Гость
Статьи
Страх смерти

Страх смерти

Всем привет. В последнее время появился страх смерти. Боюсь неизвестности. Я люблю жизнь, люблю мужа, много целей в жизни. Но так страшно, что я что то не успею. Боюсь, потому что не знаю, что нас ждёт по ту сторону. Мне страшно жить и этот страх меня преследует. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как перестать думать о том, что мы все когда-то умрем?

Виктория1987
30 ответов
Последний — Перейти
#1

мне не страшно умирать, мне страшно жить, и страшно за родных.

Гость
#2

Тебе страшно потому что ты зациклилась на этом. Ты же вот дышишь себе. А попробуй каждую секунду думать что щас вот я вдох сделала щас выдох, а что если это мой последний вдох? Ты же такой фигней не занимаешься? Потому что если сконцентрировать на этом внимание то и правда дышать даже страшно будет. Просто прими эту ситуацию со смертью и отпусти... может конечно я ни на столько глубоко понимаю вашу проблему но как смогла попробовала обьяснить

Гость
#3

да всем страшно. живи здесь и сейчач

Гость
#4

Все просто: если вы верите в Бога и любите Его, и служите Ему, посвятили жизнь Ему, ничего нет страшного. Наоборот, смерть будет переходом на небо и встреча с Ним. Если нет, то страшно, ибо для неверующих в Бога другое место- ад. Это место вечных мук, огня, сожалений, но оттуда нет выхода никому и никогда. Сегодня есть шанс повернуться к Богу. Сегодня день спасения. Не упустите его!

#5

Страх собственной смерти мне не страшен, куда страшнее страх смерти близких. Ведь я умру и не буду ничего чувствовать, а когда умирает близкий то чувствуешь очень сильную душевную боль. Единственное, чего боюсь, так это болезненной собственной смерти.

Лиза
#6
Гость

Все просто: если вы верите в Бога и любите Его, и служите Ему, посвятили жизнь Ему, ничего нет страшного. Наоборот, смерть будет переходом на небо и встреча с Ним. Если нет, то страшно, ибо для неверующих в Бога другое место- ад. Это место вечных мук, огня, сожалений, но оттуда нет выхода никому и никогда. Сегодня есть шанс повернуться к Богу. Сегодня день спасения. Не упустите его!

Откуда такие уверенные убеждения?Вы там были?Да и разве не корыстно верить в бога только чтоб попасть в рай?

Гость
#7

Автор,глупо бояться неизбежного.Смерть и рождение-это неотъемлимая часть жизни.Тем более,если вы умрёте,вам уже будет абсолютно все равно.Если ТАМ ничего нет,то просто выключится свет и всё,а если что то есть,вы сами увидите.Чисто интуитивно,я чувствую,что смерть-это дверь,выход,а вот куда?

Ольга
#8

Во-первых, смерть никогда не была неотъемлимой частью жизни. Это то же самое, что сказать, что лёд - неотъемлемая часть огня.
Во-вторых, не все умирают. Если вы думаете иначе, вы просто ещё не поняли жизнь. Умирает только мертвое, живое бессмертно.
В-третьих, мы и есть сейчас в аду, но очень скоро мы из него выйдем.
Кратко: мертвое держит в круге живое, душа заперта в теле, солнце в круге луны, огонь в камне, жизнь заперта в смерти. Поэтому и крутится инь и янь: день-ночь, лето-зима, рождение-смерть, любовь и зло.
Живое - это время, мы, огонь. Мертвое - тьма, камень. Змея кусает свой хвост в точке перехода от тьмы к свету, когда день равен ночи. Огонь в этой точке разорвет круг смерти и все живое освободится.

Автор
#9

Я не верю в Бога. Я верю только тому, что научно подтверждено. Я уверена, что там ничего нет. Но мне страшно, вдруг после смерти что-то чувствуется? Ведь некоторые органы живут в организме более 3-х суток, их используют для пересадки другим людям. Вдруг, при вскрытии чувствуется боль? Органы то живые... я наверное сильно загоняюсь. Я очень мнительная, зуб заболит - я уже помирать готовлюсь. Сложно жить с этим. Не понимаю, что творится в голове у самоубийц, неужели им не страшно, что там может быть ещё хуже, чем тут

N
#10
Автор

Я не верю в Бога. Я верю только тому, что научно подтверждено. Я уверена, что там ничего нет. Но мне страшно, вдруг после смерти что-то чувствуется? Ведь некоторые органы живут в организме более 3-х суток, их используют для пересадки другим людям. Вдруг, при вскрытии чувствуется боль? Органы то живые... я наверное сильно загоняюсь. Я очень мнительная, зуб заболит - я уже помирать готовлюсь. Сложно жить с этим. Не понимаю, что творится в голове у самоубийц, неужели им не страшно, что там может быть ещё хуже, чем тут

Человек чувствует головным мозгом, а он умирает самым первым, минут через 5 после остановки сердца.

#11

Я до дрожи боюсь смерти кого-то из близких. Уже проходила через такое...
Еще страшит, что если вдруг что со мной, как они справятся. Не хочу быть причиной их слез!
Небытия не боюсь.
Я уверена на 99%, что после смерти будет другая жизнь. Правда, не знаю в каком качестве.
Хотите убедиться, просто поковыряйтесь в собственных детских воспоминаниях.

N
#12
Chertenok

Я до дрожи боюсь смерти кого-то из близких. Уже проходила через такое... Еще страшит, что если вдруг что со мной, как они справятся. Не хочу быть причиной их слез! Небытия не боюсь. Я уверена на 99%, что после смерти будет другая жизнь. Правда, не знаю в каком качестве. Хотите убедиться, просто поковыряйтесь в собственных детских воспоминаниях.

Мне вот детские воспоминания никак не навевают мыслей о какой-то другой жизни. Думаю будет просто небытие, пустота. Как наркоз, когда даже снов не видишь, только уже навсегда.

Автор
#13
Chertenok

Я до дрожи боюсь смерти кого-то из близких. Уже проходила через такое...
Еще страшит, что если вдруг что со мной, как они справятся. Не хочу быть причиной их слез!
Небытия не боюсь.
Я уверена на 99%, что после смерти будет другая жизнь. Правда, не знаю в каком качестве.
Хотите убедиться, просто поковыряйтесь в собственных детских воспоминаниях.

Вот я само слово «небытие» никак не могу понять. Как это вообще? Не думать, не чувствовать, не представляю даже, что когда-то я отключусь и все на этом. Куда денутся мои мысли? Когда я пытаюсь представить, что меня нет, вокруг пустота, все равно я никуда не могу деть свои мысли. Я все равно вижу темноту и пустоту. Не дано мне это понять. Я не могу представить небытие так же, как не могу представить бесконечность

#14
N

Мне вот детские воспоминания никак не навевают мыслей о какой-то другой жизни. Думаю будет просто небытие, пустота. Как наркоз, когда даже снов не видишь, только уже навсегда.

Покапайте глубже, я серьёзно.
А небытие, если представить, не так страшно.
Взять тех же буддистов, они всю свою жизнь молятся, чтобы попасть в такое состояние и больше не рождаться.

N
#15
Chertenok

Покапайте глубже, я серьёзно. А небытие, если представить, не так страшно. Взять тех же буддистов, они всю свою жизнь молятся, чтобы попасть в такое состояние и больше не рождаться.

Да что откапывать-то? Хоть объясните... Я и не говорю, что боюсь небытия, представить его действительно сложновато, но страха не вызывает.

#16
Автор

Вот я само слово «небытие» никак не могу понять. Как это вообще? Не думать, не чувствовать, не представляю даже, что когда-то я отключусь и все на этом. Куда денутся мои мысли? Когда я пытаюсь представить, что меня нет, вокруг пустота, все равно я никуда не могу деть свои мысли. Я все равно вижу темноту и пустоту. Не дано мне это понять. Я не могу представить небытие так же, как не могу представить бесконечность

Я небытие легко осознаю, но не верю, что будет именно оно.

#17
N

Да что откапывать-то? Хоть объясните... Я и не говорю, что боюсь небытия, представить его действительно сложновато, но страха не вызывает.

Вспоминайте самое раннее, что помните и аанализирейте с позиции взрослого человека.
Я уже давненько писала в похожей теме на этом форуме. В ней описывала, что именно помню.
С того времени ничего не изменилось, только убедилась, что мои воспоминания совсем не плод моего воображения.
http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4911319/

N
#18
Chertenok

Вспоминайте самое раннее, что помните и аанализирейте с позиции взрослого человека. Я уже давненько писала в похожей теме на этом форуме. В ней описывала, что именно помню. С того времени ничего не изменилось, только убедилась, что мои воспоминания совсем не плод моего воображения. http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4911319/

Нашла, прочитала. У меня не было ничего подобного, я себя лет с 1,5-2 чуть-чуть помню, буквально 3-4 эпизода, но там ничего необычного не было.

#19
N

Нашла, прочитала. У меня не было ничего подобного, я себя лет с 1,5-2 чуть-чуть помню, буквально 3-4 эпизода, но там ничего необычного не было.

У меня сестра примерно с этого же возраста себя помнит. Говорит, статичные картинки и все.
А у меня так... Не знаю почему. Все мы разные.
Единственное, я нашла объяснение воспоминанию про Юлю.
Мама совсем недавно рассказала, что перед самой выпиской из раддома ей на кормление другую девочку принесли, а меня в соседскую палату.
Мама и та женщина сразу шум подняли и недразумение разрешилось.
Они разговаривали после этого, а мне, оказывается, практически слово в слово, в память их разговор врезался.
При этому я совершенно не помню лиц или обстановку, только голоса.
Это ту девочку Юлей назвать хотели, а не меня.

Гость
#20
Ольга

Во-первых, смерть никогда не была неотъемлимой частью жизни. Это то же самое, что сказать, что лёд - неотъемлемая часть огня. Во-вторых, не все умирают. Если вы думаете иначе, вы просто ещё не поняли жизнь. Умирает только мертвое, живое бессмертно. В-третьих, мы и есть сейчас в аду, но очень скоро мы из него выйдем. Кратко: мертвое держит в круге живое, душа заперта в теле, солнце в круге луны, огонь в камне, жизнь заперта в смерти. Поэтому и крутится инь и янь: день-ночь, лето-зима, рождение-смерть, любовь и зло. Живое - это время, мы, огонь. Мертвое - тьма, камень. Змея кусает свой хвост в точке перехода от тьмы к свету, когда день равен ночи. Огонь в этой точке разорвет круг смерти и все живое освободится.

Это ещё что за знания такие?Откуда?Мир дуален,поэтому и существует добро-зло,свет-тьма,жизнь-смерть и т.д,а мы познаём эту дуальность,вот и всё.

Кузьма Кузьмич
#21
Гость

Все просто: если вы верите в Бога и любите Его, и служите Ему, посвятили жизнь Ему, ничего нет страшного. Наоборот, смерть будет переходом на небо и встреча с Ним. Если нет, то страшно, ибо для неверующих в Бога другое место- ад. Это место вечных мук, огня, сожалений, но оттуда нет выхода никому и никогда. Сегодня есть шанс повернуться к Богу. Сегодня день спасения. Не упустите его!

Вот вы все верите, непонятно во что верите вообще. На небе сидит какой то дядька и ждёт, пока мы все помрем? Это бред. Мы просто куски мяса. Тогда у всего живого, по твоей логике, есть душа. Червяк, которого ты задавила, тоже умер и в рай попал? И вообще, как вы можете говорить о душе, если ее нет? Мои доказательства основываются в том, что когда вам делают операцию, вас усыпляют, вы ничего не чувствуете в этот момент. Вас просто НЕТ. Если по вашему есть душа, то куда она девается во время наркоза? Тоже спит под действием наркотика? Бред. Душа, она не материальна, ты ее никак не сможешь усыпить. Если бы она была, то она выходила бы во время наркоза. И вы бы видели, что с вами делают врачи. Мое мнение такое, что мозг в последние минуты жизни просто проецирует то, о чем вы думали всю жизнь. То же самое, когда вы спите. То, о чем вы думаете, что сидит у вас в подсознании - оно отображается в ваших снах. И перед смертью вы просто видите свой «последний сон». И у кого что было в голове, то он и увидел в свои последние минуты. Много людей, которые ничего не видели. Вы посвящаете всю жизнь в веру, а потом приходит время умирать и вы начинаете понимать, что прожили жизнь зря, так и не попробовав всей прелести жизни. В ней ведь столько интересного

Гость
#22
Кузьма Кузьмич

Вот вы все верите, непонятно во что верите вообще. На небе сидит какой то дядька и ждёт, пока мы все помрем? Это бред. Мы просто куски мяса. Тогда у всего живого, по твоей логике, есть душа. Червяк, которого ты задавила, тоже умер и в рай попал? И вообще, как вы можете говорить о душе, если ее нет? Мои доказательства основываются в том, что когда вам делают операцию, вас усыпляют, вы ничего не чувствуете в этот момент. Вас просто НЕТ. Если по вашему есть душа, то куда она девается во время наркоза? Тоже спит под действием наркотика? Бред. Душа, она не материальна, ты ее никак не сможешь усыпить. Если бы она была, то она выходила бы во время наркоза. И вы бы видели, что с вами делают врачи. Мое мнение такое, что мозг в последние минуты жизни просто проецирует то, о чем вы думали всю жизнь. То же самое, когда вы спите. То, о чем вы думаете, что сидит у вас в подсознании - оно отображается в ваших снах. И перед смертью вы просто видите свой «последний сон». И у кого что было в голове, то он и увидел в свои последние минуты. Много людей, которые ничего не видели. Вы посвящаете всю жизнь в веру, а потом приходит время умирать и вы начинаете понимать, что прожили жизнь зря, так и не попробовав всей прелести жизни. В ней ведь столько интересного

Я читала,что некоторые помнят события во время наркоза,проводились опыты,на шкаф клали карточки с цифрами,которые можно было увидеть лишь сверху и когда душа выходила,человек мог потом назвать цифры.Сама тоже пережила нечто похожее,во время бессонной ночи,уже порядком устав,очень отчётливо почувствовала,что меня тянет вверх к потолку и с удивлением увидела снизу своё тело,а потом словно воздушный шарик,просочилась сквозь стены,последняя мысль что запомнилась,так это же невозможно)

N
#23
Гость

Я читала,что некоторые помнят события во время наркоза,проводились опыты,на шкаф клали карточки с цифрами,которые можно было увидеть лишь сверху и когда душа выходила,человек мог потом назвать цифры.Сама тоже пережила нечто похожее,во время бессонной ночи,уже порядком устав,очень отчётливо почувствовала,что меня тянет вверх к потолку и с удивлением увидела снизу своё тело,а потом словно воздушный шарик,просочилась сквозь стены,последняя мысль что запомнилась,так это же невозможно)

Я 5 раз была под наркозом и не помню абсолютно ни хрена. Даже ощущение времени отключается, когда просто спишь - обычно примерно чувствуешь после пробуждения сколько ты проспал, ну и сны опять же... Наркоз - это просто вычеркнутый из жизни кусок времени, провал.

Гость
#24

Я много читала православных книг,и там описывается что когда человек умирает на этой земле,то только тело умирает а душа будет жить вечно.Нужно боятся не самой смерти а грехов которые мы совершаем в этой жизни,плохих поступков.Если веришь в Бога то появляется надежда на спасение и тогда уже не страшно.

Гость
#25
Автор

Вот я само слово «небытие» никак не могу понять. Как это вообще? Не думать, не чувствовать, не представляю даже, что когда-то я отключусь и все на этом. Куда денутся мои мысли? Когда я пытаюсь представить, что меня нет, вокруг пустота, все равно я никуда не могу деть свои мысли. Я все равно вижу темноту и пустоту. Не дано мне это понять. Я не могу представить небытие так же, как не могу представить бесконечность

Ну, засыпаете же вы каждую ночь. Темнота, мрак, маленькое небытие.
Так и смерть. Засыпаете, просто не знаете, что уже не проснетесь в этой жизни. Или знаете... но это уже детали.

Гость
#26
Гость

тянет вверх к потолку

Знакомое ощущение. Близкое к моему любимому чувству полета. И не страшно, а любопытно. Но мне стало жаль родных, и усилием воли я опустилась обратно).

Гость
#27
Гость

Знакомое ощущение. Близкое к моему любимому чувству полета. И не страшно, а любопытно. Но мне стало жаль родных, и усилием воли я опустилась обратно).

Слышала про такое у некоторых. А вот у меня было 2 наркоза, так в первый раз заснула в операционной, а проснулась уже в палате, даже не слышала как перевозили. А второй раз - летела сквозь бесконечную черную трубу, слышала о чем говорят врачи.

Гость
#28
Гость

Слышала про такое у некоторых. А вот у меня было 2 наркоза, так в первый раз заснула в операционной, а проснулась уже в палате, даже не слышала как перевозили. А второй раз - летела сквозь бесконечную черную трубу, слышала о чем говорят врачи.

А я в тот момент была не больна, а беременна). На 7м месяце, примерно. Уставала, вот дух и возроптал, видимо)).

Гость
#29
N

Я 5 раз была под наркозом и не помню абсолютно ни хрена. Даже ощущение времени отключается, когда просто спишь - обычно примерно чувствуешь после пробуждения сколько ты проспал, ну и сны опять же... Наркоз - это просто вычеркнутый из жизни кусок времени, провал.

Это у вас такой наркоз был. А я помню.

Гость
#30
Ольга

Во-первых, смерть никогда не была неотъемлимой частью жизни. Это то же самое, что сказать, что лёд - неотъемлемая часть огня.
Во-вторых, не все умирают. Если вы думаете иначе, вы просто ещё не поняли жизнь. Умирает только мертвое, живое бессмертно.
В-третьих, мы и есть сейчас в аду, но очень скоро мы из него выйдем.
Кратко: мертвое держит в круге живое, душа заперта в теле, солнце в круге луны, огонь в камне, жизнь заперта в смерти. Поэтому и крутится инь и янь: день-ночь, лето-зима, рождение-смерть, любовь и зло.
Живое - это время, мы, огонь. Мертвое - тьма, камень. Змея кусает свой хвост в точке перехода от тьмы к свету, когда день равен ночи. Огонь в этой точке разорвет круг смерти и все живое освободится.

*** какую-то написали. Все в кучу смели. Ни о чем

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: