Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от родительского гнета?

Очень давит постоянный родительский контроль. Нет сил терпеть. За это лето подружки меня звали за город, на ночевку несколько раз и я получала категоричный отказ. Почему? А ВДРУГ ТАМ БУДУТ МАЛЬЧИКИ. Кааак, как объяснить матери, что я выросла, что в ближайшем времени и вовсе собираюсь снимать квартиру, причем со своим молодым человеком. Сможет ли искоренить проблему только то, что я устроюсь на работу?
Тут дело в том, что я с детства привыкла не перечить родителям, слушаться их во все и т.д. Когда в подростковом возрасте мои ровесники гуляли компания и после школы, я послушно мирилась с их несогласием - в глубине души действительно отталкивала мысль курить, пить с незнакомыми юными глупцами. И хотя не было у меня особых друзей... Хорошо, это мы прошли. Я окончила с отличием школу, поступила на бюджет на ту специальность, какую хотела. Но по-прежнему этот контроль. Мне 19. Единственные друзья - три человека со школы и мой парень. С ним отдельная тема - о нем знает только мама, которая отпускает с ним гулять с ее разрешения и не больше двух-трех часов, причем всякий раз, как я отпрашиваюсь - проходишь целое испытание маминого недовольства (он, видите ли, младше меня на два года, курит, у него сомнительная страница в ВК, короче, научит дочу плохому...). Но я ЛЮБЛЮ ЕГО, и он меня, он замечательный человек.
Я не в отчаянии, но нужен ваш совет, как постепенно подготовить маму (но больше отца) к тому, что я уже взрослая? Дело вряд ли не в самостоятельности, тут скорее страх, что вдруг я вступлю в половую связь... Меня напоят и оставят где-нибудь.

Layla
35 ответов
Последний — Перейти
Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#1

деньги самостоятельность прибавят, но если это будет действительно работа, с нормальной оплатой, а не подработка типа официантки.

возможно дело не в родителях, а вас. просто не видят в вас стержня, самостоятельности вот и пытаются уберегать.
как только вы начнете действовать, принимать какие-то решения, поверьте, никто вам ничего не скажет.

Гость
#2

МАМАН понять можно, она боится ещё и за то, что дочь подведут под статью за изнасилование несовершеннолетнего юноши.
Любовь придумали поэты, особенно получавшие деньги за свои вирши.

Уйти в отрыв от маминого контроля можно разве что суточными дежурствами, или вахтовой работой или ,,типа производственной практикой,,. Вы в конторе с пропускным режимом, парень дома, маман может проверить по скайпу, или посмотреть на лицо в окне. За месяц родительский пыл обычно остывает.
Можно в больничку залечь, в которой нет ни посещений, ни передач, но это сложно.

Гость
#3

о какой самостоятельности может идти речь, ребенок всегда зависим от родителей,они же его воспитывают, что за ерунда о "стержне"? Честно, я мама девочки, слава богу маленькой пока, я не знаю как бы я реагировала, наверное я бы не отпустила, и именно из-за того, что была на этих ночевках. Единственный верный вариант, познакомить как следует родителей с Вашим парнем, или сделать как я - устроиться работать в ночной клуб...

Кролик
#4
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

возможно дело не в родителях, а вас. просто не видят в вас стержня, самостоятельности вот и пытаются уберегать.
как только вы начнете действовать, принимать какие-то решения, поверьте, никто вам ничего не скажет.

Cкорее всего так и есть, но откуда взяться "стержню" у человека, которого всю жизнь родители контролируют и оберегают от внешнего мира? Это вопрос риторический. Замкнутый круг: родители ограничивают потому, что несамостоятельная - несамостоятельная потому, что ограничивают. Взрослый (морально) человек сам принимает решения и сам отвечает за последствия. А "я не делаю так потому, что родители сказали, что это плохо" и "я делаю так потому, что родители сказали, что так надо" - это не самостоятельно принятые решения. Автор, начинайте делать, что ВАМ нужно и чего ВЫ хотите.

Кролик
#5

Кстати, автор, я все понимаю, но в то, что 19-летняя девочка и 17-летний мальчик смогут тянуть совместное проживание, да еще и в съемной квартире, я слабо верю. Особенно, если учитесь очно. Стоит ли торопиться с этим - решайте. Сами понимаете, что родители вас просто загнобят, если вам придется вернуться в семейное гнездо.

Гость
#6

Точно, автора посадить могут за развращение малолетки.
На месте матери парня я бы так и поступила.
А не фига встречаться с пацаном, ты для него *****.
Он лет через 10 на 19-летней жениться.

Гость
#7

Посадить не могут, не несите чушь. Возраст согласия 16 лет.

Но я согласна, что 17-летний парень и 19-летняя девушка не потянут самостоятельную жизнь со съёмом жилья. Где деньги-то возьмёте? Раздача листовок после учёбы? Не хватит! У мамы просить будете?

Кролик
#8

О каком развращении может идти речь, если парень младше на два года? Под статью попадают только те пары, в которых один партнер младше 16-ти, а второй старше 18-ти и разница в возрасте у них должна быть более 4-х лет. Я не понимаю какой-то юмор или существуют настолько юридически безграмотные люди?

Гость
#9

Детка, мне 40 лет... и мама меня до сиx пор контролируьет....xоть я и сама мама....:-))))

Оля
#10

Мне 23, и я сама стала мамой недавно. Ваших родителей понимаю. Страх за ребенка - один из самых изматывающих, мягко сказать "животных" страхов. Независимо от возраста ребенка. Просто поговорите с ними по душам. Скажите: родители, я вас очень люблю, и знаю, что вы любите меня и беспокоитесь обо мне, но рано или поздно, я начну взрослую жизнь. Я прошу всего лишь доверять мне. И соответственно я буду доверять вам. Свои переживания, страхи, советоваться с вами. - думаю, это должно помочь.

Гость
#11

Насчет бОльшей свободы и устройства на работу- мысль правильная. Правда пока учитесь на дневном это будет не заработок а подработка.Но ход мысли верный. И реально показывает родителям что дочь повзрослела и уже не маленькая девочка.
Это реально хороший козырь в будущем разговоре с родителями.Типа папа. мама.Я учусь на отлично- зачетка на стол. на бюджете, поступала сама. Я подрабартываю и часть своих нужд оплачиваю сама, я не пью, не курю,как выглядят наркотики даже не знаю, с кем попало не шляюсь.Я могу сама себя обслуживать: могу приготовить еду, убираю квартиру, сама слежу за своей одеждой. То есть веду себя как взрослый и ответственный человек. Почему же вы ко мне относитесь как к малому ребенку и мне не доверяете? Вы хорошо меня воспитали, у меня правильные моральные устои.В случае любой серьезной проблемы я разумеется приду за советом к вам.Но как я научусь быть самостоятельной если вы меня сверхопекаете?

А вот мысль снимать квартиру и жить там с мальчиком 17 лет- идея плохая.
1) парень несоврешеннолетний. Вряд ли его родители будут в восторге.Про твоих вообще молчу. Но дело даже не в этом. Он еще лет 5 миниум тебе не помошник.
То есть вашу с ним взрослую жизнь тебе придется тянуть самой. А это не только секс и нежности это и зарабатывание денег на жизнь и съем жилья( а это часто очень! тяжелая ноша для людей постарше тебя и уже с образованием работающих полный день) А еще это быт. Ежедневное приготовление еды, мытье посуды, стирка, глажка. уборка и т.д. Хорошо если твой мальчик будет помогать. но основная часть обязанностей все равно на твои плечи ляжет. Это тяжело.Очень.
А еще ты будешь отвечать за контрацепцию и за то если она не сработает. Какой спрос с 17летнего ребенка? И какой смысл кроме секса так рано жить вместе?

Кролик
#12

В данном случае родители ведут себя как мудачье. Зачем вы их оправдываете и предлагаете с ними сюсюкать, люди?

Заюша-пони лошадка
#13

Работайте,и свои походы на ночь в ночной клуб объявляйте безапелляционно!
Я пошла-вернусь часа в 3 ночи,всем пока-ложитесь спать.
Помню в 18 отец нашел сигареты случайно-я ему сказала,ну погудишь ты поворчишь но мне 18..и от этого мало что изменится
В 23 папа опять попытался про мои гулянки..на что я ему:я ж взрослая работающая девушка,ничего плохого не делаю и что?
Как то серьезней уже автор

Гость
#14

Родители правы, а Автор борется за свою и нашу Свободу!

Гость
#15

Ой, это навсегда. Меня мама контролировала и контролирует. В 18 приезжала неожиданно с дачи в 7 утра, рылась в сумке. Что я только не делала) с друзьями на дачу, в клубы и тд. Сейчас мне 40 и у меня дочь 17 лет и второй брак уже. Она и меня все еще " пасет" меня и внучку. Ограждаю, как могу ребенка)). Но я стала мягче, что ли. Чертыхаюсь про себя, но отвечаю 2 раза в день по телефону, что у нас все ок. Переделать маму нельзя. Просто живите так, как считаете нужным и ломайте свои дрова. Поменьше советуйтесь. . Вот мне иногда так хочется поделиться и посоветоваться, но не могуИз мухи будет слон с бессонницей и выносом мозга. В Вашем случае советы родителей вредны. Это Ваша жизнь.

Гость
#16

Я видела фильм, там сцена: 70- ти летняя женщина готовит. А ей все время дает советы ее 93- х летняя мама. Типа ты посолить забыла, морковку не так порезала и т. д.
Просто надо жить отдельно, но это когда станете самостоятельной.

Гость
#17

Просто надо жить отдельно, но это когда станете самостоятельной.[/quote]

Я живу отдельно, а толку... Мобильные телефоны есть. Миллион раз объяснила, что если я сбросила звонок, значит не могу говорить, я на совещании. Пофиг, пока не отвечу будет звонить. 10 неотвеченных за час... Выключить телефон- это выход, но ведь есть еще и разум.

Гость
#18

В 19 лет я уехала из дома очень далеко - и никто меня не доставал).

Sherfik
#19

Я в 18 уехала в другой город, с 17 работаю, поэтому родители прекрасно знали, что проживу, а в 20 я ещё дальше уехала.

Гость
#20

Я хоть и был в целом домашним мальчиком, но в 20 лет ушел в Армию и с тех пор дома уже не жил , после Армии был Университет, после Университета женитьба и семья в Карелии, жизнь там. Хотя отрываться от семьи было страшно, но хорошо, что это случилось. Мелочная опека она надоедает и родители этим самым намекают, что ты еще не совсем полноценный и они тебе не совсем доверяют. И хотя все это делается из наилучший побуждений, но натурам, которые тяготятся этим, по возможности надо решать это радикально - уходом из дому на работу, на учебу и т.д. Не бросившись в воду броду не найдешь. Успехов, Автор! Но уходить надо красиво, по делу - учеба, работа или еще что-то стоящее, мол, объективная необходимость такова, что я должна покинуть вас, мои дорогие родители, уж не взыщите.

Гость
#21

ну да. самостоятельность автор сможет обрести только уйдя из дома на вольные хлеба. Но свинитить красиво "типа потому что так нужно" она не сможет- в армию ей понятно не идти и учится она в родном городе. Да и НУЖНО ли ей это и хочет ли она этого сама? Она хочет что бы родители ее меньше опекали и пускали гулять и встречаться с мальчиком, а вовсе не самостоятельной ответственности за свою жизнь и пахоты на кусок хлеба себе.
За все надо платить. Свободная самостоятельная, но сама-сама.И тогда сглатываешь слюну вспоминая вкус маминых котлет и как хорошо было возвращаться домой из института и тебя заставляли пообедать. А когда сама живешь кто б заставил. и главное было бы чем.
Автор, ты учишься в институте и в группе наверняка есть девочки которые живут в общаге без помощи родителей Пообщайся, возможно при детальном рассмотрении пьянящий запах свободы при детальном рассмотрении будет не столь уж и привлекателен.Посмотри как живут, а главное сравни их заботы и свои. Они в 19 уже конкретно озабочены хлебом насущным. а у тебя еще счастливая беззаботная юность

Гость
#22

Считаю, что пока вообще говорить не о чем. Автор только собирается снимать квартиру и еще не работает, а думает устраиваться или и так будут на гулянки отпускать. Абы да кабы. Судят по поступкам, а не по болтовне. Вот если снимете квартиру и устроитесь на работу, тогда матери и объяснять ничего не придется.

Гость
#23

Ушла от мамы в 18 лет, квартира досталась от прабабушки по завещанию Мама ее планировала сдавать, но я сказала, что буду жить в ней. Училась на дневном, вечером подрабатывала. Денег родители подкидывали, очень переживали, что из-за их нехватки могу бросить учебу и пойти работать, хотя я не просила никогда. Особенно отец, втихаря на карту то 10, то 15 тысяч кинет и помалкивает). Университет закончила, денег у родителей не беру, устроилась на работу, взяла в кредит хорошую машину за 1,2 мл. Зарабатываю хорошо.Никто не имеет права указывать, как мне жить. Считаю себя абсолютно самостоятельной, родителям огромное спасибо за поддержку и понимание. Прабабушке за квартиру.

Гортензия
#24

Так же. Я уже не могу, меня забили донельзя! Ничего нельзя! Раньше чего-то хотела, но знала, что не разрешат, поэтому не воевала. А если пыталась спорить, столько сил из меня высасывали, в итоге перестала спорить. А теперь уже и не хочется, вообще ничего!!!!! И что теперь делать?

Гость
#25

как только вы начнете действовать, принимать какие-то решения, поверьте, никто вам ничего не скажет.

Последствия-то этих решений как раз родителям и разгребать... И чаще всего это орущий сверток принесенный дочерью при тихо слившемся МЧ. "...Уж сколько их упало в эту бездну..." (с)

Кактус
#26

Автор ,постарайтесь как можно скорее начать жить самостоятельно.Тогда и родительский гнет ослабнет...

Гость
#27

От родительского гнета вы избавитесь, как только начнете сами себя обеспечивать жильем и средствами на пропитание. Избавитесь по факту. А сейчас вы не самостоятельная, потому что вас обеспечивают родители.

Гость
#28
Гость

От родительского гнета вы избавитесь, как только начнете сами себя обеспечивать жильем и средствами на пропитание. Избавитесь по факту. А сейчас вы не самостоятельная, потому что вас обеспечивают родители.

Совершенно верно. Последовательность такая- 1. Полное самообеспечение и в том числе средства для съема квартиры, и при этом еще чтоб на еду хватало. 2. Жесткое предохранение от беременности всеми возможными способами хотя бы лет до 25 ваших. 3. Предупреждение МЧ о том, что жизнь с вами-это не только веселые потр ахушки, но и ведение хозяйства. Прежде чем он не начнет зарабатывать реальные деньги (и вносить свою долю в ваш бюджет)- никакого сожительства. Пока то, что вы планируете- это детские игры с последующим печальным финалом

Гость
#29
Кролик

Генриетта_ни то нельзя_ни_это

возможно дело не в родителях, а вас. просто не видят в вас стержня, самостоятельности вот и пытаются уберегать.

как только вы начнете действовать, принимать какие-то решения, поверьте, никто вам ничего не скажет.
Cкорее всего так и есть, но откуда взяться "стержню" у человека, которого всю жизнь родители контролируют и оберегают от внешнего мира? Это вопрос риторический. Замкнутый круг: родители ограничивают потому, что несамостоятельная - несамостоятельная потому, что ограничивают. Взрослый (морально) человек сам принимает решения и сам отвечает за последствия. А "я не делаю так потому, что родители сказали, что это плохо" и "я делаю так потому, что родители сказали, что так надо" - это не самостоятельно принятые решения. Автор, начинайте делать, что ВАМ нужно и чего ВЫ хотите.

Про стержень +100500! И чем старше становишься, тем труднее оторваться от маменькиной юбки. Надо вырываться, пока есть силы и желание преодолеть все трудности самостоятелньой жизни.
Знаем - плавали...

Гость
#30
Гость

как только вы начнете действовать, принимать какие-то решения, поверьте, никто вам ничего не скажет.

Последствия-то этих решений как раз родителям и разгребать... И чаще всего это орущий сверток принесенный дочерью при тихо слившемся МЧ. "...Уж сколько их упало в эту бездну..." (с)

Да, точно. Пока все потуги "избавиться от родительского гнета" - это только желания секса без ответственности. И родители это понимают, на самом деле.
И еще -пока живете в доме родителей, у вас есть определенные правила поведения, будь вам 19, 25 или 40...Даже если благодаря своему дитю- мальчику вы залетите и родите...но продолжите жить с родителями как мать-одиночка - это не сделает вас самостоятельной, родители также буду иметь право учить вас жизни. О взрослости судят не только по возрасту. Вы по сути еще ребенок, который требует удовлетворения своей п и с ь к и, будто взрослая. За последствия отвечать не готовы, не умеете и не будете.

D
#31
Гость

Гостькак только вы начнете действовать, принимать какие-то решения, поверьте, никто вам ничего не скажет.
100%.Если сын уходит из дома то это еще ничего.Если уходит дочь то это ПО-ЛЮБОМу чьи-то проблемы,потому что самконтроль.Пацан остановится.Девочка-нет.Но уходить вам все же надо.Но где спокойнее вы не захотите и косяки...Готовить к этому надо мать а не отца.


Последствия-то этих решений как раз родителям и разгребать... И чаще всего это орущий сверток принесенный дочерью при тихо слившемся МЧ. "...Уж сколько их упало в эту бездну..." (с)

Да, точно. Пока все потуги "избавиться от родительского гнета" - это только желания секса без ответственности. И родители это понимают, на самом деле.
И еще -пока живете в доме родителей, у вас есть определенные правила поведения, будь вам 19, 25 или 40...Даже если благодаря своему дитю- мальчику вы залетите и родите...но продолжите жить с родителями как мать-одиночка - это не сделает вас самостоятельной, родители также буду иметь право учить вас жизни. О взрослости судят не только по возрасту. Вы по сути еще ребенок, который требует удовлетворения своей п и с ь к и, будто взрослая. За последствия отвечать не готовы, не умеете и не будете.

Гость
#32
Гость

От родительского гнета вы избавитесь, как только начнете сами себя обеспечивать жильем и средствами на пропитание. Избавитесь по факту. А сейчас вы не самостоятельная, потому что вас обеспечивают родители.

Весьма наивно. Самый страшный гнёт, это когда ты и зарабатываешь, и обеспечиваешь жильем, а мама вместо того, чтобы этому радоваться, истерит, какая же ты сволочь, что такая самостоятельная и успешная уродилась, ей, маме, теперь одиноко и плохо.

Гость
#35
Гость

Весьма наивно. Самый страшный гнёт, это когда ты и зарабатываешь, и обеспечиваешь жильем, а мама вместо того, чтобы этому радоваться, истерит, какая же ты сволочь, что такая самостоятельная и успешная уродилась, ей, маме, теперь одиноко и плохо.

Так не бывает, причина у вас другая - вы не любите друг друга.

Чацкий
#36

Гиперопека - страховочные лимиты социума, предотвращающие ненужную активность серой массы общества, такая себе готовая и жесткая модель социализации.О какой такой личной жизни речь? На это имеют право только сильные и оригинальные личности, которых очень мало и которые даже не подумают задаваться таким диким вопросом как какой-то там контроль.

Гость
#37
Гость

Весьма наивно. Самый страшный гнёт, это когда ты и зарабатываешь, и обеспечиваешь жильем, а мама вместо того, чтобы этому радоваться, истерит, какая же ты ***, что такая самостоятельная и успешная уродилась, ей, маме, теперь одиноко и плохо.

Плюс стопицотт! Зрите))
действительно кошмар,когда так бывает. Да, я не люблю. И как вы думаете, почему и по какой причине???

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: