Гость
Статьи
Невроз (не депрессия). …

Невроз (не депрессия). На грани срыва. Как выйти из этого состояния?

Пол года назад меня обидели. И все пол года я каждый день по нескольку часов только и думаю об обидчике. Я многократно проворачиваю в голове это событие и строю 10 миллионов вариантов, как бы я поступила, если бы могла все повторить. Доходит до того, что я сижу на кровати и иной раз даже вслух разговариваю с обидчиком. В общем, пол года живу в обнимку с обидчиком в этой ситуации.
Если честно, то ситуация смех. Обидчик (родственник) вспомнил при всех мой детский конфуз (мне 3,5 было). Но все это было при парне, который мне нравится.
Я уже понимаю, что это ерунда, хоть и неприятно. Но не могу отпустить эту ситуацию.
Моя жизнь страдает из-за этого. Мне тяжело работать, и на свидания я не хожу, и даже с друзьями по выходным я внутренне там, а не с ними.
И чем дальше тем хуже. Я думала со временем отпустит, но нет, я еще больше углубляюсь, ситуация как будто оживает. А я сама на грани эмоционального срыва.
Как из этого выйти?

Гость
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну ты накрутила себе в голове...

Гость
#2

А невроз вы себе сами поставили? Идете к доктору, псизотерапевт называется, он ставит такие диагнозы и лечит такие болезни. У сеня был невроз, за два года таблетками вылечила.

Гость
#3

Ого. С самооценкой беда. Это же родственник не разумный, а не вы. Нормальные люди подумали, что он как минимум бестактный. А вы совсем ребёнок были. Не о чем печалиться.

Гость
#4

Ну гaд он конечно,ваш родственник,но не смертельно.

автор
#5
Гость

А невроз вы себе сами поставили? Идете к доктору, псизотерапевт называется, он ставит такие диагнозы и лечит такие болезни. У сеня был невроз, за два года таблетками вылечила.

не вариант, доктор поставит на учет в ПД, потом проблем не оберешься, + не хочу пить таблетки, от них спать буду целый день, а мне работать надо, содержать себя и семье помогать

автор
#6
Гость

Ну гaд он конечно,ваш родственник,но не смертельно.

умом то я понимаю, что это ерунда, тем более, что этот родственник алкаш без работы, в 38 с мамой живет, денег нет, в общем, ничто, но все равно отпустить не выходит!чем больше я думаю о его ничтожности, тем хуже!!

Гость
#7

чем больше я думаю о его ничтожности, тем хуже!![/qуоте]

А вот это странно. Получается, что вы зациклились на ничтожестве? А что доказать хотите ему? И что прокручиваете в голове? Можете описать ваши варианты ответа ему?
У меня были похожие случаи, но как только осознавала никчемность оппонента, так меня отпускало, т.к. не особо хотелось опускаться на их уровень.

Гость
#8
автор

не вариант, доктор поставит на учет в ПД, потом проблем не оберешься, + не хочу пить таблетки, от них спать буду целый день, а мне работать надо, содержать себя и семье помогать

По моему, это нам надо у вас совета спрашивать, а не наоборот-вы очень умная девица.и с чю. и подкованная.

автор
#9
Гость

чем больше я думаю о его ничтожности, тем хуже!![/qуоте]А вот это странно. Получается, что вы зациклились на ничтожестве? А что доказать хотите ему? И что прокручиваете в голове? Можете описать ваши варианты ответа ему? У меня были похожие случаи, но как только осознавала никчемность оппонента, так меня отпускало, т.к. не особо хотелось опускаться на их уровень.

понимаете, весь трагизм ситуации в том, что он не только вспомнил ту детскую ситуацию, но и общался со мной так, как будто я ребенок, а мне 24 года!
т. *****. он говорил мне: не сиди так, не смотри так, смотри в глаза, с тобой взрослые разговаривают, вода закончилась сейчас пошлем ее за водой в магазин пусть сбегает..и все это при человеке, который мне нравится!
и вот теперь каждый раз я прокручиваю в голове РАЗНЫЕ варианты своего ответа, каждый раз новый, но все их можно свести к следующим: 1) я отмачиваю в ответ что-то похожее на то, что он говорит мне, куда более изощренное! проблема: он не оценит, т. к. глуп, не поймет он тонкий сарказм! 2) я отвечаю откровенным хамством! проблема: опущусь на уровень 3) я указываю ему на его уровень вежливо и удаляюсь! проблема: я не всегда могу удалиться, т. к. это ситуация семейных посиделок, и тем, что я удалюсь, я обижу не его, а других людей! 4) в той ситуации я молчала и представляла себя Джейн Эйр, чтобы не сойти с ума от злости

Гость
#10

автор, сколько вам лет? и кем вам родств приходится?

автор
#11
Гость

автор, сколько вам лет? и кем вам родств приходится?

мне 24, а он мне кузен

Гость
#12
автор

не вариант, доктор поставит на учет в ПД, потом проблем не оберешься, + не хочу пить таблетки, от них спать буду целый день, а мне работать надо, содержать себя и семье помогать

Ну с этим надо идти точно не к психиатру. К психологу,он поможет вам разобраться в ваших семейных делах, научит как с этим справиться. Да и вообще,что такого страшного он мог сказать? Я в детстве,другу отца накакала в ботинок,так его жена до сих пор на каких-нибудь гулянках это рассказывает,но я на нее внимания не обращаю,она недалекая,необразованная,ей и так тяжело живется без мозга.

Гость
#13

Всё правильно, вы наработали эту энергию (обиды), вовремя не остановились, теперь она требует постоянной подпитки, теперь вас начинает разрушать. Не позволяйте себе об этом думать, не давайте подпитку, только в голову идёт эта обида, немедленно мысленно пошлите её и начните думать о чём то другом или займитесь чем то физически под музыку, теперь, конечно нужно время, чтобы перевести её во что-то другое.

автор
#14
Гость

Получается, что вы зациклились на ничтожестве?

Гость

А что доказать хотите ему?

Гость

И что прокручиваете в голове? Можете описать ваши варианты ответа ему?

Гость

У меня были похожие случаи, но как только осознавала никчемность оппонента, так меня отпускало, т.к. не особо хотелось опускаться на их уровень.

ну он поунижал меня, я тоже зациклилась на унижении его!! но там полная деградация личности, он ведет себя как ребенок, у него даже взгляд 12летнего ребенка!и вот я сижу перебираю все его недостатки в голове, а их бесконечное количество..и прям психоз начинается..не знаю, почему!может потому что позволила себя унизить такому ничтожеству!



что в его ситуации надо молчать!что прежде чем про кого-то говорить, надо на себя посмотреть! (ну а что?он как бы пытался меня выставить ребенком, но я маме своей помогаю, а он паразит, не работает, живет с родителями)!что он думает, что ему все можно, т. к. родители до сих пор за ним ***** подбирают (все проблемы его решают, из ментовки откупают, долги отдают и т. д.)



разное, бывают просто ответы, а бывают ситуации!например, знаю от одного парня, что он должен много денег одному человеку, так вот он ходил к нему и умолял на коленях его не бить!и вот он мне тогда сказал в конце после той ситуации, что я себя не уважаю (хотя я скорее на провокации не повелась, и портить вечер другим не хотела, поэтому промолчала)!так вот я прокручиваю что-то вроде как будто отвожу его в сторонку и предлагаю при всех рассказать, как он себя "уважает" и ту историю, как он умолял его не бить



ну он глупый, но не совсем!понимая, что я успешнее его, он все время повторяет "ну ты же у нас успешная...а сидеть прямо не умеешь"

автор
#15
Гость

Ну с этим надо идти точно не к психиатру. К психологу,он поможет вам разобраться в ваших семейных делах, научит как с этим справиться. Да и вообще,что такого страшного он мог сказать? Я в детстве,другу отца накакала в ботинок,так его жена до сих пор на каких-нибудь гулянках это рассказывает,но я на нее внимания не обращаю,она недалекая,необразованная,ей и так тяжело живется без мозга.

ну почти!мне 3,5 было, ему 14, он меня отводил в садик, а я только только туда пошла!была прогулка, я взяла и сходила по большому прямо при всех при группе посреди детской площадки!а так как забирал меня в тот день тоже он, воспитательница ему и рассказала!вот он теперь мне вспоминает при случае, смакуя подробности

Гость
#16
автор

ну почти!мне 3,5 было, ему 14, он меня отводил в садик, а я только только туда пошла!была прогулка, я взяла и сходила по большому прямо при всех при группе посреди детской площадки!а так как забирал меня в тот день тоже он, воспитательница ему и рассказала!вот он теперь мне вспоминает при случае, смакуя подробности

Точно у человека проблемы с мозгом,это такая мелочь... Спросите у него,что если он так смакует подробности акта дефекации,может ему к специалисту обратиться. Да и воспитательница,недалекая.

Гость
#17

Понимаю вас. Дядя родной однажды отвесил при лжеподругах комплимент. До сих пор не могу простить, очень неприятные вещи сказал и обидные. А мне лет 12 было, уязвимый возраст для девочки. Но у меня дядя с диагнозом, поэтому на дураков не обижаются. Но не забуду никогда этот случай. А совет такой: выбросьте из головы, это мелочь и помните об этом только вы. Парень-то я думаю забыл давно. Живите легче, вообщем)).

автор
#18
Гость

Точно у человека проблемы с мозгом,это такая мелочь... Спросите у него,что если он так смакует подробности акта дефекации,может ему к специалисту обратиться. Да и воспитательница,недалекая.

о, я даже Фрейда на этой почве почитала!и в одной из своих фантазий рассказала ему о регрессе к анальной стадии развития ребенка!мол, в данный момент часть тела, доставляющая ему наибольшее удовольствие, это анус!

Гость
#19

От этой твapи , вашего кузена помогут молитвы от врагов и недоброжелателей, хорошо почитать,сразу отвяжется. А пока хотя бы " отрицаюсь тебе сатана"... воспользуйтесь. Хамить ему бесполезно,он ещё больше лезть будет.

Гость
#20
автор

о, я даже Фрейда на этой почве почитала!и в одной из своих фантазий рассказала ему о регрессе к анальной стадии развития ребенка!мол, в данный момент часть тела, доставляющая ему наибольшее удовольствие, это анус!

Надо было на самом деле так сказать. Тут на самом деле у человека отклонение в психике.

Гость
#21
автор

ну почти!мне 3,5 было, ему 14, он меня отводил в садик, а я только только туда пошла!была прогулка, я взяла и сходила по большому прямо при всех при группе посреди детской площадки!а так как забирал меня в тот день тоже он, воспитательница ему и рассказала!вот он теперь мне вспоминает при случае, смакуя подробности

Автор, это кузену Вашему надо к психологу, а вовсе не Вам:) Ваша реакция на ситуацию абсолютно в рамках нормы, учитывая тот факт, что Вас высмеяли при мужчине, который нравится. То, что Вы не вступили в перепалку с недоразвитым кузеном, скорее, делает Вам честь. Никогда не стоит опускаться до подобного уровня. Из любой ситуации можно - и нужно! - учиться извлекать плюсы. В данном случае, у вас есть отличная возможность проверить, настолько ли заслуживает Вашей симпатии тот мужчина: если у него не хватает чувства юмора в данных обстоятельствах, то и его умственные способности я бы лично поставила под сомнение:))))))))

автор
#22
Гость

Автор, это кузену Вашему надо к психологу, а вовсе не Вам:) Ваша реакция на ситуацию абсолютно в рамках нормы, учитывая тот факт, что Вас высмеяли при мужчине, который нравится. То, что Вы не вступили в перепалку с недоразвитым кузеном, скорее, делает Вам честь. Никогда не стоит опускаться до подобного уровня. Из любой ситуации можно - и нужно! - учиться извлекать плюсы. В данном случае, у вас есть отличная возможность проверить, настолько ли заслуживает Вашей симпатии тот мужчина: если у него не хватает чувства юмора в данных обстоятельствах, то и его умственные способности я бы лично поставила под сомнение:))))))))

это я понимаю!парень, кстати, хорошо поступил, не смеялся и извиняться его заставил!но сейчас мне важно как-то отойти от этой навязчивой идеи, а не выходит!

Нелли
#23

У вас в жизни просто ничего не происходит, автор, вот от скуки и маетесь ерундой. Съездите куда-нибудь, а море, например. Не было у вас настоящих неприятностей, сидите, высасываете из пальца.

Гость
#24
автор

это я понимаю!парень, кстати, хорошо поступил, не смеялся и извиняться его заставил!но сейчас мне важно как-то отойти от этой навязчивой идеи, а не выходит!

Ну сходите к психологу,может какие решения подскажет,например что-то вроде этого,вдруг поможет.
Размышляя над тем, как забыть что-то навсегда, следует прибегнуть к следующему методу. От вас потребуется пережить негативное событие заново, без изменений сюжета. Важно, чтобы вы почувствовали эмоционально случившееся в прошлом. Вспомните все мелочи, которые сможете.

Затем представьте себе, что все это произошло не с вами, а с кем-то другим. Какой совет дали бы вы этому человеку? Наверняка вы увидели бы ситуацию под другим углом. Войдите в положение людей, участвовавших в ней. Какие эмоции вы ощущаете теперь? Скорее всего, вам будет не так обидно от всего случившегося. После этого представьте, как картинка тускнеет, а потом исчезает из вашего поля зрения. Можно даже мысленно утопить ее в серной кислоте. Ее больше нет, она исчезла, умерла, а значит, вы можете все отпустить. Поймите, что прошлое мертво и никогда не вернется. Как только вы это уясните для себя, боль пройдет.

Гость
#25

Ну, все понятно с эти кузеном-алкашом. Полный комплексов 38-летний *****, как многие алкаши с претензией. Решил вас специально унизить при парне. Может. симпатизировал вам, а вы ноль внимания. а тут с парнем. Мелкая месть.
Короче, Вам надо заснять его в непотребном виде, например, как он ссыт на ковер, или пьяный валяется. Подловите его или создайте ситуацию, специально напоите. А потом на ютюб выложите. И ссылку потом киньте только не от себя, а анонимно. Ваша обида требует выхода. И Вы успокоитесь, по крайней мере полегчает. Вперед!

Гость
#26

а другие выслеживают,как ты испражняешься. Потом приходят на это святое место и совершают то же самое с чувством,толком,расстановкой,оглядывая местность,ища свежие следы испражнений.Ну и кто он?

Марла
#27

Автор, иногда помогает следующее: коротко и емко обрисовать человеку его поведение.
Вариант с этим недалеким валенком: Вася, ты думаешь, если будешь меня унижать прилюдно, тебе лично это поможет? (одной фразы в принципе достаточно и ему, и окружающим. Ставит на место. Можно продолжить: тогда валяй, унижай, оттянись хорошенько. Может, не только сидеть прямо научишься, но и успешным сразу станешь).
Это Вам рецепт на будущее. Потому что кузенчик явно порадовался, и 100% еще будет пытаться так делать. Самоутверждается, убогий. Прошлую ситуацию плюньте и разотрите. Парень повел себя правильно, и извиниться заставил к тому же. Поверьте, все он адекватно оценил.

Марла
#28
Гость

Ну, все понятно с эти кузеном-алкашом. Полный комплексов 38-летний *****, как многие алкаши с претензией. Решил вас специально унизить при парне. Может. симпатизировал вам, а вы ноль внимания. а тут с парнем. Мелкая месть.Короче, Вам надо заснять его в непотребном виде, например, как он ссыт на ковер, или пьяный валяется. Подловите его или создайте ситуацию, специально напоите. А потом на ютюб выложите. И ссылку потом киньте только не от себя, а анонимно. Ваша обида требует выхода. И Вы успокоитесь, по крайней мере полегчает. Вперед!

Фу, зачем так опускаться! Вы ничем не хуже этого товарища. Поэтому даже не понимаете, что ничтожный и неуспешный человек просто самоутверждается, унизив более успешного в момент уязвимости (потому что публично).
Взрослее надо быть, лучше и умнее таких экземпляров.

Гость
#29

Автор, можно предложить такой способ избавления от Вашей проблемы. Представьте себе, лучше в красках, как Ваш обидчик сжимается и превращается в такой ма-а-а-ленький шарик (Такие бывают свернутые в шарики полотенца.Видели, наверно, в магазинах). Всё - он заперт внутри, сам выбраться, без Вашей же помощи не может и никакой опасности для Вас уже не представляет ! А теперь представьте, что и полгода назад он находился в этом же шарике.

Гость
#29

Где-то вычитала выражение: "обидеть может только равный". Именно обидеть. Именно "равный". Вам же не придет в голову переживать если опухший бомж с помойки скажет вам что-то неприятное? Или пациент психбольницы? Автор, будьте выше всего этого. Минимизируйте общение с идиотом-кузеном по-возможности. А уж по поводу того, что там присутствовал нравящийся вам мужчина - так такая ситуация - в некотором роде "лакмусовая бумага" степени зрелости парня. Если упоминание таких "интимных подробностей" из вашего глубокого детства родственником-дегенератом хоть в какой-то степени повлияет на его (парня) к вам отношение - туда ему и дорога. Зачем вообще строить какие-то планы с таким?

Гость
#31

Понимаю Вас как никто. Ситуацию с обидой не могу отпустить уже 4! года. Очень обидела бывшая начальница, причем так, что с угрозой выкидыша месяц по больницам провалялась. Было желание ее и физически уничтожить ( избить, убить), так и навести порчу и т.д. Поняла все те случаи, когда с ружьем в офис или школу приходят - просто по другому не получается боль переворить... Молилась ежедневно, чтобы Бог забрал эту ненависть, т.к реально она меня сжирала. Думаю психотерапевт в таких случаях может (и должен) помочь. Время прошло, ненависть, слава Богу, тоже, а боль осталась. Простить так пока и не получается. Так что, может сразу к специалисту?

Гость
#32
Марла

Фу, зачем так опускаться! Вы ничем не хуже этого товарища. Поэтому даже не понимаете, что ничтожный и неуспешный человек просто самоутверждается, унизив более успешного в момент уязвимости (потому что публично). Взрослее надо быть, лучше и умнее таких экземпляров.[/quoФу, зачем так опускаться! Вы ничем не хуже этого товарища. Поэтому даже не понимаете, что ничтожный и неуспешный человек просто самоутверждается, унизив более успешного в момент уязвимости (потому что публично). Взрослее надо быть, лучше и умнее таких экземпляров.

Автору все эти Ваши убеждения о том, что надо быть выше, мудрее взрослее не помогают. Значит, спасут только ответные действия, даже такие.

Гость
#33
Гость

Автору все эти Ваши убеждения о том, что надо быть выше, мудрее взрослее не помогают. Значит, спасут только ответные действия, даже такие.

cогласна,cкoтинe надо отомстить,только тогда отпустит.тем более он заслуживает,как никто другой.

Гость
#34

автор, он не вас опозорил, а сам себя опозорил. Не стоит переживать из-за этого, тем более, что парень адекватно себя повёл и встал на вашу защиту. 3.5 года - это ещё младенец практически, многие люди даже себя не помнят в этом возрасте. Это всё-равно, как если б он вспомнил, что вы в памперсы по большому ходили в первые месяцы жизни. Все люди так делали и это естественно. А вот вспомниать это на семейном празднике прилюдно - это уже явно не здорОво. Ну и вести себя невежливо и неуважительно - тоже очень нехорошо и смотреть на таких людей со стороны очень мерзко, прям до отвращения. Вы говорите, что как с ребёнком он с вами обращался. Но нормальные люди даже маленького ребёнка никогда не унизят и всегда будут стараться проявлять уважение к его личности.

34
#35
Гость

cогласна,cкoтинe надо отомстить,только тогда отпустит.тем более он заслуживает,как никто другой.

тоже вариант не плохой)))

34
#36
Гость

Где-то вычитала выражение: "обидеть может только равный". Именно обидеть. Именно "равный". Вам же не придет в голову переживать если опухший бомж с помойки скажет вам что-то неприятное? Или пациент психбольницы? Автор, будьте выше всего этого. Минимизируйте общение с идиотом-кузеном по-возможности. А уж по поводу того, что там присутствовал нравящийся вам мужчина - так такая ситуация - в некотором роде "лакмусовая бумага" степени зрелости парня. Если упоминание таких "интимных подробностей" из вашего глубокого детства родственником-дегенератом хоть в какой-то степени повлияет на его (парня) к вам отношение - туда ему и дорога. Зачем вообще строить какие-то планы с таким?

Однажды мой сосед тоже сильно меня опозорил перед парнем. Я желала мести, но всё было некогда. А через полгода я узнаю, что он лежит в психиатрической больнице. Долго он там лежал, потом выпустили, платят пенсию по инвалидности, сидит на таблетках, от которых тормознутым стал, сильно поправился (хотя раньше из залов не вылезал, был просто качком и гордился своей формой - а теперь жирный обрюзгший инвалид). Мне так стыдно до сих пор, что я вообще мстить ему собиралась. Хотя до сих пор он меня бесит)))

Гость
#37

понимаете, весь трагизм ситуации в том, что он не только вспомнил ту детскую ситуацию, но и общался со мной так, как будто я ребенок, а мне 24 года!
т. *****. он говорил мне: не сиди так, не смотри так, смотри в глаза, с тобой взрослые разговаривают, вода закончилась сейчас пошлем ее за водой в магазин пусть сбегает..и все это при человеке, который мне нравится!
и вот теперь каждый раз я прокручиваю в голове РАЗНЫЕ варианты своего ответа, каждый раз новый, но все их можно свести к следующим: 1) я отмачиваю в ответ что-то похожее на то, что он говорит мне, куда более изощренное! проблема: он не оценит, т. к. глуп, не поймет он тонкий сарказм! 2) я отвечаю откровенным хамством! проблема: опущусь на уровень 3) я указываю ему на его уровень вежливо и удаляюсь! проблема: я не всегда могу удалиться, т. к. это ситуация семейных посиделок, и тем, что я удалюсь, я обижу не его, а других людей! 4) в той ситуации я молчала и представляла себя Джейн Эйр, чтобы не сойти с ума от злости[/qуоте]

Автор, мне жаль, что вы так мучаетесь. Вы тратите свою энергию и своё время, на такое дно. Могу вам посоветовать любить только себя. Кровное родство не означает ничего. Если ваш родственник не адекватен, то вы не обязаны с ним общаться. То, что вы обидите других - вам тоже должно быть все равно, т.к. в первую очередь защищайте себя! Вот случай произошёл и всем пох/ер, а вы так долго мучаетесь, угнетаете себя, вам себя не жалко разве? Кто-нибудь вам помог из присутствующих? Понял вас? Заметил, что у вас проблемы? Нет..

Гость
#38

у меня так же ,только обидчик деньги не отдает ,которые должен ,это очень трудно прекратить думать.точно это психоз

Гость
#39

ну в 24 еще можно об этом переживать. в 26 уже будет глупо

Гость
#40

Ком № 24- ОПТИМАЛЬНО, Автор.

Б-ка
#41

Если бы Вы были действительно обижены, Вы бы не ели и не спали сутками. Вы бы разработали целый план мести, с картами подземных ходов и аэрофотоснимками. А на самом деле Вы просто вяленько жуете застрявшую мысль, лениво занимаетесь ерундой вместо настоящих переживаний. Если нравится, занимайтесь и дальше на здоровье!.. Мы Вам разрешаем.

Гость
#42
Гость

Пол года назад меня обидели. И все пол года я каждый день по нескольку часов только и думаю об обидчике. Я многократно проворачиваю в голове это событие и строю 10 миллионов вариантов, как бы я поступила, если бы могла все повторить. Доходит до того, что я сижу на кровати и иной раз даже вслух разговариваю с обидчиком. В общем, пол года живу в обнимку с обидчиком в этой ситуации.
Если честно, то ситуация смех. Обидчик (родственник) вспомнил при всех мой детский конфуз (мне 3,5 было). Но все это было при парне, который мне нравится.
Я уже понимаю, что это ерунда, хоть и неприятно. Но не могу отпустить эту ситуацию.
Моя жизнь страдает из-за этого. Мне тяжело работать, и на свидания я не хожу, и даже с друзьями по выходным я внутренне там, а не с ними.
И чем дальше тем хуже. Я думала со временем отпустит, но нет, я еще больше углубляюсь, ситуация как будто оживает. А я сама на грани эмоционального срыва.
Как из этого выйти?

Автор сколько вам лет???!

#43

Добрый день. Есть человек, который может Вам помочь. Напишите мне, если проблема актуальна.
С уважением,
Наталья

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: