Гость
Статьи
Стали бы вы рожать …

Стали бы вы рожать второго ребенка?

Ребенку 6 лет, С сыном никто не помогал, он мальчик довольно болезненный был, поэтому я толком и не работала. Мне 31 год, сейчас вынуждена работать в детском саду (хотя по образованию юрист), чтобы быть в состоянии совмещать с работой частые больничные. На следующий год сын идет школу, это по идее быть мне еще пару лет воспитателем и тогда уж я смогу работать нормально по специальности, без больничных (ребенок уже на некоторое время сам остаётся дома-у меня нет выхода, я пытаюсь вырастить его самостоятельным мальчиком). Ко второму классу я смогу спокойно оставлять его дома на полдня, лекарства он сможет принимать в случае очередного ОРВИ и без меня.Мне надоело получать копейки и прыгать с одной работы на другую, хочу нормально научиться зарабатывать. В перспективе у нас переезд в Питер. Жилье мы там сможем купить уже хоть сегодня, но ехать туда, чтобы работать воспитателем-так себе идея. Заработки будут не те.
Теперь о другом. Мне 31 и я бы хотела второго ребенка. Здоровье у самой всегда было не айс, с сыном стала барахлить спина. Надо бы отстреляться вторым сейчас, пока здоровье позволяет. НО я понимаю, что если второй ребенок будет так же часто болеть, то я уже 100% не выйду на нормальную работу. Всю жизнь буду получать копейки и о Питере (моя мечта) можно забыть навсегда.
Что бы выбрали вы на моём месте. Ведь муж может уйти/умереть, а я одна с двумя детьми в захолустном городке, с зарплатой воспитательницы. Ну нет у меня бабушек на подхвате. Неужели мне придется выбирать между работой и ребенком?

Русалина
37 ответов
Последний — Перейти
Альбина
#1

Нет ! У вас я так понимаю нет мужа ,от кого рожать собрались ?

Ира
#2

Делайте аборт, покупайте жилье в Питере и езжайте жить туда. С двумя детьми будет очень сложно в вашей ситуации, вы оттягиваете момент своей профессиональной пригодности. Пройдет еще 7 лет, когда второй пойдет в школу и на что вы будете способны? Первому ребенку уже к этому времени нужно будет очень много денежных вложений и терпения. А там еще поступление в вуз. Рассчитывать вам не на кого

Гость
#3

Одна ваша фраза "родить,что бы отстреляться" говорит о том,что рожать вам НЕ НАДО
Тем более уж не обижайтесь но это у вас не особо то и хорошо получается

Гость
#4

Вроде бы автор вы понимаете все ,но задаете очевидные вопросы ,на которые сами знаете ответы . За вас решать рожать ли вам второго ,извините ,я не могу )

Русалина
#5
Альбина

Нет ! У вас я так понимаю нет мужа ,от кого рожать собрались ?

"Ведь муж может уйти/умереть, а я одна с двумя детьми в захолустном городке, с зарплатой воспитательницы. " С чего такие выводы-то? Вот фраза, говорящая о том, что муж есть

Русалина
#6
Ира

Делайте аборт, покупайте жилье в Питере и езжайте жить туда. С двумя детьми будет очень сложно в вашей ситуации, вы оттягиваете момент своей профессиональной пригодности. Пройдет еще 7 лет, когда второй пойдет в школу и на что вы будете способны? Первому ребенку уже к этому времени нужно будет очень много денежных вложений и терпения. А там еще поступление в вуз. Рассчитывать вам не на кого

Какой нафиг аборт? Я не беременна, я только еще решаю забеременеть или нет. Вы вообще читали текст? Я еще и замужем, кстати, если вы не поняли этого из текста)

Гость
#7

Из всего теста вполне очевидно, что ситуация жизненная у вас не особо благополучная, неясно только одно - зачем вам второй-то? Ну вот, сами себе-то вы это как объясняете? "Я хочу родить второго, потому что....? Чтобы отстреляться, потому что возраст - это не причина, это всего лишь условия, они ничего не объясняют. Как вам собственно мысль пришла в голову второго-то делать? И кстати, муж что говорит, особенно после того, как столько лет один считай семью тянет - у него тоже желание второго заделать и в кабалу еще лет на 7-8? Святой человек

Татьяна
#8

Примерно в Вашей ситуации. И мне уже 40. У Вас то еще время есть, у меня - минимум. Знаете, я год так думала-думала и решила для себя - рисковать не буду. Если уж будет очень хотеться ощутить себя мамой малыша - возьму ребенка под опеку. Небольшого, дошкольника. А рожать второго в стесненных условиях с рисками для своего и его здоровья - нет. Но если вдруг забеременею (предохраняемся презервативами, осечек не было) - рожу.

Гость
#9

Вам, всего 31. Лет 5-7 спокойно можно строить карьеру, потом уже беременеть вторым, уже имея хорошую работу. Никаких проблем. Бросать свою жизнь под материнство - это не правильно

Русалина
#10
Гость

Из всего теста вполне очевидно, что ситуация жизненная у вас не особо благополучная, неясно только одно - зачем вам второй-то? Ну вот, сами себе-то вы это как объясняете? "Я хочу родить второго, потому что....? Чтобы отстреляться, потому что возраст - это не причина, это всего лишь условия, они ничего не объясняют. Как вам собственно мысль пришла в голову второго-то делать? И кстати, муж что говорит, особенно после того, как столько лет один считай семью тянет - у него тоже желание второго заделать и в кабалу еще лет на 7-8? Святой человек

А почему это у меня жизненная ситуация трудная? Только потому что бабушек-дедушек нет?)Нет их, и ребенок частенько болеет, оттого и моя профессиональная неустроенность. Муж не тянет, а спокойно содержит всю семью. Многих людей вы знаете, которые прямо сегодня могут поехать в Питер и без ипотеки взять там жильё? Так где же тогда трудная жизненная ситуация? Ребенка хочу, потому что я женщина, потому что я просто хочу ребенка, ведь первый мальчишка растет очень хорошеньким, почему бы нет? Но останавливает только то, что я после второго ребенка 100% уже не буду работать по специальности, и про Питер мне можно забыть. Понимаете, по жизни рука об руку со мной идет мечта перебраться в приличный год. Именно я занималась в нашей куплей-продажей недвижимости, таким образом из воздуха заработала нужную сумму. Из меня, кстати, неплохой риэлтор бы вышел. Теперь стоит вопрос-Питер или второй ребенок. В этом и загвостка, так как жажду и того и другого. А так в принципе я могу себе и дальше куковать в садике, но есть риски (если вдруг с мужем что станет). Вот и весь расклад.

Русалина
#11
Гость

Вам, всего 31. Лет 5-7 спокойно можно строить карьеру, потом уже беременеть вторым, уже имея хорошую работу. Никаких проблем. Бросать свою жизнь под материнство - это не правильно

спасибо! Об этом я тоже задумывалась. Но два года мне еще точно работать в садике, то есть по специальности я начну искать работу только лишь в мои 33 года.. Пару лет поработаю и потом с опытом работы в 35 лет хочу в Питер, там уже не до ребенка будет...

Русалина
#12
Татьяна

Примерно в Вашей ситуации. И мне уже 40. У Вас то еще время есть, у меня - минимум. Знаете, я год так думала-думала и решила для себя - рисковать не буду. Если уж будет очень хотеться ощутить себя мамой малыша - возьму ребенка под опеку. Небольшого, дошкольника. А рожать второго в стесненных условиях с рисками для своего и его здоровья - нет. Но если вдруг забеременею (предохраняемся презервативами, осечек не было) - рожу.

Я тоже задумываюсь об опека, но это уже ближе к 40, мне не принципиально-я рожу или кто-то другой этого ребенка. Я в садике работаю, детей люблю даже чужих, с этим проблемы не будет))
Но как зайдем в Детский мир за вещами сыну, я сразу бегу в отдел с колясками и маленькими вещичками.))

Русалина
#13
Гость

Одна ваша фраза "родить,что бы отстреляться" говорит о том,что рожать вам НЕ НАДО Тем более уж не обижайтесь но это у вас не особо то и хорошо получается

да-да, именно отстреляться и не тянуть с этим вопросом, так как здоровье не вечное, знаете ли. А еще я ЗАВОЖУ детей. Вы в шоке?)))
Не получается хорошо что? Детей заводить? Завелся уже один, хороший мальчишка растет. Все получается, но трудно совмещать нормальную работу и ребенка без помощи из вне. Здесь приходится чем-то жертвовать.

Гость
#14

Вы сами всё знаете и понимаете, автор. Женщине вообще все наперед надо думать и просчитывать свои шаги. Вы понимаете же, что если родите еще одного ребенка, то можно забыть о карьере. Так же понимаете, что муж сегодня есть, завтра нет. И что вы будете делать одна с двумя детьми?

#15

Думаю, что вам не стоит рожать, если вы еще не беременная. Езжайте в Питер, у вас есть еще время, потом, отстреляетесь, рожают и в 40 лет. Ничего не бойтесь. Все будет хорошо.

Маня
#16
Русалина

А почему это у меня жизненная ситуация трудная? Только потому что бабушек-дедушек нет?)Нет их, и ребенок частенько болеет, оттого и моя профессиональная неустроенность. Муж не тянет, а спокойно содержит всю семью. Многих людей вы знаете, которые прямо сегодня могут поехать в Питер и без ипотеки взять там жильё? Так где же тогда трудная жизненная ситуация? Ребенка хочу, потому что я женщина, потому что я просто хочу ребенка, ведь первый мальчишка растет очень хорошеньким, почему бы нет? Но останавливает только то, что я после второго ребенка 100% уже не буду работать по специальности, и про Питер мне можно забыть. Понимаете, по жизни рука об руку со мной идет мечта перебраться в приличный год. Именно я занималась в нашей куплей-продажей недвижимости, таким образом из воздуха заработала нужную сумму. Из меня, кстати, неплохой риэлтор бы вышел. Теперь стоит вопрос-Питер или второй ребенок. В этом и загвостка, так как жажду и того и другого. А так в принципе я могу себе и дальше куковать в садике, но есть риски (если вдруг с мужем что станет). Вот и весь расклад.

Почему выхотите именно быть юристом, если сами говорите что может быть неплохой риэлтор, поверьте если организовать время то можно и работать со вторым ребенком... я родила второго через месяц наняла няню и пошла работать и совмещала до 2 лет ребенка и работу и дом..потом я уволилась но это было не из за детей..главное желанте а выход можно всегда найти. И да за няню я платила со своей зарплаты потому что мой муж хотел чтоб я сидела тогда дома и не оплачивал няню принципиально

Майа
#17

Не понимаю зачем такие рожают? Первый ребёнок никому не надо был и есть, так нет же, надо и второго лишь бы "отстреляться"...

Русалина
#18
Майа

Не понимаю зачем такие рожают? Первый ребёнок никому не надо был и есть, так нет же, надо и второго лишь бы "отстреляться"...

Прости, вы тупая? Если бы мне не был нужен ребенок, я бы скинула его первой попавшейся няньке и пошла строить карьеру. Лишь бы ляпнуть

Гость
#19
Русалина

Прости, вы ***? Если бы мне не был нужен ребенок, я бы скинула его первой попавшейся няньке и пошла строить карьеру. Лишь бы ляпнуть

Автор, у Вас все сообщение пронизано тем, как вам мешает жить Ваш первый ребёнок. И муж такой - что скоро уйдёт. Чего накинулись? Грубо, но правда же.

Гость
#20

Я логики не поняла. Вы работаете воспитателем в саду за копейки. Ребенка отдали в сад, он там постоянно болеет. Денег на все хватает. Почему просто не сидеть дома и не заниматься ребенком, одним, это же легче, чем в детском саду с 20 детьми нервы трепать? И ребенок болеть не будет, и иммунитет ему укрепите и сохраните к школе. У вас так написано все, что реально думаешь, мужа наверно нет, работа в садике вопрос выживания, все тяжело-трудно, куда там второй ребенок. А у вас все нормально, можно в Питер поехать, а потом и родить через некоторое время

#21

Спокуха, Автор. Вот начнется у ребенка школа, домашки, окружайка с ее проектами, безумные родительсткие чаты, и Вы резко перехотите второго:)

Гость
#22
Татьяна

Примерно в Вашей ситуации. И мне уже 40. У Вас то еще время есть, у меня - минимум. Знаете, я год так думала-думала и решила для себя - рисковать не буду. Если уж будет очень хотеться ощутить себя мамой малыша - возьму ребенка под опеку. Небольшого, дошкольника. А рожать второго в стесненных условиях с рисками для своего и его здоровья - нет. Но если вдруг забеременею (предохраняемся презервативами, осечек не было) - рожу.

тоесть если будет осечка вы готовы рискнуть?))) вот всегда удивляют такие недалекие, ребенка и рожать не хочу, но если залечу то рожу))) ахаха, нееее...если у меня будет осечка то побегу на аборт, рисковать ничем не хочу потому что, я не для того их не хочу чтобы из за осечки случайно бежать рожать, а вы такие недалекие удивляете просто

Гость
#23
Русалина

Вам, всего 31. Лет 5-7 спокойно можно строить карьеру, потом уже беременеть вторым, уже имея хорошую работу. Никаких проблем. Бросать свою жизнь под материнство - это не правильно

спасибо! Об этом я тоже задумывалась. Но два года мне еще точно работать в садике, то есть по специальности я начну искать работу только лишь в мои 33 года.. Пару лет поработаю и потом с опытом работы в 35 лет хочу в Питер, там уже не до ребенка будет...
автор вас любит муж? он вам нравится? а вы его любите у вас все с ним взаимно?? такое ощущение что вы детьми душевную пустоту заполнить хотите, ибо хоть ребенка заставить себя полюбить, но дети это игра в одни ворота, и с первым вы уже убедились в этом и со вторым будет так же все...

Гость
#24
Гость

Я логики не поняла. Вы работаете воспитателем в саду за копейки. Ребенка отдали в сад, он там постоянно болеет. Денег на все хватает. Почему просто не сидеть дома и не заниматься ребенком, одним, это же легче, чем в детском саду с 20 детьми нервы трепать? И ребенок болеть не будет, и иммунитет ему укрепите и сохраните к школе. У вас так написано все, что реально думаешь, мужа наверно нет, работа в садике вопрос выживания, все тяжело-трудно, куда там второй ребенок. А у вас все нормально, можно в Питер поехать, а потом и родить через некоторое время

Кстати, верно подметили, если средства есть, нафига в садике работает?

Русалина
#25
Гость

Кстати, верно подметили, если средства есть, нафига в садике работает?

Дома у меня депрессия

Гость
#26

Суда, скорее всего, нет или скоро не будет. Стиль изложения "жизнь - боль". Не надо рожать второго, будете на зп воспитателя перебиваться, автор уже несчастная, значит и ребёнок будет такой же. При хорошем достатке мужа, допустим, ни одна нормальная мать не таскала бы вечно больного ребёнка в детский сад, где впахивает за копейки.

Гость
#27

Мужа*

Гость
#28
Гость

Суда, скорее всего, нет или скоро не будет. Стиль изложения "жизнь - боль". Не надо рожать второго, будете на зп воспитателя перебиваться, автор уже несчастная, значит и ребёнок будет такой же. При хорошем достатке мужа, допустим, ни одна нормальная мать не таскала бы вечно больного ребёнка в детский сад, где впахивает за копейки.

Ей, видите ли, дома скучно😁 ага, верим

Гость
#29
Русалина

А почему это у меня жизненная ситуация трудная? Только потому что бабушек-дедушек нет?)Нет их, и ребенок частенько болеет, оттого и моя профессиональная неустроенность. Муж не тянет, а спокойно содержит всю семью. Многих людей вы знаете, которые прямо сегодня могут поехать в Питер и без ипотеки взять там жильё? Так где же тогда трудная жизненная ситуация? Ребенка хочу, потому что я женщина, потому что я просто хочу ребенка, ведь первый мальчишка растет очень хорошеньким, почему бы нет? Но останавливает только то, что я после второго ребенка 100% уже не буду работать по специальности, и про Питер мне можно забыть. Понимаете, по жизни рука об руку со мной идет мечта перебраться в приличный год. Именно я занималась в нашей куплей-продажей недвижимости, таким образом из воздуха заработала нужную сумму. Из меня, кстати, неплохой риэлтор бы вышел. Теперь стоит вопрос-Питер или второй ребенок. В этом и загвостка, так как жажду и того и другого. А так в принципе я могу себе и дальше куковать в садике, но есть риски (если вдруг с мужем что станет). Вот и весь расклад.

Автор, если из вас получился бы хороший риэлтор, то какого лешего вы делаете в садике?
Ребёнок же не 24/7 болеет и подстроить показы вполне реально. Тем более в основном все хотят спокойно посмотреть несколько объектов в выходные. Только риэлтор тоже люди и бегать в выхи им неохота.
А тут вы, как черт из табакерки.
Нарасхват будете.

Автор
#30

Автор, ваш пост пронизан сомнениями. А если сомневаетесь, то лучше не рожайте.

Не автор
#31

*не автор

Гость
#32

Тебе нельзя рожать второго, потому что нельзя размножаться людям без мозгов, без логики! Первая половина поста о том как тяжело было с ребенком и тут же "хочу второго"!!! Где логика, ***??? Как же бесят тупые куры.
Всякая баба, стремящаяся скинуть первого ребенка, которой явно мешает первый, а по твоему посту это неприкрыто, видно, просто недопустимо рожать второго! Ты первому то недодала! Хочешь его больного наедине с таблетками оставить и при этом запузячиться вторым! Да ты вообще не мать, тебя надо лишить родительских прав и стерилизовать.

Гость
#33
Русалина

Я тоже задумываюсь об опека, но это уже ближе к 40, мне не принципиально-я рожу или кто-то другой этого ребенка. Я в садике работаю, детей люблю даже чужих, с этим проблемы не будет))
Но как зайдем в Детский мир за вещами сыну, я сразу бегу в отдел с колясками и маленькими вещичками.))

Ужасает такое просто... Нравится размножаться, а ребенком заниматься потом не? Занимайся первым ребенком, убогая! Всякая, кто вкладывает в количество, а не в качество, по настоящему не любит своих детей.

Гость
#34

Тут и думать нечего. Не надо вам никакого второго.

Тарнс
#35

А перед кем Вам нужно "отстреляться вторым"?)

Гость
#36
Гость


Я тоже задумываюсь об опека, но это уже ближе к 40, мне не принципиально-я рожу или кто-то другой этого ребенка. Я в садике работаю, детей люблю даже чужих, с этим проблемы не будет))
Но как зайдем в Детский мир за вещами сыну, я сразу бегу в отдел с колясками и маленькими вещичками.))

Ужасает такое просто... Нравится размножаться, а ребенком заниматься потом не? Занимайся первым ребенком, убогая! Всякая, кто вкладывает в количество, а не в качество, по настоящему не любит своих детей.это да, такие обычно лицемерки еще те, рожают по какой то причине: ради выплат, чтобы мужика пузом припереть к загсу, шо б как у всех, чтобы пустоту ими душевную заполнить и тд. а цену только стоит нужную предложить как они тут же своих лялек продадут и глазом не моргнут!

Гость
#37
Русалина

да-да, именно отстреляться и не тянуть с этим вопросом, так как здоровье не вечное, знаете ли. А еще я ЗАВОЖУ детей. Вы в шоке?)))
Не получается хорошо что? Детей заводить? Завелся уже один, хороший мальчишка растет. Все получается, но трудно совмещать нормальную работу и ребенка без помощи из вне. Здесь приходится чем-то жертвовать.

А чего вы так разобиделись на мою фразу о том что "не очень хорошо получается" ну так сами же пишите,что сын вечно больной.Что не так? "Хорошо получается" у тех кто рожает ЗДОРОВЫХ детей,а не задохликов..Ничего лично,просто констатация факта
Далее- мой ребенок ходит в СПб в новый детский сад.Заведующая отличная и на работу к ней очередь,поверьте.Кого попало не берут.даже нянечками.ЗП у нашей воспитательницы не менее 35тр + ещё премии всяческие бывают .И это при том,что работает она полдня ,живёт в соседнем доме и питается на работе бесплатно.И что плохого в такой работе для женщины? Ещё и своего ребенка - школьника успевает на кружки- секции водить.Но она классный воспитатель и работу свою любит.
Поэтому если бы вы были хорошим воспитателем ,то вполне могли бы переехать в Питер,найти работу по специальности жить и радоваться.Если второго родите- в свой же сад без очереди .А вот у юристов без опыта такой работы,зарплаты, перспектив скорее всего нет.Поэтому вы бы разобрались сначала в себе .

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: