Гость
Статьи
Как перестать делать …

Как перестать делать всё в ущерб себе?

Дурацкая привычка или воспитание. Постоянно всё делаю в ущерб себе. Могу организовать мероприятие к примеру среди друзей, все довольны, а я в минусе. Или вхожу в положение людей у которых нет денег. Отдаю свои деньги, хотя сама не богата, потом испытываю финансовые трудности. Недавно познакомилась с мч, знаем друг друга от силы недели две, но он уже приходит ко мне в гости с пустыми руками. Последний раз даже вино покупала для нас я. После этого больше его видеть не хочется. Осознаю всю абсурдность ситуации, что постоянно всех кормлю, пою, вхожу в положение и остаюсь с голой попой в итоге (простите), но ничего поделать не могу. И от этих ситуаций потом кошки на душе скребут. Как быть? У кого нибудь есть подобные трудности?

Лена
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Понять, что за чувство или страх заставляет вас выслуживаться перед другими? Возможно чувство вины, чувство «я недостойна», страх чужого мнения, страх остаться одной. Отпустить это чувство, позволить себе быть собой. И без разницы кто что подумает. Просто забить на всех и жить для себя.

Гость
#2

Может он к тебе приходит не для того чтобы есть, поэтому и с пустыми руками?

Гость
#3

Да. У меня тоже так.

невеста Дракулы
#4

в звезду друзей ,в звезду подруг!
я сама себе звездатый друг!

значит вам больше них надо.боитесь потерять общение.а оно какое у вас,хорошее прямо такое? проверьте друзей и парня- скажите у вас фин.проблемы нужна помощь,вот и увидете кто друг кто так.

Кроули
#5
Гость

Понять, что за чувство или страх заставляет вас выслуживаться перед другими? Возможно чувство вины, чувство «я недостойна», страх чужого мнения, страх остаться одной. Отпустить это чувство, позволить себе быть собой. И без разницы кто что подумает. Просто забить на всех и жить для себя.

Плюсуюсь. Автор, вспомни, что ты никому ничего не должна, не обязана перед ними выслуживаться. Любое общение и взаимодействие должно быть взаимовыгодным. Если помогаешь человеку, побудило его сделать для тебя что-то взамен.

Лена
#6
Гость

Понять, что за чувство или страх заставляет вас выслуживаться перед другими? Возможно чувство вины, чувство «я недостойна», страх чужого мнения, страх остаться одной. Отпустить это чувство, позволить себе быть собой. И без разницы кто что подумает. Просто забить на всех и жить для себя.

Я постоянно думаю за других и боюсь создать сложности. Поэтому неосознанно стремлюсь быть удобной для всех 😑

Гость
#7

Вы должны понимать, что когда что то делаете ради другого, они и не догадываются, что вам в лом. Правило себе поставьте-не делать того, чего не хочу. Либо вы действительно этого хотите, когда делаете. Возможно у вас с детства позиция-меня будут любить, если буду что-то делать. Родители скорее всего безусловной любовью не любили.

Гость
#8
Лена

Я постоянно думаю за других и боюсь создать сложности. Поэтому неосознанно стремлюсь быть удобной для всех 😑

А какие неудобства вы создадите к примеру? Вы вобще оказывали когда нибудь? И что при этом чувствовали?

Мужло
#9
Лена

Я постоянно думаю за других и боюсь создать сложности. Поэтому неосознанно стремлюсь быть удобной для всех 😑

Если приходит с пустыми руками то и вы не старайтесь его вином поить. Стакан чая без сахара поставьте на стол и все.

Лена
#10
Кроули

Плюсуюсь. Автор, вспомни, что ты никому ничего не должна, не обязана перед ними выслуживаться. Любое общение и взаимодействие должно быть взаимовыгодным. Если помогаешь человеку, побудило его сделать для тебя что-то взамен.

Просто это же очевидные вещи. Хочется, чтобы люди это сами понимали... Я в принципе никогда ничего не ожидаю взамен, но сейчас на душе так паршиво, что прям не могу уже так(

Лена
#11
Гость

Вы должны понимать, что когда что то делаете ради другого, они и не догадываются, что вам в лом. Правило себе поставьте-не делать того, чего не хочу. Либо вы действительно этого хотите, когда делаете. Возможно у вас с детства позиция-меня будут любить, если буду что-то делать. Родители скорее всего безусловной любовью не любили.

Я когда начинаю что-то делать для других, обычно полна энтузиазма. А через какое-то время начинаю терпеть убытки, а люди кругом то-ли этого не замечают, толи не хотят видеть. Может быть я жду, что кто-то должен догадаться о моих мыслях и чувствах но похоже это так не работает)

Лена
#12
Мужло

Если приходит с пустыми руками то и вы не старайтесь его вином поить. Стакан чая без сахара поставьте на стол и все.

Ахах, или воды)

Лена
#13
Гость

А какие неудобства вы создадите к примеру? Вы вобще оказывали когда нибудь? И что при этом чувствовали?

Отказывала, бывало конечно. Я не люблю ставить людей в неловкое положение. Не могу попросить денег у мужчины например, потому что начинаю думать за него и переживать, вдруг он останется бедный несчастный без денег и голодный. Поэтому предпочитаю взваливать на себя эти проблемы, какая то мужская позиция получается.

ФИО
#14

Не знаю, автор. Вы боитесь осуждения или боитесь остаться одной? В первом случае: вас осудят и так, и сяк- это гнилая человеческая природа, вы не обязаны всем нравится- вы не деньги. Во втором случае: подумайте, что лучше уж одной, чем с людьми, которые к тебе плохо относятся.

Лена
#15
ФИО

Не знаю, автор. Вы боитесь осуждения или боитесь остаться одной? В первом случае: вас осудят и так, и сяк- это гнилая человеческая природа, вы не обязаны всем нравится- вы не деньги. Во втором случае: подумайте, что лучше уж одной, чем с людьми, которые к тебе плохо относятся.

У меня очень много "друзей", но когда дело доходит до какой-то серьёзной помощи, все пропадают чаще всего. А я потом каждый раз нахожу всем оправдание, потому что понимаю, что все мы не без греха и я тоже.

Витаминка
#16

Лично я делаю или даю что-то другому ровно столько, сколько не жалко, чтобы потом ни разу не пожалеть об отданном безвозвратно и навсегда! Не оскудеет рука дающего)

Гость
#17

У меня мать как авторша. И нас детей все детство заставляла помогать всякому сброду. Ненавижу слабовольных сопляков не умеющих сказать нет. Отыгрывающихся потом на своих детях.
А мне вот случись что и обратиться не к кому. Мать меня никогда не поддерживает ни морально ни материально. Зато для других распинаться готова. Безмозглая.

Марсианка
#18

Автор! А зачем вы выставили на стол вино, когда пришёл этот нищеброд. Выпивку вообще-то мужчина приносит. Когда я ватречаюсь с новым парнем он приносит вино, фрукты, конфеты, цветы. Я ставлю на стол мясную нарезку, салатики. Подаю по желанию чай или кофе, выпечку. Пришёл с пустыми руками - подаю чай с печеньем. Всё! Делайте так и не будет у вас никакого ущерба и себя не будете чувствовать ущербной. Есть хорошая поговорка: Как аукнется - так и откликнется! Мудрые люди были наши предки! И вообще, не встречайтесь с нищими, хитpoжoпыми, скупыми маргиналами. Я таких сразу определяю, спустя минуту общения (по выражениям, словечкам...) И по внешнему виду их видно, по их быдляцким физиономиям. Встречайтесь с интеллигентными, приличными парнями.

Гость
#19
Гость

Понять, что за чувство или страх заставляет вас выслуживаться перед другими? Возможно чувство вины, чувство «я недостойна», страх чужого мнения, страх остаться одной. Отпустить это чувство, позволить себе быть собой. И без разницы кто что подумает. Просто забить на всех и жить для себя.

Может, она просто всех жалеет. От этого почти невозможно избавиться. Тут никакое осознание не поможет

Гость
#20
Гость

У меня мать как авторша. И нас детей все детство заставляла помогать всякому сброду. Ненавижу слабовольных сопляков не умеющих сказать нет. Отыгрывающихся потом на своих детях. А мне вот случись что и обратиться не к кому. Мать меня никогда не поддерживает ни морально ни материально. Зато для других распинаться готова. Безмозглая.

А мне мама на мои жалобы на не справедливость и обиды говорила: на том свете будет хорошо или сама виновата. Последней каплей стало когда жена брата начала выживать из родной квартиры подлыми способами, провокации, агрессии, гадости, клевета на пустом месте длилось годами, а я как-то пожаловалась маме, на что она безмятежным лицом посоветовала войти в её положение, подумать о ней.

Гость
#21

Автор, ты пока слишком щедра либо в силу здоровьишка богатырского, либо в силу того, что тебе легко даётся всё чем "делишься". А ты вот представь себе: сейчас у тебя худо-бедно ещё есть время и силы компенсировать отданное. Но пройдёт 5 лет, 10, 20, 40... и сил не останется на то, чтобы работать на всю окружающую прорву. И здоровья тоже. И будет ощущение просранной жизни - типа скоро умирать, а ты разбазарила всё что было. Если например ты в 30 лет не съездила на курорт потому, что пожертвовала своим отдыхом ради нестоящих людей - то в 50 лет ты на курорте уже так не попрыгаешь, как в 30. Сердце, давление, суставы, отсутствие молодого флирта, и гормончики уже не поддерживают.
Давай что-либо только тем, кто тебе адекватно отдаёт. Либо тем дорогим людям, за которых ты впишешься всегда и которые за тебя горой - родители, дети, лучшие друзья.

Гость
#22

Автор, это самооценка. Был у меня в молодости ухажер, жили уже вместе. Как-то пришла к нему на работу, ему дали там продуктовый набор. Аргументацию не помню, он мне вручил пакет с тяжелыми стеклянными банками и я их тащила с пересадками. Сейчас изумляюсь своей глупости, но это ведь я была! Расстались вскоре. Самое смешное, он мне и не нравился особо, замуж позвал, и все.

Кроули
#23
Лена

Просто это же очевидные вещи. Хочется, чтобы люди это сами понимали... Я в принципе никогда ничего не ожидаю взамен, но сейчас на душе так паршиво, что прям не могу уже так(

Они не поймут. Паршиво на душе потому что нарушена гармония. Ты мне , я тебе. Инь янь. А у вас один сплошной инь.

Miko
#24

Скорее всего, ваш психотип - спасатель или жертва. Такие люди все делают в ущерб себе. Почитайте, есть много статей, как выйти из этой роли.

Лена
#25
Марсианка

Автор! А зачем вы выставили на стол вино, когда пришёл этот нищеброд. Выпивку вообще-то мужчина приносит. Когда я ватречаюсь с новым парнем он приносит вино, фрукты, конфеты, цветы. Я ставлю на стол мясную нарезку, салатики. Подаю по желанию чай или кофе, выпечку. Пришёл с пустыми руками - подаю чай с печеньем. Всё! Делайте так и не будет у вас никакого ущерба и себя не будете чувствовать ущербной. Есть хорошая поговорка: Как аукнется - так и откликнется! Мудрые люди были наши предки! И вообще, не встречайтесь с нищими, хитpoжoпыми, скупыми маргиналами. Я таких сразу определяю, спустя минуту общения (по выражениям, словечкам...) И по внешнему виду их видно, по их быдляцким физиономиям. Встречайтесь с интеллигентными, приличными парнями.

Вот сама не понимаю, как такие мне попадаются (

Лена
#26
Гость

Автор, ты пока слишком щедра либо в силу здоровьишка богатырского, либо в силу того, что тебе легко даётся всё чем "делишься". А ты вот представь себе: сейчас у тебя худо-бедно ещё есть время и силы компенсировать отданное. Но пройдёт 5 лет, 10, 20, 40... и сил не останется на то, чтобы работать на всю окружающую прорву. И здоровья тоже. И будет ощущение просранной жизни - типа скоро умирать, а ты разбазарила всё что было. Если например ты в 30 лет не съездила на курорт потому, что пожертвовала своим отдыхом ради нестоящих людей - то в 50 лет ты на курорте уже так не попрыгаешь, как в 30. Сердце, давление, суставы, отсутствие молодого флирта, и гормончики уже не поддерживают.
Давай что-либо только тем, кто тебе адекватно отдаёт. Либо тем дорогим людям, за которых ты впишешься всегда и которые за тебя горой - родители, дети, лучшие друзья.

Как вы правы. Спасибо.

Лена
#27
Miko

Скорее всего, ваш психотип - спасатель или жертва. Такие люди все делают в ущерб себе. Почитайте, есть много статей, как выйти из этой роли.

Да, хорошо, почитаю

Марсианка
#28
Кроули

Они не поймут. Паршиво на душе потому что нарушена гармония. Ты мне , я тебе. Инь янь. А у вас один сплошной инь.

Я поддерживаю вас! И не надо стесняться того, что "ты мне, я тебе". Порой люди этого стесняются, например, автор. Тут надо понимать так: ты уважаешь, ценишь меня, заботишься обо мне, я благодарна тебе за это, я тоже уважаю, ценю и забочусь о тебе. Не может быть "игра в одни ворота", "как аукнется, так и откликнется". А есть неблагодарные людишки, ты к ним всей душой, а они к тебе жoпой. А раз так, я тоже тебя игнорирую. Прошу извинить за мой "французский", но "из песни слов не выкинешь."

Гость
#29

Вы как бы живёте чужой жизнью, обкрадывая себя в чем-то (в потраченном времени, деньгах, самооценке и т.д). Вы наперекор себе и своим желаниям идете. Это вас и не удовлетворяет, вы недовольны своими поступками. Научитесь говорить "нет", решения принимайте, исходя из своих желаний и потребностей ,(например, не давать в долг, если деньги вам самой нужны). И отчитываться и оправдываться за свои поступки вы не перед кем не должны. помните, едут на том, кто везёт.

Гость
#30

К посту 29. Вы стали удобной для других. Если вы не хотите отказывать людям из-за боязни, что осудят, то пока вы "везёте" на себе, возможно, вас за спиной обсмеивают. Ответственность должна быть только за собственную жизнь, а не за чужую. Удачи вам.

Лена
#31
Гость

К посту 29. Вы стали удобной для других. Если вы не хотите отказывать людям из-за боязни, что осудят, то пока вы "везёте" на себе, возможно, вас за спиной обсмеивают. Ответственность должна быть только за собственную жизнь, а не за чужую. Удачи вам.

Спасибо!

Таня
#32
Гость

К посту 29. Вы стали удобной для других. Если вы не хотите отказывать людям из-за боязни, что осудят, то пока вы "везёте" на себе, возможно, вас за спиной обсмеивают. Ответственность должна быть только за собственную жизнь, а не за чужую. Удачи вам.

Cовершенно верно. Если это не разводка, то Вам поможет следующий раз сказать "нет" понимание того, что те, кому удается на Вас проехаться , считают Вас наивной дурочкой, а хорошие люди не станут садиться на голову. Я также не понимаю, как можно малознакомого человека тащить в свою квартиру, неужели Вы не боитесь, что вас обворуют, изнасилуют, изобьют. Ходите в кафе или паб за счет этих мужчин.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: