Гость
Статьи
Брат выпроводил в …

Брат выпроводил в хостел

С чего начать-то? Ну... есть квартира в столице, почти центр. По бумажкам, собственников двое - я и брат, на деле живет там только он. У нас разница 11 лет, и как только мамы не стало, опеку взяла бабушка и я уехала к ней жить в СП. Брат остался в квартире,семьей обзавелся. И вот, мне сейчас 22, последний курс, практика - все в Питере, и работать планирую здесь. Это я к тому, что в Москву переезжать не собираюсь, и сама туда не ездила ни разу. А брат к нам ездит и часто, сына берет..короче говоря, отношения у нас хорошие. И вот, приперло мне в столицу - занятий нет, а подруга звала очень много раз, я и решилась. Остановилась само собой в квартире брата (в своей? не знаю как назвать) - предупредила за 2 недели ДО, сказала, что буду с 9 до до 17 числа - да, хорошо, без проблем, ждем! И вот, приехала... Жена брата вечно была не в духе, брат как обычно шутил, болтал о разном. Я и не обращала внимание. А позавчера застала, как жена брата громко ругается в комнате, не хотела подслушивать, но отчетливо уловила причину - "Эта скоро отсюда уйдет??" И на утро, когда брат ушел, я с дуру подхожу к ней и говорю, мол я только до 17 числа, не волнуйся. В ответ "Заройся накер". Ладно. Молча ушла, куда собиралась, прихожу вчера где-то в 17 часов, так как брат звонил и просил придти по-раньше. Пришла. А мне суют мои вещи, и суют адрес хостела, оплаченный до нужного числа..
- Ты не обижайся, вот так вышло... Все хорошо? Ладно... в общем, еще позвоню, встретимся, погуляем... Ладно?
А я как воду в рот набрала, вроде не плакса, а тут аж реветь захотелось... В ответ бормотала "Угу, все хорошо" и ушла. К слову, тот чертов хостел я нашла спустя два часа, гугл показывал неверный адрес, и тот же адрес был на бумажке... оказалось, намного дальше по улице, и довольно далеко от центра. И вот.. сижу в хостеле, глаза красные, какая-то тетка сделала чай с мятой и печенек дала - это как я должна так жалко выглядеть, что незнакомые люди пытаются успокоить? Не знаю как после такого себя вести

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы своей половине собственник? Так продавайте свою часть! А на вырученные деньги сможете хоть 100 раз не в хостелах, а в гостиницах нормальных останавливаться!

Гость
#2

Подавайте на раздел квартиры. Ищите юриста. Комнат столько в квартире? Вы собственники 50 на 50?
Вы с ума сошли разбрасываться своим имуществом. Не позволяйте собой манипулировать. Ваш брат не заслужил эту Недвижимость, он повёл себя как у-ро-д, а жена его вообще расплодилась в чужой квартире. Отстаивайте свои права, не будте тряпкой.

Гостья
#3

Собирайте вещи и возвращайтесь в свою квартиру, озвучив это жене брата.
Говорите брату о продаже квартиры и дележаюе денег плровну. Если нет, то пусть выеупает вашу половину или вы продаете ее на сторону.

Не будьте тряпкой!

Гость
#4

Пока будете мямлей, автор, будете ошиваться по хостелах или ночевать под мостом. Надо было на взбрык жены брата вызвать ментов и сказать, что в вашей квартире находится посторонний человек и что своего согласия вы на это не давали.

Гость
#5

Вы в Питере где живете?

Гость
#6

Да, но только формально - я за коммунальные (или что там нужно?) никогда не платила. Да и в мстя аля продать хату не хочу. Просто очень паршиво из-за ситуации. Это же мамина квартира, я здесь все детство жила, а тут мне заявляют, что я никто и звать никак, пошла-ка отсюда вон, но не обижайся, пообщаемся как-то позже, ок? И как я должна после такого себя вести?

Гость
#7

Ой, я первому комментатору хотела ответить сверху..

Падаван 🤦‍♂️
#8

Предложи брату выкупить свою долю, если не согласится, то по закону ты можешь продать её любому другому человеку, и на эти деньги можешь купить себе комнатку. А уж твой брат пусть сам разбирается с новым хозяином доли, и его жена думаю будет рада что ты не будешь у них находиться.

Гостья
#9

Т.к. московские квартиры вдвое дороже, чем в спб вы на эти деньги сможете купить как минимум студию. А может и на нормальную квартиру хватит.

Жену брата шлите матом со словами, что вы здесь хозяйка половины квартиры, а она никто и пусть рот не разевает на чужой каравай.

Гость
#10
Гость

Подавайте на раздел квартиры. Ищите юриста. Комнат столько в квартире? Вы собственники 50 на 50? Вы с ума сошли разбрасываться своим имуществом. Не позволяйте собой манипулировать. Ваш брат не заслужил эту Недвижимость, он повёл себя как у-ро-д, а жена его вообще расплодилась в чужой квартире. Отстаивайте свои права, не будте тряпкой.

Возможно в будущем и займусь, сейчас точно не до этого - диплом, выпуск... Просто не знаю как себя вести с ними сейчас

Гость
#11
Гость

Возможно в будущем и займусь, сейчас точно не до этого - диплом, выпуск... Просто не знаю как себя вести с ними сейчас

Как с людьми, которые вас из своего же дома выставили в хостел (даже не в обычную гостиницу!).

Гость
#12
Гость

Да, но только формально - я за коммунальные (или что там нужно?) никогда не платила. Да и в мстя аля продать хату не хочу. Просто очень паршиво из-за ситуации. Это же мамина квартира, я здесь все детство жила, а тут мне заявляют, что я никто и звать никак, пошла-ка отсюда вон, но не обижайся, пообщаемся как-то позже, ок? И как я должна после такого себя вести?

Разделяйте счета и оплачивайте свою половину, выделите комнату, две . Сколько комнат в квартире? Начните этим заниматься. Потом заявите, что продавать будете. Для начала припугните, что приведете туда мужика , распишетесь и поселитесь там. Вы полное право имеете, а не сопли по хостелам сморкать. Баба вашего брата вам указывать никак не может. А брат ваш - гаввно.

Гость
#13
Гость

Вы в Питере где живете?

Когда как... то съемная с подругами, то у бабушки. Сейчас опять у бабушки

Падаван 🤦‍♂️
#14
Гость

Возможно в будущем и займусь, сейчас точно не до этого - диплом, выпуск... Просто не знаю как себя вести с ними сейчас

Поговори с братом, пусть он разбирается со своей женой, предупреди о том что если такое повторится то ты продашь свою долю квартиры левому человеку - проблема будет решена я думаю.

Гостья
#14
Падаван 🤦‍♂️

Предложи брату выкупить свою долю, если не согласится, то по закону ты можешь продать её любому другому человеку, и на эти деньги можешь купить себе комнатку. А уж твой брат пусть сам разбирается с новым хозяином доли, и его жена думаю будет рада что ты не будешь у них находиться.

Какую комнату? Автор в Питере живет она там сможет квартиру купить на эти деньги.

Гость
#15
Гость

Да, но только формально - я за коммунальные (или что там нужно?) никогда не платила. Да и в мстя аля продать хату не хочу. Просто очень паршиво из-за ситуации. Это же мамина квартира, я здесь все детство жила, а тут мне заявляют, что я никто и звать никак, пошла-ка отсюда вон, но не обижайся, пообщаемся как-то позже, ок? И как я должна после такого себя вести?

А какая разница, платили вы или нет? Вы собственник - это все решает. Да, понятно, трогательные воспоминания детства, но вы же больше не планируете там жить, а брат уже решил, что вы ему должны всю квартиру подарить за просто так. Ладно, может, у вас воспоминания остались, как вы с милым братиком на саночках вместе с горки съезжали и вам было весело. Но теперь вы выросли и все изменилось, когда-то милый братик, а теперь взрослый наглец вас выгнал из ВАШЕЙ квартиры (и неважно, что его жена ему подсказывала, но выгонял именно он) и вы должны понимать, что вы стали, увы, совершенно чужими друг другу и теперь уже надо поступать адекватно ситуации.

Падаван 🤦‍♂️
#16
Гостья

Какую комнату? Автор в Питере живет она там сможет квартиру купить на эти деньги.

Ну недвижка в Москве - отличное вложение средств, можно сдавать и не заморачиваться когда будет желание пожить в столице)

Гостья
#17

Автор, раздел квартиры это не мстя, а решение вашего квартирного вопроса.А то брат с женой будут жировать за ваш счет, да еще вас из вашей же квартиры выставлять, а вы по съемам, да по хостелам?

Полюбите себя, наконец.

Гость
#18
Гость

Когда как... то съемная с подругами, то у бабушки. Сейчас опять у бабушки

А продадите свою часть в москве, сможете в питере не по чужим углам мотаться, а свою квартиру заиметь.

Фрейлина
#19

Обязательно! Займитесь разделом имущества. И вы сможете купить себе квартиру в СПб)))) вот вам и повод.
А сейчас просто принять , что брат предал

Гость
#20
Гость

Возможно в будущем и займусь, сейчас точно не до этого - диплом, выпуск... Просто не знаю как себя вести с ними сейчас

Сейчас надо брату сказать, что вы обижены и будете подавить на раздел имущества, пусть сидит нервничает, он это заслужил.
Кстати коммунальные услуги тут не при чем, легко докажите, что жили в другом городе и учились

Гость
#21
Гость

Да, но только формально - я за коммунальные (или что там нужно?) никогда не платила. Да и в мстя аля продать хату не хочу. Просто очень паршиво из-за ситуации. Это же мамина квартира, я здесь все детство жила, а тут мне заявляют, что я никто и звать никак, пошла-ка отсюда вон, но не обижайся, пообщаемся как-то позже, ок? И как я должна после такого себя вести?

Так и вам семья брата за продвижение на вашей половине ничего не платит. Ваша половина ведь не закрыта на замок? Аренда квартиры в центре - от 60 тыс, если двушка. То есть каждый месяц вы 30 тыс дарите семье брата.

Гость
#22
Гостья

Т.к. московские квартиры вдвое дороже, чем в спб вы на эти деньги сможете купить как минимум студию. А может и на нормальную квартиру хватит. Жену брата шлите матом со словами, что вы здесь хозяйка половины квартиры, а она никто и пусть рот не разевает на чужой каравай.

Автор, вам дело люди говорят. Возьмите справку, что вы на учебе в другом городе , временног там не проживаете и по счетчикам платить не будете. Подавайте на раздел квартиры и два счета делайте . Далее по обстоятельствам.
Идите обратно туда и требуйте открыть дверь, иначе вы вызываете ментов. Вас не впускают на ваши законные метры, производя захват. Где зарегистрирована мадам, вы давали письменное согласие в ЭТОЙ квартире?

Гость
#23

Главное, даже не поговорили по-человечески, вещи сунули с клочком бумажки девушке и спровадили в хостел! Как же мерзко, это просто дно!

Гость
#24

Поплачься бабушке. Выстави себя любящей жертвой. Пускай бабушка и родственники пропесочат кости ему. Это хамство конечно. Ситуацию не забывай, обязательно каждый раз напоминаю им об этом. Начнут обвинять в слезы и на крайний случай раздел квартиры.

юристка
#25

Автор! Я за вас!Скажите, что собираетесь продать долю цыганам...припугните жену брата...они видят ,что вы не стоите за себя и поэтому так...другие бы рады были, что собственник половины их не шевелит, а они...Я понимаю, брат и все дела, но он, может ,будет этих баб менять каждый год, а вы все-таки близкий человек, ничего дурного не сделали.

Секси Котёнок
#26

Ваш брат ***! Оккупировал всю хату! И вы это спокойно проглотили! Размен и только так! Или сдавайся свою часть таджикам, цыганам. Вызывайте полицию, вы такой же собственник.

Гость
#27
Гость

Поплачься бабушке. Выстави себя любящей жертвой. Пускай бабушка и родственники пропесочат кости ему. Это хамство конечно. Ситуацию не забывай, обязательно каждый раз напоминаю им об этом. Начнут обвинять в слезы и на крайний случай раздел квартиры.

Да никому не нужны эти бесполезные эмоции и сопли. Надо получить свою долю. А вся романтика и эмоции потом уже, со своих квадратных метров.

#28

Дураааа, в таком случае половина квартиры твои. Подавай в суд на раздел квартиры. Эт квартира также и твоя!!!!

Гость
#29

Отношения с братом были хорошими пока он с вас имел пряники, приезжал к вам с сыном, вы принимали, угождали. А как самому пришлось вас принимать, сразу хорошее отношение закончилось. Так что извлекайте урок - брат вам брат до тех пор, пока он с вас что-то имеет. Как только заикнетесь про свои права и раздел - готовьтесь услышать о себе очень много нового.

Гость
#30

Так что звоните брату и говорите: ты не обижайся, но давай расстанемся все точки над и. Половина квартиры моя. Сейчас я приеду и очень надеюсь, что ты откроешь мне дверь. А если нет или твоя жена хоть слово скажет против меня, я подаю на раздел имущества. Ничего личного. Как ты ко мне, так и я к тебе.

Гость
#31

Автор, вы собиратесь подарить полхаты в Москве чужой наглой бабе? Вас выставили за дверь братец с женушкой сговорившись, а вы молча пошли с вещами и адресной бумажкой искать тот хостел?))) Вам пишут, что за стоимость половины той квартиры вы можете купить СВОЁ жилье в СПб. Вам СВОЁ личное не надо, всё будет всегда бабушкино, на съеме и мамино-братово? Потом мужа?
А где ВАШЕ тогда? Вы получили в наследство не для разбазарить чужим теткам.

Гость
#32

Автор, брат ваш подкаблучник, а жена его стерва. Даже если бы вы не были владелицей половины квартиры - так поступить с родной сестрой могут только непорядочные люди.
На вашем месте я бы сказала брату.
Брат, я выросла.
Твой поступок определил для меня наши отношения.
Ка он сказал - "Ты не обижайся, вот так вышло... "
Вот и вы скажите - так вышло, мне нужна моя половина квартиры.
Или выплачивай, или я продам за сколько смогу, и вы получите новых жильцов в вашу коммуналку.
Однозначно так нужно сделать,
Нормальный брат сказал бы сестренка я тебе буду выплачивать твою часть квартиры, такую-то сумму в общем такими вот примерно частями.
а этот.....

Гость
#33
Гость

Отношения с братом были хорошими пока он с вас имел пряники, приезжал к вам с сыном, вы принимали, угождали. А как самому пришлось вас принимать, сразу хорошее отношение закончилось. Так что извлекайте урок - брат вам брат до тех пор, пока он с вас что-то имеет. Как только заикнетесь про свои права и раздел - готовьтесь услышать о себе очень много нового.

да, Поэтому, Автор - живя на съемной в СпБ, адрес брату не говорите а встретитесь с ним в суде с адвокатом. И только так. Пока вопрос не решится.
Автор, он взрослый мужик и так поступить с родной сестренкой - это низкий поступок.
Это означает что он пойдет на все чтоб вам помешать.
Взрослейте и не делайте глупостей.

Гость
#34

Вам тут правильные советы дали!У вас есть доля в квартире, либо пусть брат её выкупает, либо продавайте свою долю.Вам тоже нужна квартира, а эти деньги неплохой старт доя вас.Ваш брат так с вами поступил, так что не жалейте его.И жёнушка его вот увидите любезной очень с вами станет,когда поймёт,что халява кончилась и придётся раскошелиться.

Гость
#35
Гость

Автор, брат ваш подкаблучник, а жена его стерва. Даже если бы вы не были владелицей половины квартиры - так поступить с родной сестрой могут только непорядочные люди. На вашем месте я бы сказала брату. Брат, я выросла. Твой поступок определил для меня наши отношения. Ка он сказал - "Ты не обижайся, вот так вышло... " Вот и вы скажите - так вышло, мне нужна моя половина квартиры. Или выплачивай, или я продам за сколько смогу, и вы получите новых жильцов в вашу коммуналку. Однозначно так нужно сделать, Нормальный брат сказал бы сестренка я тебе буду выплачивать твою часть квартиры, такую-то сумму в общем такими вот примерно частями. а этот.....

Прям готовый текст хороший

Гость
#36

И еще, автор, смотрите внимательно все .что подписывайте, а то эта братова сука придумает еще что-нибудь...она уже сделала выводы, что вас можно швырануть

Гость
#37
Гость

Возможно в будущем и займусь, сейчас точно не до этого - диплом, выпуск... Просто не знаю как себя вести с ними сейчас

Сказать брату что он Ч,М,О. А его жене, что будет раздел имущества, только потому что, она невоспитанная С.У.Ч.К.А

Гость
#38

Как вести? Направить предложение выкупить у вас долю в квартире. Напишите там, что в случае отказа будете продавать долю третьему лицу. Чтоб эта *** немного поняла, на каком она свете. Уверена - в следующий раз вас встретят с караваем
А вообще ндеюсь разводка))

Вася
#39

Брат поступил с вами не по-братски. Очень жаль.
По поводу коммунальных платежей.
Вы не платили, но он с женой пользовался вашей жилплощадью и можно сказать, что у вас была договоренность что он пользуется всей квартирой не оплачивая вам аренду за вашу часть квартиры оплатой всех коммунальных услуг. Если он не согласен, то предложите сдавать свою комнату какой нибудь студентке за полцены, а с этих арендных денег оплачивать коммуналку.
Это ваша жилплощадь и брат точно также могли бы сказать своей жене "Вот тебе оплаченный хостел на время пребывания моей сестры и собственницы этой комнаты в Москве, а ты пока там поживи, раз тебе не хочется жить вместе".

Гость
#40
Гость

Возможно в будущем и займусь, сейчас точно не до этого - диплом, выпуск... Просто не знаю как себя вести с ними сейчас

Жене в рыло. Однозначно.

#41
Гость

Жене в рыло. Однозначно.

Не тока в рыло, но под писдууууу

Гость
#42
Гость

Возможно в будущем и займусь, сейчас точно не до этого - диплом, выпуск... Просто не знаю как себя вести с ними сейчас

Сейчас - никак. Месть - блюдо, которое надо подавать холодным. Сделайте вид, что все нормально, затихнете, пока у вас диплом с выпуском, а потом, сразу как вся суета закончится, выставляйте свою часть квартиры на продажу. Да, это с точки зрения морали неправильно. Но ваш брат - порядочный го-дон, показал всю свою сучность, а с такими по другому нельзя.

Гость
#43
Гость

Сейчас - никак. Месть - блюдо, которое надо подавать холодным. Сделайте вид, что все нормально, затихнете, пока у вас диплом с выпуском, а потом, сразу как вся суета закончится, выставляйте свою часть квартиры на продажу. Да, это с точки зрения морали неправильно. Но ваш брат - порядочный го-дон, показал всю свою сучность, а с такими по другому нельзя.

"Да, это с точки зрения морали неправильно"
Это абсолютно правильно, она там выросла, как и он, это квартира ИХ родителей! с точки зрения морали очень правильно чтоб брат отдал ей половину: вызвать эксперта, оценить , и брат выплачивает ей половину - она ему продает свою часть. Или: квартира продается, брат свою часть вкладывает в ипотеку как начальный взнос. и Автор тоже так же.

Солнце
#44
Гость

Да, но только формально - я за коммунальные (или что там нужно?) никогда не платила. Да и в мстя аля продать хату не хочу. Просто очень паршиво из-за ситуации. Это же мамина квартира, я здесь все детство жила, а тут мне заявляют, что я никто и звать никак, пошла-ка отсюда вон, но не обижайся, пообщаемся как-то позже, ок? И как я должна после такого себя вести?

Подождите немного, посмотрите, в какой форме и как скоро брат выйдет на контакт. Он, видимо, не ожидал такой подставы от жены, и сам дома пытается разобраться не при вас. Если они оба, с женой, извинятся и пригласят обратно, то есть надежда наладить отношения. Если будут себя вести, как будто все ок, я б на вашем месте закатила брату скандал. Напомнила бы, что он у вас даже с ребёнком останавливался, что квартира наполовину ваша. И предложила бы поделить, либо выплачивать вам каждый месяц как за аренду половины квартиры.

Аннушка
#45

С точки зрения здравого смысла ни брат ни сестра на квартиру не заработали. То есть это наследство которое делится надвое.
То что брат живя там с семьей платит коммунальные-чушь. Платит потому что живет. При разделе имущества это никак не влияет.
Варианта договориться не вижу. Между сестрой и женой с ребенком брат выберет свою семью, а сестре будет навешивать лапшу:"Приезжай в гости сколько хочешь"
Только ее ждать в этих гостях никто не будет, жена брата изначально настроена против и уже чувствует себя там хозяйкой.
Автор, вам что, деньги лишние?
Займитесь разделом. Вы у брата ничего не отбираете, не ведитесь на жалость и разговоры о том что мы же родные люди если таковые будут. Родные люди поступают честно. Вам тоже нужна своя недвижимость на будущее.
Делите квартиру пополам и на свою часть покупайте что-то маленькое но свое.

Гость
#46
Солнце

Подождите немного, посмотрите, в какой форме и как скоро брат выйдет на контакт. Он, видимо, не ожидал такой подставы от жены, и сам дома пытается разобраться не при вас. Если они оба, с женой, извинятся и пригласят обратно, то есть надежда наладить отношения. Если будут себя вести, как будто все ок, я б на вашем месте закатила брату скандал. Напомнила бы, что он у вас даже с ребёнком останавливался, что квартира наполовину ваша. И предложила бы поделить, либо выплачивать вам каждый месяц как за аренду половины квартиры.

Ну.. пока вообще не выходил на связь. Да и уже не важно выйдет ли вообще, я поменяла билеты, уезжаю сегодня

Аннушка
#47

Судя по вашим ответам автор, вы милая и воспитанная. Жизнь еще научит кусаться:) Даже самые близкие родственники иногда превращаются в демонов когда начинается дележка имущества. Уверенна что когда скажете про раздел имущества увидите и брата и его жену с другой стороны. Будет все, начиная от "Куда мы втроем в однушку с ребенком" до "Живи с бабушкой, мала еще права качать". Вам бы мужчину какого рядом, или товарища чтоб вас в этом поддержал. Разделите квартиру, можете жить с бабушкой а квартиру сдавать если сами не хотите там жить, деньги в любом случае не лишние.
У одногрупницы была история, разница с братом родным 18 лет. Родители поделили все надвое, земельные участки и большой гаражный бокс где брат вел бизнес пока сестра была маленькая. Землю продал, а когда сестра подросла и сказала я хочу продать бокс ибо надо деньги на стройку то чего только не услышала - и что это все его, а она сопля, и что ничего он продавать не будет. Пришлось через суд. Три года не общались после этого, а потом заявились к ней в гости в построенный дом и запели песню про то чтоб его разделить:))))) На основании того что когда родители делили землю то на ее части была незаконная коробка от дома.Бетон без ничего, при чем брат в то время выбрал кусок без коробки, мол его продать легче. Продал. А запел по-другому мол тебе досталось с коробкой значит мы дом (достроенный, трехэтажный готовый) должны надвое поделить:))))) И жена там под стать. Вообщем выгнала она их со скандалом. Вот вам и кровные узы:)

Гость
#48

Все себя достаточно проявили. Вы - уступили и подчинились. Брат - подкаблучник. Жена - наглая стерва. У вас лучшая перспектива на изменение себя. Проявите характер, эта квартира ваша наполовину. Такова была воля матери и логика ситуации. Не тяните с решением вопроса, так потом они начнут с вами бороться другими способами: ну у тебя же нет пока семьи, да ты в питере, подожди вот подрастет наш ребенок, вот мы возьмём ипотеку потом, вот женятся наши внуки... Решать вопрос с недвижимостью надо сейчас или в ближайшее время. Это один из важнейших вопросов современного человека. Не бойтесь испортить отношения с братом, он их уже испортил. Ориентируйтесь на свое будущее, на вашу будущее семью, будущих детей.

Марина А.
#49
Гость

Да, но только формально - я за коммунальные (или что там нужно?) никогда не платила. Да и в мстя аля продать хату не хочу. Просто очень паршиво из-за ситуации. Это же мамина квартира, я здесь все детство жила, а тут мне заявляют, что я никто и звать никак, пошла-ка отсюда вон, но не обижайся, пообщаемся как-то позже, ок? И как я должна после такого себя вести?

Подавать в суд на препятствование собственнику в пользовании его имуществом и требовать определения порядка пользования квартирой. Затем выставить свою долю на продажу, брату-нотариальное уведомление, не даст согласия выкупить, через месяц продаете кому угодно.
А как еще-то? Неблагодарная тварь ваш братец ( вы ему сколько лет даёте вашим общим имуществом одному пользоваться) , нефиг с такими по-доброму.