Гость
Статьи
Не работать это …

Не работать это нормально,если есть возможность?

Назрел вопрос. Как вы считаете, может ли позволить себе женщина, девушка не работать? Просто не работать,заниматься тем чем ей нравится и при этом не работать.
Я про себя. У меня выс.обр, поработала 2 годика и уволилась. Сижу дома третий год.Сделала ремонт,строю дом на даче,занимаюсь своим здоровьем,гуляю каждый день,на права недавно сдала. Вообщем живу в свое удовольствие.Муж меня содержит и не возражает. А родственники одолевают. Называют меня *** и говорят что не работать это моральное разложение.
Или они правы и я урод и лентяй и мне пора на работу?

Прохожая дивчина
36 ответов
Последний — Перейти
Жесть
#1

Это нормально, если вам есть чем заняться для себя.

#2

нормально, они вам просто завидуют.

Гость
#3

Для рабочих лошадок жизнь без работы ад это правда. Они людей с интересами никогда не поймут. Вы с теми, кто кричит, что вы дебилка не общайтесь, делов...

#4

ну если вам нормально, то остальным то тем более, просто кто-то может вот так как вы, кто-то хочет только нет возможностей, кто-то реально не может сидеть дома, надо обязательно работать, я вот третий тип - я знаю сидя дома, заниматься исключительно собой и домашними делами, для меня скучно... все разные, если вам так нравится - то на других вам должно быть плевать

мандаринка
#5

они вам завидуют, это факт. А еще они вас не понимают.

Автор, расслабляйтесь и дальше, не обращайте внимания, смиритесь, примите их как данность, эту свою родню.Вам повезло, вот и радуйтесь и берегите то, что есть.

Елена
#6

если есть возможность-нормально! я бы тож так не прочь)) но единственное, что меня бы остановило-это в дальнейшем отсутствие стажа и следовательно, пенсии. Да-да, я прекрасно понимаю, что в нашей стране пенсия и так будет мизерная и на нее не прожить, но тем не менее...хорошо, если муж всю жизнь будет вас обеспечивать...а если его, не дай Бог, не станет, по-разным причинам?.. впрочем, если у вас есть своя собственность, или относительно стабильный доход или запас, на который можно будет прожить вне зависимости от мужа...почему нет?)

гость
#7

нормально, даже очень))))))))) а вам просто завидуют, так забейте на них!

Гостья
#8

Это же счастье не работать и при этом заниматься собой и иметь достаточно денег.

#9

а почему нельзя-то? Я вот тоже никада на работу не пойду, пусть другие ходят

Гость
#10

Ой счастливая не работать это такой кайф.И вообще какое вам дело до других а?Неужели настолько неудачный характер?

Гость я, гость
#11

Надо что-то делать для общества, для ближнего, понимаете? И не важно работа это или не работа - волнтерство, например. А жить, чтобы сладко спать, смачно дрыс.тать и депиляцию на *** в салонах каждый день делать -это не жизнь, а так...овощеподобие.

Гостья
#12
Гость я, гость

Надо что-то делать для общества, для ближнего, понимаете? И не важно работа это или не работа - волнтерство, например. А жить, чтобы сладко спать, смачно дрыс.тать и депиляцию на *** в салонах каждый день делать -это не жизнь, а так...овощеподобие.

Вот мне интересно,что же я сделаю для общества полезного, если встану не свет не заря, допрусь до работы и целый день буду торчать на форумах и смотреть фильмы. Мы же не все герои-пожарники.

винни
#13
Гость я, гость

Надо что-то делать для общества, для ближнего, понимаете?

Кому надо? Почему надо делать что-то для общества? Для ближнего автор делает - для мужа, для детей (если они есть или когда родятся) и для себя, в первую очередь.

Автор, думаю, родственники не завистники, это просто отголоски советского прошлого. По советским меркам вы тунеядка.

Лично я знаю оочень мало людей (пара человек, не больше), которые готовы жизнь свою положить ради работы. Они реальные рабочие "маньяки" и им не нужны семьи, дети, родственники. Остальные не прочь побездельничать при условии, что будет стабильный доход (не от работы).

Гость я, гость
#14

Я имею ввиду кроме непрерывной, маниакальной заботы о СЕБЕ, можно волонтрером поработать. Вот здесь, в Канаде, я смотрю это нормально у молодежи, да и у взрослых. А у нас такие гламурные красавицы, корона упадет, если она, барыня, ж.пу поднимет и сделает что-то не для себя. Да вы что! Не для того мама ягодку растила.

Гость я, гость
#15

Я, кстати, тоже на обеспечении мужа-канадца и не знаю, что такое нужда. Но занимаюсь благотворительностью. Пишу это не для хвастовства, а просто не представлю, как же живут "люди-сорняки". А главное - ЗАЧЕМ?

Гостья
#16
Гость я, гость

Я имею ввиду кроме непрерывной, маниакальной заботы о СЕБЕ, можно волонтрером поработать. Вот здесь, в Канаде, я смотрю это нормально у молодежи, да и у взрослых. А у нас такие гламурные красавицы, корона упадет, если она, барыня, ж.пу поднимет и сделает что-то не для себя. Да вы что! Не для того мама ягодку растила.

Я так понимаю здесь тема не про добрые дела, а про обыкновенные рабочие будни за денежку, т.е. трудовой стаж, не более

Гость я, гость
#17

16, И об этом тема тоже.

Гостья
#18
Гость я, гость

Я, кстати, тоже на обеспечении мужа-канадца и не знаю, что такое нужда. Но занимаюсь благотворительностью. Пишу это не для хвастовства, а просто не представлю, как же живут "люди-сорняки". А главное - ЗАЧЕМ?

Вот, вы тоже не работаете, значит могли просто написать, что не работать это хорошо, потому что свободное время можно потратить на другие полезные дела

винни
#19
Гость я, гость

Я, кстати, тоже на обеспечении мужа-канадца и не знаю, что такое нужда. Но занимаюсь благотворительностью. Пишу это не для хвастовства, а просто не представлю, как же живут "люди-сорняки". А главное - ЗАЧЕМ?

Не все же такие хорошие, как вы (я серьезно). Зачем себя насиловать и заниматься благотворительностью, волонтерством, если душа к этому не лежит?

#20

Если нравиться - можно и поработать. Врятли "у вас в Канаде" кто то работает волонтером потому что считает себя чем то кому то обязанным. Просто нравиться помогать людям. Кому то нравиться, кому то нет. По мне так - если человек другим людям жить не мешает - это все чего от него можно требовать. А помогать или нет - сугубо личное дело каждого.

Гость
#21

Конечно нормально. Не работаь и жить в свое удовольствие,заниматься любимыми делами - это счастье. Жаль, что у меня нет такой возможности

#22

мне б такого мужа)

Прохожая дивчина
#23

Спасибо всем за ответы. Я автор,но у меня айпишник динамический (стрим рулит)).Дело в том что я тоже считаю что каждый должен принести хоть какую то пользу. За 2 года работы у меня это не получилось.Тк большая часть проектов над которыми я трудилась оказалась не реализована и следовательно никому не нужна.Наверно это заставило меня уволится и наверно это депрессия скорей всего.Просто мне не повезло((Я не гламурная кукла(Сейчас я считаю себя и овощем и сорняком и тунеядцем, и даже хнычу по вечерам. От этих чувств начала благоустраивать быт своим родителям.Вот сейчас строю дом для родителей,как оправдание своего бездействия. Детей с мужем у нас нет волею судеб. Муж предлагал мне пойти волонтером к старикам или в детский дом, но я со своей нервной системой эту работу не потяну. Я даже смотреть не могу на этих несчастных людей,реветь начинаю.Родичи не завидуют мне,скорее они беспокоятся за мое будущее, и мужу говорят помогать тоже надо. Кажется я на пороге устройства на работу в ближайшее время.Сегодня была на собеседовании.На чувствах создала тему....Вроде берут.Грех отказываться,наверно,хоть и зп не большая.НО!Все домашние так обрадовались!(( 3 года мутузили меня.Мое мнение - пользы больше всех приносят обществу дворники.

Гость
#24

Не работать - это классно. Но - когда уже все что могла, себе доказала и другим. И когда на общество потрудилась до седьмого пота. Вот тогда - да, можно почивать на лаврах. Если средства позволяют.

Вот я дозрела до того, что я не хочу ничего никому доказывать - "я себе уже все доказал". Я все про себя знаю. Я очень много могу. Я умная, талантливая и так далее. А в юности я столько наволонтерствовалась (и детдома, и дома престарелых и больницы - ручками *** выгребала), что сейчас уже не могу просто.

Но! Пока я не заработала достаточно средств, чтобы почивать. Блин. Поэтому сейчас просто тупо зарабатываю бабло, чтобы поскорее уже забыть про необходимость работать - как про страшный сон.

ЖЛМ
#25

Мне кажется вы еще не нашли свое дело, то, что вам будет интересно и где бы вы хотели себя применить и реализоваться. Если наличие детей в вашей семье не предполагается, то мне кажется, вам необходимо какое-то постоянное дело, если не работа, то серьезное хобби. Пишу далеко не из зависти, я сама недавно ушла с работы после 10ти летнего практически неприрывного стажа и наслаждаюсь этим, но я реализовала себя в работе на столько, на сколько планировала и сейчас полностью отдаюсь семье, ребенку и муж у меня дома работает, так что мы с ним и завтракаем и обедаем и ужинаем вместе и часто куда-то ходим в будни, если у него образовывается окно, поэтому не страдаю от нехватки общения, а так наверное страдала бы.

а если отвечать на ваш вопрос - то да, нормально, при нормальном муже, при хорошем запасном аэродроме, подумать о будущем каждой неработающей женщине необходимо в самом начале ИМХО

Гость
#26

они вам завидуют, не работать это счастье

Гость
#27

Завидуют.

Меня так родня мужа поедом ела. А сами-то бааальшие шишки на ровном месте- одна заву в школе, другая- уительница. Хамоватые обе. Ну их.

Девочки, а как вы считаете, сколько нужно для безбедной пенсии в старости? Сколько нужно квартир купить, чтобы сдавать, или денег в банке насобирать? Я понимаю что конкретно мне никто не скажет, потому что квартира квартире рознь. А всё же, у вас есть представление, сколько вам нужно будет на пенсии?

Мне вот сейчас зубы нужно делать, это не меньше 600 евро, это значит копить год или кредит брать.

И как люди умудряются не работая на пенсию зарабатывать? Мужа у меня уже нет. Интересуют ваши соображения. Спасибо.

Муфта
#28

100% завидуют. Если бы вы серилы с утра до ночи смотрели, то тогда можно сказать про вас что вы разлагаетесь, а если столько дел вокруг и муж не возражает, то вперёд! Единственный аргумент что я могу сказать это то, что вдруг ваш муж по той или иной причине не сможет вас содержать (всякое в жизни бывает) , то вам сложнее будет найти работу с возрастом и без опыта. Меня только это пугает лично. Я сама не работаю, но хожу на разного рода курсы, получаю дополнительные знания. ВО уже есть.

#29

как же вы не работаете-делали ремонт-дизайнера нанимали?, дом строите-та же песня, домашнее хозяйстао на ком? подруга домохозяйка пошла работать плакали все, даже подруги--она любитель экономить на всем, распродажии тд и знает все размеры у всех,благодаря ей я покупала обувь, одежду не один раз, все было конкретно, где, почем и ск. стоит подобное в др магазинах, я очень жалею, что она теперь работает ,муж ее орал просто, но она так решила

Гость
#30

Я тоже не работаю. Но при этом имею свой личный доход, от мужа не завишу. И если честно, не понимаю женщин, которые не работают, имея единственный источник дохода в виде мужа. Муж сегодня есть, а завтра нет. Мало ли что в жизни может случиться.

Автор темы
#31
я хорошая

как же вы не работаете-делали ремонт-дизайнера нанимали?, дом строите-та же песня, домашнее хозяйстао на ком? подруга домохозяйка пошла работать плакали все, даже подруги--она любитель экономить на всем, распродажии тд и знает все размеры у всех,благодаря ей я покупала обувь, одежду не один раз, все было конкретно, где, почем и ск. стоит подобное в др магазинах, я очень жалею, что она теперь работает ,муж ее орал просто, но она так решила

нет..не нанимала, я архитектор по обр. поэтому сам себе дизайнер и прораб и в какой то степени строитель. Но последний мой заказчик (милейший человек) оказался убийцей без кавычек и очень богатым человеком.Когда я об этом узнала бросила все и засела дома в депрессии.Теперь людей боюсь.Меньше знаешь крепче спишь и проще жить....Не повезло мне

Автор темы
#32

Девчонки,спасибо вам всем. Я поняла что не работать можно, но лучше было бы работать. Благодаря вам у меня даже уверенность какая то появилась.Сестра вот совсем зачморила.И доводы у нее обидные.Вчера весь день рыдала от обиды.Говорит я отупела,стала не интересной, и нельзя просто так вот заниматься тем что в голову взбредет.Она меня презирает, и за человека вообще никогда не считала.Спасибо мужу ,он очень поддерживает.Говорит мне чтоб искала интересную работу без мотания нервов и на зп не смотрела. Но вот страх у меня перед людьми не проходит.Все кажется что они не те за кого себя выдают((

#33

если вам так удобно и устраивает, то ради Бога! не слушайте никого. но я тоже эту позицию никогда не приму. и делу тут не в зависте совсем. не могу я вообще сидеть дома. заниматься соббой, что-то там еще - заниматься мелкими делами для меня. а хочется более масштабных целей, общения, рабочей суеты, дающих результат. а результат я оцениваю деньгами

Алеся
#34

Вам несказанно повезло. Так пользуйтесь же этим!

Если не дай бог экстренная ситуация возникнет, т.е. источник выдачи средств к существованию как-то перекроется, тогда и пойдёте зарабатывать... вся отдохнувшая, здоровая и красивая.

Гость
#35

недавно появилась возможность работать на неполную ставку, ощущаю себя предельно счастливой женщиной.Работать 5 часов в день гораздо приятнее ,чем 9.приятно находиться дома,все успевать ,не уставать, высыпаться.Он возвращается,а я уже давно дома,в хорошем настроении,а не взмыленая , уставшая , раздраженная.Если появится возможность оставить работу - с удовольствием.Кстати ,меня окружающие тоже осуждают. Автор,цените возможность,женщина не должна пахать как мерин,не слушайте тех ,кто говорит гадости,пусть говорят, говорят, говорят,рот дан чтобы говорить ,они и говорят.Понимаю Вас и поддерживаю,и желая всем женщинам работать по-минимуму,или не работать .

~Joanna~
#36

Почитала всех, и стало гораздо легче. Действительно, нас затравили стереотипами, что женщина обязана работать. А если не работает - всё, клуша, наседка, тунеядка. Тупые стереотипы! Это от самого человека зависит. Не работать можно, и это здорово! Главное, иметь запасной выход.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: