК правильно,и КАк надо.

#38

37 - прикинь, она и сына так же воспитывает.

Он тоже не знает где лежит одежда и как поесть самостоятельно.

Ах!
#39

38-да я уже давно прикинула:)))

Я на вопрос:ГДЕ?

показываю рукой уровень полки в шкафу,если сама не могу подойти)

Ах!
#40

Кстати,вот вторая невестка моей свекрови ведёт себя именно так,как и свекровь.Он вообще ни к чему не прикосается дома."стать незаменимой"-это у них называется.

Мой и плиту помыть может,если попрошу.И зеркала,где я не достаю(они у нас до потолка).А духовку-так это святое!

ИМХО

#41

Не, меня ваще поражают мужики, которые реально будут сидеть голодными, если им не дадут еду. Ну вот просто как животные... будут сидет ьи смотреть в пустую миску.

На крайний случай могут сообразить, что поесть можно пойти к маме или в кафе)

#42

Вообще не нравится такая формулировка - мужчина ДОЛЖЕН. Сразу возникает вопрос - я тоже что то должна? У нас не так к счастью :)

Странный
#43

гладить обожаю- успокаиваюсь, и посуду мыть тоже- всегда руки чистые , даже если в машине ковыряешся, а к глажке штанов "Со стрелочкой" женщин вообще нельзя подпускать- только рельсы наводят, на мятых простынях спать не буду (если только они не шелковые) и мятую рубашку одеть- это позор..

Ах!
#44

Странный,молодец!(только НАдеть)

#45

Каждый должен делать то, что умеет делать. Если я умею готовить - то просто не подпущу к плите кого-то из соображений "Не фиг переводить продукты")) Также бесполезно заставлять что-то делать - всё равно сделает "спустя рукава" и тебе же потом придется переделывать... Но взаимопомощь должна присутствовать. Мы, женщины, тоже не железные, чтобы впахивать на всех фронтах...Также нуждаемся и в отдыхе, да и "выйти из строя" можем временно...

Аннета
#46

Элси, другое слово не подобралось, хотя, я тоже слово "должен" не люблю)

Странный, полностью согласна насчет стрелочек на брюках, у меня папа тоже свои сам наглаживает)) Это, наверно, сугубо мужской ритуал))

Свинка сухопутная
#47

я тоже много лет и трусы и носки выдавала и согреть не мог сам. Сама виновата была, согласна. Все жалела, сначала декрет, я дома с ребенком. Но дома же. В один прекрасный момент заболела и свалилась. Меня начали трясти, а поесть, а помыть, а то, а это. Видимо под температурой, как рявкнула. Теперь что - то делает по дому. Иногда белье гладит постельное или развесит его. Согреть ужин сам может, трусы - носки одеть или себе что выгладить, позавтракать. А то дошло до того, что просто приходил, ложился на диван и я ему приносила - уносила - подавала. Сумки сама из магазина и прочая. И в один прекрасный момент мне сын заявил, а я не буду игрушки убирать, мама уберет, она у нас прислуга. Вот так! И рявкнула во второй раз. теперь получше еще. Теперь перевоспитываю потихоньку.

Аннета
#48

Девочки. те, которые прислуживают, скажите, вы делаете из-за любви к мужу или потому чтио считаете, что так и должно быть?

Кошка
#49

Аннета:)))

#50

А я считаю что мужчина ДОЛЖЕН уметь себя обслужить.