Гость
Статьи
Отразилась ли на вас …

Отразилась ли на вас зависть в детстве?

Если семья была небогатая и родители вас не баловали? В моем детстве, которое было недавно, девочки в классе хвастались телефонами, они их часто меняли, появлялись первые сенсорные, а у меня не было …

Автор
147 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Солнце

Да, на мне отразилась зависть. Только мне наоборот в детстве завидовали. Одна "подруга" очень завидовала. Она росла без отца, а у меня семья обеспеченная и папа любящий. Я, честно говоря, очень любила похвастаться) Сейчас в женскую дружбу не верю. Подруг близких нет, только приятельницы.

Так в вас дело, вы видите "подруге" не повезло и все равно хвастаетесь.

Гость
#102

У меня тоже ничего не было, а сейчас наоборот, муж меня очень сильно балует и я сама для себя ничего не жалею. Все о чем я могла в детстве мечтать у меня есть. У сына тоже есть все что он хочет, приставки, планшеты, компьютеры и т.д.

Гость
#103

Я тоже росла в бедноватой семье.
Зависти нет сейчас и дочку воспитываю в духе:"есть возможность-купим,нет-ничего страшного,купим позже или что-то похожее".
Жизнь непредсказуема очень,поэтому хочется,чтобы дети могли адаптироваться к жизни и со средними доходами,и с высокими.

Гость
#104

А еще я знала семью,которая жила еще проще,чем мы,но намного дружнее и веселее(я-одна,а там трое детей). И вот этому я завидовала больше,чем платьям каким-то.

Солнце
#105
Гость

Так в вас дело, вы видите "подруге" не повезло и все равно хвастаетесь.

Да нам было тогда всего по 12-13 лет!!! И потом, когда я стала старше, уже перестала хвастаться, поняла, что это некрасиво. Но все равно чувствовала зависть к себе со стороны окружающих.

Гость
#106
Гость

Прочитала почти все комментарии, но не выдержала до конца), просто заливаюсь смехом, все то ничему не завидовали даже получая гелиевые ручки на новый год, вспоминая свое детство не помню чтоб сильно завидовала просто потому что детям наплевать как они выглядят, но такое обязательно было, например до сих пор помню обувь покупали только по сезонам, один раз перед 1 сентября и не всегда были деньги сменить кроссовки что я разбила за год и так во всем и это еще я как нормальный ребенок получала куклы барби на новый год, а не ручки, кому вы врете

Пиздадельная ты наша , никому не врем . Тогда была такая жизнь и таким как ты я била морду а знаешь за что - за то что Вы мерзкие были со своими барби , уж лучше гелевые ручки чем с куклой в руках и деревяшкой в мозгу .

Гость
#107

слава богу у нас детство было более реальное, в 90-ые мало у кого было чем выделяться, а всяких гаджетов не было и в помине. Основные предметы зависти - цветные пеналы и ручки, но это добро могли позволить себе все, пусть кто-то и реже и скромнее. В принципе у детей никаких таких особо дорогих вещей и игрушек не было, по крайней мере в нашей стандартной школе, у самых состоятельных в классе - просто вещи получше и почаще обновлялись. Все же плохо, когда в раннем неокрепшем возрасте ребенок попадает в условия жестких различий, это наверняка может сильно повлиять на психику и дальнейшую жизнь. Завидовали как правило не тряпкам, а самым человеческим вещам - у кого-то дома плохо, отец пьет или скандалы, те завидовали счастливым семьям, у кого-то строгие родители и ничего не разрешают - те завидовали другим, но это нормальное восприятие жизни, всегда так было и будет

Пляжская Шляпа
#108
Бабо Нино

И потом после смерти приходить и сниться снохе в кошмарах "сними мою шубу просттитутка!!!ты не по праву ее носишь маромойка!!!!" и душить ее по ночам и душить и душить...

Аххахаха))) круто)))

Гость
#109

Мое детство попало на начало 90. Жили очень бедно. Именно тогда стал появляться сильный контраст: или нищета, или необузданные деньги. Когда одной моей однокласснице родители подарили синтезатор на др, это было все равно что.... я не знаю с чем сравнить даже. Скажу, что на тот момент мы кушали овсянку на воде уже наверное месяца 4 по причине безденежья. Вот и сравните:)
Та девочка на лето ездила в заграничные лагеря, а меня родители одну в 12 лет отправляли на поезде к бабке. Потому что купить билет на поезд на второго не было денег.
Так и жили.
Завидую ли я? Нет. И не завидовала тогда!!! Честно!
Отразилось ли это на мне? Нет. Я сейчас выше ее. А языки я ездила учить в 27 лет, когда сама заработала.
Дало ли мне стимул? Определенно да. Но не ее обеспеченность, а наша нищета. Я делала все, чтобы из нее выбраться. И делаю все, чтобы сейчас туда не провалиться.

Гость
#110
Dr. pepper

У меня было бедное детство, но в детстве я не особо завидовала, просто любила мечтать о том, чего у меня не было. Маму всегда жалела, до сих пор сжимается сердце, когда вспоминаю те скромные подарки для меня, на которые она еле выкраивала для меня деньги и как я им радовалась. Поверьте, я была рада свитерку или набору гелевых ручек на новый год не меньше, чем мои одноклассницы своим более дорогим подаркам.

Какая Вы молодец. Прочитала и улыбнулась, так Вы мило написали.

Гость
#111

В дополнение. Про детей. Вседозволенности и "все для детей" не будет точно.
Нужно уметь жить скромно.
Как можно больший круг общения.
Обязательно работать и помогать. На шею сажать не буду.
оч надеюсь что осилю открыть свое маленькое дело и чтобы с самого детства в нем принимал участие. По мелочи, но чтобы все видел.
Баловников у нас в семье и без меня полно:) справимся:)

Пляжская Шляпа
#112

Время тогда в нашем детстве у всех такое было - сначала бедненько, но норм, как у всех, а потом как грянул кризис 90х, и полстраны осталось полубомжами, которым нечем было РЕАЛЬНО кормить себя и детей. В то время, когда мою семью гос-во упрятало в эту ж\о\п\у мне было лет 5-6, и я воровала деньги у кого придется и подкладывала родителям в кошелек. И тогда просто поклялась себе, что сделаю все, что угодно, но моя семья никогда не будет больше нуждаться. Потом как-то все выравнялось, и к моему переходному возрасту я уже могла позволить себе все почти (точнее, родители могли мне позволить) - и джинсы, и магнитофон с иностранными барбями, и мобилу (они тогда только пришли на рынок рф). Но осадочек все равно остался =( Поэтому сейчас пашу как лошадь, имею нормальный доход, недвигу, машину и смартфон ХDDD но мне все равно все мало! И дите страшно рожать тк внутри страх сидит, что вдруг какое-нибодь гуано опять в рф приключится и мы все дружно по миру пойдем((( Зависти не было - был ужас, что завтра нам нечего будет есть, негде жить и мы сдохнем. Спасибо, Россия, чо

Пляжская Шляпа
#113
Гость

Мое детство попало на начало 90. Жили очень бедно. Именно тогда стал появляться сильный контраст: или нищета, или необузданные деньги. Когда одной моей однокласснице родители подарили синтезатор на др, это было все равно что.... я не знаю с чем сравнить даже. Скажу, что на тот момент мы кушали овсянку на воде уже наверное месяца 4 по причине безденежья. Вот и сравните:)Та девочка на лето ездила в заграничные лагеря, а меня родители одну в 12 лет отправляли на поезде к бабке. Потому что купить билет на поезд на второго не было денег. Так и жили. Завидую ли я? Нет. И не завидовала тогда!!! Честно! Отразилось ли это на мне? Нет. Я сейчас выше ее. А языки я ездила учить в 27 лет, когда сама заработала. Дало ли мне стимул? Определенно да. Но не ее обеспеченность, а наша нищета. Я делала все, чтобы из нее выбраться. И делаю все, чтобы сейчас туда не провалиться.

Как мы все похожи(((

#114

У нас в классе нельзя было носить огромные каблуки, длинные ногти, распущенные волосы и тд. Но некоторые девочки все равно делали это. У всех остальных это вызывало агрессию и зависть. Я ходила скромно и мне это нравилось, никому не подражала. Вне школьное время я одевалась модно, многим нравилось. Сейчас проблем с одеждой нет, часто балую себя покупками.

гость
#115

Не столько завидовала, сколько не понимала, почему мы так нище жили. Мясо-гуляш-котлеты вообще никогда. Родители не алкоголики, оба работали. Да, двое детей. Но в те времена бывало и двое у матери одной. Думала вырасту, выучусь и стану не хуже других. Увы. Покупать не научилась себе, какой-то ступор внутри, денег на себя жалко, как-будто недостойна я этого. Как в детстве смотрела на витрины и знала, что это не для меня, всё равно родители не купят. Так и экономлю на мелочах. И мясо тоже с тяжёлой душой покупаю. Как вмятины в душе. Это не проходит никогда. Ущербность она с детства.

гость
#116
гость

Не столько завидовала, сколько не понимала, почему мы так нище жили. Мясо-гуляш-котлеты вообще никогда. Родители не алкоголики, оба работали. Да, двое детей. Но в те времена бывало и двое у матери одной. Думала вырасту, выучусь и стану не хуже других. Увы. Покупать не научилась себе, какой-то ступор внутри, денег на себя жалко, как-будто недостойна я этого. Как в детстве смотрела на витрины и знала, что это не для меня, всё равно родители не купят. Так и экономлю на мелочах. И мясо тоже с тяжёлой душой покупаю. Как вмятины в душе. Это не проходит никогда. Ущербность она с детства.

*Так и экономлю ДАЖЕ на мелочах.

Гость
#117
Гость

Нет у меня не было зависти был стимул )) быть лучше умнее хитрее . По жизни помогло очень . Мои родители жили / живут бедно , мое детство прошло в нищете , когда подружки все мои были сыты одеты обуты . У меня стояла цель быть лучше и я добилась своей цели. Теперь где я и где они ,каждый раз смотрю на фото ( соц.сети) и думаю как хорошо все таки быть сильным человеком с сильным характером .

Самоутешение.

Вы о сих пор живете в нищете, которая живет у вас в голове. А подружки живут своей жизнью и про вас не думают.

Гость
#118
Dr. pepper

Я смотрю, все бедные дети выросли и стали шопоголиками. У меня так же ( мне грустно, что уверено я себя чувствую только в новых красивых шмотках и мне постоянно нужно что-то покупать. Кстати, часто на кассе в магазине или когда мы на отдыхе, кажется что денег не хватит. все время, это чувство меня прям преследует, вплоть до панических атак

Я из бедной, но интеллигентной семьи. а шопоголиком не выросла. До сих пор неравнодушна к книгам, театру, искусству, истории, а вот айфона и шубы у меня нет из принципа.

Гость
#119
вредина

одна знакомая как- то с гордостью рассказывала, что сына не балует: никаких айфонов , подарили на день рождения "раскладушку", мальчику 15 лет. Я как представила себе, сколько насмешек от друзей и одноклассников бедному ребёнку приходится терпеть- удавила бы такую мамашу, и ведь не безденежная а принципиальная. своим покупаю и буду покупать, хочу чтобы у них все было.

Себя удавите. Она - хорошая мать, в отличие от вас.

Гость
#120

Материальным благам завидовала в детстве. В подростковом возрасте не завидовала практически никому.Сейчас бывает иногда, но это не шмотки, гаджеты и т.д. Иногда я завидую внешности. Лицом меня природа не обидела и это не только мое мнение. с фигурой проблемы, но ничего страшного. Я завидую красивой фигуре. Но только потому что привыкла заедать стресс и благодаря внушениям маман. Чему я иногда завидую:
- людям, у которых мать говорила, что ты красивая и замечательная, а не ты жирная и ужасная, а если не похудеешь ничего у тебя в жизни не будет;
- тем у кого родители не мечтатели, а реалисты учитывающие желания своего ребенка. Меня засунули на танцы, хотя ни желания, ни данных у меня не было. Меня отправили в техникум, просто вынудили, хотя я хотела нормально закончить школу и поступить в ВУЗ. я туда поступила но позже, потеряв время. Меня долбали в этим китайским языком, который мне не нужен, хотя у меня были одни джинсы и я была одета хуже всех и в 17 донашивала за сестрой. Список можно продолжать;
- общительным людям, которые легко заводят отношения;
- уверенным в себе;
- девушек, которые нравятся парням, при этом ни рожи ни кожи, у меня же до черта комплексов;
- тем кто имеет семью.
Я понимаю что зависть разрушительна и стараюсь направить ее в полезное для меня русло. Типа плохая фигура, так буду есть поменьше и заниматься.

вредина
#121
Гость

Себя удавите. Она - хорошая мать, в отличие от вас.

наверное ваш ребёнок тоже ходит с " раскладушкой" в 15 лет? Я вас поздравляю- вы хорошая мать.

Гость
#122
Солнце

Да нам было тогда всего по 12-13 лет!!! И потом, когда я стала старше, уже перестала хвастаться, поняла, что это некрасиво. Но все равно чувствовала зависть к себе со стороны окружающих.

Там такая зараза подруга была или поддерживала вас когда вам плохо было, помогала, делилась, не смотря на бедность, старалась подарок сделать? вы не думаете что это не зависть, а обида?

Гость
#123
гость

Не столько завидовала, сколько не понимала, почему мы так нище жили. Мясо-гуляш-котлеты вообще никогда. Родители не алкоголики, оба работали. Да, двое детей. Но в те времена бывало и двое у матери одной. Думала вырасту, выучусь и стану не хуже других. Увы. Покупать не научилась себе, какой-то ступор внутри, денег на себя жалко, как-будто недостойна я этого. Как в детстве смотрела на витрины и знала, что это не для меня, всё равно родители не купят. Так и экономлю на мелочах. И мясо тоже с тяжёлой душой покупаю. Как вмятины в душе. Это не проходит никогда. Ущербность она с детства.

Ну это вы ущербная. А некоторые не богато жили и не ущербны ни чуть.

Гость
#124

а уметь экономить - здорово

Солнце
#125
Гость

Там такая зараза подруга была или поддерживала вас когда вам плохо было, помогала, делилась, не смотря на бедность, старалась подарок сделать? вы не думаете что это не зависть, а обида?

Подруга та еще вредина была) Завидовала постоянно. А на что обида-то? Я что ли виновата в том, что ее мама одна растила?

Гость
#126

Мы жили бедно, карманных денег мне не давали вообще ни копейки (абсолютно у всех моих друзей и знакомых карманные деньги были). А мне если нужен был,например, журнал, то надо было подходить и конкретно просить у родителей, что хочу купить журнал,он стоит 40 рублей и они давали ровно 40. раз в пару месяцев. Вот мелочей этих мне сильно не хватало - журналов всяких,наклеек, жвачек, недорогих мелких развлечений. Как отразилось - когда стала зарабатывать сама,то меня прям прорвало - покупала кучу журналов,книг, газировки всякой, чипсы и т.д. При чем долго, пару лет не могла успокоиться и скупала, потом только отошло. Одежды было мало новой, чаще донашивала чью-то. Было время, что были одни единственные джинсы, которые стирала на выходных и сидела дома, так как выйти больше не в чем на улицу. Как отразилось - в школе была изгоем,все обзывали и издевались. У всех было много одежды разной, почти каждый день все приходили в разном. Заработала огромную кучу комплексов, до сих пор не избавилась полностью. Главное как отразилось - своего ребенка не заведу категорически никогда и ни за что, если у меня не будет денег на его достойную хорошую жизнь. Пока таких денег нет и не предвидится, думаю что детей не заведу никогда

Гость
#127
Солнце

Подруга та еще вредина была) Завидовала постоянно. А на что обида-то? Я что ли виновата в том, что ее мама одна растила?

И ничего хорошего вам не делала?
Не на вас обида, а просто.

Оливка
#128

Только вчера думала на эту тему. Как все относительнно. Допустим, в мое детство круто было иметь двухкассетный магнитофон) сейчас -айфон. Потом космолет какой-нибудь появится. Раньше ездили на жигулях, и гордились, а сейчас стесняются. И все это произошло за какие-то 15 лет, так что человек-то остался тем же самым.
Но по факту людям же не космолет нужен, и не наклейка от жевачки, а отношения с другими людьми. Надеемся за счет фантика стать увереннее.
Чему учить ребенка пока не поняла, просто забавно.
Может быть прививать качества, которые ценятся именно в отношениях? К примеру, нет денег на рестораны, но чел готовит обалденный плов, поэтому устравивает пикники и отлично проводит время.

Оливка
#129

Еще почему-то представляю аристократов, бежавших за границу. Как они с прямыми спинами и молитвой едят овсянку на воде... Мне кажется, когда денег не было вообще никогда, то действительно тяжело представиьь, что все относительно. А если они были, потом стало мало, потом опять побольше, то человек уже не так сильно парится.
К примеру, если я ездила на крутом внедорожнике, а потом пришлось пересесть на вазик, то я, в принципе не заморачиваюсь. А если у меня никогда не было загородного дома, то ловлю себя на зависти к их обладателям. Незнакомый запретный плод сладок.

Солнце
#130
Гость

И ничего хорошего вам не делала?Не на вас обида, а просто.

Хорошее делала, конечно, как и я ей. Она к нам каждый день в гости ходила, ела у нас. Родители мои хорошо к ней относились.
Естественно, ребенок из неполной семьи всегда находится в худшем положении, чем тот, у которого любящий отец. Она жутко завидовала моим отношениям с папой. У нее ведь такого никогда не было, так еще и мать орала на нее постоянно. А тут-я, с обеспеченной семьей, с любящими родителями и двумя старшими братьями)

TES
#131

Денег в семье в 90-е порой на хлеб не было. Большую часть детства ходила в рваной или жмущей обуви. Не какой компенсации сейчас нет совсем - все подруги обсуждают брендовые шмотки или какой бренд они могут себе позволить. А я просто знаю цену деньгам, содержу себя сама и хоть совершенно не считаю каждую копейку на постоянной наемной работе денег платят не особо много - не на все хотелки хватает. А в работе на себя (занимаюсь консультированием в свободное время) есть существенный минус - я ее терпеть не могу, из-за этого тратиться много моральных сил. Поэтому и жалко тратить полученные за нее деньги на тряпье. Хотя у меня есть айфон, не как дань моде и не самый последний, а потому что продукт качественный

Альбина
#132

Завидовала в детстве всем худым девочкам, сама была полная. Девочки все любили выделываться и хвастались что у них красивая одежда, обувь, рюкзаки, да и вообще в целом они лучше и красивее меня. Это меня напрягало. Родители у меня в меру строгие, сейчас с младшей сестрой они менее строгие. Так вот прошло 4 года с окончания школы, с одноклассниками на майские решили собраться за городом отдохнуть. так вот, меня никто не узнал, абсолютно, и внешне и по характеру я стала противоположной той кем была в школе, зависть дала мне стимул работать над собой и своим телом, а то что у меня не было красивого и модного, я все время с 14 лет копила. мама дала на мороженое - я половину отлаживала и собирала деньги, и до сих пор продолжаю в том же духе, уже открыла свой интернет магазин, на этом не останавливаюсь) всем успехов

это я!
#133

вроде было что одеть и обуть))

Все жили одинаково, нет воспоминаний о плохом..и зависть это что?

это я!
#134

сейчас я могу все себе позволить.

Довольна, работа хорошая и я знаю что это за жизнь

Гость
#135
Солнце

Хорошее делала, конечно, как и я ей. Она к нам каждый день в гости ходила, ела у нас. Родители мои хорошо к ней относились. Естественно, ребенок из неполной семьи всегда находится в худшем положении, чем тот, у которого любящий отец. Она жутко завидовала моим отношениям с папой. У нее ведь такого никогда не было, так еще и мать орала на нее постоянно. А тут-я, с обеспеченной семьей, с любящими родителями и двумя старшими братьями)

Понятно.. Просто у меня была подруга, которая считала что ей все завидуют, хвасталась, я тактично молчала.. Она и меня в конце концов записала в завистники, хотя недостатков у нее было навалом.

Гость
#136

Я бы не сказала что зависть, но ущербность да. В 15-то лет, по сравнению с подругой, которую одевали в норковую шубу, ботфорты. Она высокая, длинноногая, выглядела старше своих лет и всем абсолютно без исключения мальчикам нравилась.. А я за ней гуськом всегда ходила как "бонус" на пол-головы ниже в спортивной куртке, единственных джинсах, и каких то ужасных красных ботинках (тоже 90-е годы).. Дружили, потрму что с детства на одном дворе росли, потом в одном классе. Затем родители у нее поднялись. На нашей дружбе это никак не сказалось. Но матери своей я нервы достаточно потрепала.. Сне тоже хотелось быть красивой и чтобы мальчик который нравился, на меня обратил внимания.. Не думаю что это как-то повлияло на меня в будущем.. Как-то быстр я замуж выскочила по любви и за очень обеспеченного человека. Жизнь круто поменялась и все.. С той подругой до сих пор дружим

Гость
#137
Оливка

Только вчера думала на эту тему. Как все относительнно. Допустим, в мое детство круто было иметь двухкассетный магнитофон) сейчас -айфон. Потом космолет какой-нибудь появится. Раньше ездили на жигулях, и гордились, а сейчас стесняются. И все это произошло за какие-то 15 лет, так что человек-то остался тем же самым. Но по факту людям же не космолет нужен, и не наклейка от жевачки, а отношения с другими людьми. Надеемся за счет фантика стать увереннее. Чему учить ребенка пока не поняла, просто забавно. Может быть прививать качества, которые ценятся именно в отношениях? К примеру, нет денег на рестораны, но чел готовит обалденный плов, поэтому устравивает пикники и отлично проводит время.

как вы интересно написали.. примерно те же мысли были...

Гость
#138
Оливка

Только вчера думала на эту тему. Как все относительнно. Допустим, в мое детство круто было иметь двухкассетный магнитофон) сейчас -айфон. Потом космолет какой-нибудь появится. Раньше ездили на жигулях, и гордились, а сейчас стесняются. И все это произошло за какие-то 15 лет, так что человек-то остался тем же самым. Но по факту людям же не космолет нужен, и не наклейка от жевачки, а отношения с другими людьми. Надеемся за счет фантика стать увереннее. Чему учить ребенка пока не поняла, просто забавно. Может быть прививать качества, которые ценятся именно в отношениях? К примеру, нет денег на рестораны, но чел готовит обалденный плов, поэтому устравивает пикники и отлично проводит время.

У меня на этот счет своя теория. Ни один человек родившийся на этой земле не захочет смириться с тем, что он появился на этот свет просто так. Это в нашей природе.. Каждому из нас хочется иметь доказательство своей ценности на этой земле и каждый делает это как понимает. Кто-то ударяет в религию, кто-то в науку, кто-то философию, кто-то в детей/материнства, кто-то в бизнес.. А кто-то в красивые-дорогие вещи. Т.е. стремление окружить себя дорогими вещами это проектировка своего желание быть значимым в окружающей среде. Осознание того что ты что-то стоишь, а не просто так родился, а потом умрешь и все.. Не думаю что это нужно осуждать.

&245679&
#139

Моя тема. Да,завидовала:девчонки плели фенечки и я тоже,так у одной девочки был бисер нежно-абрикосового цвета. Выпрашивать,унижаться,боже упаси для меня.бисер моя семья не могла позволить:денег лишних не было,да и идти за ним надо было в спец.место.потом,правда,будущая жена брата пообещала мне купить его,но не купила. Я,как *****,все справшивала у нее,когда бисер?)наивная. Завидовала тем,у кого вещи хорошие и еда нормальная.у меня часто спрашивали:а почему у тебя нет джинсов,а почему ты не ходишь в магазин с нами?? Да потому что мать инвалид,да отец алкаш)))

Гость
#140

я рано потеряла родителей и воспитывалась бездетной бабушкиной сестрой. у нее видимо какая-то псих травма... она отрицает свою женственность. иногда стрижется налысо. никакой косметики, даже крема детского. и меня так приучила. жили крайне экономно. запрещала долго вечером сидеть одной в своей комнате-типа трачу свет. не давала денег на школьные поборы, в итоге постоянно чувствовала себя неполноценной, когда училки отчитывали. новых вещей у меня почти не было-большинство обносков.
выросла в итоге полная противоположность. главное хобби-уход за собой, долго скупала шмотки как сумасшедшая, но как только появился мужчина, который взял эти траты на себя, пропал интерес почему-то.
в детстве у меня не столько зависть была... сколько зацикленность на собственной неполноценности. я хотела быть как все.очень хотела...
и да! у меня по всей квартире включен свет часто...

Гость
#141

я из нищей рабочей семьи. ребёнок начала 90-х. вот у меня в прямом смысле Ничего не было.
но я всегда умела похвалить чужой успех. совсем никому никогда не завидовала. радовалась любой мелочи. у себя,и у других. материальные блага считала второстепенным.
но потом сильно изменились времена. теперь хочу для себя всего самого лучшего. сколько можно жить в "чёрном теле"...

Гость
#142

я была доброй хорошей девчонкой- а это всё перекрывает. сейчас- сх аваю за своё. и не подавлюсь))

Гость
#143

У меня отразилось, в 90-е я только летом более-менее прилично одевалась, т.к. мне однажды купили много летней одежды, а в школу ходила как бомж, вообще ничего у меня не было, надо мной из-за этого издевались. Когда пошла работать, то тратила всё до копейки, ничего не смогла накопить. Тратила вообще хаотично, хорошо хоть попадаось полезное в этом хаосе, а вот одежда в большинстве было ужасная. Долго не могла научиться одеваться, покупала такое вно, половину раздала, что-то на мусорку отнесла. Вообще я покупаю много вещей, правда, ношу их оооочень долго, ещё у меня блок на дорогое, я всё время ищу что подешевле. Сейчас на 90% одеваюсь в секондах, благо что на западе продолжается бум потребления и шмотки приходят вообще новые, с бирками.
Потреб*дью при этом не стала, сохранила свои "высокодуховные" интересы, пишу прозу, рисую, читаю и т.д..
До сих пор зимой выгляжу чаще хреново, зимние вещи ненавижу выбирать, покупать. Часто пальто меняю только когда охранники начинают за мной следить в магазинах, ахахах. Сапоги разваливаются в хлам, могу ходить уже ими хлябать, и для меня это в порядке вещей. Никак не могу это перевоспитать в себе.

Вообще не знаю, говорили тут эту фразу или нет, если в детстве у тебя не было велосипеда, но сейчас есть БМВ - всё равно у тебя в детстве не было велосипеда. По этой причине я с восторгом приняла моду на 90-е, сейчас покупаю много вещей того времени.

Гость
#144

Я ещё от плохого питания была с лишним весом, вообще я завидовала как-то абстрактно, даже не завидовала, а меня снедало желание иметь какие-то вещи, чтобы влиться в стадо. И некоторые вещи были не такие уж дорогие. Кстати, вполне можно было прилично одеться на измайловском, тогда мы съездили один раз, купили мне какие-то вещи, но родителям там не понравилось, мол, неприятная атмосфера. Такая глупость вообще.

Гость
#145
Гость

Соглашусь! Дело не в стоимости подарков. а в манере их подачи1 В отношении дело! Вот я недавно наблюдала сцену на пляже. Девочка лет 12 канючитла. что ей не нравится здесь, хорошо бы на море. Мамаша весом под 150 кг, перемежая речь матами, "Вырастешь - заработаешь на море! У меня денег нет!". А мне в аналогичной ситуации мама, помню, сказала: "Прости, мы не можем тебе этого дать. Поэтому хорошо учись, чтобы получить хорошую профессию и заработать денежки. Тогда ты увидишь мир, а может, и будешь жить на море". И я уже 20 лет иду к этой мечте. Я уже вижу мир и буду житть на море. Обязательно. Главное - правильная мотивация.

+1000000

Гость
#145
Гость

70, могу Вам тоже сказать, что Вы не правы. У меня даже близко таких мыслей не было. Завидоватьдетям, что за дичь? Мне даже в голову такое никогда бы не пришло - связать нормальное воспитание с какой-то там завистью...
Меня в зависти к детям уж точно не уличить. Всегда жили в достатке, никогда не испытывали нужды. Поэтому нет дрожи в ногах как у продавщиц из ларьков от айфонов и проч.. Я полностю отдаю себе отчет в том, что это барахло.

А подавщица в ларьке, типа, хуже вас?
Может она этот айфон для ребенка не для ваших злых глаз и ехидства, а чтобы порадовать его, чтобы ему было интересно. Может она и работает, старается (а в любой торговле нелегко), ради детей. И к таким больше уважения, чем к злобной "елите", типа вас.

все мы гости
#146

Завидовала тем, у кого есть братья и сёстры. Тем, у кого есть свободное время, кого не заставляют заниматься ненужным. Тем, у кого есть домашние животные.

Позже - тем, кто ездит за границу.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: