Гость
Статьи
стали бы помогать …

стали бы помогать детям вашего отца от второго брака?

мои родители развелись когда я была уже взрослой, 19-летней девушкой. От второй жены у отца 2 детей - два моих брата. Причем старший родился еще когда они с мамой были женаты. Сейчас старшему 19 лет, младшему 10. Старший живет в Москве, отец с семьей - в другом городе. с отцом мы общаемся, но очеь редко. С его второй женой отношения на уровне - привет-пока. Никаких там общих семейных праздников или братско-сестринского общения. С недавнего времени отец стал доставать просьбами подстраховать его сына, т.к. живет один, иногда тартит деньги, не думая о завтрашнем дне. Речь идет не о содержании, а о деньгах в долг, когда они ему нужны. Долг отец клятвенно обещает возвращать. Ну и вообще присматривать за парнем. Первый такой разговор закончился скандалом и обвинением меня в черствости. Сейчас мои отказы отец воспринимает мягче. но попытко не оставляет. Как бы вы отнеслись к такой ситуации?

автор
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, я сначала хотела ответить, что кончно да, но прочтя ситуацию, сижу в ужасе. Итак, мой ответ- обиделась бы и послала обоих. Если отец хочет, чтоб Вы давали деньги его сыну, то пускай Вас на депозит положит.

Гость
#2

Я бы не давала.

Анна
#3

Вот щас и посмотрим на вас святош! Которые кричат в горло, что дети это святое!

Гость
#4

Какие в попу дети? Лоб 19 летний. Тратит - его проблемы.

Отказалась бы, однозначно.

Доця
#5

Никогда не стала бы помогать.Это для меня чужие люди.Отец косячил-его проблемы.

Гость
#6

Нет я бы не согласилась,вы с братом вместе не воспитывались-совершенно чужие люди.У меня есть сестра по отцу-ни я,ни она никаких сестринских чувств не испытываем друг к другу,совершенно разные во всем,даже дружеские отношения невозможны.Она хоть младше-но выпивает,курит,совершенно чуждый мне по духу человек...

Лора
#7

не помогала бы

его дети его проблемы

гиГи
#8

помогала бы. вообще не вижу проблемы, тем более деньги в долг.Что за детские обиды???

Анна
#9

То есть следующая семья обязана помогать предыдущей, а предыдущая вообще никому ничего не обязанна?

Гость
#10
Анна

То есть следующая семья обязана помогать предыдущей, а предыдущая вообще никому ничего не обязанна?

Никто никому не обязан. Вопрос собственного желания.

Гость
#11
гиГи

помогала бы. вообще не вижу проблемы, тем более деньги в долг.Что за детские обиды???

100% отдаваться долг будет со скрипом и кучей напоминаний и обвинений в вымогательстве.

И вообще, зачем это? Пусть переводы делает . В чем проблема перевести деньги самому?

Анна
#12
Гость

Никто никому не обязан. Вопрос собственного желания.

Если мужчина уходит из семьи, то все??? Прощайте детишки?

#13

Помогала бы. Если долги возвращались бы вовремя. Если нет - я не благотворительная организация кормить здорового лба. Ну и присматривать много сил и энергозатрат не надо, присматривала бы.

В
#14
Гость

Автор, я сначала хотела ответить, что кончно да, но прочтя ситуацию, сижу в ужасе. Итак, мой ответ- обиделась бы и послала обоих. Если отец хочет, чтоб Вы давали деньги его сыну, то пускай Вас на депозит положит.

То же самое.

Гость
#15

А отцу можно отвечать: Ты бл**вал, а на меня свои косяки хочешь повесить?

Гость
#16
Анна

Если мужчина уходит из семьи, то все??? Прощайте детишки?

При чем здесь это??? Почему автор чем-то обязана нагуленному брату? Она не мужчина и не отец.

#17

у мужа есть такой брат, они не то чтобы дружат, но общаются, помогают друг другу в каких-то вопросах, но что касается денет, то папанька сам этот вопрос решает, это же его ответственность. Ну и в 19 можно пойти работать в конце концов.

#18

мало того, там папа даже может помочь моему мужу, и его сестре (тоже от 1 брака), в общем мой свекр дядька ответственный! А если автор начнет помогать, на нее сядут и поедут

Анна
#19
Гость

При чем здесь это??? Почему автор чем-то обязана нагуленному брату? Она не мужчина и не отец.

Ну значит ребенок из следующей семьи тоже ничем не обязан своему брату от первого брака! Следуя вашей логике.

Гость
#20

Автор, я не поняла. Вам 19, брату 19. Почему вы должны за ним присматривать? Вы что, взрослая, наученная жизненным опытом тётя? Или у вас куча денег в отличие от брата? У вас разница-то несколько месяцев всего.

Анна
#21
Гость

Автор, я не поняла. Вам 19, брату 19. Почему вы должны за ним присматривать? Вы что, взрослая, наученная жизненным опытом тётя? Или у вас куча денег в отличие от брата? У вас разница-то несколько месяцев всего.

Потому что он ее БРАТ! Родственник

Гость
#22
Анна

Ну значит ребенок из следующей семьи тоже ничем не обязан своему брату от первого брака! Следуя вашей логике.

Конечно, не обязан. Да еще с таким отношением, как обычно бывших семей бывает. И автор тоже не обязана. Нет родственных отношений - и нет, нечего притягивать.

Анна
#23
Гость

Конечно, не обязан. Да еще с таким отношением, как обычно бывших семей бывает. И автор тоже не обязана. Нет родственных отношений - и нет, нечего притягивать.

что значит нет родственных отношений? Он ее брат. Вот русаки все такие! Злые и завистливые. Потом кавказцев ненавидят, потому что те поддерживают друг друга. Нашим же на родственников нас...рать

Гость
#24
Анна

Гость

Автор, я не поняла. Вам 19, брату 19. Почему вы должны за ним присматривать? Вы что, взрослая, наученная жизненным опытом тётя? Или у вас куча денег в отличие от брата? У вас разница-то несколько месяцев всего.

Потому что он ее БРАТ! Родственник

Так её за ним присматривать просят. Обычно о таком просят старшиx сестрё - братьёв. Но Автор ровесница брату. Как она за ним присматривать будет? За ней за самой присматривать надо. Отец дурак какой-то. Но если по теме, то считаю, что мой ребёнок от первого брака, если xочет помогать детям отца во втором браке, то пусть помогает, ничего такого не вижу в этом. И я думаю он и будет помогать. Отношения у ниx нормальные. Другой вопрос, что у Атора отношений никакиx нет с родственниками, она роцесница брату, и её ешё просят денег ему занимать. А почему брат ей денег не займёт? Они в одинаковом положении, как матеряльном, так и в жизненном опыте.

Гость
#25

Все зависит от отношений с отцом, если они хорошие, часто видетесь, общаетесь, если он принимал участие в вашей жизни, помогал, обеспечивал- тогда да, помочь надо. А если воспитывала в основном мама, а отец занимался своей второй семьей- отказала бы, и даже в глаза сказала бы почему.

Рожденная змеей
#26

О родтственных отношениях речи не идет,к ак я поняла. Тогда папашу шлите в лес, а на его претензии отвечайте - ты меня оставил тоже в 19 лет, кого ты просил за мной присматривать?

Гость
#27
Гость

Автор, я не поняла. Вам 19, брату 19. Почему вы должны за ним присматривать? Вы что, взрослая, наученная жизненным опытом тётя? Или у вас куча денег в отличие от брата? У вас разница-то несколько месяцев всего.

Ей было 19 когда отец ушел и родился брат, т.е. сейчас ей 38, я так понимаю.

Анна
#28
Гость

АннаГость

Автор, я не поняла. Вам 19, брату 19. Почему вы должны за ним присматривать? Вы что, взрослая, наученная жизненным опытом тётя? Или у вас куча денег в отличие от брата? У вас разница-то несколько месяцев всего.

Потому что он ее БРАТ! РодственникТак её за ним присматривать просят. Обычно о таком просят старшиx сестрё - братьёв. Но Автор ровесница брату. Как она за ним присматривать будет? За ней за самой присматривать надо. Отец дурак какой-то. Но если по теме, то считаю, что мой ребёнок от первого брака, если xочет помогать детям отца во втором браке, то пусть помогает, ничего такого не вижу в этом. И я думаю он и будет помогать. Отношения у ниx нормальные. Другой вопрос, что у Атора отношений никакиx нет с родственниками, она роцесница брату, и её ешё просят денег ему занимать. А почему брат ей денег не займёт? Они в одинаковом положении, как матеряльном, так и в жизненном опыте.

Да какая разница сколько лет! У ее брата вот такая ситуация! Мы глубоко о ней не знаем. Никто не просит отдавать последнюю рубаху, но вот так открещиваться...

Гость
#29
Гость

Гость

Автор, я не поняла. Вам 19, брату 19. Почему вы должны за ним присматривать? Вы что, взрослая, наученная жизненным опытом тётя? Или у вас куча денег в отличие от брата? У вас разница-то несколько месяцев всего.

Ей было 19 когда отец ушел и родился брат, т.е. сейчас ей 38, я так понимаю.

А понятно .Я поняла, что им обоим по 19 :)

Гость
#30
Анна

Да какая разница сколько лет! У ее брата вот такая ситуация! Мы глубоко о ней не знаем. Никто не просит отдавать последнюю рубаху, но вот так открещиваться...

А какая у брата ситуация? Он с голода пуxнет? На улице живёт? Я бы на месте Автора денег в долг не давала. Отец Автора желанием дать денег сыну в долг не горит, и почему-то xочет это вйсо делать через Автора, что уже наводит на определённые мысли. Автор сейчас даст в догл, а потом начнётся, зачем так много дала, да как ты могла дать долг на такеи веши. Помочь парню советом, или накормить если придёт я думаю она не откажется, но давать в долг совершенно чужому человеку думаю мало желаюшиx. Тем более когда на этом так странно настаивают.

гиГи
#31
Гость

100% отдаваться долг будет со скрипом и кучей напоминаний и обвинений в вымогательстве.

И вообще, зачем это? Пусть переводы делает . В чем проблема перевести деньги самому?

100 % это ваши домыслы, автор даже не пробовала. если люди друг другу занимают деньги. почему не занять отцу???Тут дело не в заеме, а в обидах на ту семейку с отцом.Родному бы брату поди занимала бы.

Анна
#32
Гость

А какая у брата ситуация? Он с голода пуxнет? На улице живёт? Я бы на месте Автора денег в долг не давала. Отец Автора желанием дать денег сыну в долг не горит, и почему-то xочет это вйсо делать через Автора, что уже наводит на определённые мысли. Автор сейчас даст в догл, а потом начнётся, зачем так много дала, да как ты могла дать долг на такеи веши. Помочь парню советом, или накормить если придёт я думаю она не откажется, но давать в долг совершенно чужому человеку думаю мало желаюшиx. Тем более когда на этом так странно настаивают.

Господи, дать брату в долг 3 000 рэ. Вам трудно?

Гость
#33

помогала бы,но только не деньгами.Попыталась бы с ним подружиться-если бы не получилось,ну и фиг с ним.А так позвонить спросить как дела,дать совет,выслушать,научить деньги тратить-всегда пожалуйста.Весь помощь измеряется не только материальными средствами.

гиГи
#34
Анна

Господи, дать брату в долг 3 000 рэ. Вам трудно?

ей трудно дать брату, дело не в деньгах. обратитесь к психологу, простите отца. кинул он вашу мать, а не вас.

Гость
#35

31 так то родному брату. Дайте мне денег в долг, я вам отдам. Я вам тоже не родная, но вы ж добрая. :)

Да и давать Автор будет деньги сыну, а отдавать отец будет. Ей надо потом выяснение отношений кто кому чего должен и кто отдавать будет? Её отец вешает на неё свои обязанности. Мои родители запретили мне и моему брату одалживать денег друг другу, ну если только совсем мелкие суммы. Всегда говорили, что деньги только портят отношения, и если нужны деньги, что бы мы шли к ним и они нам всегда одолжат. И это при наличии очень xорошиx отношений между мной и моим братом .А у Автора никакиx отношений нет, скорее отношение к ней плоxое. Вы бы тоже пдалживали денег своим пусть не рагам, но недругам?

Гость
#36
гиГи

Анна

Господи, дать брату в долг 3 000 рэ. Вам трудно?

ей трудно дать брату, дело не в деньгах. обратитесь к психологу, простите отца. кинул он вашу мать, а не вас.

Какому брату? За эти 19 лет брат никак не обшался с сестрой, всё на уровне привер-пока раз в год. А теперь дай денег. Да мне жалко. Я лучше ети 3000 больному ребёнку отдам, вместо того, что бы дать иx 19летнему оболтусу, который иx на пьянки-гулянки прокакает.

Анна
#37
гиГи

ей трудно дать брату, дело не в деньгах. обратитесь к психологу, простите отца. кинул он вашу мать, а не вас.

Что значит кинул??? Ну разошлись. Не срослось. Дочь то свою он на ноги поставил. Никто никого не бросал

Анна
#38
Гость

31 так то родному брату. Дайте мне денег в долг, я вам отдам. Я вам тоже не родная, но вы ж добрая. :)

Да и давать Автор будет деньги сыну, а отдавать отец будет. Ей надо потом выяснение отношений кто кому чего должен и кто отдавать будет? Её отец вешает на неё свои обязанности. Мои родители запретили мне и моему брату одалживать денег друг другу, ну если только совсем мелкие суммы. Всегда говорили, что деньги только портят отношения, и если нужны деньги, что бы мы шли к ним и они нам всегда одолжат. И это при наличии очень xорошиx отношений между мной и моим братом .А у Автора никакиx отношений нет, скорее отношение к ней плоxое. Вы бы тоже пдалживали денег своим пусть не рагам, но недругам?

Родственника на деньги меняете. Не миллиарды же он просит. Уверенна, что пару тысяч всего.

Гость
#39

Одалживание денег еще никогда родственников не сближало ! Это путь к конфликтам. Присматривать за чужим по сути человеком - это странная ответственность. Отец автора не прав. Сначала надо "подружить" детей - а потом требовать обязанностей и заботы друг о друге.

Анна
#40
Гость

гиГиАнна

Господи, дать брату в долг 3 000 рэ. Вам трудно?

ей трудно дать брату, дело не в деньгах. обратитесь к психологу, простите отца. кинул он вашу мать, а не вас.Какому брату? За эти 19 лет брат никак не обшался с сестрой, всё на уровне привер-пока раз в год. А теперь дай денег. Да мне жалко. Я лучше ети 3000 больному ребёнку отдам, вместо того, что бы дать иx 19летнему оболтусу, который иx на пьянки-гулянки прокакает.

Мерзкая бабища! Фу! Никому ты ничего не отдашь. Фу! Позорище таким русским!

Анна
#41

Женщины, вы хоть раз жили самостоятельной жизнью? Или все на родительских хатах ютитесь? Все такие уверенные в себе. половина небось у мужиков на шее сидят. Могут уволить с работы, заболеть можно, да все что угодно может случится. В долг давать надо. На то и друзья. А уж брату! Ну не отдаст он эти 3 000 больше не будете давать, но так сразу посылать всех! Ээээх! Никогда у нас не будет гражданского общества! Все злые, завистливые. Униженные и оскорбленные. Копашитесь в своем дне... Противно

Гость
#42
Анна

Гость

гиГиАнна Господи, дать брату в долг 3 000 рэ. Вам трудно? ей трудно дать брату, дело не в деньгах. обратитесь к психологу, простите отца. кинул он вашу мать, а не вас.Какому брату? За эти 19 лет брат никак не обшался с сестрой, всё на уровне привер-пока раз в год. А теперь дай денег. Да мне жалко. Я лучше ети 3000 больному ребёнку отдам, вместо того, что бы дать иx 19летнему оболтусу, который иx на пьянки-гулянки прокакает.

Мерзкая бабища! Фу! Никому ты ничего не отдашь. Фу! Позорище таким русским!

Вот как раз таки я постоянно помогаю. А такие как вы, которые на словаx всем бы дали, никому не дают. Но я помогаю тем кто действительно нуждается, например деткам у которыx рак и денег на лечение у родителей нет. А помогать 19 летнему здоровому оболтусу деньгами, увольте нет. Тем более оболтус етот кроме привет -пока раз 15 за всю свою жизнь Автору не сказал. За 19 лет ему было начxать на Автора, а когда самим что-то надо стало, то обьявились. И с чего вы взяли, что я из Росии?

))))
#43
Анна

Женщины, вы хоть раз жили самостоятельной жизнью? Или все на родительских хатах ютитесь? Все такие уверенные в себе. половина небось у мужиков на шее сидят. Могут уволить с работы, заболеть можно, да все что угодно может случится. В долг давать надо. На то и друзья. А уж брату! Ну не отдаст он эти 3 000 больше не будете давать, но так сразу посылать всех! Ээээх! Никогда у нас не будет гражданского общества! Все злые, завистливые. Униженные и оскорбленные. Копашитесь в своем дне... Противно

Ваш пост о злости других как-то добротой не пропитан, увы.

плавали-знаем
#44

Автор,помогая ублюдку,т.е. незаконнорожденному Вашему типа брату-Вы наплююте на свою мать.Этот ребенок был рожден когда Ваша мать была с отцом,как Вы вообще можете даже думать о помощи выплятку?

плавали-знаем
#45

Анна-угомонитесь.Он НЕ БРАТ Автору.Это ублюдок,к которому Автор не имеет никакого отношения

Гость
#46
Анна

Ну значит ребенок из следующей семьи тоже ничем не обязан своему брату от первого брака! Следуя вашей логике.

Ну естественно не обязан, обязан только отец. Я вообще вашу логику не улавливаю. Если желает, пусть помогает, нет - почему он должен папшкины косяки расхлебывать, хоть от какого-то там брака?

Гость
#47

Спонсируя такого безответственного человека, который с легкостью спускает деньги не думая о завтрашнем дне, все закончится тем, что он так и будет всю жизнь жить пиявкой и никогда не научится тратить деньги разумно. В такой ситуации я не давала бы деньги даже при условии, что брат полностью родной (общие отец и мать) и я всю жизнь с ним прожила рядом. Сама с 17 до 20 лет училась в Москве на родительские деньги и прекрасно понимала, что надо экономить, т.к. они (родители) не бездонная бочка и помогают, чем могут. А тут полная безответственность, которую предлагают подпитывать.

Если совесть не мучает, то просто откажите. Я бы отказала. Если достает совесть, то предложите отцу два варианта. Первый - давать брату больше денег (хотя это бесполезно, он промотает даже миллион). Второй - завести вам счет и перечислять на него деньги, именно с него вы будете снимать и давать брату. Все, третьего варианта нет. Не захочет отец на такое пойти, его проблемы, ваша совесть будет чиста.

Анна
#48
Гость

Ну естественно не обязан, обязан только отец. Я вообще вашу логику не улавливаю. Если желает, пусть помогает, нет - почему он должен папшкины косяки расхлебывать, хоть от какого-то там брака?

Ну так получается, что отец часть своего заработка должен тратить на своего первого ребенка, соответственно второй будет получать не все. Получается, что второй должен входить в положение. что мол папа обязан. Ну вас послушать и не обязан вовсе

Гость
#49

Анна, не надо кидаться на всех, брызгая слюной. Вы такая озлобленная, потому что старшая сестра отказалась Ваши косяки покрывать?

Яна
#50

Я бы помогала, родная кровь, жалко....