Гость
Статьи
Чувства из прошлого, …

Чувства из прошлого, возвращаются ли они к вам спустя годы и как вы с ними боретесь?

Не видела свою безответную любовь лет семь, думала забылось всё и не ёкнет больше сердце. Но опять растревожилось сердце, встреча была случайной. Я замужем и с ребёнком и у него семья. Всеми силами стараюсь не думать, не грустить. Прошло уже две недели и я не ожидала от себя, ведь замуж я выходила по любви. Я верю в законы духовной жизни и считаю, что это очень плохо и для семьи и для души. Стараюсь пожелать ему счастья и самой ценить своё "здесь и сейчас". Может у кого были такие неприятные чувства?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня уже четвёртый год такая история. Это не любовь, а болезненная привязанность. А может чисто моё ущемлённое самолюбие. Вот недавно опять вспомнился он, но по крайней мере держу себя в руках и не лезу к нему. Стараюсь ставить себя на его место, думать почему он так поступил... меня больше обида держит, не могу простить. А простить нужно...физически болеть уже начала из-за этого. Умом всё понимаю, а отпустить сложно.

Ищите в таких ситуациях высший смысл, они не случайны. Наоборот, ничего плохого нет, эта любовь и боль является очищением для Вашей души. Вы же понимаете, что и это дано Богом? Вы всё правильно делаете, главное не думайте о нём плохо, желайте счастья и не разрушайте свою семью.

Автор
#2

Я не думаю о нём плохо. Любовь осталась, но она чисто платоническая, страсти нет. Раньше, когда я поняла, что мы не будем вместе, это была такая боль, я научилась переводить эту боль в действие. Я добилась много в карьере и учёбе, и многое другое. Но сублимировать любовь сейчас, когда у меня есть муж, и по идее любовь к мужу должна давать силы, я считаю предательством своей семьи.

Автор
#3

1, постарайтесь простить, мне кажется это не так сложно.

Гость
#4
Автор

1, постарайтесь простить, мне кажется это не так сложно.

Это очень-очень сложно. Так уж вышло, что с тем человеком мы друг другу сильно подпортили жизнь. Четыре года это большой срок, я в на тот момент была недалёкой бесшабашной дурочкой и многого не понимала. Наломала дров и он помог. Там много чего... Это повлияло на мою жизнь точно. Может я и сейчас разумом не очень продвинулась, но по крайней мере держусь от переживаний и всеми силами нас обоих оправдываю, не хочу скатиться до осуждения...

Так мужа ведь Вы и сейчас любите?

Гостья
#5

В таких ситуациях главное - договориться с самой собой. Я когда-то уговаривала себя расстаться с ним 3 месяца. Днем уговаривала, ночью. Почему это надо сделать. И рассталась. И всё. Прошло уже 2 года. Думала, будет очень тяжело. Нет, как отрезало.

Автор
#6

Вы знаете любые отношения, какие бы они не были портят вашу будущую жизнь. Если вы не останетесь с этим человеком. Мужа я люблю. Я даже не знаю, из-за чего я переживаю. Наверное из-за того, что нам нельзя даже общаться. В юношеские годы, когда никто не с кем не связан, общение без ограничений. А теперь...Брак предполагает аскезу, отказ даже от дружеских отношений, чтобы не рисковать своими семьями.

#7

Я надеюсь, со мной такого не будет. прошло много лет, у меня сейчас новая жизнь, у меня жених. А он ( моя бывшая безответная любовь), пытался спустя несколько лет со мной закрутить роман. но я ему от ворот-поворот. и это тешит мое самолюбие))

Автор
#8

Я с ним не встречалась, того с кем встречалась, я забыла не легко, но забыла, и сейчас встречаю иногда его, отношения ровные.

подруга
#9

Я с одним другом в течение 7 лет виделась раз в полгода-год-полтора. Каждый раз заново влюблялась, так приколько было))

подруга
#10

А что, вообще никак было вместе быть?

Автор
#11
подруга

А что, вообще никак было вместе быть?

Нет, никак. Я наверное, неправильно строила отношения в начале знакомства. Много ошибок делала, не старалась стать лучше.

подруга
#12

Эх, не знаю, я бы на вашем месте если бы чувствовала что что-то осталось, наверное и замуж бы не вышла. У меня вообще как было, я с кем-нибудь встречаюсь, все хорошо, и тут этот как фантом, на 1 день появился и все, отношения в пух и прах и сижу влюбленная. Один раз думала что все, даже проболтали с ним ночь, показалось что не тянет к нему, так рада была, а потом чпок и опять все развалилось, перестала бороться, но отношения с ним строили как будто только познакомились, может и вам надо было так. Забыть что было, и все сначала?

подруга
#13

Хотя что сейчас голову забивать. Лучше все контакты, связи оборвать, фотографии не смотреть и постараться забыть.

Автор
#14
подруга

Хотя что сейчас голову забивать. Лучше все контакты, связи оборвать, фотографии не смотреть и постараться забыть.

Да, так и делала.

Автор
#15

Эх, не знаю, я бы на вашем месте если бы чувствовала что что-то осталось, наверное и замуж бы не вышла.

Боль утихает через год-другой. Третий. Начинаешь оглядываться по сторонам. И чувства в самом начале всё равно затмевают прошлое. А так-как все фотографии, связи оборваны и кажется что- то, что в настоящий момент . прошлое не важно. Поэтому лучше не обрывать связи и дружить с бывшими. Тогда точно будешь знать, начинать новые отношения или нет.

Автор
#16

Просто с мужем очень доверительные отношения, всё ему рассказывала, и он всё обо мне знает. А теперь замолчала, какой-то дискомфорт появился.

Память о любви
#17

Любила, очень сильно. Не было в моей жизни больше такой любви. Отношения были за ранее обречены, знала, что он уедет, знала, что просто влюблен.. Долго вырывала из сердца, лет 5 точно. Но в рассказах и воспоминаниях присутствовал всегда...

Через 25 лет нашла в "Одноклассниках". Впервые в жизни испытала приступ астматического удушья, слезы градом, кашель... Обменялись 2-3 письмами, у каждого семьи, дети.

Я его не беспокою. Просто благодарю. Если бы не он, я многого бы не узнала и не поняла в этой жизни.

Автор
#18

17, а вы всё время о нём думаете? Думали всё это время?

Автор
#19

По этим одноклассникам лучше не лазить.

Автор
#20

Была мысль, съездить в монастырь, исповедоваться. Но аскезу православной жизни я принимать не собираюсь. Пока по крайней мере.

Гость
#21

это не любовь, а любовная фрустрация, безответность порождает такие чувства

Мыша
#22

я тоже вспоминаю своего бывшего, потому что незавершенная ситуация, мы так ничего и не объяснили друг другу. он повел себя криво, я плюнула и стала встречаться с другим. и теперь постоянно мысли - а если бы я подождала? а если бы мы объяснились? может тогда мы с ним все преодолели бы и были вместе. но также я думаю что могло бы ничего не получиться, что также мучил бы меня, а я ждала бы у моря погоды.

Элиза
#23
Автор

17, а вы всё время о нём думаете? Думали всё это время?

Первые год-два мы еще общались, я летала к нему на 1-2 дня, когда он закончил академию и распределился на Дальний Восток, то прилетел ко мне (попрощаться). М ы купили круиз на Соловецкие острова, с каютой люкс. Сейчас я бы такого не пережила - быть вместе и знать,что прощаемся навсегда,каждый миг осознавая это.

Думаю ли я о нем все время? Нет, сейчас давно уже нет... просто, все помню и люблю.

Память о любви
#24

Извините, п.23 = автор. п.17

марена
#25

Меня тоже мучает прошлое. познакомились 10 лет назад, встречались 4 года, я хотела замуж, он тянул. Мне все надоело - расстались по моей инициативе (надоело ждать непонятно чего). Мне пришлось начать жизнь заново. Научилась. Были отношения, но они сразу заканчивались, как только молодые люди заводили речь о браке - замуж я категорически не хотела. Я хотела замуж только за первого МЧ! Потом решила никого не мучать - уже год никаких отношений, не хочу никого обнадеживать, делать больно. Но, девочки, жизни у меня нет. Каждый день - попытка забыть первые отношения. Что делать - ума не приложу. Более того, ОН недавно появился на горизонте. Действует аккуратно, медленно. Я с одной стороны горю от счастья, с другой - боюсь пораниться опять. Мне очень очень плохо. Девочки, если вы никогда не влюблялись, какие же вы счастливые! На фиг такая любовь нужна!

марена
#26
Автор

Эх, не знаю, я бы на вашем месте если бы чувствовала что что-то осталось, наверное и замуж бы не вышла.





Боль утихает через год-другой. Третий. Начинаешь оглядываться по сторонам. И чувства в самом начале всё равно затмевают прошлое. А так-как все фотографии, связи оборваны и кажется что- то, что в настоящий момент . прошлое не важно. Поэтому лучше не обрывать связи и дружить с бывшими. Тогда точно будешь знать, начинать новые отношения или нет.

" в самом начале" затмевают, соглашусь, но потом, потом начинаешь понимать, что ничего забыть нельзя и прошлое побеждает вновь ...

марена
#27

в такой "ловушке" ничего не радует: ни новые отношения, ни ухаживания каких-то молодых людей (от них наоборот начинает тошнить), ни какие-то личные отношения, НИЧЕГО!

Гость
#28
Гость

это не любовь, а любовная фрустрация, безответность порождает такие чувства

Да. Любовь всегда взаимна. А всё, что здесь описали это избитое Эго так на умы влияет.

подруга
#29
Гость

Да. Любовь всегда взаимна. А всё, что здесь описали это избитое Эго так на умы влияет.

А вдруг у него тоже чувства и он как автор парится, но молчит?

Автор
#30

" в самом начале" затмевают, соглашусь, но потом, потом начинаешь понимать, что ничего забыть нельзя и прошлое побеждает вновь ...

Если искренне общаешься - то всё должно быть, должна быть новая любовь. Тут ещё вопрос, сколько у вас было отношений, может просто выгорание эмоциональное.

марена
#31
Автор

.



Если искренне общаешься - то всё должно быть, должна быть новая любовь. Тут ещё вопрос, сколько у вас было отношений, может просто выгорание эмоциональное.

я просто не могу забыть человека, количество отношений здесь ничего не играет - их может быть множество или совсем не быть.

Автор
#32
марена

Автор.



Если искренне общаешься - то всё должно быть, должна быть новая любовь. Тут ещё вопрос, сколько у вас было отношений, может просто выгорание эмоциональное.

я просто не могу забыть человека, количество отношений здесь ничего не играет - их может быть множество или совсем не быть.

понимаю вас. только одиночество лучше помогает переболеть, найти себя. Чем больше отношений, тем меньше шанс потом полюбить сильно.

ANNA
#33

Любила, очень сильно. Не было в моей жизни больше такой любви. Отношения были за ранее обречены, знала, что он уедет, знала, что просто влюблен.. Долго вырывала из сердца, лет 5 точно. Но в рассказах и воспоминаниях присутствовал всегда...

Через 25 лет нашла в "Одноклассниках". Впервые в жизни испытала приступ астматического удушья, слезы градом, кашель... Обменялись 2-3 письмами, у каждого семьи, дети.

У меня произошло то уже самое...Влюбилась...расстались...Вышла замуж...МУж, дети...все хорошо...но почти постоянно присутствовал где-то в мыслях...уехали за границу...думала тысячи километров между нами...почти забыла...и вдруг в "Одноклассниках" узнаю, что живем рядом, что между нами 35 км...Тоже был ШОК... и опять забываю его...я ДОЛЖНА ЕГО ЗАБЫТь...

Гость
#34

всё это чушь и ерунда.Надоел он вам бы гораздо скорей чем муж.Все друг другу надоедают....

Жанна
#35
Автор

Не видела свою безответную любовь лет семь, думала забылось всё и не ёкнет больше сердце. Но опять растревожилось сердце, встреча была случайной. Я замужем и с ребёнком и у него семья. Всеми силами стараюсь не думать, не грустить. Прошло уже две недели и я не ожидала от себя, ведь замуж я выходила по любви. Я верю в законы духовной жизни и считаю, что это очень плохо и для семьи и для души. Стараюсь пожелать ему счастья и самой ценить своё "здесь и сейчас". Может у кого были такие неприятные чувства?

Глупости всё это, забудьте!!!!!

Людей не обманешь, сами видете,
#36

У меня была большая взаимная любовь, но мы расстались прошло 40 лет, мне семдясить, я однажды вспомнила про её, и опять все вернулось, также люблю как и раньше.

Гость
#37
Автор

По этим одноклассникам лучше не лазить.

100%.Я залезла и потеряла покой. 40 лет прошло. Почему такая тяга пошла. Я только, когда его потеряла окончательно поняла, что люблю. До этого момента мне казалось, что он мой и никуда не денется, замуж не пошла за него, считала что рано хотелось ещё походить по танцам.

Гость
#38

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, прошли ли у вас эти чувства? Ечли да, то как вы боролись? Почти в такой же ситуации. У нас семьи. Я выходила по любви щамуж за мужв. И теперь ко всему прочему примешивается чувство стыда, за то что как будто я обманываю мужа. Что не живу реальной жизнью. Все время думаю о своей прошлой любви и его внимание в общем чате одногруппников не очень помогает моему душевному. покою. Уже пробывала выйти из общего чата, но меня постоянно добавляют туда все равно. Уже лет 6 не могу спокойно жить. Гдетто на 5 дет теряла связь с ним и за этотвремя столько всего сделала, влюбилась в мужа, построила семью. 3 детей. И сейчас, как будто живу не своей жизнью 😭 помогите советом. К психологу не могу пойти по нескольким причинам.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: