Гость
Статьи
Мой отец не знает …

Мой отец не знает своих внуков

Мой родители развелись, когда мне было 18. Сейчас моим детям 18+, взрослые, успешные, красивые. И мой отец не видел ни одного из своих внуков. Как, впрочем, и меня. Со дня развода. Т.к. новая жена поставила условие - не общаться . И не только со мной, но и со своими родными братьями отец тоже перестал общаться. И вот я думаю, может быть, сейчас, когда конец жизни не за горами, он осознал, что был не прав? Спросить? Стоит или нет? Может быть, надо забыть все обиды и как-то обратиться к нему? Но, боюсь, что не найду понимания, и вместо примирения получу отрицательные эмоции. Как поступить?

38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жизнь одна, и, к сожалению не бесконечная. Если вы внутри себя не держите на него обиду и готовы к встрече, обязательно сделайте это. Психологи утверждают, что лучше жалеть о содеянном, нежели чем о несделанном никогда. Соберитесь вместе Вы, Ваш отец и дети, а дальше уже будь, что будет.

Гость
#2

никак не поступать. если бы отец хотел - он бы вас нашел. Осознает - найдет. А так он уже скорее всего вообще о вас забыл. Не унижайтесь, вы ему не нужны, а уж тем более внуки, которым уже 18 + и которых он никогда не видел.

Тина
#3

Мужчины живут настоящим. У него есть женщина, общий быт с ней, ему хорошо. Вы - не более чем напоминание о неудачном браке. Захотел бы найти - нашел бы. Я не со зла, автор. Сама тоже "бывшая дочь".

нелли
#5

Аналогично , родители развелись когда мне было 14 , сестрам 15 и 3 года. Мама уехала с нами в другую страну. Папа не навещал, не звонил. Даже когда мама через 6 лет погибла и мы остались одни он позвонил только через 2 года. Общения не получилось. Когда я уже вышла замуж и имела двоих детей я ему написала , стали общаться по скайпу. Очень хотелось услышать его раскаяние ( до развода родителей была мерзкая история с другой женщиной , мама много перетерпела) но он заявил что виновата в разводе моя бабушка, хотя мамины родители жили в другой стране и приезжали 2 раза в год. Папа только хотел материальной помощи , я помогла пару раз и свела контакт на нет. Почему я должна помогать ему и его жене ( той женщине которая разбила семью моей мамы) у него есть сын , пусть он ему и помогает. Мне пришлось бросить учебу и пойти в 17 лет работать чтобы помогать маме , а потом еще растить младшую сестру , на момент смерти мамы ей было 9 лет. Если он вас сам не ищет , значит считает себя в праве. Сделаете себе больно и разочаруетесь в нем , как я в своем отце.

Гость
#7

я теоретик в этом вопросе, но мое мнение такое, захотел бы-то сам нашел. Чего вы от него ждете? Раскаяния? было бы это раскаяние-давно бы сам вас нашел. За такое время люди становятся чужими и я не знаю хороших историй, когда отец не видел детей много лет, а потом любовь отцовская проснулась. Чаще всего все сводится к просьбам о помощи. А люди не меняются.

Гость
#8

Наследство его делить захотелось) А даже если и нет, то он и уж тем более его жена так подумает.

Гость
#9

Я тоже бывшая дочь. Отец ушёл, когда мне было 26- 27 и с того момента не вспоминает. Понимаете?! Он меня вырастил, столько сил вложил, ну или денег, хотя я всегда считала, что у нас с ним душевная связь намного сильнее, чем с мамой, любила его беззаветно и плюнула в глаза бы каждому, кто бы сказал даже за день до его ухода, что он вот так возьмёт и вычеркнет меня из жизни.. Но увы. Как было больно не передать.
А вы говорите, что будут интересны внуки, которых не видел.

Гость
#10

Я думаю что если вы пришли к тому, что задумались над этим - наверное надо попробовать. По крайней мере вы же не будете навязываться, просто попробуете... Конечно это был выбор отца вашего и не берусь судить, но он был не прав что вот так отказался от всего, может ему любовь разум затуманила, но ведь возможно что он сейчас очень жалеет и сам боится встретиться, боится сделать первый шаг... я думаю что ничего плохого нет, чтобы сделать шаг на встречу родному вам человеку и хотя бы попробовать помириться.

нелли
#11
Гость

я теоретик в этом вопросе, но мое мнение такое, захотел бы-то сам нашел. Чего вы от него ждете? Раскаяния? было бы это раскаяние-давно бы сам вас нашел. За такое время люди становятся чужими и я не знаю хороших историй, когда отец не видел детей много лет, а потом любовь отцовская проснулась. Чаще всего все сводится к просьбам о помощи. А люди не меняются.

Да именно так у меня было .

ке
#12
Гость

никак не поступать. если бы отец хотел - он бы вас нашел. Осознает - найдет. А так он уже скорее всего вообще о вас забыл. Не унижайтесь, вы ему не нужны, а уж тем более внуки, которым уже 18 + и которых он никогда не видел.

а может он трус самый настоящийй.и боится быть отвергнутым через столько лет

гость
#13

[quote="Гость"]Жизнь одна, и, к сожалению не бесконечная. Если вы внутри себя не держите на него обиду и готовы к встрече, обязательно сделайте это. Психологи утверждают, что лучше жалеть о содеянном, нежели чем о несделанном никогда. Соберитесь вместе Вы, Ваш отец и дети, а дальше уже будь, что будет.[/qu ЛУЧШИЙ КОММЕНТАРИЙ АЛЕКВАТНОГО ЧЕЛОВЕКА.

гостья
#14

Мне муж дал понять,что разговоры о бывшей ему не нужны.
Не запрещаю ничего.наоборот.
Он не хочет общаться,а я заставлять насильно не могу,взрослые же люди.

От общих знакомых знаю,бывшая уверена что это я запрещаю и всякими способами удерживаю.
А на деле видите как бывает-ему ничего не надо и не интересно о бывшей.

гостья
#15
Гость

я теоретик в этом вопросе, но мое мнение такое, захотел бы-то сам нашел. Чего вы от него ждете? Раскаяния? было бы это раскаяние-давно бы сам вас нашел. За такое время люди становятся чужими и я не знаю хороших историй, когда отец не видел детей много лет, а потом любовь отцовская проснулась. Чаще всего все сводится к просьбам о помощи. А люди не меняются.

Плюс много!
Человек когда хочет-он все равно найдёт возможность. Остальное-отговорки и оправдание таких мужчин, что его там за семи замками держат.Никто,поверьте,нидержит.Одним надо, а другим вообще ничего не интересно о бывших после развода.

гостья
#16

Это вы сами надумали или знакомые телефонным радио на говорили?
Ни верьте,если вы при таком разговоре не присутствовали,ни верьте что Нж запретила.
Вам мой пример,за спиной думают я запрещаю,а он бедный(в их глазах)терпит мои запреты ,подкаблучник.
Нет.У мужа сильный характер.Прогибаться под женщину он не будет,тем более ему ничего не запретишь.Ну не хочет он восстанавливать отношения.Его в своё время выставили,больше он слышать о бывшей не хочет.
А я вежливо зандировала почву,хотела с ним завести разговор сама и каждый раз он сразу давал понять-нет.
Не думаю,что это единичный случай.Многие думают на Нж -она там заправляет всем и руководит.Милые,просто в это легче поверить ,чем в то,что да-человеку безразлично.




uote="zink15" message_id="4651320"]Мой родители развелись, когда мне было 18. Сейчас моим детям 18+, взрослые, успешные, красивые. И мой отец не видел ни одного из своих внуков. Как, впрочем, и меня. Со дня развода. Т.к. новая жена поставила условие - не общаться . И не только со мной, но и со своими родными братьями отец тоже перестал общаться. И вот я думаю, может быть, сейчас, когда конец жизни не за горами, он осознал, что был не прав? Спросить? Стоит или нет? Может быть, надо забыть все обиды и как-то обратиться к нему? Но, боюсь, что не найду понимания, и вместо примирения получу отрицательные эмоции. Как поступить?[/quote]

гостья
#17

Извините за грамматические ошибки,телефонный авторедактор и совсем неграмонтый.

Гость
#18

Автор, такое впечатление, что вы просто хотите похвастаться своими детьми - красивыми и успешными. А если бы они были неудачниками, у вас не пропало бы желание познакомить с ними отца?

Юлия
#19

Мой папа тоже практически не общается со своей единственной внучкой. У него от первого брака есть дочь, от нее внучка. Та сестра старше меня на 21 год, а племянница моложе меня на 2 года. Мой отец внучкой не интересовался никогда особо, ведь я была) Он и с дочерью от первого брака в прохладных отношениях. Правильно говорят, что для мужчины главное его настоящая семья! Для меня и для мамы отец готов на все! У нас идеальная семья! И внуки от меня будут самыми любимыми) Папа уже мечтает о внуках

Марика
#20
Юлия

Мой папа тоже практически не общается со своей единственной внучкой. У него от первого брака есть дочь, от нее внучка. Та сестра старше меня на 21 год, а племянница моложе меня на 2 года. Мой отец внучкой не интересовался никогда особо, ведь я была) Он и с дочерью от первого брака в прохладных отношениях. Правильно говорят, что для мужчины главное его настоящая семья! Для меня и для мамы отец готов на все! У нас идеальная семья! И внуки от меня будут самыми любимыми) Папа уже мечтает о внуках

Может внуки и будут самыми любимыми, но будут ли любимыми Ваши дети у их отца- это покажет жизнь. Она ведь такая не предсказуемая. Сегодня вас носят на руках и просят родить ребенка, а завтра не хотят его знать. У настоящего мужика бывшие жены быть могут, но бывших детей не бывает. И если мужчина считает иначе...

Гость
#21

Автор моя мама умерла,когда мне было 21год.Я так его любила,понимала что мамы нет,и хотелось от него родительской любви.Я хорошо помогала ему деньгами,и в 38 лет я оказалась в ситуации,когда денег оставалось только на семью(была во 2 декрете).Вы даже не представляете ,сколько ненависти,хамства и насмешек над собой я услышала.Он работающий пенсионер,дети второй жены(не его)не хотят работать.Ему бедненькому трудно живется,и оказывается я жадная,должна чуть ли не все отдавать ему.Вот тогда я прозрела,что не было никакой любви с его стороны,только с моей.Автор если вы хотите общаться с отцом,конечно общайтесь,только по примеру моих знакомых,это общение продлится либо не долго,либо будет держаться на вашей инициативе.

Гость
#22

Автор, попробуйте обратиться к отцу, но только если вы готовы к тому, что результат вас разочарует. Просчитайте худший вариант и вашу возможную реакцию. Если готовы к этому, обращайтесь.

Гость
#23

Мою свекровь ее муж бросил аж с шестью детьми. Прошло уже много-много лет, мой как бы свекор жив-здоров, от деток на улице отворачивается. Живет с новой женой и ее сыном.
Можете начинать меня ругать, но я готовлю мужа к тому, что если будет малейшая возможность, надо после его смерти оттяпать хоть что-то (если папашка не подсуетился все грамотно оформить на очередную жену). Морального права - хоть отбавляй, ведь от алиментов он бегал, и его новую жену это, понятно, не волновало. Вот и нас волновать не будет.

zink15
#24

Автор, такое впечатление, что вы просто хотите похвастаться своими детьми - красивыми и успешными. А если бы они были неудачниками, у вас не пропало бы желание познакомить с ними отца?

Кстати, да. И похвастаться хочу своими детьми - его внуками. Что в этом плохого? А неудачниками они не были бы никогда, по определению, не то воспитание.
По большому счету, мне просто интересно понять психологию этого человека, как можно вычеркнуть из жизни 20 лет и близких тебе людей? Мне такое абсолютно непонятно.
И понять себя, смогу ли я действительно простить этого человека, если снова будет негатив с его стороны. Мне кажется, за столько лет необщения, я его в душе простила, а как на самом деле окажется?

Гость
#25

А вам оно зачем? Человек свой выбор сделал много лет назад. Если бы его этот выбор не устраивал, то вы бы об этом знали. Смысл лезть к отцу, когда ему ни вы, ни ваши дети ненужны?

zink15
#26

Можете начинать меня ругать, но я готовлю мужа к тому, что если будет малейшая возможность, надо после его смерти оттяпать хоть что-то (если папашка не подсуетился все грамотно оформить на очередную жену). Морального права - хоть отбавляй,

Да, это было бы тоже интересно. При разводе папа делился, как мог, нанял очень хорошего адвоката, оставил нас, троих женщин (маму, мою старенькую бабушку и меня), практически голыми, да еще и за часть квартиры мама ему деньги выплачивала "отступные", заняв у знакомых крупную сумму.

Гость
#27

Чтобы вас потом, когда отца уже не будет, не терзал вопрос "что было бы", нужно просто с ним встртиться и поговорить. Попробовать следать все, что от вас зависит. Если даже не получится, то вы хотя бы этот вопрос задавать себе не будете и будете знать, что со своей стороны сделали все.

zink15
#28

Чтобы вас потом, когда отца уже не будет, не терзал вопрос "что было бы", нужно просто с ним встртиться и поговорить. Попробовать следать все, что от вас зависит. Если даже не получится, то вы хотя бы этот вопрос задавать себе не будете и будете знать, что со своей стороны сделали все.


Вот, спасибо, Вы верно сформулировали все мои сумбурные мысли "зачем мне все это надо"!
Надо попробовать вновь начать общаться, а там жизнь покажет, надо ли мне и детям это.
Может отцу и его "новая" жена надоела уже хуже горькой редьки и он захочет ее поменять на "новую старую семью".

Гость
#29
zink15

Можете начинать меня ругать, но я готовлю мужа к тому, что если будет малейшая возможность, надо после его смерти оттяпать хоть что-то (если папашка не подсуетился все грамотно оформить на очередную жену). Морального права - хоть отбавляй,Да, это было бы тоже интересно. При разводе папа делился, как мог, нанял очень хорошего адвоката, оставил нас, троих женщин (маму, мою старенькую бабушку и меня), практически голыми, да еще и за часть квартиры мама ему деньги выплачивала "отступные", заняв у знакомых крупную сумму.

Тогда он точно не порядочный,я бы не искала нс таким общения,хотя выбор за вами.Мне кажется,если вы это помните,обида не прошла.

zink15
#30

Тогда он точно не порядочный,я бы не искала нс таким общения,хотя выбор за вами.Мне кажется,если вы это помните,обида не прошла.


Это разные вещи: помнить -помню, а обижаться уже давно перестала, после того , как жизнь наладилась. Вот и интересно понять: почему человек ТАК сделал?

zink15
#31

А теперь, уважаемые собеседники, подскажите, пожалуйста, КАК начать общение с отцом? Живем в одном городе, но в разных районах, никогда после развода не сталкивались.
Не могу же я прийти по адресу его новой жизни и объявить: здравствуй, папа, я твоя дочка, помнишь меня? давай снова общаться!
Пожалуйста, подскажите возможные варианты, моя фантазия бессильна!

Юлия
#32
zink15

А теперь, уважаемые собеседники, подскажите, пожалуйста, КАК начать общение с отцом? Живем в одном городе, но в разных районах, никогда после развода не сталкивались.Не могу же я прийти по адресу его новой жизни и объявить: здравствуй, папа, я твоя дочка, помнишь меня? давай снова общаться!Пожалуйста, подскажите возможные варианты, моя фантазия бессильна!

Попробуйте поздравить папу с Днем Рождения!) Мужчины очень любят внимание. Когда моего папу поздравляет его дочь от первого брака, он сияет)

Гость
#33
zink15

А теперь, уважаемые собеседники, подскажите, пожалуйста, КАК начать общение с отцом? Живем в одном городе, но в разных районах, никогда после развода не сталкивались.Не могу же я прийти по адресу его новой жизни и объявить: здравствуй, папа, я твоя дочка, помнишь меня? давай снова общаться!Пожалуйста, подскажите возможные варианты, моя фантазия бессильна!

Адрес знаете? Тогда проще простого: открытка или письмо по почте.

Гость
#34
Гость

Я тоже бывшая дочь. Отец ушёл, когда мне было 26- 27 и с того момента не вспоминает. Понимаете?! Он меня вырастил, столько сил вложил, ну или денег, хотя я всегда считала, что у нас с ним душевная связь намного сильнее, чем с мамой, любила его беззаветно и плюнула в глаза бы каждому, кто бы сказал даже за день до его ухода, что он вот так возьмёт и вычеркнет меня из жизни.. Но увы. Как было больно не передать.А вы говорите, что будут интересны внуки, которых не видел.

Простите за любопытство ,а как это произошло? почему он ушел? к другой? И почему вы сразу перестали общаться? почему вы не делали первого шага?

гость
#35

про его жену - которая якобы условия поставила, не верю. мужики сами еще те ко.з.лы, им удобно вот так отсидеться в уголке. свалить на "злую" жену свою подлость. это 100%! для большинства из них важнее удобство, личный покой. телевизор и теплая постелька. на фига им какие-то далекие дети-внуки, живущие где-то там, в другом для него измерении? в их нынешней жизни есть люди. которых им вполне достаточно.

Гость
#36
zink15

А теперь, уважаемые собеседники, подскажите, пожалуйста, КАК начать общение с отцом? Живем в одном городе, но в разных районах, никогда после развода не сталкивались.Не могу же я прийти по адресу его новой жизни и объявить: здравствуй, папа, я твоя дочка, помнишь меня? давай снова общаться!Пожалуйста, подскажите возможные варианты, моя фантазия бессильна!

Телефон узнайте и позвоните

Гость
#37
гость

про его жену - которая якобы условия поставила, не верю. мужики сами еще те ко.з.лы, им удобно вот так отсидеться в уголке. свалить на "злую" жену свою подлость. это 100%! для большинства из них важнее удобство, личный покой. телевизор и теплая постелька. на фига им какие-то далекие дети-внуки, живущие где-то там, в другом для него измерении? в их нынешней жизни есть люди. которых им вполне достаточно.

В том то и дело,что мужчинам не интересно.Они спокойно живут в новых семьях.
Если ещё и развод был не как у цивилизованных людей,даже слышать о тех женщинах не желают.
И бж проще придумать, что там его держат всеми правдами и не правдами, нж поставила условия или-или.
В это проще верить.Чем в то,что нж заставить не может хотя бы здороваться для приличия с бж.Личный опыт.А уж об общении и слышать не хочет .
Подумайте об этом,бж.

Дуся
#38
zink15

Можете начинать меня ругать, но я готовлю мужа к тому, что если будет малейшая возможность, надо после его смерти оттяпать хоть что-то (если папашка не подсуетился все грамотно оформить на очередную жену). Морального права - хоть отбавляй,Да, это было бы тоже интересно. При разводе папа делился, как мог, нанял очень хорошего адвоката, оставил нас, троих женщин (маму, мою старенькую бабушку и меня), практически голыми, да еще и за часть квартиры мама ему деньги выплачивала "отступные", заняв у знакомых крупную сумму.

Вы что мазохистка? Зачем вам этот человек, вам придётся мириться не только с ним, но и с его новой женой, детьми. Думаю, приятных эмоций будет мало.

Гость
#39
Гость

Я тоже бывшая дочь. Отец ушёл, когда мне было 26- 27 и с того момента не вспоминает. Понимаете?! Он меня вырастил, столько сил вложил, ну или денег, хотя я всегда считала, что у нас с ним душевная связь намного сильнее, чем с мамой, любила его беззаветно и плюнула в глаза бы каждому, кто бы сказал даже за день до его ухода, что он вот так возьмёт и вычеркнет меня из жизни.. Но увы. Как было больно не передать.
А вы говорите, что будут интересны внуки, которых не видел.

Ужас. Я сейчас в таком положении и мои дети, т. е. его внуки. Я уже два года в шоке....

Гость
#40
Юлия

Мой папа тоже практически не общается со своей единственной внучкой. У него от первого брака есть дочь, от нее внучка. Та сестра старше меня на 21 год, а племянница моложе меня на 2 года. Мой отец внучкой не интересовался никогда особо, ведь я была) Он и с дочерью от первого брака в прохладных отношениях. Правильно говорят, что для мужчины главное его настоящая семья! Для меня и для мамы отец готов на все! У нас идеальная семья! И внуки от меня будут самыми любимыми) Папа уже мечтает о внуках

А когда он бросит тебя и твоих внуков? Как будешь говорить?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: