Гость
Статьи
Посоветуте, пожалуйста …

Посоветуте, пожалуйста хорошую книгу по психологии?!

В общем-то это и есть вопрос...Мой молодой человек постоянно говорит, что у меня неправильный взгляд на жизнь, что постоянно занимаюсь самокопанием, неоправданно не доверяешь людям и не подпускаешь их близко к себе. Хочется найти объяснение многим вещам, кто знает помогите пожалуйста с выбором книги, а то литературы много, а достойных вещей единицы!

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет такой книги))) по психологии написано миллион книг но толку мало. думаете почитаете и все проблемы решаться? не-а

ЛУНА
#2

Фромм "искусство любить". Литвак "принцип сперматозойда". Супер книги!!!!!!!!!

Гость
#3

мне нравится книга Николая Козлова.

Груша
#4

может быть мч книжицу посоветует? а вообще-то, как вы сами считаете - то, что ваш мч вам говорит - отражает действительность? или вас загоняют в угол?

Автор
#5

Я не думаю, что решаться все проблемы, я хочу разобраться в себе. 3, как книга называется?

Автор
#6

Груша, может и загоняет в угол... Но у меня иногда бывает ощущение, что жизнь проходит зря, какую пользу я приношу людям? И вообще хочется объяснять для себя почему так или иначе поступaют люди.

Автор
#7

Не думайте, я не какая-то сумашедшая, просто иногда стала задумывать, а правильно ли я живу, этого ли я хочу? Ощущение потерянности что ли...

Груша
#8

7, автор. книги (кроме учебников (?)) исповедуют лишь одну "линию". те идею автора. попытайтесь САМИ понять, ЧТО вы хотите.

sofka
#9

Советую Леви,у него неплохая подборка как раз по самокопанию.А насчет молодого человека читани Алана и Барбару Пиз *язык взаимоотношений мужчины и женщины* .книга переводная,читается легко. А вообще советую менять молодого человека,судя по всему он на тебя тоску наводит.А читайте лучше вместе,б ольше проку будет

Автор
#10

Спасибо девченки:) Просто мой мч думает что он все знает и всегда прав...но люблю его гада и вместе уже давно, просто небольшие трудности. Почитаю, может что вынесу для себя, а мч врядли зaстaвишь, скaжeт это eму нe нaдо.

sofka
#11

И правильно,что вы переживаете трудности вместе,а не пускаетесь в активный поиск при первой же возникшей проблеме

Гость
#12

"мч, который всегда прав и всё знает"-мне грустно за ваше будущее, если вы будете с ним...

Глава семьи
#13

Я все же считаю что у вас кризис возрастной, или кризис перехода на другую ступень миропознания, оттуда и мысли такие, и может ваш мч этот этап прошел и вас это заставлет остро осознать что пора бы подтянуться. и лучше не засорять свой мозг новоиспеченными авторами зомбирующими мозг населения, а почитать классиков. Например: Эрика Берна, тех же "люди, которые играют в игры," игры, в которые играют люди" Там приведены типажи людей. и вы наверняка сможете подобрать свой, и обмыслить другие. Читается легко

Глава семьи
#14

)) вот я как раз пойду достану ее с полки и перечитаю опять, хорошо что вы тему создали, )) А то сегодня Чехова купила, совсем с ума сошла

Гость
#15

Автор , конкретной книги такой сейчас не помню . Но мне кажется , вы многое могли бы и сами для себя сделать , проанализировав , почему поступаете именно так , почему не доверяете , с чего началось . Дневник может дать вам больше , чем книга . Потому что ни в одной книге про вас не написано . Никто не знает вас лучше вас самой .

Зульфия, сестра Гюльчатай
#16

А я вот на психфак пошла учиться для этого)))

и в итоге стало понятно, у кого на самом дете проблемы - у мч, который тоже говорил, что у меня неправильный взгляд на жизнь

неправильный относительно чего?

Зульфия, сестра Гюльчатай
#17

=деле

Марго
#18

Д. Карнеги. Ну, а если Вы самокопанием занимаетесь, почитайте Робина Шарму, оч советую

15
#19

Зульфия , вот и я только что подумала - никто не может сказать за другого , что правильно . И друг автора почему-то считает проблемой то , что она не подпускает к себе близко людей . А может ей так лучше ? Я на данном этапе тоже предпочитаю держать расстояние . Правда , знаю почему . И так мне спокойней .

Марго
#20

А вот ещё что, когда у меня сложная жизненная ситуация, я стараюсь читать как можно больше классики или книг, которые рекомендуют мне люди, с мнением которых я считаюсь. Принцип такой - в одной единственной книге может быть мысль, которая поможет мне в той или иной ситуации, но какая это книта - кто его знает? А все книги по психологии, на самом деле, - не больше чем чей-то опыт вычитанный или прочувствованный, так не лучше ли делать выводы самому?

Шалунья
#21

Автор, у меня есть к вам предложение (только постарайтесь сразу его не отвергать, а обдумать все же предварительно) - начните писать САМИ. Заводите дневник и ведете его в течении двух-трех месяцев (причем только пишите туда, но ничего не читаете после). Вносите туда ВСЕ на что вы обратили внимание СЕГОДНЯ (именно за этот сегодняшний день) - и хорошое и отличное и плохое тоже вносите (все на что обратили внимание сегодня). Через 2-3 месяца вы берете данный дневник и начинаете его читать, как произведение ЧУЖОГО вам человека - т.е вы сами УВИДИТЕ СО СТОРОНЫ СЕБЯ, что в обычной жизни сделать не возможно (именно из-за этого чужую беду руками разведу - а что со своей делать не знаю). Увидите со стороны себя, свое поведение и поведение близких вам людей. Вот тогда вы действительно поймете КОМУ нужен реально психолог - вам или вашему всегда правому ;)) причем поймете это без посторонней помощи.

15
#22

К совету Шалуньи я бы добавила - можно хорошие впечатления от каждого дня писать отдельно . Тогда вы сможете перечитывая потом поднимать себе настроение .

Кисанька
#23

Эрик Берн "люди, которые играют в игры" кстати хорошая книга
и Чехова я очень люблю)) 13, у нас прям вкусы сходятся)

Гость
#24

Мне очень понравился "Свет исходящий" Барбары Бреннан. Это гид по "духовному росту", но написан четко, конкрентно и без всякой туманной эзотерики. Скачать можно на www.brennan.ru (там внизу страницы есть ссылки).

М
#25

Джим Рон!

Автор
#26

Не ожидала, что откликнуться столько людей. Большое всем СПАСИБО:) на счет дневника, нужно попробывать, действительно тогда смогу оценить все события на ╚холодную голову╩.

Автор
#27

Глава семьи, может оно и кризис личности, но хотелось бы почитать литературу. Просто еще мч очень хорошо убеждает, когда говорю свою точку зрения или видение проблемы он отвечает что это не прaвильно, нужно учится дeлaть по-другому...

Автор
#28

И в этот момент я действительно чувствую себе не правой. Может конечно сказывается то, что он юрист по образованию... Но потом то я понимаю, что он просто склоняет к своим жизненным принципaм мeня. Bот и хочeтся узнать я кaкaя то нe тaкaя и кaк с этим бороться или жe просто нe нужно попaдaться под eго дaвлeниe?!

Пыжик
#29

Жикаренцев Владимир,
Леви Владимир.

Пыжик
#30

www.unpeople.ru

=)

www.simoron.ru

http://simlife.narod.ru/index.html

мокко
#31

автор вам сколько лет? я вам тогда скажу что почитать.и какие проблемы вас интересуют?

Автор
#32

Мокко, мне 20. Интересует все: взаимоотношения, самопознание... Может быть что-то общее по психологии...

Гость
#33

Автор, учебники типа "Русский язык для начальной школы" почитайте заодно!!! Ага, и грамматика, и орфография ваши ужасны...

Гость
#34

Букварь,мама мыла раму=)))))))))))))))))))))))))

Гость
#35

Автор, не уважает он ваше мнение . Старайтесь не запутаться под его давлением .

Автор
#36

Я прекрасно вижу свои ошибки, извините, пишу на т9 с телефона. Я думаю вы тоже не всегда пишите все правильно...

Автор
#37

Купила Леви, начну читать сегодня и еще хочу найти Барбару Пиз.

womansha
#38

Что-то мне ваш МЧ напоминает моего,только мой медик и понятно ,что тоже углублен в психологию.Только он мне не делает замечания восвновном,просто чувствую ,что устраивает психологические тетсы,говоря о чем-то,хочет услышать что-то...Это так явно.

ируська
#39

Вы знаете, я нашла ответы на очень многие вопросы жизни в книгах А. Свияш " Разумный мир"- не пожалеете. Начните с книги " Как быть, когда все не так как хочется"! Поделитесь, пожалуйста ,впечатлениями после прочтения!

janelya
#40

я хочу прочитать психологию.незнаю какую?я разошлась с мужем.он все говорил что я должна слушать и делать то,что он скажет.я хочу для себя прочитать психологию человека.хочу разобраться в себе.заранее спасибо !пишите мне на почту www.love_0@mail.ru

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: