Гость
Статьи
объясните мне разницу …

объясните мне разницу между психологом, психотерапевтом и психиатром.

объясните мне разницу между психологом, психотерапевтом и психиатром. мне интересно какая разница между ними в России. я то разницу знаю, но заграничную (живу заграницей) и вижу что заграницей и в России между этими понятиями большая разница. спасибо.

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
Ржевская
#1

А кто здесь может это знать? На этом форуме нет клиентов психологов, психотератпевтов и психиатров.

.1.
#2

Психолог -- это тот, кто думает, что разбирается в психологии. Психотерапевт думает что умеет уговаривать, а психиатр знает какие уколы ставить.

Гость
#3

у психолога образование "с психологическим уклоном" его работа это - выслуать и дать совет, у психотерапевта - медицинское + психотерапия, смотрит на проблему с медицинской точки зрения, выписывает антидеприсанты, проводи сеансы психотерапии, у психиарта так же как у психотерапевта, только он работает по тяжелым болезням

Гость
#4

Как раз если психолог дает советы, то это хреновый психолог (это для госты 3). Психолог- консультант и психотерапевт очень близкие друг другу понятия. И в общем- то главное отличие, что психотерапия более долгосрочный процесс, и может идти годами. Психиатр имеет также и медицинское образование, имеет право выписывать какие-либо лекарства ( в отличие от психолога и психотерапевта), и работает с более тяжелыми случаями, именно с такими, когда человек не сможет себя контролировать каким-либо образом и может понадобиться лечение

Гость
#5

4, психолог слушает и именно даёт советы, психотерапевт советов не даёт, он лечит, в том числе и лекарствами, а психиатр лечит в стационаре

Гость
#6

Гость, что за ерунда? еще раз повторяюсь, если психолог дает советы, то к нему ходить ни в кое случае не стоит. Хреновый из него специалист значит

Гость
#7

психотерапевт и психиатр это врачи, психологи это уже больше к педагогике относится

Гость
#8

6, на то он и психолог, он занимается только анализом, тестирует на психотипы и т.д., он не лечит, а только "болтает" в том числе даёт советы

Гость
#9

8. имею психологическое образование. представление о том что психолог только "болтает".... даже не знаю что сказать на это... работа психолога: диагностика, коррекция, консультирование. в диагностике и коррекции особо не наболтаешься... а работала в коррекционном учереждении, и там никаких тестов на психотипы особо то и не было, а была куча работы на коррекцию, и работа эта давала очень хорошие результаты....так что если особо не разбираетесь, лучше не пишите что попало в надежде за умную сойти

Гость
#10

9, вы заметили что "болтает" в кавычках? И какой же вы тогда психолог если элемертарно не можете понять написанного?)

Я имелла ввиду что психолог лекарствами не лечит!)

Гость
#11

точнее он вообще не лечит, он как вы выразились корректирует

Гость
#12

10. написала же: у меня психологическое образование, но по моему ни разу не назвала себя психологом. тем более работаю сейчас совсем в другой сфере, и абсолютно не претендую на звание психолога. на ваш вопрос о том какой же я психолог ответила?)))

Гость
#13

12, Вы учились на психолога, работали психологом , но вы не психолог? Как это?)))

Гость
#14

понарзвелось тут шарлатанов, плюнуть некуда)

Гость
#15

13, вы знаете есть еще такое обстоятельство как второе высшее образование, по которому и работаю вот уже 4 года, а по первому проработала год. можно иметь какое то образование и даже опыт работы по данной специальности, но не быть как в данном случае психологом))) еще вопросы? пожелания? предложения?))))

Гость
#16

15, тыкс..... пожелание - сначала думайте, а потом говорите)

Гость
#17

16, чего и вам желаю, а особенно сначала хоть немного разбираться в каком то вопросе, а потом рассуждать о нем))))

Гость
#18

17, а вы разве разбираетесь в вопросе? вы же не психолог)

ЗОЛУШКА
#19

вы что спорите-то, гости (16 и 17)...

говорите практически одно и то же, зато друг с другом не согласны...

вот бабец у нас, ну не может на базаре не поскандалить....

Гость
#20

19, вот и я о том же, я тоже никак не могу понять зачем "психолог" начала со мной спорить)

ЗОЛУШКА
#21

20_)))))))

Йожыг
#22

Я по молодости лет как то все ходила по психологам всяким, потом один из них домогаться начал-на телефоне доверия работал волонтером, попросил мой телефон, я глупая была, пятнадцатилетняя школьница, дала и телефон, и адрес потом, так он ко мне домой потом в 11 вечера пьяный приперся, он весом под 130 кило был, 23 года, так в психологи пошел от того, что проблемы с девушками были, свои проблемы решал, а попутно решил и девку зацепить, у которой мальчика пока нет, еле отвязалась, звонила в организацию, жаловалась, его уволили, потом поехала отдыхать с девушкой-студенткой, учащейся на психолога, та заняла у меня сто баксов, так и не вернула, ни там, ни по приезду, третьего встретила уже в США-студент четвертого курса уехал в США про программе Уорк энд Трэвел, остался нелегалом, работал в русском ресторане, ругался матом как сапожник и все пытался меня соблазнить. На этом я решила с психологами завязать от греха подальше.:)

Гость
#23

22, да это ещё что) а сколько психологов среди гадалок, ясновидящих, да тех продавцов - жуть)

Гость
#24

18. оооооо.... бред какой то....утомили вы меня))))

Гость
#25

24, ну да, ну да... а что ещё скажешь, когда сказать больше нечего)

Гость
#26

у психолога нет медицинского образования и он не ставит диагноз

психотерапевт- врач , ориентируемый на небольшие проблемы в психологическом плане

психиатр- врач, котрый по проблемам с психикой, а это уже и диагнозы и последствия

Гость
#27

Уважаемые, а есть еще психоаналитики, может, кто про них скажет что-нибудь?

Selma
#28

Клинический психолог тоже имеет медицинское образование.

дариа
#29

26+1000000000, тепер ответ от вас автор, что там у вас за гранизеи, и какаиа разниза?

avtor
#30

у психолога нет мед. образования, диагнозы он не ставит. и в мед. учереждении психологи насколько я знаю не работают. у меня многие знакомые получили диплом психолога, образование у них больше педагогическое. работают в школах психологами, в детских садах. а в мед. учереждениях работают только психиатры и психотерапевты. психотерапевты с мед. образованием, но они не имеют право выписывать лекарства, они только беседуют, дают советы, диагнозы ставят. если диагноз легкий они сами беседами лечат. но по сути здесь вся медицина это бизнесс, им главное брать с пациента деньги, а проблема пациента им до одного места, есть у пациента деньги или страховка - хорошо, психотерапетв будет с ним беседовать годами, беседы пустые, толку от них практически никакого. а нет денег и сразу врач забыл про человека. если диагноз более сложный направляет еще и к психиатру, тот ставит окончательный диагноз и прописывает таблетки. чаще всего такие больные елчатся у обоих специалистов, у психотерапевта и психиатра. в больницу тут не кладут никого, только если больной буйный, опасный для окружающий. а если полностью сумасшедший, но никого не трогает то будут годами таблетками лечить.

ужос
#31

3

ужас какой-то! не знаешь - не говори!!! психологи советов не дают.

и писать грамотно научись! умник

ужос
#32

5 такой же придурок

ужос
#33

8 еще один (((

ужос
#34

9 +100

ужос
#35

Объясняю:

Психолог. Прежде всего специалист по психологическому здоровью (не психическому). Занимается диагностикой, консультированием, коррекцией. Коррекция подразумевает под собой только нарушения в развитии. Например, задержка речи, задержка психо-физического развития.

Со здоровыми детьми работает педагог-психолог, с детьми с нарушениями в развитии - дефектолог. Есть еще специалист по семейному консультированию и т.д. Разные специализации.

Практический психолог диагностирует, исправляет. Если видит какие-то клинические корни - направляет к психиатру, неврологу.

Психотерапевт - это специально подготовленный психиатр, с мед. образованием!!! Может консультировать. Использовать,например, гештальт-терапию и др. Психотерапия предполагает активное воздействие на личность! Психотерапевт работает с глубинными личностными проблемами. Идеальный клиент психотерапевта - нормальный невротик - человек с различными нервно-психологическими расстройствами.

Ну а психиатр - это клиника. Медикаментозное лечение, которое уже не лечится))

ужос
#36

теперь понятно???

умники вы мои

Katrina
#37

Понятно но не очень. У нас вроде как считается что психотерапевт может быть и без медицинского образования. Они так себя и называют- психотерапевт, психолог. Т.е. это психологи которые получили доп. специализацию по психотерапии.

Гость
#38

"Психологи ? специалисты с немедицинским образованием (часто ВГПУ, ВГУ), занимаются психодиагностикой и психокоррекцией психически здоровых людей, но не лечением. Медикаментов не применяют никогда.

Психиатры ? специалисты по лечению тяжелых психических заболеваний, к которым может привести стресс ≈ депрессии, неврозы, психозы. Тяжелые формы заболеваний, сопровождающиеся навязчивыми состояниями и суицидальными наклонностями лечатся в специализированных лечебных заведениях (например, больница в Тенистом). Лечение на этой стадии, как правило, проводится принудительно и с применением медикаментов.

Психотерапевты ? психотерапевтом может быть только врач, имеющий медицинское образование и прошедший стажировку по психиатрии продолжительностью не менее трех лет. Лечат психиатрические заболевания, не имеющие органической природы (например, не являющиеся последствием травмы и т.д.) при помощи бесед и различных медикаментов.

Психоневролог ? устаревшее понятие, в настоящее время в государственных медицинских учреждениях их нет.

Невропатолог и невролог ? это одно и тоже, невролог ≈ более современное название. Лечат заболевания периферической нервной системы, но не психические заболевания. Например, радикулит. Против стрессов бессильны."
(с)

Katrina
#39

Значит психологи без медицинского образования не могут называть себя психотерапевтами? А у нас таких большинство и все называют себя и психологами и психотерапевтами. Понятно что психологи не применяют лекарств, но другие то психотерапевтические методики они применять могут? Вообще скажите какие методики должен применять психотерапевт кроме лекарств. Сами психотерапевты говорят что разные. А конкретно какие никто не говорит

Гость
#40

А Вы в гугл загляните или обратитесь в компетентную инстанцию,где разжуют от а до я работу того или иного врача. Если очень надо. На форуме Вам вряд ли помогут.

Гостюг
#41

имея под рукой интеренет и википедию......

Все равно. что спрашивать на улице чем отличаются мадригал от гамадрила и маргинала:о)

Katrina
#42

В плане психологии именно не так все просто. Например кто то говорит, что психотерапевтом может быть только врач, а кто то что и психолог может быть психотерапевтом. До какой степени психолог может лезть в психику человека, работать с бессознательным? Это тоже большой вопрос. Понятно что в вкипедии) мы найдем разъяснение всему. Но ведь вопрос состоит в том какая реально ситуация у нас в России с психологами и психотерапевтами

#43

Психолог- грубо говоря, "лечит" словом (само понятие таково, если перевести дословно), на самом деле, конечно же, не лечит, а воздействует словом! Психолог работает со здоровыми людьми, могущими и желающими самостоятельно справляться с возникшими у них проблемами. Психолог может работать не имея высшего медицинского образования, но иметь соответствующие его профессии, знания (курсы, психологический факультет и др). Психотерапевт работает как со здоровыми людьми, так и с имеющими определенные нарушения психофизического состояния. В его компетенцию входит гипнотерапия, выписывание медпрепаратов, использование различных методик (разумеется, психотерапевт должен иметь не медицинский сертификат о пройдении курсов , а диплом о высшем мед. образовании).

Психиатр, то же самое- дипломированный специалист в области психиатрической медицины.

avtor
#44

спасибо за ответы, я поняла.

Дора
#45

Небольшой комментарий.Бывают психологи с медицинским образвоанием и без него. первые так же могут работать психотерапевтами, но для этого они должны получить дополнительное образование типа курсов повышения квалификации.Психотерапевты работают с так называемой малой психиатрией - неврозы, некоторые виды депрессий, фобии..... Психиатры - это уже большая психиатрия - шизофрения, психозы и другие подобные заболевания. в основном лечат лекарствами.

Психотерапевты в большинстве стран очень похожи на психологов и обычно в основном разговаривают в больным, стараются применять разные виды внушения и гипноз. насчет лекарств не знаю. В России же чаще всего выписывают лекарства, другие средства тоже применяют, но реже . Повезет, если попадется хороший врач - гипнотерапевт.

Психолог работает со здоровым человеком, который попал в стрессовую ситуацию и не может из нее выбраться без повреждения психики.

Наташа
#47
Гость

у психолога нет медицинского образования и он не ставит диагноз
психотерапевт- врач , ориентируемый на небольшие проблемы в психологическом плане
психиатр- врач, котрый по проблемам с психикой, а это уже и диагнозы и последствия

Как пример, печально известный психиатр Гилёв, про которого слышала много плохих слов. И не зря! Подсаживает людей на АДы так, что потом не слезешь! По сути, делает людей зомби! (

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: