Гость
Статьи
Кто жил в Европе или …

Кто жил в Европе или Америке?

Не собираюсь уезжать, просто интересно чем там лучше и чем хуже чем в России?

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

В России вы живете в своей языковой среде и среди русских людей и можете комфортно делать карьеру или заниматься бизнесом - нет языкового барьера и разницы в менталитете. И имеете бесплатную медицину или же - за мизерные деньги.

А за рубежом комфортно себя будут чувствовать только ваши дети и внуки - если они тут родятся и сразу же вольются в местную среду. Но они уже русскими не будут.

Гость
#2

Чем там лучше? Классный вопрос))) как вы считаете автор, если только у компании эппл ВВП выше российского!!☝️☝️☝️карл!!! Это вообще как? Мы страна третьего мира и катимся в ..изду. Все молодые и с мозгами, особенно программисты едут туда и назад не торопятся. За Россию топят старые бабки и тролли, которым деньги платят за флуд, а ещё воры и те, кто удачно от налогов уходит и живет хорошо. Люди здесь нервные жизнь тяжёлая. Такой тихий ад, вроде не война но как на пороховой бочке

Гость
#3

стабильность, возможность строить планы не на неделю, а на годы,

Гость
#4

Если вы правда не понимаете, то вам лучше никуда не ехать.

Ирина
#5

Похоже, никто из вышеотписавшихся никогда не жил в Европе. :))). Чтобы там жить комфортно и работать на приличной работе надо в совершенстве знать языки - и устно и письменно: и английский и местный язык. Вы владеете в совершенстве английским и немецким, английским и шведским, английским и голландским? Тогда - вперед и с песней! :))))

Гость
#6
Гость

Чем там лучше? Классный вопрос))) как вы считаете автор, если только у компании эппл ВВП выше российского!!☝️☝️☝️карл!!! Это вообще как? Мы страна третьего мира и катимся в ..изду. Все молодые и с мозгами, особенно программисты едут туда и назад не торопятся. За Россию топят старые бабки и тролли, которым деньги платят за флуд, а ещё воры и те, кто удачно от налогов уходит и живет хорошо. Люди здесь нервные жизнь тяжёлая. Такой тихий ад, вроде не война но как на пороховой бочке

Так надо менять положение дел в самой России.

Гость
#7
Ирина

Похоже, никто из вышеотписавшихся никогда не жил в Европе. :))). Чтобы там жить комфортно и работать на приличной работе надо в совершенстве знать языки - и устно и письменно: и английский и местный язык. Вы владеете в совершенстве английским и немецким, английским и шведским, английским и голландским? Тогда - вперед и с песней! :))))

Особенно тяжело за рубежом русским мужчинам. Они никак не могут ассимилироваться. Русская женщина хотя бы замуж выйдет за иностранца.

Ирина
#8

:)))) А вы полагаете что брак с иностранцем - это панацея? Брак приносит комфорт, когда есть с партнером душевное родство.

Гость
#9
Ирина

:)))) А вы полагаете что брак с иностранцем - это панацея? Брак приносит комфорт, когда есть с партнером душевное родство.

Вы знаете... при нехватке денег и тяжелой жизни это "душевное родство" куда-то испаряется.

Ирина
#10

Женщинам с психологией п р о с т и т у т к и жить проще. Ты ему секс и уборку в доме - а он тебя приютит и накормит. И никакого душевного родства не надо.

Гость
#11

Чтобы русский мужик женился на иностранка и воспитывал ребёнка как нерусского - это нонсенс! Они хотят только русских жён и русских детей, даже те, кто уже давно живёт за бугром. А вот русская женщина спокойно выйдет замуд за нерусского и будет воспитывать ребёнка в традициях мужа.

Ирина
#13

:)))) Видите ли, нормальная развитая женщина выбирает себе мужа, с которым есть общие интересы: есть о чем поговорить, общие книги, фильмы, музыка. Они вместе ходят на концерты, в театр, на выставки, обсуждают литературу, говорят о политике, экономике, и на самые разные темы.

Баба, еле говорящая на английском и муж-иностранец ни имеют никаких точек соприкосновения. Он ее просто т р а х а е т и держит для комфорта. А они играет роль п р о с т и т у т к и и домработницы.

Ирина
#14
Гость

Чтобы русский мужик женился на иностранка и воспитывал ребёнка как нерусского - это нонсенс! Они хотят только русских жён и русских детей, даже те, кто уже давно живёт за бугром. А вот русская женщина спокойно выйдет замуд за нерусского и будет воспитывать ребёнка в традициях мужа.

Так русские женщины вообще отличаются неразборчивостью - хоть китайцу и арабу ноги раздвинет. А уж если это турок из Германии или пакистанец из Англии - то это вообще ее мечта.

Гость
#15
Ирина

:)))) Видите ли, нормальная развитая женщина выбирает себе мужа, с которым есть общие интересы: есть о чем поговорить, общие книги, фильмы, музыка. Они вместе ходят на концерты, в театр, на выставки, обсуждают литературу, говорят о политике, экономике, и на самые разные темы.

Баба, еле говорящая на английском и муж-иностранец ни имеют никаких точек соприкосновения. Он ее просто т р а х а е т и держит для комфорта. А они играет роль п р о с т и т у т к и и домработницы.

Ну а если нет приличной еды и одежды, никакие музыка и литература не нужны. Причина большинства разводов какая? Финансовая! А вначале у всех духовное родство. Только через годик розовые очки падают.

Ирина
#16

Так выбирайте мужа с которым не только душевное родство, но и у которого есть профессия. И сами имейте приличную профессию. Тогда не придется искать арабов и пакистанцев из Швеции и Англии.

Алла
#17

25 лет живу в Германии.Уехала в 90 е кошмарные годы. Как и не жила(... Думаю тол ко каждый день ,как уехать обратно.Хотя два университета.В России и в Германии.И все раано ужас. Л.би русские даже не представляют себе, в каком кайфе живут

Ирина
#18

Терпи. Зато твои дети и внуки будут счастливы. А у тебя будет нормальная пенсия. Найди работу с командировками в фирме, у которой представительства и клиенты в России: будет легче.

Ради детей и внуков все мучаются.

Гость
#19
Ирина

Так выбирайте мужа с которым не только душевное родство, но и у которого есть профессия. И сами имейте приличную профессию. Тогда не придется искать арабов и пакистанцев из Швеции и Англии.

Причём тут арабы и пакистанцы? Речь идёт о мужьях-европейцах и белых американцах.

Гость
#20

Живу в Германии уже 23 года. Сил больше нет терпеть это экономное пенсионерское государство. Отдыхаю только когда приезжаю в Москву. Здесь все наше родное, русское. Даже медицина, расхваливаемая европейцами.

Гость
#21
Гость

Живу в Германии уже 23 года. Сил больше нет терпеть это экономное пенсионерское государство. Отдыхаю только когда приезжаю в Москву. Здесь все наше родное, русское. Даже медицина, расхваливаемая европейцами.

Немецкая медицина никакая.

Ирина
#22
Гость

Причём тут арабы и пакистанцы? Речь идёт о мужьях-европейцах и белых американцах.

Приличные мужчины европейцы женятся на своих, а не на иностранках, которые двух слов сказать не могут. Баб из России и Украины берут похотливые старики или домашние тираны.

Гость
#23
Ирина

Похоже, никто из вышеотписавшихся никогда не жил в Европе. :))). Чтобы там жить комфортно и работать на приличной работе надо в совершенстве знать языки - и устно и письменно: и английский и местный язык. Вы владеете в совершенстве английским и немецким, английским и шведским, английским и голландским? Тогда - вперед и с песней! :))))

угу и при этом никто не ворует масло из магазина потому что с голоду там сдохнуть не дадут. Социалка. И пенсионерам там оч неплохо

Ирина
#24
Гость

Немецкая медицина никакая.

Немецкая медицина хорошая - при наличии соответствующей страховки.

Ирина
#25
Гость

ИринаПохоже, никто из вышеотписавшихся никогда не жил в Европе. :))). Чтобы там жить комфортно и работать на приличной работе надо в совершенстве знать языки - и устно и письменно: и английский и местный язык. Вы владеете в совершенстве английским и немецким, английским и шведским, английским и голландским? Тогда - вперед и с песней! :))))
угу и при этом никто не ворует масло из магазина потому что с голоду там сдохнуть не дадут. Социалка. И пенсионерам там оч неплохо

Ну если в 20 лет эмигрируешь и будешь вбелую работать на хорошей работе, к 67 заработаешь на пенсию

Автор
#26

Спросила про жизнь, а куры как обычно про x*уи😀

Гость
#27
Алла

25 лет живу в Германии.Уехала в 90 е кошмарные годы. Как и не жила(... Думаю тол ко каждый день ,как уехать обратно.Хотя два университета.В России и в Германии.И все раано ужас. Л.би русские даже не представляют себе, в каком кайфе живут

это что,трлллинг? Собираете чемодан,2-3 часа полёта и вы дома. Бедные уехавшие скучающие по родине и березкам, голодающие несчастные

Гость
#30
Алла

25 лет живу в Германии.Уехала в 90 е кошмарные годы. Как и не жила(... Думаю тол ко каждый день ,как уехать обратно.Хотя два университета.В России и в Германии.И все раано ужас. Л.би русские даже не представляют себе, в каком кайфе живут

,
ну пороси чтоб тебя департировали тогда!:) если мучаешься там))))

Гость
#31
Ирина

ГостьИринаПохоже, никто из вышеотписавшихся никогда не жил в Европе. :))). Чтобы там жить комфортно и работать на приличной работе надо в совершенстве знать языки - и устно и письменно: и английский и местный язык. Вы владеете в совершенстве английским и немецким, английским и шведским, английским и голландским? Тогда - вперед и с песней! :))))
угу и при этом никто не ворует масло из магазина потому что с голоду там сдохнуть не дадут. Социалка. И пенсионерам там оч неплохо
Ну если в 20 лет эмигрируешь и будешь вбелую работать на хорошей работе, к 67 заработаешь на пенсию

Хорошую работу еще найти надо. е занято до нас.Вам советую пожить на эту социалку и в социальном доме. Такие дома в Москве сносят.
А ва

Гость
#32

Я 14 лет живу в Северной Европе. Из плюсов, что здесь после 40 лет можно новую специальность получить и трудоустроиться. То, что языки надо в совершенстве знать - это неправда. Достаточно на том уровне, чтобы тебя понимали и ты мог объясниться. Но, уж, если работаешь и замужем за местным мужчиной, у которого нет проблем, то жизнь прекрасна. Доступно все. Поездки по всему миру, одежда хорошего класса, питание то, что хочешь, а не то, на что деньги есть. В материальном плане - это просто колондайк. В плане общения специфично. Надо просто принять, как факт, что соседи в городе не узнают, а коллеги не поздороваются.

Гость
#33

Странный вопрос: о какой именно Европе идет речь и о каком именно месте в Америке? И главное с каким именно местом в России вы делаете сравнение? Европа, Америка, Россия - слишком обширные понятия для сравнения. Могу сказать только одно: я считаю, что нет на свете ни одной страны, где абсолютно все плохо и ни одной, где абсолютно все хорошо. Хорошо человеку или плохо в том или ином месте всегда зависит только от того, как он там приспособился. Если у вас, например, в России хорошая работа, семья, с которой вы ладите, близкие друзья, с которыми вы регулярно общаетесь, и вы вдруг попадете, к примеру, в Америку, где можете оказаться без работы, без крыши и без семьи, то у вас быстро лоск голливудских представлений исчезнет. Ну и наоборот, конечно, тоже может быть. Поэтому меня вопрос и удивляет.

Гость
#34
Гость

Чем там лучше? Классный вопрос))) как вы считаете автор, если только у компании эппл ВВП выше российского!!☝️☝️☝️карл!!! Это вообще как? Мы страна третьего мира и катимся в ..изду. Все молодые и с мозгами, особенно программисты едут туда и назад не торопятся. За Россию топят старые бабки и тролли, которым деньги платят за флуд, а ещё воры и те, кто удачно от налогов уходит и живет хорошо. Люди здесь нервные жизнь тяжёлая. Такой тихий ад, вроде не война но как на пороховой бочке

Вы поменьше читайте что пишут в инете, особенно про ВВП . Как говорил наш препод - нет ничего обманчив ее чем статистика. Так вам всю правду и видали о закромах родины и финансах . Про эппл вообще посмешили.

Гость
#35

Вообще-то смотря откуда смотреть. В Москве, наверное, жизнь не хуже европейской. Не забывайте, что со средней европейской зарплаты придётся выложить половину налогов. От тех же 2 тыс евро останется 1 тыс. И продукты там дороже, чем у нас. Та же курица в 2,5 раза дороже. Так что, если сопоставить налоги, цены на продукты, выйдет почти одинаково.

Гость
#36
Гость

Чем там лучше? Классный вопрос))) как вы считаете автор, если только у компании эппл ВВП выше российского!!☝️☝️☝️карл!!! Это вообще как? Мы страна третьего мира и катимся в ..изду. Все молодые и с мозгами, особенно программисты едут туда и назад не торопятся. За Россию топят старые бабки и тролли, которым деньги платят за флуд, а ещё воры и те, кто удачно от налогов уходит и живет хорошо. Люди здесь нервные жизнь тяжёлая. Такой тихий ад, вроде не война но как на пороховой бочке

Вы поменьше читайте что пишут в инете, особенно про ВВП . Как говорил наш препод - нет ничего обманчив ее чем статистика. Так вам всю правду и видали о закромах родины и финансах . Про эппл вообще посмешили.

Так в том-то и дело, что закрома у России богатые. Только это богатство идёт не на народные нужды.

Гость
#37
Ирина

:)))) Видите ли, нормальная развитая женщина выбирает себе мужа, с которым есть общие интересы: есть о чем поговорить, общие книги, фильмы, музыка. Они вместе ходят на концерты, в театр, на выставки, обсуждают литературу, говорят о политике, экономике, и на самые разные темы.
Баба, еле говорящая на английском и муж-иностранец ни имеют никаких точек соприкосновения. Он ее просто т р а х а е т и держит для комфорта. А они играет роль п р о с т и т у т к и и домработницы.

Какие ещё театры с русскими мужчинами*?Ты давно в театре была? Там одни бабы и на выставках тоже. Или редкие ходят со злыми мордами,что жена заставила

Гость
#38

Вот СРЕДНИЕ цены в Германии. Цены в Евро
Коммун.услуги - 138
Аренда апартаментов в месяц - 660
Проезд в обществ.транспорте - 2,45
Бензин - 1,43
Хлеб (0,5 кг) - 1,34
Десяток яиц - 1,5
Курица ( 1 кг) - 6
Мясо свинины (кг) - 7,23
Картофель - 1,01

Ольга
#39

Автор, привет! Я живу 4 года в Канаде, до этого в Европе жила. Из плюсов - комфорт и безопасность (по сравнению с Европой и Москвой). У нас вокруг половина машин с открытыми окнами ночью стоит). Народ, в целом, расслабленный, без понтов, миллионер-не миллионер..Много возможностей, больше стабильности. Хорошая экология, красивая природа, бесплатная медицина приличного качества (огрооомный плюс по сравнению с теми же Штатами).
.
.
.
Из минусов - спокойствие стоит денег, все очень дорого. Налоги на каждый чих, налог на доход до 50%. Коммуналка, даже мобильный с Интернетом - большие деньги.. Вокруг особо нет красоты, кроме природы - за красотой и культурой нужно летать в Европу что, опять же, дорого.
.
.
.
Ну и, кроме плюсов - минусов еще есть реальность. То, что актуально в любой стране. Реальность в том, что, чтобы влиться в общество и иметь друзей, нужно что-то собой представлять. Необязательно супер успех, но какое-то полезное дело должно быть. Нужно достаточно свободно говорить на языках - я во французской части, так что кроме свободного англ.пришлось выучить франц. Нужны связи - чтобы устроиться на хорошую работу, быстрее попасть к нужному врачу и т.д. Этими связями, к счастью, при желании, можно постепенно обрастать. Как-то так.
.
.
.
Я после Москвы. Мне там тоже было хорошо, и здесь хорошо. Уезжала не за лучшей жизнью, а, наверное, за более спокойной и предсказуемой.

Гость
#40
Гость

Вообще-то смотря откуда смотреть. В Москве, наверное, жизнь не хуже европейской. Не забывайте, что со средней европейской зарплаты придётся выложить половину налогов. От тех же 2 тыс евро останется 1 тыс. И продукты там дороже, чем у нас. Та же курица в 2,5 раза дороже. Так что, если сопоставить налоги, цены на продукты, выйдет почти одинаково.

Не знаю сейчас цен в Европе, но курица в Америке копеечная. Допустим чистую грудинку мы берём на акциях, которые постоянно, по 1.69 за паунд (где-то 450 гр). Целиком гораздо дешевле, ноги так вообще по 59 центов. При том что она по закону без гормонов. Минимальная часовая зарплата у нас $11. С такой зарплаты вы налоги можно сказать платить не будете, ещё государство поможет. Отработав час вы той курицы на неделю накупите. И вообще подавляющее большинство обычных продуктов в сравнении с зарплатами копейки.
Но конечно жизнь не этим измеряется. Просто к сведению.

Гость
#41
Гость



Не знаю сейчас цен в Европе, но курица в Америке копеечная. Допустим чистую грудинку мы берём на акциях, которые постоянно, по 1.69 за паунд (где-то 450 гр). Целиком гораздо дешевле, ноги так вообще по 59 центов. При том что она по закону без гормонов. Минимальная часовая зарплата у нас $11. С такой зарплаты вы налоги можно сказать платить не будете, ещё государство поможет. Отработав час вы той курицы на неделю накупите. И вообще подавляющее большинство обычных продуктов в сравнении с зарплатами копейки.
Но конечно жизнь не этим измеряется. Просто к сведению.

А в России грудка по акции 120 р за кг. В два раза дешевле, чем по американским акциям. Американские куры негормональные? По ним не скажешь - здоровые накаченные окорока, как у индюков Народ голосует за отечественный продукт рублем. Курица как раз-таки в России очень качественная.

Люся
#42

Я жила в США. Очень долго писать, почему там лучше, даже лень. Уже много раз объясняла свою позицию тем, кто там не был и поняла - пока не попробуешь, то не поймёшь. Я во многих странах бывала и жила, но США - лучшая для меня страна. Готовлюсь к переезду на ПМЖ. Хотя есть такие, которые родную страну не поменяют ни за что. Всё индивидуально.

Гость
#43
Гость

А в России грудка по акции 120 р за кг. В два раза дешевле, чем по американским акциям. Американские куры негормональные? По ним не скажешь - здоровые накаченные окорока, как у индюков Народ голосует за отечественный продукт рублем. Курица как раз-таки в России очень качественная.

А вы ещё сравните минимальную почасовую зарплату. Сколько кг курицы можно купить в России за час работы? Сейчас размораживаю пакет грудинки с которой не сняли кожу и есть чуть мелких грудных костей. Она по 99 центов за пол кило. Мы животным покупаем.
В Америке ещё с 50х кажется закон, что птицу и свинину нельзя растить на гормонах вообще. Размер результат селекции. Но это для внутреннего потребления. Свинина кстати тоже копейки, по цене курицы, может на пару центов дороже. Мы Ее просто не едим.
Тем как на форуме как вы экономите на обычной еде даже представить не могу.

Гость
#44
Алла

25 лет живу в Германии.Уехала в 90 е кошмарные годы. Как и не жила(... Думаю тол ко каждый день ,как уехать обратно.Хотя два университета.В России и в Германии.И все раано ужас. Л.би русские даже не представляют себе, в каком кайфе живут

Чем плохо-то в Германии? Уж я-то думала, что Германия - идеальная страна для ПМЖ. Вы меня удивили. Аргументируйте, плз.

Гость
#45

Живу в Англии 9 лет. Легко интегрировалась, выучила язык. Работаю продавцом, снимаю квартиру. Зарабатываю минималку, но это большие деньги по сравнению с тем, что я имела на родине. Тут мне хватает и на оплату жилья, и на отдых, и на последние гаджеты ребенку, и удается откладывать. Медицина бесплатная, даже дантисты, так как они платные только для тех, кто много зарабатывает. Общаюсь в основном с местными, так как они меня приняли, хотя многие наши кучкуются только с нашими. Мне тут очень нравится, не боюсь бедной старости или за будущее сына.

Гость
#46
Гость

А в России грудка по акции 120 р за кг. В два раза дешевле, чем по американским акциям. Американские куры негормональные? По ним не скажешь - здоровые накаченные окорока, как у индюков Народ голосует за отечественный продукт рублем. Курица как раз-таки в России очень качественная.

Курица дешевле в 2 раза, а зарплата меньше в 5. Да и есть копеечная курица, выращенная действительно черт знает на чем, а есть органическая, чуть дороже, но опять же - копейки для местного населения. В Англии органическая курица стоит рублей 100 за кг. Так что это есть при минималке 9 тысяч рублей в неделю(!)?

Гость
#47
Гость

Живу в Англии 9 лет. Легко интегрировалась, выучила язык. Работаю продавцом, снимаю квартиру. Зарабатываю минималку, но это большие деньги по сравнению с тем, что я имела на родине. Тут мне хватает и на оплату жилья, и на отдых, и на последние гаджеты ребенку, и удается откладывать. Медицина бесплатная, даже дантисты, так как они платные только для тех, кто много зарабатывает. Общаюсь в основном с местными, так как они меня приняли, хотя многие наши кучкуются только с нашими. Мне тут очень нравится, не боюсь бедной старости или за будущее сына.

Не живёте вы в Англии.

Гость
#48
Гость


Курица дешевле в 2 раза, а зарплата меньше в 5. Да и есть копеечная курица, выращенная действительно черт знает на чем, а есть органическая, чуть дороже, но опять же - копейки для местного населения. В Англии органическая курица стоит рублей 100 за кг. Так что это есть при минималке 9 тысяч рублей в неделю(!)?

Ну хватит врать-то! Специально загуглила цены в Англии. Куриная грудка без кожи и костей - 6,27 £ фунтов (фунт стоит ок.90 руб), Яйца 12 шт - 1,98 £, хлеб 500 гр 0.95£.
Дантисты платны, бесплатны только беременным, мамам грудных детей. Остальные - платные.
И не будут англичане водить дружбу с бомжихой-продавщицей-гастершей!

Гость
#49
Гость

Я 14 лет живу в Северной Европе. Из плюсов, что здесь после 40 лет можно новую специальность получить и трудоустроиться. То, что языки надо в совершенстве знать - это неправда. Достаточно на том уровне, чтобы тебя понимали и ты мог объясниться. Но, уж, если работаешь и замужем за местным мужчиной, у которого нет проблем, то жизнь прекрасна. Доступно все. Поездки по всему миру, одежда хорошего класса, питание то, что хочешь, а не то, на что деньги есть. В материальном плане - это просто колондайк. В плане общения специфично. Надо просто принять, как факт, что соседи в городе не узнают, а коллеги не поздороваются.

Вы наверное живете в Норвегии. Это скорее исключение , чем правило. Там же социализм)))

Гость
#50
Гость

Не живёте вы в Англии.

Квартиру она снимает, аха! Там плесневелая каморка папы карло стоит как в Норвегии особняк размером с аэдром, только доходы в Англии, мягко горя, ну совсем не норвежские.

Гость
#51
Люся

Я жила в США. Очень долго писать, почему там лучше, даже лень. Уже много раз объясняла свою позицию тем, кто там не был и поняла - пока не попробуешь, то не поймёшь. Я во многих странах бывала и жила, но США - лучшая для меня страна. Готовлюсь к переезду на ПМЖ. Хотя есть такие, которые родную страну не поменяют ни за что. Всё индивидуально.

и никто из США не может объяснить, прям хворь неведома.
И в Испании люди живут, и в Швеции и в Корее, но как то находятся у них слова объяснить почему им там нравится. Иной раз и в стране этой никогда не был,но только со слов там живущих имеешь четкое представление. Вот в Германии платят огромное пособие на детей, а в Норвегии нет бюрократии и вообще социализм, а в Финляндии еще и офигенское образование. В Японии хорошо музыкантом или певцом быть, они их считают избранными. А дизайнер в Италии это вовсе не ругательное слово , а самая образованная каста обшества там все в одном флаконе и инженер , и художник, и культуролог и историк.

Как США , всё! тупые сектантские глозья и одно толдычат "это сказка!", "ради будущего наших детей".

Гость
#52

Лучше в Европе,конечно.Люди воспитанные,доброжелательные,чистота,красота.Россия-ад.

Гость
#53

Я когда первый раз к мужу приехала...была удивлена:дороги хорошие,люди милые,везде чисто,культура,комфорт. Все для людей,уезжать не хотелось в русский ад,так как у нас люди грубые,пьяни полно,здесь я ни одного пьяного на улице средь бела дня не видела.