Гость
Статьи
В каком возрасте вы …

В каком возрасте вы стали самостоятельной?

Мне 19 лет, и я чувствую, что сильно завишу от мамы. Не в плане денег, ибо я работаю 3 года и обеспечивать себя могу.
Два дня назад мама уехала в другую страну отдохнуть на две недели и я чувствую себя неспокойно. У меня ощущение что если что, то только мама сможет посоветовать мне что делать и как помочь.
Я люблю когда она несет за меня ответственность.
Во сколько лет вы начали жить самостоятельной жизнью и перестали держаться за мамину юбку в принятии самостоятельных решений?

Лакомка
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Финансово - с 16ти. Морально никогда зависима и не была (ну кроме уж совсем детства, которого даже не помню толком).

упс
#2

с 18-самостоятельная, уехала в большой город одна учиться.С 20- финансово.

Cупчикова
#3

с 17

HappySpider
#4

с 18 лет. Уехала учиться в европу. Вот доучиваюсь, содержу сама себя сама.

ку-ку
#5

переехала в отдельную кв в 24 года.Сначала сложно,а сейчас спустя год нормально:)

#6

с 17

втор
#7

c 17 let

Волшебная
#8

с 17 полностью

Гость
#9

мне 22. обеспечиваю с переменным успехов=(

#10

где-то с 15 в моральном плане.

гостья
#11

в 17. когда уехала учиться в другой город

гость
#12

в 14 лет уже работала, сначала почта, потом видеопрокат. никогда своей девочке такого не пожелаю.

смех один
#13

в 25)

Хлорка
#14

В 17 лет на следующий день после выпускного вечера меня погрузили в самолёт и отправили учиться в Москву с Сахалина. "Моральная" независимость наступила именно в тот период. С материальной - сложнее. Абсолютно независимой (в том числе и от зарплаты мужа) себя почувствовала лет в 30. Сейчас за два шага от сороковника готовлю "базу независимости" для сына.

Лакомка
#15

Спасибо всем за ответы!!!!!!!!!!!!!

гость
#16

В 15 уехала учиться, потом вышла замуж в 18 и больше от родителей не зависела

:-)))
#17

Я уехала от родителей в 15 лет, пошла работать в 18 лет, в 24 года вышла замуж.

девушка-технарь
#18

4,а как вы уехали?А то это у меня скоро навязчивой идей санет,а в жизнь так и не претворится.

11
#19

с 16 учусь в другом городе(в 4х часах езды), сейчас 19, завишу финансово и морально

гость
#20

28

Джерри
#21

16. Закончила школу, пошла учиться заочно, работала, снимала квартиру. Как белка в колесе. Мне кажется, что оптимально становится независимым чуть позже. В этом возрасте радоваться жизни надо, а не тащить ворох проблем на плечах.

!
#22

С 22 лет - уехала в аспирантуру далеко, когда живешь отдельно и сама себя обеспечиваешь, начинаешь понимать что сама можешь справиться с проблемами. До этого такой уверенности не было.

Мона
#23

в 25... когда стала жить отдельно..

Если жить вместе, то самостоятельности век не видать - даже если материально сама себя обеспечиваешь, все равно самостоятельности не ощутить..

:)
#24

В 18 когда вышла замуж

Гость
#25

С 14 лет морально,с 18-материально.

#26

Лет с 23, наверно. Хотя, когда в 23 года на юге заболела, все время хотела, чтобы за мной мама ухаживала, а не парень :)

#27

ну не знаю или это я не самостоятельная, но для меня очень важен мамин совет. Я практически всегда с ней советуюсь(кроме личных отношений). Мне даже с ней проще ходить по магазинах. Никто так хорошо как она не сможет мне что-то посоветовать. А без её советов и поддержки я как без рук...мне тоже чего-то не хватает. Но это скорей просто сильная привязанность, в смысле мы с ней как подруги.

#28

кстати мне тоже 19.

#29

материально с 17ти.

#30

Вопрос не в том, чтобы не советоваться с мамой, вопрос в том, чтобы не нуждаться ни в чьих советах! А то с мамой они не советуются - взрослые, а советы подружек, таких же мелких и дурных, или других посторонних людей зачастую слушают еще как!

Своих родителей ценить по-настоящему мы учимся годам только к 30...

Гость
#31

материально с 20ти,а в принятии решений _с 16ти,как уехала за границу,мама с братом остались на родине,отцу было вообще не до меня. Жизнь заставила,хотя 16 лет не тот возраст,когда можно самому решать,лучше,если есть близкий человек,на которого можно 100% положиться. У меня такого не было.

А вот в 19 лет пора бы включать уже свою голову и избавляться от привычки удобства,что за вас несут ответственность. Вы что,собираетесь до 30ти так и держаться за мамин подол,потому что удобно? Надо уже своей собстенной головой думать,а не всё время в 19 лет за мамой с сосками бегать,как дитё малое. Мама может подсказать,но окончательное решение должно быть за вами.

#32

эх эх. в 16. материально в 19. ничего) трудно конечно, но не смертельно. хуже когда зависимость есть. фуу

Лакомка
#33

31 Гость, у вас похоже критические дни=) свои выводы оставьте при себе как и когда я буду бегать за окончательным решением за своей замечательной мамой. бред а не ответ.

остальные, спасибо!! очень важны ваши ответы!

Гость
#34
Лакомка

31 Гость, у вас похоже критические дни=) свои выводы оставьте при себе как и когда я буду бегать за окончательным решением за своей замечательной мамой. бред а не ответ.



остальные, спасибо!! очень важны ваши ответы!

что написали,то и получайте. А если недовольны чужим мнением,то просто тему не стоило открывать:) Вам того же и туда же)

Алёно4ка
#35

Да я до сих пор финансово завишу от родителей...может вот работать пойду и всё будет супер...Мне бы хотелось жить отдельно и приходить домой когда я хочу, не отчитываться где я была. ожет быть гулять ночью чтобы пойти...День не люблю

ольга
#36

в 16

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: