Гость
Статьи
Деменция у близкого, …

Деменция у близкого, где взять силы?

Помогите общими советами что ли, ещё только начало, как я понимаю, а я уже опускаю руки. Дедушка всегда был смышленым человеком, сам все чинил, технику, машины. Всегда все к нему обращались за …

Катя
92 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Ирина

Автор писала о своём возрасте читайте комментарии выше ей 20 лет всего

Да, сейчас увидела. Но тем более, ей в 20 лет надо совсем о других вещах думать. Бабушка с дядей совершенно безответственно себя ведут по отношению к ней. Автор, поговорите с бабушкой. Она не понимает, что вам сейчас учиться надо и строить свою жизнь? Пусть своего сыночка потревожит, чтобы помогал отцу, а не вас впрягает. Слов нет, что за эгоиз и тупость.

Катя
#53
Гость

А зачем ему что-то делать, если вы с бабушкой на себя все берете? Между прочим есть закон, обязывающий детей заботиться о престарелых родителях. Это его обязанность по закону. Но вы, конечно, не посмеете потревожить сыночка, пусть живет в свое удовольствие, а вы уж с бабушкой как-нибудь...

Я уже объяснила, что я его тревожу как раз таки. Но я не смогу притащить за уши взрослого мужика, закрыть в доме и сказать «ухаживай, твоя обязанность». Вы вообще текст читаете?

Катя
#54
Гость

Если вы можете за себя постоять и лишили родственников наследства, посоветуйте автору, как это сделать, а не поддерживайте ее неспособность повлиять на ситуацию.

Их сыну не полагается никакое наследство, у него нет никакой мотивации и желания помогать. Про закон в Украине ничего не слышала. Я очень рада, что Вы так легко можете вычеркнуть человека из жизни, даже если это родственник, который воспитывал вас с детства. Но я не выбирала свою семью. И где тут «постоять за себя» я не вижу. Вы явно путаете смысл моих слов.

Катя
#55
Гость

Да, сейчас увидела. Но тем более, ей в 20 лет надо совсем о других вещах думать. Бабушка с дядей совершенно безответственно себя ведут по отношению к ней. Автор, поговорите с бабушкой. Она не понимает, что вам сейчас учиться надо и строить свою жизнь? Пусть своего сыночка потревожит, чтобы помогал отцу, а не вас впрягает. Слов нет, что за эгоиз и тупость.

Поверьте, я тоже порой в шоке от такого отношения...

Гость
#57
Катя

Я уже объяснила, что я его тревожу как раз таки. Но я не смогу притащить за уши взрослого мужика, закрыть в доме и сказать «ухаживай, твоя обязанность». Вы вообще текст читаете?

Вам бы самой читать научиться, а главное, понимать написанное. Я вам подробно писала, какие у вас есть варианты, если захотеть их искать, но все, что не укладывается в вашу схему "этожесемья", пролетает мимо вас. Ну спускайте свою жизнь в унитаз, если не жалко, слушайте только те комменты, которые вам нравятся.

Гость
#58
Катя

Их сыну не полагается никакое наследство, у него нет никакой мотивации и желания помогать. Про закон в Украине ничего не слышала. Я очень рада, что Вы так легко можете вычеркнуть человека из жизни, даже если это родственник, который воспитывал вас с детства. Но я не выбирала свою семью. И где тут «постоять за себя» я не вижу. Вы явно путаете смысл моих слов.

Кто говорит, вычеркивать из жизни? Покажите, где это написано? Вы по диагонали читаете? Я черным по белому написала - организовать помощь. Квалифицированную помощь, которая ему нужна, а не ваши разговоры из разряда "этожеродственник". Вы разницу в состоянии понять?

Гость
#59
Катя

Поверьте, я тоже порой в шоке от такого отношения...

В шоке, но ничего не делаете, чтобы что-то изменить. Возьмите и скажите бабушке, что вы в шоке от ее отношения. А то ей и в голову не приходит, что вам что-то не нравится.

Гость
#60

Сочувствую вам, автор. У моей коллеги есть бабушка( 85 лет ), тоже деменция. Ухаживает мама. Это тихий ужас. Живут в частном доме, бабушка физически очень крепка и активна для своего возраста, еще и агрессивна. Постоянно норовит сбежать, в местности не ориентируется, близких узнает лишь эпизодически. Люди в семье возрастные, им бы самим уже покоя , а тут такое дело. Обращались к психиатру, тот выписал препараты, но толку мало. Бабушка с них спит 2-3 дня, потом что-то клинит и она 2-3 суток носится, как огурец, и ночью тоже. Врагу не пожелаешь.

Галина
#61

Два года назад вынуждена была уйти с неплохо оплачиваемой работы из-за необходимости ухода за свекровью (болезнь Альцгеймера). Да, деменция близких - это ад при жизни. Выбраться из депрессии помог свекровин психиатр, когда я в очередной раз пришла за рецептами. На мои слезы/сопли он сказал (почти дословно): "Личности нет. Перед вами просто тело, которое сохранило только биологические функции. Если вы это не осознаете - будете моей следующей пациенткой". На принятие и осознание ушло около полугода. Потом в один момент свекровь из ходячей стала лежачей. Раньше я этого боялась, теперь понимаю, что с лежачими овощами намного проще - как тамогочи: отмыл, накормил - и свободна!
Очень много полезной информации на мемини.ру - реально крутой сайт, про деменцию и уход - все и немного больше, присоединяйтесь)))

Гость
#62

Какая вы молодая и придется пройти через это.У мамы моей была деменция,сначала тоже не считали и не думали,что это болезнь.Мыться не хотела,из окна кричала,топор под матрас прятала,ела все ,не наелась.Еду прятала,врала.Дома могла все перевернуть вверх дном.Потом хуже.Фекальная стадия.До туалета не доходила,могла все измазать г-ном.Окна задвигали шкафом ,на кухне холодильником.Потом наконец слегла,нам стало легче.Но памперсы срывала с себя постоянно.Шили специальные комбенизоны с застёжкой на спине.Потом уже с ложки кормили.Все это очень тяжело.Ночевали с ней.Молили,что бы быстрее все это закончилось.Хорошо мы с сестрой,так по неделе делили.И
жила она отдельно.А так автор это очень тяжёлые испытания.Да и жалко их.Иногда разум проблеснет,так и сами понимают свое положение и наши мучения.А так дальше,уже овощи и личность умерла,а мы с телом все носимся и нет им смерти,пока все стадии не пройддут

Катя
#63
Гость

В шоке, но ничего не делаете, чтобы что-то изменить. Возьмите и скажите бабушке, что вы в шоке от ее отношения. А то ей и в голову не приходит, что вам что-то не нравится.

Я всегда говорю ей то, что я думаю. Не говорите о том, чего не знаете.
Понятия не имею как Вы представляете предоставить классифицированную помощь тому, кто не хочет ее получать. А потом по исходу событий меня сделают виноватой во всем.

Катя
#64
Гость

Сочувствую вам, автор. У моей коллеги есть бабушка( 85 лет ), тоже деменция. Ухаживает мама. Это тихий ужас. Живут в частном доме, бабушка физически очень крепка и активна для своего возраста, еще и агрессивна. Постоянно норовит сбежать, в местности не ориентируется, близких узнает лишь эпизодически. Люди в семье возрастные, им бы самим уже покоя , а тут такое дело. Обращались к психиатру, тот выписал препараты, но толку мало. Бабушка с них спит 2-3 дня, потом что-то клинит и она 2-3 суток носится, как огурец, и ночью тоже. Врагу не пожелаешь.

С каждой историей содрогаюсь... Сегодня тоже пошли к психиатру, назначили лекарства. Дальше терапевт скажет что делать. Может хотя бы с уст специалистов бабушке смогут доказать, что это не игрушка.

Катя
#65
Галина

Два года назад вынуждена была уйти с неплохо оплачиваемой работы из-за необходимости ухода за свекровью (болезнь Альцгеймера). Да, деменция близких - это ад при жизни. Выбраться из депрессии помог свекровин психиатр, когда я в очередной раз пришла за рецептами. На мои слезы/сопли он сказал (почти дословно): "Личности нет. Перед вами просто тело, которое сохранило только биологические функции. Если вы это не осознаете - будете моей следующей пациенткой". На принятие и осознание ушло около полугода. Потом в один момент свекровь из ходячей стала лежачей. Раньше я этого боялась, теперь понимаю, что с лежачими овощами намного проще - как тамогочи: отмыл, накормил - и свободна!
Очень много полезной информации на мемини.ру - реально крутой сайт, про деменцию и уход - все и немного больше, присоединяйтесь)))

Я думаю, что пройдёт время и я тоже осознаю это, ведь так сразу, как советуют за одну секунду, пока не получается...

Катя
#66
Гость

Какая вы молодая и придется пройти через это.У мамы моей была деменция,сначала тоже не считали и не думали,что это болезнь.Мыться не хотела,из окна кричала,топор под матрас прятала,ела все ,не наелась.Еду прятала,врала.Дома могла все перевернуть вверх дном.Потом хуже.Фекальная стадия.До туалета не доходила,могла все измазать г-ном.Окна задвигали шкафом ,на кухне холодильником.Потом наконец слегла,нам стало легче.Но памперсы срывала с себя постоянно.Шили специальные комбенизоны с застёжкой на спине.Потом уже с ложки кормили.Все это очень тяжело.Ночевали с ней.Молили,что бы быстрее все это закончилось.Хорошо мы с сестрой,так по неделе делили.И
жила она отдельно.А так автор это очень тяжёлые испытания.Да и жалко их.Иногда разум проблеснет,так и сами понимают свое положение и наши мучения.А так дальше,уже овощи и личность умерла,а мы с телом все носимся и нет им смерти,пока все стадии не пройддут

Сочувствую Вам очень... Это очень тяжело все пройти было

Опытная
#67

Автор, ничего не сделать. Ухаживать самой не надо, это путь в никуда. Оформляйте в дом престарелых с мед уходом. Нет больше вариантов. У нас тут все старики там доживают и ничего. Незачем детям и внукам омно убирать, пусть персонал ухаживает и уколы колят. Ищите заведение. Крови он попьет всем вам много и вы его возненавидите, а ведь это уже не он, это болезнь. Лучше раз в неделю навещайте с коробкой шоколада. Всем лучше. Хоть память о деде сохраните. Для моралистов - да, и я сама уйду в лом престарелых в свое время. Дети должны свою жизнь жить.

Гость
#68
Катя

Я всегда говорю ей то, что я думаю. Не говорите о том, чего не знаете. Понятия не имею как Вы представляете предоставить классифицированную помощь тому, кто не хочет ее получать. А потом по исходу событий меня сделают виноватой во всем.

а почему вы вообще так переживаете и ходите с ними по врачам, если даже права голоса не имеете и ваше мнение там ничего не значит? Бабушка справится с этим без вас.

Ирина
#69
Опытная

Автор, ничего не сделать. Ухаживать самой не надо, это путь в никуда. Оформляйте в дом престарелых с мед уходом. Нет больше вариантов. У нас тут все старики там доживают и ничего. Незачем детям и внукам омно убирать, пусть персонал ухаживает и уколы колят. Ищите заведение. Крови он попьет всем вам много и вы его возненавидите, а ведь это уже не он, это болезнь. Лучше раз в неделю навещайте с коробкой шоколада. Всем лучше. Хоть память о деде сохраните. Для моралистов - да, и я сама уйду в лом престарелых в свое время. Дети должны свою жизнь жить.

Там ещё бабушка и без согласия их никто туда не возьмёт если он дееспособен.

Опытная
#70
Ирина

Там ещё бабушка и без согласия их никто туда не возьмёт если он дееспособен.

Деменция это НЕ дееспособность.

Катя
#71
Опытная

Деменция это НЕ дееспособность.

Инвалидность давать не хотят, признавать недееспособным тоже. Сегодня психиатр в открытую сказала, что если заплатить ей - тогда сделает все так, как нужно. А если нет - ну лечитесь дома таблетками полтора месяца, придёте ко мне и я посмотрю на него ещё раз. Не понимаю за что платить, когда у него болезнь буквально на лицо и это подтверждает мрт, выписки. Куда стучать? Делать так, как она говорит, заплатить или идти к другому врачу? (Но отовсюду к ней именно пуляют, разве что везти его в другой город к другому врачу. Я за пол дня с ним в другом городе намучилась на год вперёд в прошлый раз, с ума сойти можно).

Катя
#72
Гость

а почему вы вообще так переживаете и ходите с ними по врачам, если даже права голоса не имеете и ваше мнение там ничего не значит? Бабушка справится с этим без вас.

Она же и просит меня ходить с ними, правда в чем тогда логика я не понимаю. Отказываюсь - приходит в недоумение как так и я мгновенно становлюсь самым плохим человеком на земле, которому якобы ни до чего нет дела. Иногда кажется, что ее маразм хватает. Стоит сказать что-то об этом и у неё начинается очень сильная агрессия, кричит будто бы лопнет сейчас, а обьясняет это тем, что «я такая и есть, я всегда так говорю, ну убейте меня теперь».

Гость
#73
Катя

Инвалидность давать не хотят, признавать недееспособным тоже. Сегодня психиатр в открытую сказала, что если заплатить ей - тогда сделает все так, как нужно. А если нет - ну лечитесь дома таблетками полтора месяца, придёте ко мне и я посмотрю на него ещё раз. Не понимаю за что платить, когда у него болезнь буквально на лицо и это подтверждает мрт, выписки. Куда стучать? Делать так, как она говорит, заплатить или идти к другому врачу? (Но отовсюду к ней именно пуляют, разве что везти его в другой город к другому врачу. Я за пол дня с ним в другом городе намучилась на год вперёд в прошлый раз, с ума сойти можно).

За что конкретно она предлагает ей заплатить? Чтобы его взяли в больницу на лечение? А инвалидность и недееспособность признает комиссия и это не быстрый процесс. Но какой смысл в этой недееспособности? В больницу или пнд она не нужна, а подписать бумагу на согласие дед в деменции сможет и так.

Гость
#74
Катя

Она же и просит меня ходить с ними, правда в чем тогда логика я не понимаю. Отказываюсь - приходит в недоумение как так и я мгновенно становлюсь самым плохим человеком на земле, которому якобы ни до чего нет дела. Иногда кажется, что ее маразм хватает. Стоит сказать что-то об этом и у неё начинается очень сильная агрессия, кричит будто бы лопнет сейчас, а обьясняет это тем, что «я такая и есть, я всегда так говорю, ну убейте меня теперь».

Не ведитесь на эти истерики, не позволяйте так с собой обращаться. Пусть спасибо скажет, что вы помогаете, а иначе сама пусть везде ходит, это ее обязанность, а не ваша.

Катя
#75
Гость

За что конкретно она предлагает ей заплатить? Чтобы его взяли в больницу на лечение? А инвалидность и недееспособность признает комиссия и это не быстрый процесс. Но какой смысл в этой недееспособности? В больницу или пнд она не нужна, а подписать бумагу на согласие дед в деменции сможет и так.

За то, что она сделает ему инвалидность, с ее слов! Как этот процесс происходит вообще, не знаете? И куда обращаться? Сказали, что делать все равно это нужно. Только вот зачем платить - не понимаю. Взятки дают те, у кого никаких заболеваний нет и им приписывают болезни разные (в основном что-то связанное с болью в спине, руках, ногах и голове), интересовалась этим вопросом. Каждый третий пациент у неё оформлен инвалидом и знаем лично этих людей, что они просто платили и ничем не болеют.

Елка
#76

"Подписать бумаги дед в деменции сможет"???!!! Вы, советующий, видимо, сами не сталкивались с подобным больным. Потому что, откровенную чушь городите. Это прямое вредительство - автору такие советы давать.
Ответственно говорю, как человек лично побывавший в ситуации с больным близким человеком: человек с деменцией теряет все когнитивные способности. Необратимо! Это значит, что постепенно он разучится делать ВСЁ! Сначала, просто забывчивость и странные загибы в поведении; потом это будет усугубляться. До абсолютно "чистого листа". Он разучится читать-писать-считать, даже одеваться и, пардон, обслуживать себя в туалете.
Зачем нужно оформление инвалидности?
1. Взможность получать, хоть мизерную, помощь от социальных служб: памперсы, ходунки, компенсацию за лекарства.
2. Может наступить ситуация, когда будет необходимо строго его личное присутствие-подпись или что-то подобное, а он будет уже не в состоянии это сделать. Пенсия начисляться будет, но получить её по какой-то причине никто, кроме него не сможет. Да, тогда родные побегут по врачам-инстанциям-службам, чтоб оформить документы. И оформят, скорее всего. Но нервов и времени потратят гораздо больше, чем пока он более-менее мобилен.
3. Часто имущество (дом-квартира-дача, машина-гараж) оформлены на мужчину, как главу семейства. И тоже может возникнуть ситуация, когда срочно потребуется что-то переоформить (продать), а никто, кроме него, не будет иметь на это прав.
Там много нюансов.
По поводу "зачем лечить, если и так всё ясно?"
Если не поддерживать его лекарствами, то деградировать он будет куда быстрее, чем с поддерживающей терапией. Со всеми сопутствующими "прелестями" в виде агресси, галюцинаций, криков и прочее.
Решать, автор Катя, вам - родственникам.

Гость
#79
Елка

"Подписать бумаги дед в деменции сможет"???!!! Вы, советующий, видимо, сами не сталкивались с подобным больным. Потому что, откровенную чушь городите. Это прямое вредительство - автору такие советы давать. Ответственно говорю, как человек лично побывавший в ситуации с больным близким человеком: человек с деменцией теряет все когнитивные способности. Необратимо! Это значит, что постепенно он разучится делать ВСЁ! Сначала, просто забывчивость и странные загибы в поведении; потом это будет усугубляться. До абсолютно "чистого листа". Он разучится читать-писать-считать, даже одеваться и, пардон, обслуживать себя в туалете.

Снизьте тон и не пишите глупости. Деменция имеет разные стадии. Дед автора пока еще не в состоянии овоща и бумаги на госпитализацию подписать сможет. Неврологические отделения в больницах заполнены больными с деменцией и не все они недееспособны. Мне приходилось иметь дело с двумя больными и не один раз помещать в больницу и пнд. Никакая недееспособность для этого не нужна!!! Не морочьте автору голову!

Гость
#80
Катя

За то, что она сделает ему инвалидность, с ее слов! Как этот процесс происходит вообще, не знаете? И куда обращаться? Сказали, что делать все равно это нужно. Только вот зачем платить - не понимаю. Взятки дают те, у кого никаких заболеваний нет и им приписывают болезни разные (в основном что-то связанное с болью в спине, руках, ногах и голове), интересовалась этим вопросом. Каждый третий пациент у неё оформлен инвалидом и знаем лично этих людей, что они просто платили и ничем не болеют.

Честно говоря, не знаю насчет инвалидности, но ваша врач явно какая-то мошенница. Инвалидность помогла бы практически получить какие-то льготы, но вынуждать ее оформлять и требовать деньги это звучит мягко говоря, не очень.

Елка
#81
Гость

Снизьте тон и не пишите глупости. Деменция имеет разные стадии. Дед автора пока еще не в состоянии овоща и бумаги на госпитализацию подписать сможет. Неврологические отделения в больницах заполнены больными с деменцией и не все они недееспособны. Мне приходилось иметь дело с двумя больными и не один раз помещать в больницу и пнд. Никакая недееспособность для этого не нужна!!! Не морочьте автору голову!

Вы дальше первого абзаца читаете?
Поместить человека в ПНД на профилактический курс можно, да. При этом, вы же сами и пишете, что отделения эти переполнены. Туда попробуй ещё попади!
Стадии дпменции - неотвратимы и необратимы. И инвалидность оформляют не для разовой госпитализации в ПНД. А чтобы иметь возможность получать хоть какую-то помощь от соц.служб (лекарства и те же памперсы или одноразовое постельное бельё съедают кучу денег). Или не попасть в ситуацию, когда больной человек является единственным имеющим право распоряжаться судьбой всей семьи (недвижимость), а по факту являясь беспомощным, и очень проблемным. И писать он разучится очень быстро, задолго до "состояния овоща". И про попадалово с пенсией я тоже упомянула. Сейчас пенсия у многих уже на карточку начисляется. Сегодня карточка действительна, а через год и она "закончится" и дед уже будет не в состоянии её оформить. И на почте могут не выдавать пенсию родственнику без правильно оформленной доверенности, заверенной нотариусом.
У меня нет оснований не верить вам, что вы дважды кого-то оформляли в ПНД. Но вы явно не были в тесном общении с такими людьми в "долгой перспективе", до конца, не решали бытовые вопросы, оформление каких-то документов, бюрократических моментов, которые в жизни возникают постоянно.
Состояние "овоща" - это далеко не единственная стадия таких людей. И, как ни ужасно звучит, для близких подобное состояние их опекаемого - чуть ли не облегчение - для тех, кто прошёл все предыдущие "стадии" вместе с ним.

Елка
#83

Оформление инвалидности, опеки - это не быстрый процесс, придётся попасть на приём и к врачам и к чиновникам (возможно не один раз). Комиссия опять же.
Пока дед более-менее мобилен - и в физическом плане и в умственном - это сделать гораздо легче (и дешевле!). Да, любой выход с ним уже сейчас требует огромных физических и душевных сил. Но лучше - не будет! Да, оформить можно и потом, даже на дом всех приглашать (и врачей и нотариуса). Но имейте в виду - "на дом" - будет гораздо дольше и гораздо дороже (нотариус так вообще официально на дом и не выезжает бесплатно).

Елка
#84

И ещё... Не до расшаркиваний в вашей ситуации, поэтому скажу цинично-прямо. Я не хочу читать все коменты, но поняла, что есть сын, ваш дядя. Вы, Катя, - внучка. А значит, в плане "наследства" по закону являетесь в очереди за ним, за сыном. Да, он не горит желанием обременять себя зоботой-уходом за родителями. Что ж, такое бывает, и нередко. И в этой ситуации "справедливее" (для вас) и "честнее" (со стороны сына) - было бы как-то оформить ваши обязанности-права-притязания официально. Жизнь есть жизнь. То, что вы родственники с ним, и то, что вы - молодая девушка без поддержки родителей, а он - взрослый состоявшийся мужчина, - совсем ничего вам не гарантируют в плане "справедливости".
Его мама-папа (ваши бабушка-дедушка), в силу разных причин, могут до конца своих дней прятать голову в песок - чтобы не устраивать разборок и склок с собственным ребёнком. А тянуть их до конца, видимо, вам.
Поэтому, если (и - пока) это возможно и вы все не рассорились окончательно, - пообщайтесь с дядей. Не в плане придирок к нему и требований взять заботу на себя. А в плане - официального оформления его согласия, что раз вы опекаете бабушку-дедушку, то и "наследство" (дом-квартира, что там у них) достаётся вам. Ну, или какие другие условия вы с ним обговорите и распределите обязанности. Может, он согласится как-то финансово ощутимо помогать.
Например, в семье моих дальних родственников, все согласились, что никакого дележа недвижимости после смерти родителей не будет. Всё достанется тому, кто возьмёт заботу о них на себя до конца. И это, конечно, честный и справедливый вариант.
Я говорю не про "владельцев заводов, газет, пароходов", а про обычных людей, у которых нет миллионных доходов-заначек, единственное жильё (зачастую далёкое от желаемого даже просто по количеству комнат "на душу населения").
Очень советую проработать этот вопрос!

Гость
#85

на пост 81: Мне даже отвечать вам лень, вы сами не понимаете, с чем спорите. При чем тут ваше описание стадий деменции? Ежу ясно, что будет дальше. Вопрос в том что делать сейчас, пока дед еще не овощ. Не пишите чушь. Да, для помещения человека на пнд постоянно не нужна ни инвалидность, ни недееспосбность! Если вы все это оформляли, это не значит, что во всех случаях это необходимо. А недееспособность вообще имеет обратную сторону и иногда может создавать проблемы. Я прошла этот процесс полностью и самостоятельно, и мне есть что сказать по теме. Но у автора сейчас этот вопрос не стоит вообще! Там бабушка собирается держать деда при себе и мотать нервы автору. Это сейчас реальная проблема.

Елка
#86
Гость

на пост 81: Мне даже отвечать вам лень, вы сами не понимаете, с чем спорите. При чем тут ваше описание стадий деменции? Ежу ясно, что будет дальше. Вопрос в том что делать сейчас, пока дед еще не овощ. Не пишите чушь. Да, для помещения человека на пнд постоянно не нужна ни инвалидность, ни недееспосбность!

Лень - промолчите, не отвечайте. Я вас ни о чём не спрашивала, это вы влезли в мой комент, адресованный автору, не вам.
А теперь спрошу: где вы увидели, что я написала, что для оформления в ПНД нужно оформление инвалидности? (и повторюсь: дед "и в деменции" подписать какие-либо документы не сможет! Тут уж вы не порите чушь!)
Я написала, какие "преференции" даёт инвалидность. Написала, что сделать это легче сейчас, а не с "овощем" на руках. И что принимать решение о необходимости оформления инвалидности/опеки родственники будут, когда взвесят все за/против. Написала, где найти компетентные советы, как юридического, так и практического толка. Написала, почему необходимо медикаментозное лечение, даже если "и так всё понятно" и это не излечивается. И автор сможет использовать информацию, чтобы понять, как быть дальше - с той же бабушкой как разговаривать. Бабушка, видимо, не воспринимает автора, как авторитет (в силу разных причин). Возможно, она прислушается, если ей показать он-лайн консультации с врачом - на специализированном сайте.

И всё это я написала не вам! Так что, не трудитесь "отвечать", тем более, когда с вами никто и не разговаривал. Вы, действительно, дальше первого абзаца не читаете. Видимо, лень. Зато, не лень в хамской манере указывать посторонним людям, что им делать/писать.

P.s.: можете по-прежнему постоять в белом пальто и поупражняться в склочности. Мне не жалко. Отвечать не буду - лень читать.

Гость
#87
Елка

Лень - промолчите, не отвечайте. Я вас ни о чём не спрашивала, это вы влезли в мой комент, адресованный автору, не вам. А теперь спрошу: где вы увидели, что я написала, что для оформления в ПНД нужно оформление инвалидности? (и повторюсь: дед "и в деменции" подписать какие-либо документы не сможет! Тут уж вы не порите чушь!) Я написала, какие "преференции" даёт инвалидность. Написала, что сделать это легче сейчас, а не с "овощем" на руках. И что принимать решение о необходимости оформления инвалидности/опеки родственники будут, когда взвесят все за/против. Написала, где найти компетентные советы, как юридического, так и практического толка. Написала, почему необходимо медикаментозное лечение, даже если "и так всё понятно" и это не излечивается. И автор сможет использовать информацию, чтобы понять, как быть дальше - с той же бабушкой как разговаривать. Бабушка, видимо, не воспринимает автора, как авторитет (в силу разных причин). Возможно, она прислушается, если ей показать он-лайн консультации с врачом - на специализированном сайте. И всё это я написала не вам! Так что, не трудитесь "отвечать", тем более, когда с вами никто и не разговаривал. Вы, действительно, дальше первого абзаца не читаете. Видимо, лень. Зато, не лень в хамской манере указывать посторонним людям, что им делать/писать. P.s.: можете по-прежнему постоять в белом пальто и поупражняться в склочности. Мне не жалко. Отвечать не буду - лень читать.

Писать начали вы мне, а не я вам. И если вы комментируете мои посты и пишете "вы", то откуда мне знать, что это не обращение ко мне??:)) Так что от****тесь сами и проходите мимо моих постов. Я ваши даже читать их не буду, жалко время тратить.

Катя
#88
Елка

И ещё... Не до расшаркиваний в вашей ситуации, поэтому скажу цинично-прямо. Я не хочу читать все коменты, но поняла, что есть сын, ваш дядя. Вы, Катя, - внучка. А значит, в плане "наследства" по закону являетесь в очереди за ним, за сыном. Да, он не горит желанием обременять себя зоботой-уходом за родителями. Что ж, такое бывает, и нередко. И в этой ситуации "справедливее" (для вас) и "честнее" (со стороны сына) - было бы как-то оформить ваши обязанности-права-притязания официально. Жизнь есть жизнь. То, что вы родственники с ним, и то, что вы - молодая девушка без поддержки родителей, а он - взрослый состоявшийся мужчина, - совсем ничего вам не гарантируют в плане "справедливости".
Его мама-папа (ваши бабушка-дедушка), в силу разных причин, могут до конца своих дней прятать голову в песок - чтобы не устраивать разборок и склок с собственным ребёнком. А тянуть их до конца, видимо, вам.
Поэтому, если (и - пока) это возможно и вы все не рассорились окончательно, - пообщайтесь с дядей. Не в плане придирок к нему и требований взять заботу на себя. А в плане - официального оформления его согласия, что раз вы опекаете бабушку-дедушку, то и "наследство" (дом-квартира, что там у них) достаётся вам. Ну, или какие другие условия вы с ним обговорите и распределите обязанности. Может, он согласится как-то финансово ощутимо помогать.
Например, в семье моих дальних родственников, все согласились, что никакого дележа недвижимости после смерти родителей не будет. Всё достанется тому, кто возьмёт заботу о них на себя до конца. И это, конечно, честный и справедливый вариант.
Я говорю не про "владельцев заводов, газет, пароходов", а про обычных людей, у которых нет миллионных доходов-заначек, единственное жильё (зачастую далёкое от желаемого даже просто по количеству комнат "на душу населения").
Очень советую проработать этот вопрос!

У него нет наследства по факту, все жилье подарено мне. Не на словах, а на документах.

Катя
#89
Елка

Лень - промолчите, не отвечайте. Я вас ни о чём не спрашивала, это вы влезли в мой комент, адресованный автору, не вам.
А теперь спрошу: где вы увидели, что я написала, что для оформления в ПНД нужно оформление инвалидности? (и повторюсь: дед "и в деменции" подписать какие-либо документы не сможет! Тут уж вы не порите чушь!)
Я написала, какие "преференции" даёт инвалидность. Написала, что сделать это легче сейчас, а не с "овощем" на руках. И что принимать решение о необходимости оформления инвалидности/опеки родственники будут, когда взвесят все за/против. Написала, где найти компетентные советы, как юридического, так и практического толка. Написала, почему необходимо медикаментозное лечение, даже если "и так всё понятно" и это не излечивается. И автор сможет использовать информацию, чтобы понять, как быть дальше - с той же бабушкой как разговаривать. Бабушка, видимо, не воспринимает автора, как авторитет (в силу разных причин). Возможно, она прислушается, если ей показать он-лайн консультации с врачом - на специализированном сайте.

И всё это я написала не вам! Так что, не трудитесь "отвечать", тем более, когда с вами никто и не разговаривал. Вы, действительно, дальше первого абзаца не читаете. Видимо, лень. Зато, не лень в хамской манере указывать посторонним людям, что им делать/писать.


P.s.: можете по-прежнему постоять в белом пальто и поупражняться в склочности. Мне не жалко. Отвечать не буду - лень читать.

Спасибо Вам большое за советы и наводки!

#90

Деменция не лечится особо, но можно приостановить ее. Дедушке выписывали препарат Глиатилин

Гость
#91
Катя

Злюсь, потому что кажется, что если бы не пил, то такого не было бы...

Кто рядом. Надо помагать. Как себя вести.

Гость
#92
Опытная

Автор, ничего не сделать. Ухаживать самой не надо, это путь в никуда. Оформляйте в дом престарелых с мед уходом. Нет больше вариантов. У нас тут все старики там доживают и ничего. Незачем детям и внукам омно убирать, пусть персонал ухаживает и уколы колят. Ищите заведение. Крови он попьет всем вам много и вы его возненавидите, а ведь это уже не он, это болезнь. Лучше раз в неделю навещайте с коробкой шоколада. Всем лучше. Хоть память о деде сохраните. Для моралистов - да, и я сама уйду в лом престарелых в свое время. Дети должны свою жизнь жить.

Браво полностью с вами согласна . Своим детям так и сказала , что если в старости с ума сойду , чтобы не раздумывая меня в специальное учереждение отправили. Почему из за меня они должны страдать и жизнь свою в ад превращать!?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: