Гость
Статьи
А вы бы согласились …

А вы бы согласились оказать услугу в такой ситуации?

Есть знакомый сосед, с которым раньше дружили, в клубы ходили, на вечеринки. По-соседски сидела с его собачкой (премилая болонка). А потом поссорились, на почве денег, я просила об одной услуге, предлагала заплатить, но он соглашаться на сумму только в два раза большую.
Обиделась, полгода не общались. А теперь он объявился и снова просит взять собаку на выходные. Ему не с кем ее оставить.
Я до сих пор обижена, он не лучших человеских качеств, друг из него никакой. Вроде как согласиться - выглядеть безотказной дурой, на которой можно ездить. А с другой стороны, не люблю говорить нет, я не вредная, вроде, готова помочь человеку. В общем, что должно внутри победить - альтруизм или гордыня?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Он вам за болонку платит? Просите в два раза больше денег , вот и все.

Что там у вас была за услуга такая сложная по соседски, за которую платить надо было?

Андрюха Питерский
#2

Вручить сертификат на посыл в пешее эротическое путешествие...

Ну, либо ценник по прайсу...)

Автор
#3
Гость

Он вам за болонку платит? Просите в два раза больше денег , вот и все.

Что там у вас была за услуга такая сложная по соседски, за которую платить надо было?

Он уезжал на 2 недели и предложил мне сдать квартиру свою на это время (у меня родственники приезжали). Я предложила за нужные мне 10 дней ровно треть стоимости месячной аренды (которую ему так и так платить надо было). Он не согласился и назвал сумму, в два раза большую. А у меня не было таких денег, и сколько я его не упрашивала, на меньшее не соглашался. Вредина, получается, он хотел на мне поживиться.

Автор
#4

За болонку мне не платил :) как-то в голову не пришло бы даже денег с него брать.

Кукушкин хвост
#5

Ну, при таких делах, послать его в известном направлении, либо заломить цену за сидение с собакой по цене аренды квартиры. Вы ничего не теряете в любом случае.

Маринелла
#6

Автор, вы ненормальная что ли. Еще и спрашиваете-посидеть ли с балонкой... п*ц. Где ваше самолюбие то?!? пусть засунет свою балонку куда хочет. Вы будете выглядеть в его глазах тряпкой и бесплатной собачьей сиделкой, если согласитесь. Мужики любят пользоваться бесплатно благами. Заставьте платить. Деньгами или хорошим отношением.

Гость
#7
Автор

За болонку мне не платил :) как-то в голову не пришло бы даже денег с него брать.

И вы еще спрашиваете?:) Назовит за болонку ровно ту сумму, которую он вам назвал за сдачу своей квартиры.

VIP-персона
#8
Автор

В общем, что должно внутри победить - альтруизм или гордыня?

в вашем случае должна победить алчность! Устанавливайте свою цену за услугу, тогда вас начнут как-то уважать.

ЛиЛу
#9

как мне нравятся пдообны заголовки-завлекалочки *а вы бы блабла в такой ситуации?*:)

классика:) xотя в возрасте автора темы обычно принято знать, что люди разные и поступают по-разному:) кто-то вообще ограничивается с соседями простым *срасъте марваннакакдела* и проскальзывает мимо, предпочитая размещать родственников на своей территории, а не на болоночной:)

кто-то вообще не приглашает родственников, сли нет нужныx кв. м/чел.)

кого-то тошнит от болонок и от родственнников.

и толъко созидатели подобныx тем морщат лбы, мучаясъ озвечными проблемами любоого соцфорума *а как бы вы блавблас??!*

#10
Гость

Автор

За болонку мне не платил :) как-то в голову не пришло бы даже денег с него брать.

И вы еще спрашиваете?:) Назовит за болонку ровно ту сумму, которую он вам назвал за сдачу своей квартиры.

+10500

Прохожий
#11
Автор

А потом поссорились, на почве денег, я просила об одной услуге, предлагала заплатить, но он соглашаться на сумму только в два раза большую. Обиделась, полгода не общались.

Совершенно напрасно на него обиделись. С таким же успехом можно обижаться на продавца в магазине за то, что товар слишком дорогой. Не устраивает цена - не покупайте. Свобода договора, ст.421 ГК РФ.

Я Вашего соседа прекрасно понимаю. В свою квартиру я вообще бы никого не пустил, Но если уж он сам предложил её сдать, то вправе рассчитывать на какую-то прибыль от такой сделки.

Вас устроит ситуация, когда на Вашей кухне две недели будет хозяйничать другая женщина, всё переставит по-своему и неизвестно в каком состоянии Вы получите квартиру обратно? Стоят подобные неудобства денежного возмещения или нет?

Так что обиделись на него Вы на мой взгляд совершенно необоснованно. Да, Вы сидели с его собакой, но он же Вас к этому не принуждал, верно?

Не вижу оснований, почему он должен Вам за это снижать цену субаренды его квартиры.

Что касается собаки, рекомендую Вам руководствоваться тем же самым принципом. Выбирайте то, что будет лучше для ВАС. Если Вам нравится какое-то время повозиться с домашним животным (я сам совершенно бесплатно брал на передержку животное у незнакомых людей), то берите.

Не нужны Вам хлопоты с собакой - пошлите его подальше.

Кстати, корм для собаки он предлагает оставить или оплатить?

Гость
#12

да, тут правильно советуют. назовите цену, за которую готовы сидеть с его болонкой. раз у вас не дружеские, а рыночные отношения

#13

Клиент всегда прав! Просите больше денег.

Аля
#14

Да вы прямо так и скажите ему, что если отношения у нас перешли из дружеских в плоскость рыночных, то плати за передержку. И никаких обид, просто новая плоскость общения.

Лика
#15
Гость

И вы еще спрашиваете?:) Назовите за болонку ровно ту сумму, которую он вам назвал за сдачу своей квартиры.

+100000. Именно так.

Гость
#16

А мне вот, честно, собаку жалко. Я собак люблю больше чем людей, взяла бы обязательно :) Но если какую-то другую услугу, не связанную с животными, которые не могут за себя постоять, например, с той же квартирой, то послала бы такого соседа сходу.

Автор
#17
Маринелла

Автор, вы ненормальная что ли. Еще и спрашиваете-посидеть ли с балонкой... п*ц. Где ваше самолюбие то?!? пусть засунет свою балонку куда хочет. Вы будете выглядеть в его глазах тряпкой и бесплатной собачьей сиделкой, если согласитесь.

Вот этого и боюсь.

То есть, мне, конечно, все равно, что подумает именно он. Просто не хочется самой чувствовать себя дурой, когда в следующий раз он еще что-нибудь выкинет неуважительное.

w
#18

Что-то мне болоночку жалко стало;(

Автор
#19
Прохожий

Совершенно напрасно на него обиделись. С таким же успехом можно обижаться на продавца в магазине за то, что товар слишком дорогой. Не устраивает цена - не покупайте. Свобода договора, ст.421 ГК РФ.

Я Вашего соседа прекрасно понимаю. В свою квартиру я вообще бы никого не пустил, Но если уж он сам предложил её сдать, то вправе рассчитывать на какую-то прибыль от такой сделки.

Вас устроит ситуация, когда на Вашей кухне две недели будет хозяйничать другая женщина, всё переставит по-своему и неизвестно в каком состоянии Вы получите квартиру обратно? Стоят подобные неудобства денежного возмещения или нет?

Так что обиделись на него Вы на мой взгляд совершенно необоснованно. Да, Вы сидели с его собакой, но он же Вас к этому не принуждал, верно?

Не вижу оснований, почему он должен Вам за это снижать цену субаренды его квартиры.

Что касается собаки, рекомендую Вам руководствоваться тем же самым принципом. Выбирайте то, что будет лучше для ВАС. Если Вам нравится какое-то время повозиться с домашним животным (я сам совершенно бесплатно брал на передержку животное у незнакомых людей), то берите.

Не нужны Вам хлопоты с собакой - пошлите его подальше.

Кстати, корм для собаки он предлагает оставить или оплатить?

Корм для собаки он оставлял, правда, он кормит ее только сухим кормом, а мне жалко собаку, я ей иногда нормальную еду покупала и давала. Но не в деньгах суть.

Да, квартиру своу сдать захочет не каждый. Я же не первая попросила, это он предложил, когда собрался в отпуск. У меня не было таких денег, и он сказал, что найдет других желающих. Которых, понятное дело, не нашел, но квартиру все равно не оставил.

Обиднее всего то, что извинился он только сейчас через полгода, когда ему что-то понадобилось. А полгода ему было плевать на мои дружеские чувства.

Автор
#20

Спасибо всем за советы, девочки и мальчики!

Общественное мнение сходится на том, чтобы не брать или просить денег. Поскольку денег мне неудобно просить, получается, лучше вообще не брать. Но мне так сложно проявить вредность/характер...

Автор
#21
w

Что-то мне болоночку жалко стало;(

Теперь и мне из-за вас жалко =(

Бриля Лик
#22

Автор, называйте ему сумму. Собачку он и так пристроит, но на место его поставить надо. Не нравится цена- пусть не соглашается, найдет собачке бесплатную сиделку. Обоснуйте тем, что это ваше личное время, а время-деньги. Может, вместо прогулок и кормежки собачки вы могли подработать, а это упущенная прибыль...

Деньги однозначно!

Гость
#23
Гость

Он вам за болонку платит? Просите в два раза больше денег , вот и все. Что там у вас была за услуга такая сложная по соседски, за которую платить надо было?

+1 напомните про болонку и про деньги за услугу.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: