Вопрос в общем-то в теме. Мне 25 лет, живу с родителями в квартире ( у нас две квартиры соединены на одной площадке, всего выходит 5 комнат) Еще в семье бабушка и младший брат. Я работаю, при этом моей небольшой з\п хватает на свои расходы, одежду, косметику и прочее. Продукты в дом покупают родители, я довольно редко. Прописана я в другой квартире, которая досталась мне от бабушки, за нее плачу коммунальные платежи частично, пытаюсь что-то откладывать чтобы не было долгов по квартплате. У родителей свой бизнес, с их стороны никогда не было намеков, что пора бы съезжать. В плане психологического комфорта я чувствую себя абсолютно нормально, отдельная комната, никогда нет вопросов куда пошла? что делаешь? почему не убрала в комнате и т. д. ( к слову в комнате у меня порядок). Отношения с ними нормальные (собственно нет времени ругаться, все равно почти все время на работе). Вот начиталась тут на форуме, что жить с родителями - прямо ужас какой-то? Выскажите свое мнение.
49 - точно! Еще не хватает девушке думать о месте встречи, этим всегда занимается мужчина, нету квартиры, то снимают гостиницу, а если перекладывают это на женщину, то зачем он вообще сдался, если даже такую ерунду не может решить.
50 - в первый раз слышу, что наличие квартиры способствует браку и дружбе. Разве в этом дело? Вообще женщине необязательно иметь свою квартиру, из покон веков считалось, что жена уходит в дом к мужу, а наличие квартиры может только иногородних привлечь.
Автору - конечно стыдно, но ничего лично я с этим поделать не могу, для покупки нет денег, снимать тоже надоело, тем более жизнь такая нестабильная, родственников завещавших квартиру нет. Думаю большинство, кто живет с родителями просто не имеют такой возможности съехать, вот и мучаются друг с другом. А настоящих крепких семей я в своей жизни встречала очень редко.
Алиса
[2653846826]
#52
Автор, как у вас - Это счастье, а не стыдно:)
Кристалл
[1054588130]
#53
Я с 18 лет жила самостоятельно и сейчас плохо представляю жизнь с родителями (свою).Уехали с мужем из Москвы в Подмосковье на дачу,с годами перестроили ее в отличный большой дом.А дочка со своим мужем живет с нами и все отлично.Нам удобно всем.
А с зятем даже смешно.Он тоже считает,что с родителями жить стыдно и деньги у них брать стыдно.А с родителями жены можно.И с деньгами сами понимаете.Он - отличный парень,и нам для него ничего не жалко,но эта психология умиляет.
Гость 1
[3762169652]
#54
50 - в первый раз слышу, что наличие квартиры способствует браку и дружбе. Разве в этом дело? Вообще женщине необязательно иметь свою квартиру, из покон веков считалось, что жена уходит в дом к мужу, а наличие квартиры может только иногородних привлечь.
Не думаю. что автор так наивна к 25 годам. Но для того почувствовать полную самостоятельность, а ведь это важно к 25 годам, есть смысл пожить отдельно. Потому что человек перестает развиваться как личность. Т.е. может ли он самостоятельно принимать решения, может ли он вести свое хозяйство и позаботиться о себе. Если нет - то дальше многое будет даваться с трудом.
Гость
[3846316216]
#55
Серый Волк
Сообщение было удалено
а твоя дочка ушла? или она из инфантилов?
Гость 1
[3762169652]
#56
Как говорится всему свое время. Многое закрепляется или не закрепляется на всю жизнь.
Гость
[1968210373]
#57
Ну и заморочки у людей. Так плохо, так тоже плохо. Я живу с 15 лет одна в квартире после того, как мама умерла. Это очень плохо.
девушка-технарь
[3763590678]
#58
у нас семья вобщем-то нормальная,но временами-мы просто как скорпионы в банке:все ругаются и грызутся.Щас вот у меня пока работы нет-так бы я немедля свалила бы на съем.
оля
[2117533461]
#59
Мне 20. Возможность жить отдельно появилась с 17 лет. Но я живу с родителями. Отношения оч хорошие, близкие, никаких проблем нет. Не представляю, как бы я одна жила...Повесилась бы уже от скуки. Поговорить не с кем элементарно, завтракать вдвоем с ТВ или там платье пмочь застегнуть некому)) Ужас!
Мне дома очень хорошо. Уйду, только к мужу, наверное.
Гость
[1952770952]
#60
Ничего и не стыдно. Я с мамой жила довольно долго. Она много болела, по хозяйству не справлялась бы. Когда пришло время уехать надолго (потом оказалось, что навсегда), я сильно переживала, как она там одна управляется, деньги привозила/посылала. Но разве деньги все проблемы могут решить? Должен быть рядом близкий человек. А мама всегда держалась молодцом, считала, что я должна устраиваться в жизни. Она хотела, чтобы я была счастлива, боялась помешать.
Гость
[1562476589]
#61
ничего стыдного не вижу, и вообще никого не касается кто с кем живет.
Я считаю, что стыдно. Можете кидать камушки. Ушла на съемнубю квартиру, как только закончила ВУЗ и нашла работу на постоянной основе. Первые месяцы была в страшных долгах. Считаю, что ушла поздно. Но раньше не получалось. И в итоге я умею жить самостоятельно, все могу сама делать...
НИ
[789611620]
#63
Я жила с родителями до 24 лет. У меня была своя комната куда никто не входил, никто мне мозг не полоскал. Захотела ушла, захотела пришла, захотела- осталась ночевать где нибудь. Правда покупала часть продуктов, оплачивала 25% от всех счетов, покупала шампуни, мыло и тд. Мне было так удобнее, знакомый район, друзья, удобная развязка до работы. Готовила я редко в принципе, но всегда на всю семью. Тоже самое со стиркой. Если затевалась стирка, то я не смотрела- мое, твое. Сортировала по цветам и тканям и все. Уборку мы поделили. Я мыла полы и пыль стирала, мама посуду мыла, брат мусором занимался, а отец был ответственный за ковры. Если вдруг не хватало денег, могла стрельнуть у родителей или взять из их загашника, но всегда отдавала после получки. Могла даже взять достаточно крупную сумму договорившись. Выплачивала к примеру по 100 баксов в месяц. На меня никто не давил, не напоминал, я всегда отдавала сама.Но когда я вышла замуж, мы ни минуты не жили у моих или его родителей. Барахтались сами- сначало жилье снимали, хотя было очень трудно, потом купили свое.Я не считаю что я инфатильна. Меня наоборот родители приучали к самостоятельности. В первом классе я уже через пол города ездила на танцы сама. Никто меня в школу не провожал, готовить меня научили рано. Причем мама могла наготовить борща на 2 дня и сказать-не нравится, не еште. Продукты есть в холодильнике, я вам не кухарка, берите продукты и готовте себе хоть рябчиков.
Гость
[3740606714]
#64
Автор, если Вам скажут, что стыдно - Вам сразу стыдно станет? :)
Гость
[3740606714]
#65
Автор, если Вам скажут, что стыдно - Вам сразу стыдно станет? :)
ukrainka2
[1175440313]
#66
Солидарна с Волком. Мама и папа это, конечно, комфорт, но комфорт нужно учиться создавать себе самому.
Гость
[3846316216]
#67
ukrainka2
Сообщение было удалено
только этот волк кудахчет над своей единственной дочурой так, как матерям и не снилось, а здесь поучает...
Гость
[3846316216]
#68
достаточно взрослой, надо заметить...школу, во всяком случае, давно закончила...
ukrainka2
[1175440313]
#69
Так ведь дочь, родная, любимая за тысячи км от родителей живёт! Где Сибирь, а где Москва, расстоянице не в одну трамвайную остановку. Я тоже над своим кудахчу, когда домой приезжает))
Автор
[47163746]
#70
Я стыда никакого не чувствую просто интересно послушать мнение людей со стороны. Я родителям помогаю довольно много в плане хозяйства, квартира большая, уборка, стирка, разные бытовые мелочи, потому что им просто некогда этим заниматься, да и совесть у меня еще есть (не могу себе представить, чтобы я об этом маму просила). Мне лично это в кайф, люблю порядок наводить. Ну могу поругаться иногда, что вещи разбросали. Абсолютно уверена, что все бытовые проблемы решила бы, ничего сложного.
Katze
[1558708069]
#71
Не стыдно ни капельки.-)) Мне, например, ну очень повезло с родителями, мы все трое оказались очень миролюбивыми, уживчивыми и готовыми к диалогу.-) Меня никто особо не контролировал ни в детстве, ни в юности. В смысле, мозги не компостировал. И к самостоятельной жизни, уехав работать в Германию, я оказалась нормально подготовленной. Поэтому, наверное, сбежать от родителей никогда не хотелось. Фсе, можете кидать помидоры за инфантильность.
Katze
[1558708069]
#72
Плюс, что наверное, тоже играет роль, у нас жилплощади с избытком и никто никого не напрягал.
С любимыми и родными людьми жить не стыдно. Просто это нормальное бытовое счастье. Любимыми и родными - это и родители, мужья-жены, дети, а кому то и братья-сестры, кому то друзья. Кто то с соседями разъезжаться не хочет, потому что сроднился. В семье (дружной и взаимолюбящей) жить вообще счастье. Но кому то для ощущения этих "Семь Я" достаточно муж-жена-дети, а кому до до этих "Семи Я" надобно еще и родителей и других близкий.
Амели
[831173703]
#74
Если не стесняете родителей...в чём проблема...
коза
[3415754140]
#75
не стыдно,а как-то не естественно,чтоли,с моей точки зрения.Я с 17 лет не живу с родителями,хотя отношения прекрасные и условия позволяют.Да,пока училась они мне оплачивали квартиру,потом сама,сейчас с парнем съехались.Я просто не понимаю,если ты взрослый и самостояельный человек,зачем жить с родителями.Неужели нельзя заработать хотябы на съем комнаты в 2ке,с подругой,например,чтобы жить.А то вон как поговорю со знакомыми,живут мамы-папы-бабушки в 1й квартире,еще и парней/девушек своих приводят жить,чтобы только за съем квартиры не платить.Не беру те случаи,когда,например,на квартиру надо подкопить и не хочется лишние деньги на аренду выкидывать,но не на 3-5 же лет.
Мария
[2845108547]
#76
я живу отдельно от родителей, снимаю квартиру. Считаю, что жить с родителями можно до определенного возраста. А уж если мужик живет с родителями, то это вообще нонсенс. Знаю одного такого, в свои 44 живет с мамашей и пытается устроить свою личную жизнь, при этом ищет женщину с квартирой, т.к. встречаться с ней негде - мама дома....ужос:( На мой вопрос, почему не снимешь отдельное жилье, говорит, что ему с мамой удобнее жить в бытовом плане...Причем, такого рода мужчин встречаю все чаще и чаще....Куда катится мир...
От родителей сбегают те, у кого с ними плохие отношения. Если отношения добрые и квартирные условия позволяют - жить с мамой и папой- это огромное счастье! Приходить с работы/учебы в теплый дом, где есть с кем поговорить, а можно и у себя в отдельной комнате посидеть, где чисто и уютно, где можно сесть всем вместе за стол и поужинать, где можно приготовить что-то вкусное на всю семью.
К сожалению, у большинства родители неадекватные, давят на мозг и дети при первой же возможности сваливают из дома, кто к мужику первому попавшемуся и потом создает темы на форуме "МЧ не приходит ночевать, бьет.. " и т.д; а кто снимает сомнительные комнаты с тараканами и сломаным холодильником в зассаных подъездах...
Нет уж, жить в таком подъезде - это не стыдно, зато одна, без предков!))
Вот мужчина, конечно не должен жить с родителями во взрослом возрасте - это инфантил конченный.
Жена олигарха
[4006966200]
#78
Моя подруга развелась с мужем и ушла с маленьким ребенком к маме. Подруге 28 лет, ребенку 3. В средствах не стеснена, зарабатывает хорошие деньги, у ребенка садик и няня, т.е. на бабушку его вешать никто не собирается. Так зачем ей снимать/покупать отдельную квартиру, запариваться с приготовлением ужинов на 1 человека, с уборкой, комунальными платежами и т.д., коротать вечера в одиночестве, когда можно жить с мамой, кот. тоже живет одна и невероятно обрадовалась, что дочь с внуком будут жить с ней. Квартира у мамы огромная, 3-х этажная, дом с охраной... А, наверно, надо было моей подруге подумать о мнении общества "жить с родителями стыдно" и поселить одной, и самрй мучиться и маму обидеть - зато все как у людей, да?))
Гость
[1365954282]
#79
Только маме их и не хватало.Пожить одной спокойно не дадут,да еще отпрыска своего притащат.(
Жена олигарха
[4006966200]
#80
Гость, вот от таких мам как вы дети и уходят при первой же возможности, а потом вообще перестают общаться и стыдятся вас((.
Для здорового психически человека нет никого ближе и роднее родителей, мамы.
И еще одно наблюдение. Из хорошо обеспеченных семей дети уходят ГОРАЗДО реже и позже, обычно сразу - в "замуж", ну про девушек сейчас говорим. И отношения с родителями как правило хорошие в таких семьях, на выходные дети со своими маленькими детьми и остатся могут. И вернуться пожить, если обстоятельства так сложаться и никто с них просить не будет на "кварплату и продукты" и считать, кто чей сок выпил. Все мирно и с взаимным уважением.
А сыновья порядочные матери начинают материально помогать при первой же возможности и квартиры покупают и продукты привозят, при том что сами работают целый день и детей уже воспитывают. Мой муж такой сын!
Жена олигарха
[4006966200]
#81
"...сыновья порядочные, матерям..." В смысле, что сыновья своим мамам помогают, а то как-то невнятно выразила мысль)).
Гость
[1821001358]
#82
Тут некоторые читать что ли не умеют.Автор же скзала,что ей еще и морально тяжело было бы возвращаться в пустую квартиру,тяжело ОДНОМУ,поговорить не с кем,ужинать одному.При чем здесь инфантилизм?
Уйти,чтобы научиться хозяйство вести?Хозяйство вести-это не на истребителе учиться летать.
Аноним
[17765690]
#83
Гость
Сообщение было удалено
Вот и я так думаю
Oxi
[3717930193]
#84
Ув.82, а хорошо сказано "Хозяйство вести-это не на истребителе учиться летать". Перескажу при случае обязательно. А вообще, у кого то есть примеры, когда взрослый чел. жил с родителя, потом родителей.. не стало, а он с непривычки умер?
йа
[1925475029]
#85
для меня естественным было уйти из родительского дома как только возникли серьезные отношения с мужчиной. однако я настолько же естественно вернулась в мамину квартиру, когда отношения закончились (в свою же комнату - где кст ничего за 4 года не изменилось), и меня там ждали. с другой стороны, если бы условия или психологическая обстановка были неблагопритяными, я бы предпочла не возвращаться.
Белая кошка
[1441340559]
#86
Если родители нормальные - то почему нет? А вот если въедливые, вечно лезут с поучениями и контролируют каждый шаг: "Куда идешь? Зачем? С кем? К кому? К чему? Почему?", то надо БЕЖАТЬ от них как от бешеных собак. Я в свое время убежала от своих и не жалею ничуточки.
О! Мне, помню, наоборот было по кайфу возвращаться в пустую съемную комнату в Израиле и отдыхать после тяжелого рабочего дня. А в выходные и праздники делать то, что мне заблагорассудится: захотела с мужчиной встретиться - встретилась. Захотела к друзьям в Тель Авив или Натанию - села на автобус и поехала. Захотела в театр - пошла. И никакого мозго**бства со стороны "заботливых" родоков не было.
Хоть у меня уже давно своя семья, я те прекрасные времена своей свободы вспоминаю с удовольствием ))))
Гость
[1754559550]
#88
Русая
Сообщение было удалено
Ну можно было найти работу и начать снимать жилье!!!!! Такие которые еще в 19 лет после 9 вечера заставляют быть дома - очень ужасные родители если продолжать с ними жить и дальше они просто напросто портят жизнь своим детям!!!!
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Катя
[266721331]
#89
[quote="Пусетта"] Я считаю, что стыдно. Можете кидать камушки. Ушла на съемнубю квартиру, как только закончила ВУЗ и нашла работу на постоянной основе. Первые месяцы была в страшных долгах. Считаю, что ушла поздно. Но раньше не получалось. И в итоге я умею жить самостоятельно, все могу сама делать... ну так это после ВУЗа Как раз нормально