Гость
Статьи
В чем смысл? Если и …

В чем смысл? Если и так помрем

Вот задумалась я на такую тему, как " Смысл жизни".Бог создал человека для счастья, человек живет, ходит на работу, которая ему не нравится или учится, а ему эта учеба только нервы тратит, что- то …

Диана
132 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

90 лет пердения бабулькой это короткая жизнь))
30 лет это нормально, дальнейшее твое существование бессмысленное

SySlammer1234@mail.ru
#102

Все просто. Есть размножение - биологический смысл, вложенный эволюцией во все живые организмы. И все тело человека и других животных починено ему. Других явных смыслов нет, но человек может их себе придумать и убедить себя в их истинности.

Гость
#103

Кстати, культурологи отмечают, что разрастание разнообразных учений о том, что человеку надо быть независимым буддой, умерить свои желания и страсти, уметь наслаждаться созерцанием былинки и тому подобное, происходит в кризисные для данного общества времена. Это не ново, это и тысячи лет назад было. Так же разрастаются разнообразные мистические учения на такой кризисной почве.
Таким образом, одни прячутся от мира в своей независимости, как черепашка в панцире. Другие ныряют в мистику. Порой соединяют и то, и другое.
В более стабильные для общества времена подобные учения снижают свою активность, потому что не сильно востребованы.

Гость
#104
Ира

88 а гуру инфу откуда берут? Я читала Рами Блэкта- это современный гуру

И?

Ира
#105

104 ну не знаю, писал вроде интересно он

Ира
#106

103 а что поругался с кем- то, напрмер с подругой, страдать что ли? Или забыть и жить дальше. Независимый- кто не страдает не зависит

Ира
#107

При чем прячешься от мира и независимость? Просто человек не так переживает, если иеряет что- то в жизни

Гость
#108
Ира

103 а что поругался с кем- то, напрмер с подругой, страдать что ли? Или забыть и жить дальше. Независимый- кто не страдает не зависит

Это частности. Просто вы описываете совсем уж бесстрастное существование. Вы верите, что это наилучший вариант?

Гость
#109
Ира

При чем прячешься от мира и независимость? Просто человек не так переживает, если иеряет что- то в жизни

Значит, это что-то не сильно ему и надо было. Значит, не очень оно было ему интересно.
У меня возникает тогда вопрос. Этому независимому человеку вообще что-то в жизни бывает по-настоящему интересно? Или что-то действительно интересное он обходит по максимально возможному радиусу, почувствовав угрозу своей независимости?

Автор Диана или Машка🐒
#110

Че то вы ушли от темы

Science
#111
SySlammer1234@mail.ru

Все просто. Есть размножение - биологический смысл, вложенный эволюцией во все живые организмы. И все тело человека и других животных починено ему. Других явных смыслов нет, но человек может их себе придумать и убедить себя в их истинности.

+1
плюс еще есть какой-то вектор, ведь размножение тоже имеет смысл - создавать все более и более совершенные существа
только зачем нужны эти существа, сложно сказать. наверное просто "чтобы было"

Гость
#113

Посмотрите историю Земли, она образовалась около 4,5 миллиарда лет назад, бактерии (прокариоты) появились 4 млрд лет назад, человеческому виду только около 40 000 лет - это по меркам ничто, т.е. потребовалось около 4 млрд лет чтобы пройти путь от бактерии до современного человека, и это по вашему "создал"? Просто избавьтесь от мракобесами и гуманитариями навязанных религиозных шор; тут просто выживание и борьба за место под солнцем просто так без причины и по инерции

N
#114

Да нет никакого смысла. Но раз уж родились - самоубиваться без весомых причин вроде как-то странно. вот и живем, а делать только то, что нравится - это доступно разве что тем, кто родился в семье олигархов, остальным хочешь-не хочешь придется зарабатывать на жизнь, а для этого получит хоть какое-то образование.
Я вот за всю жизнь почти не работала, села на шею мужу... но зато приходится мириться со всякими его закидонами... нет в жизни совершенства(((

N
#115
Ира

60 нет не одинок, но не боиться остаттся один. Независисый не зависит от обстоятельств- один он или не один или еще что- то есть рабрта или нет работы и прочее. Ему и так хорошо и так

Типа если у независимого есть дети - ему пофиг доживут они до старости или умрут лет в 10 от болезни? И так и эдак хорошо?

Гость
#116
N

Типа если у независимого есть дети - ему пофиг доживут они до старости или умрут лет в 10 от болезни? И так и эдак хорошо?

Видимо, независимый - это чайлдфри. Да и вообще близких у него нет, раз ему не важна ничья смерть.

Оливия
#117
Манго-Манго

Способность к творчеству - это признак интеллекта, который присущ только человеку. Интеллект выработался у человека за время эволюции, если можно так выразиться. Интеллект - это, грубо говоря, как опция, которая заместила другие и стала одной из наиболее важных для человека. Как например, автопилот для самолета - данная опция стала одной из важнейших в устройстве самолета, но суть самолета - доставить человека/груз из точки А в точку Б. Такой же осталась и суть человека - быть звеном в пищевой цепочке. Только недавно стало модным нарушать эту цепочку - кремировать себя, чтобы не стать едой для червей - этот шаг приведет к новому витку эволюции. Возможно, там "смысл" жизни человека изменится.

Кремирование изначально было у многих народов, у славян в частности, потом уже стали хорошить в земле.

Оливия
#118
Автор Диана или Машка🐒

Я хотела сказать, " Смысл жить и к чему- то стремиться , если и так умрем" Вот в чем вопрос

Пока мы здесь есть два выхода - либо живешь, либо добровольно уходишь из жизни. Если выбрал первое, то почему бы не жить притяно, вот в том, чтобы найти как приятнее жить и есть смысл. Не нравится вам учиться - не учитесь. Зарабатывать по разному можно. Если жить на природе можно всю еду выращивать, излишки продавать, покупать на них одежду, путешествовать.

Раста
#119
Гость

Видимо, независимый - это чайлдфри. Да и вообще близких у него нет, раз ему не важна ничья смерть.

Нет, просто смерть это естественный процесс, как и рождение. В средние века рожали по 20 детей, выживал дай бог один и никто не убивался. А тут выкидыш на первой неделе и уже истерика, сопли до колен. Ребят, не бессмертны ни родители, ни дети. Единственное несчастье - это неумение переносить несчастье. Когда у древнегреческого писателя, историка и философа Ксенофонта убили сына, и пришли соболезнующие лицемеры, он ответил, что он знал, что сын его не был бессмертен. Ребят, это жизнь. Да, умрем мы все, но кто-то познает только пожрать-пос-ть и какое счастье работу прогулять, а кто-то действительно что-то поймет и проживет эту жизнь достойно и покинет этот мир достойно. Вы себя слышите, вообще, Ванга глухая, рептилоиды, наш мир захватили демоны и собирают гаввах... Простите, но таким явно активной жизни 50, лет - потолок и бог дествительно видит, что делает....

Гость
#120
Гость

Посмотрите историю Земли, она образовалась около 4,5 миллиарда лет назад, бактерии (прокариоты) появились 4 млрд лет назад, человеческому виду только около 40 000 лет - это по меркам ничто, т.е. потребовалось около 4 млрд лет чтобы пройти путь от бактерии до современного человека, и это по вашему "создал"? Просто избавьтесь от мракобесами и гуманитариями навязанных религиозных шор; тут просто выживание и борьба за место под солнцем просто так без причины и по инерции

Ваши философские взгляды застряли в ясельной группе детсада. Существование Бога никак не противоречит истории Земли, не говоря уже о том, что современная церковь не отрицает теорию большого взрыва. Это у вас представления о Ярошу и религии как у первобытного человека

Гость
#121
Гость

Кстати, культурологи отмечают, что разрастание разнообразных учений о том, что человеку надо быть независимым буддой, умерить свои желания и страсти, уметь наслаждаться созерцанием былинки и тому подобное, происходит в кризисные для данного общества времена. Это не ново, это и тысячи лет назад было. Так же разрастаются разнообразные мистические учения на такой кризисной почве. Таким образом, одни прячутся от мира в своей независимости, как черепашка в панцире. Другие ныряют в мистику. Порой соединяют и то, и другое. В более стабильные для общества времена подобные учения снижают свою активность, потому что не сильно востребованы.

Да это и так очевидно. И не надо быть никаким культурологом, чтоб понять, что "мысли о вечном" и поиск смысла жизни, будь то в масштабах государства или отдельного человека, возникают в период кризиса. А когда все хорошо, люди заняты более прозаичными и практичными вещами

Гость
#122

Милая Диана. Женщина вообще не должна работать. Её должен содержать либо отец, либо муж, либо какие-то богатый родственники. Моя воля, я бы просто платила пособие женщинам за то, что они женщины, чтобы те просто жили и украшали собою Вселенную. Я тоже понимаю, к примеру, что я создана для любви и высоких материй, для возвышенного и прекрасного. Работать я могу максимум 2 раза в неделю, сходить куда-нить лекции прочесть, что-то в этом роде. Но пахать женщина не должна.

Гость
#123

Вопрос не в том зачем всё это надо, а в том как отсюда выбраться. Смерть вовсе не прекращает жизнь, а лишь силой запихивает в другую жизнь и так до бесконечности.

Гость
#124
Раста

Нет, просто смерть это естественный процесс, как и рождение. В средние века рожали по 20 детей, выживал дай бог один и никто не убивался. А тут выкидыш на первой неделе и уже истерика, сопли до колен. Ребят, не бессмертны ни родители, ни дети. Единственное несчастье - это неумение переносить несчастье. Когда у древнегреческого писателя, историка и философа Ксенофонта убили сына, и пришли соболезнующие лицемеры, он ответил, что он знал, что сын его не был бессмертен. Ребят, это жизнь. Да, умрем мы все, но кто-то познает только пожрать-пос-ть и какое счастье работу прогулять, а кто-то действительно что-то поймет и проживет эту жизнь достойно и покинет этот мир достойно. Вы себя слышите, вообще, Ванга глухая, рептилоиды, наш мир захватили демоны и собирают гаввах... Простите, но таким явно активной жизни 50, лет - потолок и бог дествительно видит, что делает....

Ориентироваться на полумифические истории о философах - это круто, конечно.
Только вот примеры бы не исторические услышать, а личные, конкретные. О том, что у человека все умерли, а он отнесся легко и по-философски. Что-то не видела я такого.
Теоретизировать, да чужие примеры приводить-то все могут.

ДинаГость
#125

[quote="Гостья Танюшка"]Вас Бог под угрозой попадания в ад заставил идти на нелюбимую работу? Я лично много чего НЕ делаю по жизни из того что считается обязательным. И много чего делаю из того что считается постыдным. Я живу, выбираю максимум из тех условий что мне даны от рождения. Это мой азарт, понять до какой высоты я могу добраться с исходных позиций. А потом к Нему, на покаяние.

Главное с поклянием не опоздать... А то как в басне Муравей и Стрекоза...

Гость
#126
Гость

Да это и так очевидно. И не надо быть никаким культурологом, чтоб понять, что "мысли о вечном" и поиск смысла жизни, будь то в масштабах государства или отдельного человека, возникают в период кризиса. А когда все хорошо, люди заняты более прозаичными и практичными вещами

Да это я просто ответила на замечание о том, что в последнее время многие это обсуждают, всякие матрицы и прочее и что неспроста это. Вот я и сказала, откуда это "неспроста" берется. А вовсе не от того, что наконец-то люди напали на след истины.

Гость
#127
Гость

Вопрос не в том зачем всё это надо, а в том как отсюда выбраться. Смерть вовсе не прекращает жизнь, а лишь силой запихивает в другую жизнь и так до бесконечности.

Больше всего угнетает, что все это происходит без твоей доброй воли, что мы марионетки в чьих-то руках.

никГость
#128
Ира

А радости такие же. Только страданий нет у независимых, вот и отличие

Ира, у независимого родители помрут, а он скажет - а ладно! и махнет рукой??

Нина
#129
Гость

Кстати, культурологи отмечают, что разрастание разнообразных учений о том, что человеку надо быть независимым буддой, умерить свои желания и страсти, уметь наслаждаться созерцанием былинки и тому подобное, происходит в кризисные для данного общества времена. Это не ново, это и тысячи лет назад было. Так же разрастаются разнообразные мистические учения на такой кризисной почве. Таким образом, одни прячутся от мира в своей независимости, как черепашка в панцире. Другие ныряют в мистику. Порой соединяют и то, и другое. В более стабильные для общества времена подобные учения снижают свою активность, потому что не сильно востребованы.

Не смогла припомнить стабильных времён - то война, то ещё какая то ботва. То дети в школу пошли....то деньги меняют, то банк России взгрустнул, и Сбер простил все свои долги вкладчикам....
смысл жизн в самой жизни - как вариант))
Наслаждайтесь.
Пусть то молодость, эпиляция, джинсы, зачёт, допуск к экзаменам, красавец улыбнулся, машина завелась, соседка не курит и в коридоре не воняет, море.....шорты, педикюр, жевательный мармелад.....
Да тут можно неделю перечислять все радости жизни.
Улыбаемся и машем.

Гость
#130

работу придумали люди для порабощения и контроля над другими людьми. к богу и смыслу жизни это не имеет никакого отношения.

Гость
#131

Автор- по вашему значит учиться не надо, работать не надо, леситься если заболел не надо, деньги зарабатывать не надо, есть не надо - ведь все равно все умрут!
А как же качество жизни?
Или вы имеете ввиду и жить не надо - ведь у всех один исход потом... сразу на виселицу и все...

#132

Я верю в Бога. И вы знаете. Толькл Он мне принес истинную радость и смысл в происходящее.
Вам нужно поверить в Иисуса Христа. И просто обратитьсЯ к Нему за помощью😇

летсгоу
#133

в жизни нет смысла. Но столько всего прекрасного, любопытного, неизведанного :)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема