Гость
Статьи
Как вас воспитали …

Как вас воспитали родители

Нет ли у вас такого чувства, что если бы родители воспитали вас по-другому,ваша жизнь сложилась бы лучше? например, если бы вы больше путешествовали, когда были подростком, если бы они заставили вас ходить в тренажорку, выучить иностранный язык, больше бы следили за вами или,наоброт, давали больше свободы и т.д.

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, тысячу раз об этом думала. Не вслух, а про себя.

Меня родители вообще почти не воспитывали и не разговаривали со мной.

Росла как сорняк.

А потенциал у меня просто огромный! При должном воспитании и развитии я бы могла ого-го каким человеком стать.

В общем, школу закончила, сбежала из родительского дома подальше и воспитывала сама себя.

Гость
#2

Конечно, если бы меня воспитывали по-другому, у меня не было бы стольких заболеваний на нервной почве и упущенных из-за этого возможностей.

#3

Воспитывали так, как могли, также как и их, в своё время, воспитывали родители! Я думаю, что важнее не то, как нас воспитали наши родители, а то как мы воспитаем своих детей.

#4

нет. Я знаю, что родители мне дали по максимуму своих возможностей.

Гость
#5

Мне всю жизнь не хватало душевного тепла.Из-за этого - несложившаяся личная жизнь + куча комплексов...

Гость
#6

Да есть такое чувство, конечно они очень старались, но из за неправильного воспитания я выросла очень слабовольной, трусливой, несчастной. не могу сказать нет, все мною пользуются.

Продавец слонов
#7

Чувства такого нет. Есть желание дать своим детям то, что нам дали родители.

Магнит удачи
#8

Воспитание действует только на 20%, все остальное- гены + влияние окружающей среды. Бесполезно воспитать из застенчивого ребенка душу компании или гения из ленивого троечника. Не замечали, что даже если ребенок без отца растет,и не видит пример, все равно часто вырастает копия мужа даже в повадках и в поведении? Да и воспитывают все как могут! Если, к примеру, сами родители росли в тяжелой обстановке, как они смогут воспитать уравновешенного или спокойного человека?

Магнит удачи
#9
Гость

Да есть такое чувство, конечно они очень старались, но из за неправильного воспитания я выросла очень слабовольной, трусливой, несчастной. не могу сказать нет, все мною пользуются.

Да ладно вам на родителей валить! Если вы сейчас все это осознаете, почему сейчас не заняться самовоспитанием? или считаете, что самовоспитание гораздо сложнее, чем воспитывать другого человека?

Катя
#10

нет, мне дали все, что нужно для старта во взрослую жизнь, дальше все зависит от меня

Гость
#11
Гость

Да есть такое чувство, конечно они очень старались, но из за неправильного воспитания я выросла очень слабовольной, трусливой, несчастной. не могу сказать нет, все мною пользуются.

А что есть правильное воспитание? Как в книгах пишут, как психологи советуют? Или что?

Я в своем ребенке не вижу лидерских черт. С рождения был спокойным, не импульсивным ребенком, с которым легко обо всем договориться. Наверняка не стать ему в дальнейшем президентом или хотя бы директором крупного предприятия. Чтобы вложить в него лидерские черты, надо сломать что-то в характере. Не ломаю. Тоже может вырасти и сказать, что не так воспитала.

Что касается моих родителей, конечно многое было бы по другому, если бы воспитывали иначе. Но по-другому к лучшему или к худшему, одному богу известно. В чем-то может быть большего добилась, но параллельно больше и потеряла бы. Все свои неудачи списываю на то, что сама сделала не так, и что сама в себе не поборола или не исправила. Свои победы тоже причисляю на свой счет.

Лена
#12

Ох, больная тема...

1. Если бы меня водили в дет. сад, я была бы более общительной, переболела бы в детстве ветрянкой (она же в детстве легче переносится), не боялась бы людей.

2. Если бы меня в детстве хоть куда-то возили, кроме дачи, мне было бы, что вспомнить. Я в 16 лет была два раза в Питере и один раз в Анапе...

Вот это самое обидное. Детские впечатления ведь не вернуть уже :(

И ещё меня не научили плавать, не прививали любовь к спорту (ну или хотя бы не неприязнь, я физ-рой даже не занимаюсь), не научили следить за собой (я про внешность. вообще никогда не видела, чтобы мама косметикой пользовалась..).. в общем, ещё много могу перечислить.

Чувствую, что через пару лет, как школу закончу, сбегу из дома и буду себя перевоспитывать)..

Хотя, может, я так говорю из-за "переходного возраста"..

MUM
#13

Вот если бы они отдали меня в музыкальную школу то я была бы им очень благодарна... не увидели они во мне тогда еще неосозноваемой мною до конца любви к музыки...

ghj
#14

ая вобще всю жизнь хотела других родителей - с дества. Меня не воспитывали, только критиковали

Гость
#15

Дали все,что было в их силах.И наверное даже больше,чем в их силах.Жалею,что привили порядочность и хорошее отношение к окружающим.Пытаюсь это в себе искоренить,но плохо получается.

Гость
#16
MUM

Вот если бы они отдали меня в музыкальную школу то я была бы им очень благодарна... не увидели они во мне тогда еще неосозноваемой мною до конца любви к музыки...

Ну а в чем проблема?Учитесь сейчас.Или до сих пор родители препятствуют получению этих знаний?

Marla
#17

Раньше было такое чувство, теперь нет. Справилась сама со своими проблемами и теперь не имеет значения, что родители чего-то мне недодали.

Гость
#18

Меня хорошо воспитали. Порядочным человеком.

Гость
#19
MUM

Вот если бы они отдали меня в музыкальную школу то я была бы им очень благодарна... не увидели они во мне тогда еще неосозноваемой мною до конца любви к музыки...

Гость
#20
Гость

Как я Вас понимаю

Гость
#21

меня вот тоже слишком порядочной воспитали. честно говоря, в наше время и в нашей стране это только бооольшой минус

Лапа
#22
Гость

меня вот тоже слишком порядочной воспитали. честно говоря, в наше время и в нашей стране это только бооольшой минус

и меня)

отчаянная студентка
#23

нормально меня родители воспитали!

Гость
#24
Гость

меня вот тоже слишком порядочной воспитали. честно говоря, в наше время и в нашей стране это только бооольшой минус

Аналогично. В меня вложили то, что нужно быть максимально честной ( я совсем не умела лгать), принципиальной, открытой, вечно резать правду-матку! Когда настала абсолютно самостоятельная жизнь, я буквально физически мучалась от такого воспитания. И училась всему заново, как то: помалкивать в определенных ситуациях, не вмешиваться, не заступаться ни за кого, если меня лично это не касается, где нужно улыбнуться, кому-то "кинуть леща", да так, чтобы это казалось искренним, ну и т.д. Порядочным людям в наше время живется в тысячу раз сложнее. Ну и зачем мне усложнять себе жизнь? Что-то я не вижу, чтобы она у моих родителей хорошо сложилась.

Катя
#25
Лена

Ох, больная тема...

1. Если бы меня водили в дет. сад, я была бы более общительной, переболела бы в детстве ветрянкой

2. Если бы меня в детстве хоть куда-то возили, кроме дачи, мне было бы, что вспомнить. Я в 16 лет была два раза в Питере и один раз в Анапе...

Вот это самое обидное. Детские впечатления ведь не вернуть уже :(

И ещё меня не научили плавать, не прививали любовь к спорту (ну или хотя бы не неприязнь, я физ-рой даже не занимаюсь), не научили следить за собой (я про внешность. вообще никогда не видела, чтобы мама косметикой пользовалась..).. в общем, ещё много могу перечислить.

1. Не факт. Я ходила в садик и ни с кем там не общалась. От ветрянки, пом-моему, прививку можно поставить

2. Ничего, еще съездите!

Так вперед - начинайте заниматься спортом и следить за собой! Все получится! Это все не главное. Главное, это мозги и адекватное восприятие мира.

гость
#26

Единственное о чем жалею - вечные скандалы родителей. Если бы их не было, то мои нервы были бы намного целее. причем родители жили в общем-то неплохо, только у отца характер взрывной, чуть-что сразу крик. А мама не могла забить и переждать (он вообще человек отходчивый). Я их не осуждаю, они наверное слишком разные люди, не могли никак привыкнуть к недостаткам друг друга. Развелись, а идеальных взамен не нашли. Потому что их нет, идеальных людей. Думаю, что жалеют теперь оба. Простите, что не по теме, просто накипело. А еще жалею, что мама не настояла на занятиях музыкой, теннисом и рисованием. Может мне бы это в жизни погоды и не сыграло, но все равно жалею.

Метла
#27

Постоянно об этом думаю и понимаю что такое воспитание просто не дат мне себя реализовать по жизни, сорванные к 15 лет нервы... куча комплексов, внутренние блоки, сломанная психика.......и потенциал есть и просто не верю в свои силы.

буу
#28

А я всю жизнь жалею, что родители меня в какие-нибудь танцы не отдали. И фигура была бы хорошая и сутулости не было бы. Да и вообще они меня ни в один кружок не записывали.

Вообщем, воспитали очень стеснительным ребенком. До сих пор искоренить не могу.

Лена
#29
Катя

ЛенаОх, больная тема...

1. Если бы меня водили в дет. сад, я была бы более общительной, переболела бы в детстве ветрянкой

2. Если бы меня в детстве хоть куда-то возили, кроме дачи, мне было бы, что вспомнить. Я в 16 лет была два раза в Питере и один раз в Анапе...

Вот это самое обидное. Детские впечатления ведь не вернуть уже :(

И ещё меня не научили плавать, не прививали любовь к спорту (ну или хотя бы не неприязнь, я физ-рой даже не занимаюсь), не научили следить за собой (я про внешность. вообще никогда не видела, чтобы мама косметикой пользовалась..).. в общем, ещё много могу перечислить.



1. Не факт. Я ходила в садик и ни с кем там не общалась. От ветрянки, пом-моему, прививку можно поставить

2. Ничего, еще съездите!

Так вперед - начинайте заниматься спортом и следить за собой! Все получится! Это все не главное. Главное, это мозги и адекватное восприятие мира.

1. Вот прививка это вещь, надо будет сделать. Ато заражусь ещё и умру %)

2. Это только и радует, что всё впереди ))

Да, и хорошо, что я себя сама как-то воспитывала, ато могло бы и правда получиться "неадекватное" восприятие))

Блин, ещё бесит, что они говорят "ну и что, а я на море первый раз в 5 лет была..." или "я тоже никогда за границей не был"... Почему-то эти слова больше всего бесят))

Гость
#30

в былинные совковые 70-е ,меня воспитывали как солдата- не умеешь - научим,не захочешь - заставим.тогда это угнетало,но, как же эта жесткая дисциплина пригодилась при переезде за границу,так что - тяжело в учении...

Злая
#31

Ну иногда так думала.. Меня растили два разгильдяя, если бы не бабушки неизвестно, чтобы выросло:)). Но чего теперь переживать? Ну было и было. Сожалеть о прошлом - бессмысленно. Может только одна вещь покоя не дает - почему мама меня так и не отдала в художественную школу? Она посчитала, что я не способная /мама в юности побеждала на всех выставках районных, областных, ее без экзаменов брали в худ. училище - она отказалась/.. а я всегда любила рисовать.. А остальное - остальное уж не их, а мои ошибки.. Да, они были слишком либеральны, может быть меня лупить бы в детстве нужно было бы, чтобы язык укоротить длинный и характер строптивый чуть подкорректировать, и то и другое в жизни много неприятностей принесло.. Ну уж, что выросло.. Главное они все же сделали - заслали "добреньких" докторов с отказной, и вытащили-так меня с Того Света, я даже нормальной умудрилась остаться.. относительно естественно.. Так, что я без особых претензий..

Гость
#32

А у меня родители слишком золотые! а я не оправдала их ожидания. Они мне все дали, что могли, хотя были обычными людьми. И на кружок отдали потому, что я очень хотела, и поступила в институт (на бесплатное не хватило немного баллов). Я предлагала родителям попробовать поступить на бесплатное через год, но они резко мне в этом отказали и отправили учиться на платной основе, но мне уже не хотелось "так" учиться. И не смотря на то, что должна была понимать, что родители деньги за учебу отдают, но у меня только негатив один остался. Так я и не работала по специальности ни одного дня и от этого очень горько, а время упущено и теперь хоть заново учись. В общем мои родители слишком хорошие и воспитали меня очень честным человеком. Я думаю, что честным быть правильно, но сложно жить в этом мире потому, что приспособиться к современной жизни с таким отношением почти невозможно. Даже на хлеб не заработаешь на честности, увы. Приходится полагаться на мужа. Может своим отношением ко мне они воспитали меня почти безвольной, несамостоятельной и очень не способной самой пробиваться в жизни человеком.

Диана
#33

Мне 15 и больше всего меня бесит постоянная нехватка денег.С 5 лет живу с мамой без отца, алименты не особо помогают.Пришлось маме на заработки уезжать и составлять меня с братом у бабушки. К тому же всегда, сколько я себя помню, когда пыталась кому-то что-то помочь, слышу только :"иди, не мешай".Сейчас ловлю себя на мысли, что терпеть не могу помогать кому бы то ни было, даже если прямым текстом просят об этом.Да и моя абсолютная послушно ст по отношению к родным бесит.Скажут что-то , а я даже возразить не могу, если мне это не нравится, потом хожу злюсь и на себя, и на родных.
Вроде бы все сказала

Нина
#34

В моем детстве родители много скандалили, дрались. Отец меня в 2 или в 3 года поднял среди ночи и начал пугать сатаной и лужами крови. От этого меня была не детская истерика, помню валерьянку тогда дала мама. Влетало по большему счету из за их перепалок. О воспитании, что могу сказать, не обнимали, всегда отнимали, что дарили, или обещали, что то но не делали, а я ждала стдела. Слово я тебя люблю до сих пор мать не сказала. Помню мать обещала утром забрать из садика, я всем воспитателям сказала это мы сидим жлем ее, решили позвонить ей, а она дома и не собирается ни куда. Хочу в кружок, мне в ответ " да ты бросишь". Вон какие дети у соседей хорошие, умные, общительные. Одевали как мальчика, что бы практичнее. О кд никогда не говорили с ней, о гигиене, о уходе за собой. Ни муз. школы, ни рисования, ни чего кроме средней школы. Потом кичились, что мы тебя в школе отучили. Я из за своей жизни такой уходила из дома, очень часто. Все думали я трудный ребенок, но я не такая была совсем. Сейчас я не уверенная в себе, бывает замыкаюсь, пришлось с помощью интернета учиться ухаживать за собой! Как и многие девочки, я не одна такая. Никогда так не буду относится к своим детям. Я буду говорить, что люблю, буду поддерживать во всех начинаниях.

Нина
#35

Дополню, родители обеспеченые люди, при друзьях такие вежлевые, любящие. Мол я не оправдала их ожидания. А с чего бы ..

Гость
#36
Магнит удачи

Воспитание действует только на 20%, все остальное- гены + влияние окружающей среды. Бесполезно воспитать из застенчивого ребенка душу компании или гения из ленивого троечника. Не замечали, что даже если ребенок без отца растет,и не видит пример, все равно часто вырастает копия мужа даже в повадках и в поведении? Да и воспитывают все как могут! Если, к примеру, сами родители росли в тяжелой обстановке, как они смогут воспитать уравновешенного или спокойного человека?

Именно так.
И тут вопрос, чего хотят такие недовоспитанные родители. .. Если счаться своему ребенку и его развития, то неважно как и что они делают, у них всё получится хорошо. А вот если они хотят взять жизнь ребенка себе и прожить её за своего ребенка, как бы исправляя свою жизнь жизнью ребенка, тогда все будет плохо.

Гость
#37

Маму я не видела с детства,а отец хотел мальчика,поэтому мной особо не интересовался,пока в 5 лет не начал воспитывать как пацана.В школу я ходила и хорошо училась.Но в 17 лет отец выгнал меня.Он сказал:«Вот дверь,вот дорога,а у тебя своя жизнь».
Затем меня воспитывала улица .Там одно правило: ИЛИ ТЫ ИЛИ ОНИ
И приходилось выживать.С тех пор прошёл год.Мне уже 18.Я не знаю,как мне жить дальше.Я всё потеряла…
Абсолютно всю жизнь …

Нигара
#37
Лена

Ох, больная тема...

1. Если бы меня водили в дет. сад, я была бы более общительной, переболела бы в детстве ветрянкой (она же в детстве легче переносится), не боялась бы людей.

2. Если бы меня в детстве хоть куда-то возили, кроме дачи, мне было бы, что вспомнить. Я в 16 лет была два раза в Питере и один раз в Анапе...

Вот это самое обидное. Детские впечатления ведь не вернуть уже :(

И ещё меня не научили плавать, не прививали любовь к спорту (ну или хотя бы не неприязнь, я физ-рой даже не занимаюсь), не научили следить за собой (я про внешность. вообще никогда не видела, чтобы мама косметикой пользовалась..).. в общем, ещё много могу перечислить.

Чувствую, что через пару лет, как школу закончу, сбегу из дома и буду себя перевоспитывать)..

Хотя, может, я так говорю из-за "переходного возраста"..

Причем тут родители у них наверное не было возможности отводить тебя или вас в садик главное хорошее воспитание, не все зависит от родителей они вас воспитали вырастили им тоже было сложно они днями ночами не спали смотря вас Если бы ни ваши родители вы бы даже на этом свете не были бы Теперь пришла ваша очередь вы уже взрослые вы не можете бросить своих родителей ,если вы бросите их то ваши дети будут поступать свами точно так же как и вы поступили со своими родителями так что вы не имеете права хаить своих родителей мне 12 но я додумалась сама я люблю своих родителей очень сильно чем вы Лена подумайте над своим текстом

Нигара
#38
MUM

Вот если бы они отдали меня в музыкальную школу то я была бы им очень благодарна... не увидели они во мне тогда еще неосозноваемой мною до конца любви к музыки...

Значит у них не было возможностей я не пойму вас почему вы не любите своих родителей выростишь и поступишь в музыкальную школу лучше поздно чем ни когда, так что советую всем не винить своих родителей

гость
#40

Как к принцессе, поэтому я по жизни королева)

гость
#41

Всегда говорили что я лучше всех,поэтому считаю себя лучше всех,не могу терпеть конкурентов

Гость
#42

так себе

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: