Гость
Статьи
Если у родителей двое …

Если у родителей двое детей, то обеспечить их жильем нужно одинаково

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хотелось бы услышать ваши мнения на сложившуюся ситуацию. Тема - квартирный вопрос. Сразу напишу свою позицию, чтобы обосновать причину своей ярости. Я считаю, что если у родителей 2 детей, то в случае квартирного вопроса они должны обеспечить их одинаково, ну или НЕ обеспечивать (пусть сами добиваются), если такой возможности нет.
Мне около 30, моей сестре около 40, соответственно. Сложилось так: я живу в квартире мужа, она живет в квартире, оставшейся от бабушки и дедушки (всегда четко говорилось родителями, что эта квартира достанется ей). На данный момент она второй раз замужем и получается, что ее муж переезжает в квартиру к ней, начинает сдавать свою. У меня и в мыслях никогда не было претендовать на эту квартиру, но тут меня как-будто кипятком ошпарили (это зависть, я не скрываю): где моя то квартира? Я поговорила с родителями, на что мне было сказано, что мне останется квартира в которой они живут. Я просто представляю ситуацию ( не дай Бог конечно), что по каким-то причинам мы с мужем расходимся и я остаюсь ни с чем. Понятно дело, я и снимать могу, и ипотеку взять, но тогда вопрос почему у моей сестры есть собственная квартира?
Очень бы хотелось услышать мнения со стороны, чтобы оценить всю ситуацию, неделю не могу в себя прийти.

Симка
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Понимаю вас. Родители еще забыли добавить, что вам квартира достанется с ними на иждивении, и вам придется самой за ними ухаживать. Сестре ведь все равно уже -она при своей квартирке.

Гость
#2

Добавлю. Сестра свою может сдавать, продавать и получать доход прямо сейчас. А вы со своей квартиры можете поиметь деньги только после смерти родителей, которые и сто лет прожить могут.

эгоистка
#3

ружье в руки и расстрел родителей падл

эгоистка
#4
Гость

Добавлю. Сестра свою может сдавать, продавать и получать доход прямо сейчас. А вы со своей квартиры можете поиметь деньги только после смерти родителей, которые и сто лет прожить могут.

к чему такие потуги? по факту квартира в собственности сестры. все поздно метатся и в теме нет смысла. от нас только требуется обосновать родителей. все. А так сестра может распоряжатся своим имуществом как хочет

Лайтофстар
#5

Да, Автор, не позавидуешь Вам... Ваша ярость полностью обоснована и понятна. Но, к сожалению, справедливости в этом мире нет, так что наверно Вам просто придется смириться с такой расстоновкой сил.....
У Вас с сестрой разница в возрасте 10 лет. Осмелюсь предположить, что когда Вы родились, Ваша старшая сестра превратилась в Вашу няньку. А Ваши родители решили ее так "отблагодарить" за помощь в сложное время. Если все так и есть - утешайте себя тем, что за подпорченное детсво сестра получила компенсацию. А квартира рано или поздно у Вас будет, главное чтобы в будущем сестрица не подсуетилась и квартирка родителей не поделилась на вас двоих.

Гость
#6
Гость

Добавлю. Сестра свою может сдавать, продавать и получать доход прямо сейчас. А вы со своей квартиры можете поиметь деньги только после смерти родителей, которые и сто лет прожить могут.

а потом сестра будет претендовать на половину родительской квартиры

Мария
#7

Вы скажите нам, как вы считаете, как должны поступить родители по справедливости сейчас конкретно. Продать квартиру бабушки и деньги пополам? Я конечно вас понимаю, но в том варианте, что сейчас сохраняются 2 квартиры. А в другом варианте всё раздербанивается и деньги расходятся. Я в принципе за сохранение недвижимости. А как бы вы поступили на месте родителей?

Гость
#8

Как же хорошо,что у меня один сын!!!

Гость
#9

Я думаю, разница у сестер гораздо менее 10 лет. Автору за 30

Белочка
#10

Значит квартира в собственности сестры и вы с этим ничего не сделаете. Пусть родители напишут на вас завещание это будет справедливо.

Гость
#11

Не понимаю , чем вы недовольны . Сестре досталась квартира от бабки, вы получите после родителей , все справедливо

Гость
#12

Тебе все сказали, какие ещё вопросы? Ну, подели с сестрой квартиру сейчас, она поделит с тобой родительскую потом. Так пойдет?

Белочка
#13
Гость

Не понимаю , чем вы недовольны . Сестре досталась квартира от бабки, вы получите после родителей , все справедливо

Так у автора свербит сегодня и сейчас. Хотя прямой наследник бабкиной квартиры один из родителей. И только ему решать как ей распорядится.

Гость
#14

Автор таких случаев полным полно,но никто не в бешенстве.Смириться.

Гость
#15

Сходите в реестр, пусть родители оформят на вас квартиру, где сейчас живут. Это на будущее, если вдруг сестра и на это жилье начнет претендовать. И всем будет спокойнее. Ну не выгоните же вы родителей...

эгоистка
#16
Гость

Сходите в реестр, пусть родители оформят на вас квартиру, где сейчас живут. Это на будущее, если вдруг сестра и на это жилье начнет претендовать. И всем будет спокойнее. Ну не выгоните же вы родителей...

вот когда авторше будет 40, тогда и идут. насколько я вижу в 30 у сестры не было квартиры

Гость
#17

У меня такая же ситуация! Ох как я вас понимаю! И вы имеете право полыхать гневом ибо:
Родительская квартира фиг когда достанется, плюс уход за родителями,
Сестра имеет право на родительскую квартиру в равной доле
Если вы уходите от мужа, то к родителям..
Что делать
1 обсудить на семейном совете ( если это позволяет ситуация и сестра не *****, которой в к обязаны) но, подготовившись- юридически и поняв как вы сами видите ситуацию.
2 произвести оценку двух квартир. Если квартира родителей дешевле предложить сестре вернуть разницу. Если дороже то вы ей ничего не должны, так как по факту вы не можете использовать жилье - продать, сдать и тд
3 попросить Сестру написать отказную на родительскую кв

Анна Игоревна
#18

У меня практически такая же ситуация. С той лишь разницей, что я старшая сестра. Только после смерти бабушки с дедом, квартиру переписали на меня и папу. Очень много говорили об этом с сестенкой(у нас разница 7лет, на тот момент ей было 17). Претензий к друг другу нет. У нас обоих семьи. Она с детьми иногда приезжает на несколько дней. У родителей большой дом. Не дай Бог дожить до того времени, когда мы из-за квадратных метров будем глотки грызть друг другу)

#19
Гость

У меня такая же ситуация! Ох как я вас понимаю! И вы имеете право полыхать гневом ибо: Родительская квартира фиг когда достанется, плюс уход за родителями,Сестра имеет право на родительскую квартиру в равной доле Если вы уходите от мужа, то к родителям.. Что делать 1 обсудить на семейном совете ( если это позволяет ситуация и сестра не *****, которой в к обязаны) но, подготовившись- юридически и поняв как вы сами видите ситуацию. 2 произвести оценку двух квартир. Если квартира родителей дешевле предложить сестре вернуть разницу. Если дороже то вы ей ничего не должны, так как по факту вы не можете использовать жилье - продать, сдать и тд 3 попросить Сестру написать отказную на родительскую кв

Вы забыли 4. Быть посланной родителями и сестрой, испортить отношения окончательно и в припадке ярости родители (эмоциональность она ведь может быть и у родителей) напишут завещание или дарственную на сестру. Занавес. Автор утирает слезу ярости.

Автор, если квартира бабушки юридически оформлена на сестру что-то требовать уже поздно, надо было "любить" бабушку при ее жизни, что бы квартира была подарена/завещана вам. Берите себя в руки, засуньте свою зависть и ярость в опу и выстраивайте отношения с родителями так, что бы вас и ваших детей они не обделили.

Гость
#20

Автор, справедливость - вещь абстрактная. Есть закон, который говорит, что каждый имеет право распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению. Умершие дедушка-бабушка свою квартир кому-то завещали? Если нет, то собственником по закону стал кто-то из ваших родителей. А дальше - как этот кто-то решит, так и вполне законно. Все остальное - ваши эмоции.

Гость
#21
Марта

Вы забыли 4. Быть посланной родителями и сестрой, испортить отношения окончательно и в припадке ярости родители (эмоциональность она ведь может быть и у родителей) напишут завещание или дарственную на сестру. Занавес. Автор утирает слезу ярости. Автор, если квартира бабушки юридически оформлена на сестру что-то требовать уже поздно, надо было "любить" бабушку при ее жизни, что бы квартира была подарена/завещана вам. Берите себя в руки, засуньте свою зависть и ярость в опу и выстраивайте отношения с родителями так, что бы вас и ваших детей они не обделили.

проигрышная позиция. сестре все просто так, а автор должна ЗАСЛУЖИТь наследство. И еще не факт, что дадут :))) это просто стандартная проблема любимых и нелюбимых детей в семье. Сестре все, а автор как золушка - бегай, угождай, заискивай, потом еще за стариками ухаживай....ну и через ...цать лет может полквартиры тебе и достанется. Когда нервы уже ни к черту, здоровье тоже, а сестра еще и на наследство от родителей претендовать будет.

Гость
#22
Мария

Вы скажите нам, как вы считаете, как должны поступить родители по справедливости сейчас конкретно. Продать квартиру бабушки и деньги пополам? Я конечно вас понимаю, но в том варианте, что сейчас сохраняются 2 квартиры. А в другом варианте всё раздербанивается и деньги расходятся. Я в принципе за сохранение недвижимости. А как бы вы поступили на месте родителей?

Самый разумный выход - это оставить всю недвигу в собственности родителей с последующей дележкой ровно пополам между 2мя детьми. А уж кто там где живет - дело 10тое.

Пляжская Шляпа
#23
Гость

Не понимаю , чем вы недовольны . Сестре досталась квартира от бабки, вы получите после родителей , все справедливо

Наверно, Автор недовольна тем, что бабка уже двинула кони, а родители еще не собираются ползти в сторону кладбища)))

Пляжская Шляпа
#24
Гость

проигрышная позиция. сестре все просто так, а автор должна ЗАСЛУЖИТь наследство. И еще не факт, что дадут :))) это просто стандартная проблема любимых и нелюбимых детей в семье. Сестре все, а автор как золушка - бегай, угождай, заискивай, потом еще за стариками ухаживай....ну и через ...цать лет может полквартиры тебе и достанется. Когда нервы уже ни к черту, здоровье тоже, а сестра еще и на наследство от родителей претендовать будет.

Плюсуюсь. Автору бы забить просто на это дело и в случае возникновения ситуации ухода за родителями юридически оформить договор ренты. Автор им денежку\сиделку, они Автору квартиру после смерти.

Гость
#25

автор, у меня также. Сестра на 2 года старше, она рано родила. родители решили ее отселить, чтобы та могла строить свою жизнь. Но в тот момент (15 лет назад) чтобы обезопасить от всяких женихов, родители записали квартиру на родившуюся внучку. а сейчас от поведения моей сестры мне приходят в голову мысли, что она будет претендовать и на двушку родителей когда-нить. типа та хата была по пожеланию на ее дочку, а эта - пополам со мной.
ну что делать? жить дальше.

про отказную я читала тут на форуме, но не верю, что родители вообще поймут меня. Они-то думают, что все справедливо и моя сестра не способна на такое.

Белочка
#26
Пляжская Шляпа

Плюсуюсь. Автору бы забить просто на это дело и в случае возникновения ситуации ухода за родителями юридически оформить договор ренты. Автор им денежку\сиделку, они Автору квартиру после смерти.

Так если автор в браке то после оформления ренты квартирка будет в совместной собственности.

Гость
#27
Гость

Добавлю. Сестра свою может сдавать, продавать и получать доход прямо сейчас. А вы со своей квартиры можете поиметь деньги только после смерти родителей, которые и сто лет прожить могут.

Вот это и страшно... Короче, влетела автор. Не завидую я ей. Но усиленно сочувствую

Гость
#28
Гость

Не понимаю , чем вы недовольны . Сестре досталась квартира от бабки, вы получите после родителей , все справедливо

Конечно всё замечательно. Но только пара нюансов. Сестре квартирка УЖЕ досталась, а автору квартирка будет КОГДА-НИБУДЬ. А кроме того, квартирка автору достанется с двумя стариками, за которыми надо ухаживать лет эдак ...дцать. Да ещё потом может заявиться сестрица с претензиями на половину родительской квартирки. Незавидная перспектива.

Гость
#29
Гость

Конечно всё замечательно. Но только пара нюансов. Сестре квартирка УЖЕ досталась, а автору квартирка будет КОГДА-НИБУДЬ. А кроме того, квартирка автору достанется с двумя стариками, за которыми надо ухаживать лет эдак ...дцать. Да ещё потом может заявиться сестрица с претензиями на половину родительской квартирки. Незавидная перспектива.

Так поздно пить боржоми.Это уже СВЕРШИВШИЙСЯ факт. Обратно уже ничего не отжать. Сейчас только договариваться с родителями пока не поздно

Гость
#30
Гость

Конечно всё замечательно. Но только пара нюансов. Сестре квартирка УЖЕ досталась, а автору квартирка будет КОГДА-НИБУДЬ. А кроме того, квартирка автору достанется с двумя стариками, за которыми надо ухаживать лет эдак ...дцать. Да ещё потом может заявиться сестрица с претензиями на половину родительской квартирки. Незавидная перспектива.

Уход за стариками ... Вообще то это её родители ! Она за ними обязана ухаживать в старости, независимо от квартир и прочего ! Ничего святого у людей не осталось , готовы из за метров родных загрызть

Шенген
#31
Гость

Уход за стариками ... Вообще то это её родители ! Она за ними обязана ухаживать в старости, независимо от квартир и прочего ! Ничего святого у людей не осталось , готовы из за метров родных загрызть

А сестра автора не обязана? Это типо и её родители тоже. ИМХО сестрица вдвойне обязана. Да-да, именно за то квадратные метры, которые ей УЖЕ перепали

Гость
#32
Шенген

А сестра автора не обязана? Это типо и её родители тоже. ИМХО сестрица вдвойне обязана. Да-да, именно за то квадратные метры, которые ей УЖЕ перепали

Обязана , обе сестры должны ухаживать за родителями в старости , покупать лекарства и тд . А претендовать на родительскую квартиру старшая сестра вряд ли будет , раз у неё уже есть жильё от бабки . Автору есть где жить , другое дело если бы они с мужем снимали жильё и не могли улучшить свои условия , тогда можно было поднимать вопрос о разделе Бабкиной квартиры , а пока смысла в этом нет

Гость
#33
Гость

А претендовать на родительскую квартиру старшая сестра вряд ли будет , раз у неё уже есть жильё от бабки . Автору есть где жить , другое дело если бы они с мужем снимали жильё и не могли улучшить свои условия , тогда можно было поднимать вопрос о разделе Бабкиной квартиры , а пока смысла в этом нет

Бггггггг, извините, но вы очень наивная. У бывшего мужа то же самое, как у автора, он младший сын, дедушкина квартира была отдана старшему брату. В отличие от автора, БМ никогда по этому поводу вслух не возмущался и вообще, безотносительно наследства, о своей мамы не хотел слышать никакого намека на критики, даже в доброжелательной шутливой форме.

Брат БМ сразу после свадьбы жил отдельно, потом оформили юридически собственность на квартиру, вскоре после этого по настоянию его жены квартиру продали, купили другую (не больше и не лучше, понятия не имею как она его убедила). Мы с БМ жили у моих родителей, потом на съеме, потом взяли ипотеку. Когда оформлялось дарение на дедушкину квартиру, свекровь соловьем заливалась, что их родительская квартира отойдет младшему сыну. Через несколько лет свекр умер, никто и не подумал отказаться от наследства. На вопрос любопытной и не очень тактичной родственницы, свекровь ответила - ну, как же так, ведь старший тоже должен что-то унаследовать от отца.

Я, к слову, никогда не заморачивалась этим, мне было важнее жить отдельно от свекров, а сейчас и вообще по...

Но иллюстрация хорошая по теме.

Гость
#34

к 33

Кстати, БМ 53 года. Его мама жива и здоровее меня, не шучу. Это, типа, перспективы автора, даже если она унаследует родительскую квартиру.

Меня всегда удивляет, когда здесь рассчитывают на родительских квартир, чтобы решить жилищный вопрос. Когда родители умрут (пусть это будет не скоро) большинство детей уже сами достигли или приближаются к пенсионному возрасту.

Шенген
#35
Гость

Обязана , обе сестры должны ухаживать за родителями в старости , покупать лекарства и тд . А претендовать на родительскую квартиру старшая сестра вряд ли будет , раз у неё уже есть жильё от бабки . Автору есть где жить , другое дело если бы они с мужем снимали жильё и не могли улучшить свои условия , тогда можно было поднимать вопрос о разделе Бабкиной квартиры , а пока смысла в этом нет

Если бы все были такими честными и порядочными - подобных тем на форумах юы не было. Как показывают жизненные наблюдения, дети, получившие наследство авансом, не особо рвутся ухаживать за стариками под разными предлогами, но зато при переходе родительской квартиры в статус наследства - они первые прилетают к делёжке этого наследства. И таких примеров миллионы. Так что не будьте столь наивны...

елена
#36

А не факт, что родительская квартира достанется вам полностью, даже если родителя напишут завещение, через 15 лет, а может и раньше ваша сестра выйдет на пенсию ( или не дай бог, конечно, в любое время может стать инвалидом) Так вот этой категории положена обязательная доля ( не зависимо от завещения) в квартире родителей, а это 1/3, как минимум. дорственная бала бы выходом, но родители её не напишут на Вас из соображения безопасности. Так что сестра вас , к сожалению, обошла и вам остается лишь лизать попу родителям, чтобы хотя бы упоминули в завещении. Мерзко все это. Кому то все на халяву достается, а кому то за угол столко крови выпьют. И во всем виноваты родители

#37
Гость

к 33Кстати, БМ 53 года. Его мама жива и здоровее меня, не шучу. Это, типа, перспективы автора, даже если она унаследует родительскую квартиру.Меня всегда удивляет, когда здесь рассчитывают на родительских квартир, чтобы решить жилищный вопрос. Когда родители умрут (пусть это будет не скоро) большинство детей уже сами достигли или приближаются к пенсионному возрасту.

А на что можно расчитывать, если средняя зарплата по стране 30 тыс.

#38
Гость

Самый разумный выход - это оставить всю недвигу в собственности родителей с последующей дележкой ровно пополам между 2мя детьми. А уж кто там где живет - дело 10тое.

Нет, не пополам, если к тому времени сестра будет пенсионеркой или инвалидом, по без завещения на автора она получит 1/3, а оставшаяся часть на пополам, а при наличаи завещения на автора 1/3 отойдет сестре. Вы забываете про обязательную долю. Да и завещание еще нужно заслужить. Старики делаются капризными и могут совсем кинуть.

Гость
#39
elena

Нет, не пополам, если к тому времени сестра будет пенсионеркой или инвалидом, по без завещения на автора она получит 1/3, а оставшаяся часть на пополам, а при наличаи завещения на автора 1/3 отойдет сестре. Вы забываете про обязательную долю. Да и завещание еще нужно заслужить. Старики делаются капризными и могут совсем кинуть.

Нет. Если не будет завещания, то делится пополам. Неважно кто там инвалид или не инвалид. Обязательная доля только если есть завещание.

Гость
#40

Автор, наверно это вас мало успокоит, но такая ситуация в большинстве семей, где двое детей - одному бабушкина квартира, другому родительская. И у вас еще самый хороший вариант - гораздо было бы хуже, если бы не было бабушкиной квартиры ни с одной стороны (как у меня в семье, и также в семье мужа) все бабушкины квартиры захватили каким-то образом другие родственники. А у нас только родительская, да и ту нужно делить между братьями, сестрами, племянниками ....

#41

Интересно, а как раньше с правом первородства остальные дети смирялись? Интересно, а ноют ли сейчас нынешние принцы и принцессы, что их старший брат/сестра получат трон и всю королевскую рать? Раньше только первенцы и наследовали все... Ваша систр первенец, вот ей и трон ))) А так, по существу, имейте гордость, автор. Всё сами, всё сами, родители вам ничего не должны. Да и сестра не виновата, что ей квартира досталась. А вот на счет будущей дележки не убитого медведя(квартиры родителей) поговорите.

Юля
#42

А чего не в 50 - 55 рожать?

Гость
#43
Гость

Понимаю вас. Родители еще забыли добавить, что вам квартира достанется с ними на иждивении, и вам придется самой за ними ухаживать. Сестре ведь все равно уже -она при своей квартирке.

Согласна, и еще учтите сто бывает разная старость. Что вы ещё сами не захотите ту квартиру

Гость
#44

Фиг его знает, грубо говоря

Гость
#45

Возьми ипотеку, сдай, если пока не нужна и ничего не говори сестре и родителям. Скажи снимаешь.

Гость
#46
Пляжская Шляпа

Плюсуюсь. Автору бы забить просто на это дело и в случае возникновения ситуации ухода за родителями юридически оформить договор ренты. Автор им денежку\сиделку, они Автору квартиру после смерти.

Автору ренту родителям и сиделку оплачивать, а сестре - бабушкину квартиру просто так!👏👏👏

Гость
#47
Гость

Уход за стариками ... Вообще то это её родители ! Она за ними обязана ухаживать в старости, независимо от квартир и прочего ! Ничего святого у людей не осталось , готовы из за метров родных загрызть

Это родители и старшей сестры! Но ей и без ухода квартирку подарили! А будет ли она ухаживать в дальнейшем - большой вопрос...И что делить родительскую квартиру не станет, тоже не факт...

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: