Гость
Статьи
Почему некоторые …

Почему некоторые говорят подЫмается вместо подНИмается?

Никого не хочу обидеть, но откуда вот такое произношение пошлО? Меня даже передёргивает от подЫмаешься. Познакомилась с МЧ, не могу с ним общаться из-за этого. Я не ханжа, пускай говорит хоть коЛидор, …

Автор
189 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151

И разве слова "ядерная", "вертолёт" трудно запомнить?

я
#152

128 - правильно - свЁкла, свЁклы.

А твОрог и творОг одинаково правильно.

Мата Хари
#153
Гость

Мата Хари

Гриб Мата Хари Гриб 101 Еще раз. "Двигать взад" - литературное выражение. Гриб, а как вы думаете, выражение: Я сяду назад, имея ввиду заднее сидение машины, приемлемо? конечно Гриб, спасибо, а то во мне комплекс чуть не развился, замечание мне сделал, даже не замечание, а просто посмеялся один москвич и его украинская начальница, которая говорит, пойдемте в Обувный отдел, ударение на первую гласную, хоть мне и было смешно, но я сдержалась, понимая, что она украинка, а тут они так дружно надо мной посмеялись, что я задумалась, можно конечно говорить, на заднее сидение, но это длинно.

Так посмотрели бы в словаре или на грамота.ру, а то, значит, если Гриб бы не написал, у вас развился бы комплекс?:)

Это было лет 9 тому назад, тогда у меня по дороге в этой самой машине чуть комплекс не развился, потом я и думать забыла, а вот сейчас прочла Гриба и вспомнила:) Спасибо, добрый Гость!

Д-те
#154

Гриб не знает, что такое идиома, в азбуке для всех видимо до этого раздела не дошли еще)) А вы тут комплексами страдаете без его авторитетного мнения))

Автор
#155

Гриб, вы душка, честное слово, ваша бы энергия и на мирном поприще)).

Всем сейчас сразу и не отвечу, повторюсь лишь, что режет слух именно это слово, наверное не смогу долго с этим мужчиной, видимо "подЫмается" - последняя капля, есть же и душевные недостатки.

Гриб
#156

145 "Скучаю по Вам", конечно, как еще.

Гриб
#157
Д-те

Гриб переквалифицировался с финансово-гендерных вопросов на филологические, cоветник, блин)) Демонстрирует ту же мозговую непрошибаемость, что и в первой ипостаси, видимо это врожденное и при современном уровне развития психиатрии лечению не поддается ))

Д-те, злобная ядовитая старушонка, все переврала опять внаглую.

Я ни в какие моменты не обсуждал финансово-гендерные вопросы на форуме только. Тем более подобных не существуют, есть только гендерные вопросы, просто если женский пол во всем при взаимоотношения с мужчинами парит главным образом финансовый вопрос - это и отражается при разговорах, не перекидывайте свои болячки на других.

Гриб
#158

Д-те "Демонстрирует ту же мозговую непрошибаемость, что и в первой ипостаси, "

Д-те пыталась прошибить Гриба и отшибла прошибалку... неудивительно

Д-те
#159

А Гриб опять ступил и даже не понял)) А может и понял, просто уводит разговор от той темы, где показал себя идиотом))

Гриб
#160

... и ей остается только бездумно лаять

Макферсон
#161

А меня бесит, когда людей бесит, как кто-то говорит. Вот и автор лоханулась - оказывается, слово "подыматься" есть в русских словарях. А она думала, что она самая умная и знает, что нужно говорить "подниматься", а не "подыматься". Я сама филолог, но меня не бесит речь других людей. Меня, бывает, раздражает, когда человек не может двух слов связать - мекает, бекает, вставляет слова-паразиты. Замучаешься ждать, пока он родит свое высказывание. Но произношение слов, каким бы экзотическим оно ни было, не может раздражать меня. Скорее, это для меня любопытно, но не омерзительно. И вообще единичные ошибки в произношении слов - это не показатель плохой речи. Нужно воспринимать речь человека целостно.

Me
#162

А меня раздражает, когда женщины называют системный блок процессором. Дуры.

Д-те
#163
Гриб

Д-те "Демонстрирует ту же мозговую непрошибаемость, что и в первой ипостаси, " Д-те пыталась прошибить Гриба и отшибла прошибалку... неудивительно

Хи-хи оно и видно, Гриб аж взбесился и почки себе попытался выгрызть, или Васе, я точно не поняла, он когда в бешенстве, логикой и доходчивостью не отличается))

Зёбра
#164
Автор

наверное не смогу долго с этим мужчиной, видимо "подЫмается" - последняя капля, есть же и душевные недостатки.

))))))))))))

интересно, смогу ли я расстаться из-за того, что кто-то "кушает" да еще и "подливу". буэ.

Гость
#165

Мне не нравится когда говорят ведущий лидер,как -будто лидер может быть не ведущим.Еще истинная правда ,по-моему тоже неправильно,как может быть правда не истиной?

Гриб
#166

163 Д-те, дурында, где ты у меня бешенство увидела?

Я тут два года мимнимум, если я бы бесился, меня на 5 мин не хватило.

А так местное нечто мне всегда по барабану было.

Эт же цирк вместе с зоопарком

Д-те
#167

и ботаническим садом с теплицей

Гриб
#168

167 Не, на последнее вуман не тянет

Д-те
#169

а в серпентарии грибы бывают?

Гриб
#170

169 Бывают, как видишь

Д-те
#171

И чей яд круче?

маня
#172

на моей старой работе все постоянно говорили "договорА"

ненавижу

Автор
#173

Макферсон, фу какая вы злая. Вовсе я не думала что самая умная. И уж нигде не писала, что слово меня бесит. Бесит - вообще непринятый оборот, не находите?, професор филологии стихийный....

Вопрос был задан по существу - почему может раздражать это слово, откуда оно пошлО. Ответы ожидала психологические и филологические, коих оказалось мало, в основном переход на мою личность и очередное самоутверждение мужчины-социофоба. Всем спасибо, тема закрыта.

Гриб
#174
Д-те

И чей яд круче?

Я не ядовит. Я на основе выделения внутренней энергии связи действую. А бабо-яд научился перерабатывать

Гость
#175

Странно ,у одноклассницы муж такой был и 'калидор",и "ихнее" и "подымать" и "ложить" и букву "Г" произносил как в украинском языке.Воевала она с ним,бесилась,выгнала в конце-концов.Он сейчас - прораб на стройке -...в Торонто,по 5000 $ в месяц гребет.А она - интеллектуалка - училка химии,в родной Украине,жалуется,что ее ученицы одеты в такое ,на что ее "зарплаты" полугодовой не хватит.А она его стеснялась,невеждой считала колхозным,влюбилась в красивого ,рост 1.90,при деньгах был.Да вот вместо литературы он учился гвозди забивать да кирпичи "ложить", т.е.класть.Результат - она на работу троллейбусом,а у него десяток наемных рабочих,коллекция мотоциклов, Карибские/Гавайские острова.Ну и девки его тоже любят,даже с его плохим английским.А она - голая-босая-нищая - но гордая.

Макферсон
#176
Автор

Макферсон, фу какая вы злая. Вовсе я не думала что самая умная. И уж нигде не писала, что слово меня бесит. Бесит - вообще непринятый оборот, не находите?, професор филологии стихийный....

Вопрос был задан по существу - почему может раздражать это слово, откуда оно пошлО. Ответы ожидала психологические и филологические, коих оказалось мало, в основном переход на мою личность и очередное самоутверждение мужчины-социофоба. Всем спасибо, тема закрыта.

Да не злая я вовсе. Просто не нравится, когда к произношению слов так придираются. Вы не сказали, что вас бесит, но заявили, что передергивает. Причем передергивает настолько, что вы, по вашим словам, не можете общаться. Слово "бесить" (не оборот, а слово - ну, это так, между прочим) я нахожу не более неприятным, чем слово "передергивать". Бесить - значит приводить в крайнее раздражение, сердить. Передергивать - заставлять содрогнуться от страха, отвращения. Так какое из слов неприятнее? Употребление какого из этих слов более корректно в вашем случае? Вас просто раздражает употребление слова "подыматься" или все-таки вызывает отвращение? В общем не фиг, Автор, ерничать по поводу языка перед профессором филологии.))) Кстати, а к чему вами было употреблено слово "стихийный"? Разве оно здесь к месту?

Макферсон
#177

Ну, и по поводу "подыматься". Это устаревшая форма слова "подниматься". В слове был корень -им-. Это чередующийся корень: -им-//-я- (подЫМать-подъЯть). Однокоренные слова: изЫМать-изъять, отЫМать - отъЯть, сЫмать - съЯть и т.д. В некоторых словах сохранился прежний исторический корень (например: изымать-изъять, мы и сегодня так говорим). В большинстве же слов из этого гнеда произошли изменения: корень -я- превратился в -(н)я-, а -им- в -(н)им-. В старину говорили не "вынуть", а "выять" и "выимать". Со словом "вынуть" тоже произошли измненения, но немного другие. Язык находится в постоянном движении. Так вот - сегодня слова этого гнезда, употребленные с историческим корнем, считаются устаревшими, просторечными, но допустимыми.

Теперь другой вопрос - почему вас от этого "передергивает". Думаю, причина в том, что вы считаете такое употрбление слова признаком "стариковости" что ли, несовременности. Ваш МЧ не из Питера? В Питере многие употребляют в речи устаревшие, книжные формы слов, даже возвышенные. А вас не раздражает, когда люди вместо слов "этот" и "этих" говорят "сей" и "сих"? Не в обороте "до сих пор", а, например, в предложении: "Сих личностей мне не понять". Меня, например, несколько удивляло, что молодой человек, мой новый знакомый из Питера, всегда употребляет такие устаревшие местоимения, но потом я привыкла. Вот поэтому я предполагаю, что "подымать", "сымать" и прочее в том же духе раздражает вас тем, что напоминает говор деревенский или стариковский.

Me
#178
Гость

Мне не нравится когда говорят ведущий лидер,как -будто лидер может быть не ведущим.Еще истинная правда ,по-моему тоже неправильно,как может быть правда не истиной?

Это так называемая избыточность, она не является ошибкой, и от нее никуда не деться. Пример: дарить подарки.

wordup
#179
Гость

А меня бесит ,когда говорят -кладите в зад(((

Так и хочеться что-нибудь положить ..жаль ,что нечего ((

А меня бесит, когда неправильно употребляют окончания "ться" и "тся".

wordup
#180

А как вам слово "ехай"?))

Гость
#181
wordup

А как вам слово "ехай"?))

Мне нравятся Тудой и Сюдой.

Инга
#182

А меня добивают те кто заморачивается на такие темы. Вам что заняться больше нечем? Это ерунда, есть вещи в жизни поважней, а вы паритесь изза фигни. Или вы педагогический заканчивали, а теперь некуда применить свое образование и вы создаете такие темы на форумах?

Сережа
#183

я бы убивала за "сгинать"

Нож дать?

ФОРТУНА
#184
Лиса***

А меня больше всего вымораживает: "стригёт", "текёт", "ихний". Бывает еще говорят вместо её "ей". Автору 1 спасибо за "позвОнит". А на счет "позвонит", сама часто допускаю ошибку, стараюсь не забываться, но бывает говорю, а потом сама себя исправляю.

А я запомнила, благодаря Нагиеву и Росту, которые в "Осторожно, модерн!" прикалывались: "звонИт - проверочное слово нИт" (помните?))) Раньше тоже путалась:)

Анжелика
#185

Со многими согласна, меня тоже от неграмотности передёргивает. Но тема началась с сообщения про слово "подыматься". Автор сама безграмотна, странно что никто этого не подметил. Ведь такое слово есть, и взаимосуществует вместе со своим всем известным синонимом "подНИматься". Загляните в словарь Ожегова ;)

Анжелика
#186

Ан нет, уже подметили=) Не поленилась и проглядела всё.

Гость
#187

У меня на работе 35-летняя женщина искренне говорит "мир котится, ихние", 52- летняя сотрудница, когда -то имеющая "5" баллов по русскому языку, говорит - тута, здеся, ихние. Рассказывая что либо, они постоянно вставляют слово " знаешь". И совершенно бесполезно пытаться говорить им, что не знаю - они не слышат и продолжают рассказывать то, что начали.

Гость
#188

Для автора, "Подымается" - просто устаревшая форма слова "Поднимается", также, как слова "злато" и "сребро" для слов "золото" и "серебро", "чело" - "лоб" и т.д.

Лина
#189
Дуся

Мне приходилось слышать и "евоный".

Это вообще кошмар.Мне приходилось слышать все вышеперечисленное.по началу это все жутко раздражает,спустя 2 года к половине слов привыкаешь,тем более если людям по 65 лет.те,кто до 50,их нужно переучивать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема