Гость
Статьи
Я боюсь …

Я боюсь ответственности, боюсь быть мамой... Или просто ещё не готова... Выручайте, милые!!!

Ой, девочки, ситуация такая: я беременна.
Мне 23 недавно исполнилось, мужу 27. Женаты 3 года. Детей хотели планировать, а не спонтанно.
25 и 26 мая сделала тесты - положительные, 27 мая я уже была на УЗИ, чтобы убедиться в правильности теста. Поставили плодное яйцо в матке, берем. 2-3 нед.
1. Я переживаю за то, что момент зачатия выпадает на один из дней майских праздников, сами понимаете - веселье, алкоголь, то к нам гости, то мы в гости... Я выпивала по паре бокалов домашнего вина, муж - 2-3 рюмки "по-крепче". Конечно, не каждый день, но все же. + 21 мая у меня был ДР. И я очень сильно переживаю за это, боюсь во время не заметить потологий. Знаю, что, наверное, 60% населения зачаты именно под действием алкоголя, но все равно какая-то паника... И я знала, что в эти дни, нам бы не желательно - опасно, и я мужу об этом сказала (что нельзя внутрь), но сказала уже поздно. До этого всегда пользовались ППА в опасные дни.
2. Мы живём в большом доме с родителями мужа, друг другу не мешаем, отношения отличные. Сами тоже строим дом, (планировали после переезда в свой дом рожать ребёнка). И я помогаю свекровушке с огородом, и тяжести поднимала, и ноги холодной водой промочила, май все таки прохладный. Плюс на нашей стройке мужу помогала.
3. У меня такое внутри чувство, что я не готова, я боюсь, боюсь быть мамой, боюсь рожать, боюсь потологий, боюсь сильных перемен в жизни. С 25 мая мне не хочется кушать (хотя понимаю, что это важно для плода), ем через силу. У меня какое-то лихорадочно состояние, температура 37.0 - 37.1 держится... Может это все на фоне переживаний. Знаю, что я паникерша)))
И вроде-бы финансы позволяют. И все вокруг рады, кроме меня, и мне за это стыдно. Я не знаю радуюсь я или нет. Ещё больше мне стыдно за мысли о прерывании((( С мужем разговаривала, он против прерывания, говорит, что мы со всем справимся.

Девочки, помогите пожалуйста... Как побороть страхи, как избавиться от плохих мыслей? Когда проснётся чувство материнства? Помогите, милые...

34 ответа
Последний — Перейти
Лапусик
#1

Не паникуйте, все будет хорошо.

#2

Не уместилось в текст:

Я знаю, уверена, что мои родители помогут, родители мужа помогут, все помогут. К тому же, когда мне было 15 лет моя мама родила сестренок-двойняшек. Вот её беременности и их рождению я была рада до безумия, вырастили их вместе с мамой, папа постоянно на работе был. Опыт с детьми имеется двойной.

Но все равно вот это чувство, что я не справлюсь присутствует. И самое главное - боязнь "алкогольного зачатия" и стыд за мысли о прерывании... Прям депрессия какая-то. Я ещё очень эмоциональная ко всему и панику люблю наводить (как муж говорит)😁

Гость
#3

Это гормоны. Пройдет. Перетерпите первые пару месяцев. У меня от страха были даже суицидальные мысли. Прошло.

Света
#4

Че от форума хотите?
И текст ужасно противный, липкий какой-то - одно обращение "Выручайте, милые" - чего стоит...

#5
Света

Че от форума хотите?
И текст ужасно противный, липкий какой-то - одно обращение "Выручайте, милые" - чего стоит...
пАтология.

Ой, давайте только на ошибки не указывать, пишу дрожащими руками :D. От форума - советов, наверное. Тут много людей, которым просто нужен совет не близкого человека, а незнакомого. Мнение.
И раз на то пошло, то "Че" в словаре тоже нет, так же как и пОтологий :D

Гость
#6

если боитесь паталогий -рожайте сейчас, у вас будет более здоровый ребенок, чем если родите позже, когда у вас уже будут хронические болячки. Самое лучшее что вы можете дать ребенку - хорошее здоровье и вашу любовь. Детям не много надо для счастья. Вспомните себя в детстве, вспомните счастливые моменты. Не нужны дорогие игрушки, не нужны дорогие рестораны, нужно чтоб рядом были любящие родители, и ребенок сам достигнет многого. Удач вам!

Гость
#7

"У меня такое внутри чувство, что я не готова, я боюсь, боюсь быть мамой" - поверьте те же чувства будут и в 40 )) но для здоровья ребенка лучше если вы родите сейчас. Если все анализы в норме, расслабьтесь и наслаждайтесь ) многие вам позавидуют. Люди с болячками идут на риск и рожают здоровых детей. У вас приоритет, вы молоды и анализы в норме. Все будет отлично! Ребенок это самотоятельная личность, и не только от вас его судьбы складывается, так что не берите слишком много на себя. Вас родители вырастили и вы своего вырастите. Любви вам и здоровья!

#8
Гость

если боитесь паталогий -рожайте сейчас, у вас будет более здоровый ребенок, чем если родите позже, когда у вас уже будут хронические болячки. Самое лучшее что вы можете дать ребенку - хорошее здоровье и вашу любовь. Детям не много надо для счастья. Вспомните себя в детстве, вспомните счастливые моменты. Не нужны дорогие игрушки, не нужны дорогие рестораны, нужно чтоб рядом были любящие родители, и ребенок сам достигнет многого. Удач вам!

Вот я и боюсь не дать ему здоровье, из-за такого зачатия((( Таких неожиданных зачатий очень много, я это понимаю, но все равно какое-то волнение(((

#9
Гость

"У меня такое внутри чувство, что я не готова, я боюсь, боюсь быть мамой" - поверьте те же чувства будут и в 40 )) но для здоровья ребенка лучше если вы родите сейчас. Если все анализы в норме, расслабьтесь и наслаждайтесь ) многие вам позавидуют. Люди с болячками идут на риск и рожают здоровых детей. У вас приоритет, вы молоды и анализы в норме. Все будет отлично! Ребенок это самотоятельная личность, и не только от вас его судьбы складывается, так что не берите слишком много на себя. Вас родители вырастили и вы своего вырастите. Любви вам и здоровья!

Анализы ещё не сдавала никакие, завтра только в консультацию иду, узист сказала из-за температуры сходить. Беременность первая, и я, соответственно, не знаю, когда анализы сдавать, скрининг, следующее УЗИ... Надеюсь, меня врач завтра по этому поводу проконсультирует. Стоит ли ей говорить о том, каким было зачатие? По способствует ли эта информация каким-то дополнительным анализам? Не подскажете?

Гость
#10

Поздравляю вас. Теперь разного рода страхи и волнения будут сопровождать вас постоянно. Не повредила ли рюмка вина? Нормален ли 1, 2, 3 скрининг? А анализы? Как пройдут роды? Когда придет молоко? Может, лучше смесь? Почему он кричит, так долго, это колики? Газоотводка или эспумизан? Аллергия на прикорм или зубы лезут? Сможем ли обеспечить? Почему до сих пор не разговаривает? Это кризис трех лет, или что? И так далее. С материнством заканчивается покой. Наваливается одна ответственность и обязанности.

#11
Гость

Поздравляю вас. Теперь разного рода страхи и волнения будут сопровождать вас постоянно. Не повредила ли рюмка вина? Нормален ли 1, 2, 3 скрининг? А анализы? Как пройдут роды? Когда придет молоко? Может, лучше смесь? Почему он кричит, так долго, это колики? Газоотводка или эспумизан? Аллергия на прикорм или зубы лезут? Сможем ли обеспечить? Почему до сих пор не разговаривает? Это кризис трех лет, или что? И так далее. С материнством заканчивается покой. Наваливается одна ответственность и обязанности.

Я, может быть, привыкла к покою, подольше поспать, иногда расслабиться. И то состояние, которое у меня сейчас, то - ещё не осознание того, что скоро все координально поменяется, меня напрягает. Я боюсь того, что если я сейчас пока не приняла его - смогу ли я принять потом, все ли я правильно сделаю. Я понимаю, что дети - это счастье, но к чужим детям отношусь как-то не очень... Не знаю, как понять, готова ли я. Всё вокруг рады, готовы, одна я ещё не поняла того, что произошло...

Гость
#12

Ты сама еще ребенок. Рожать на одном участке с родителями мужа, жить с ними - просто ад. Ты совсем не опытная, не зрелая, тебя с гов.ном сожрут и не подавятся, это сейчас все хорошо, якобы, потому что ты юная, наивная, дальше своего носа не видишь, не прогнозируешь. Беги скорее на аборт! Ни секунды не сомневайся! Не готова, значит не готова. Не надо мужа спрашивать, принимай решение сама, когда ты родишь, этот ребенок только на тебе будет висеть и твоей обязанностью будет его воспитывать и выкармливать. Все доброжелатели и помощники сольются. А ещё, пойми, что существует иерархия. Ты станешь автоматически, самым слабым звеном в иерархии. Каждый встречный будет срываться на тебе, унижать, считать себя в праве давать непрошенные советы, как кормить грудью, как воспитывать, как тебе дышать, ср.ать, спать. Почему-то материнство в нашем обществе становится поводом грубо проламывать границы матерей КАЖДОЙ ВСТРЕЧНОЙ СОБАКОЙ. Если бы ты была постарше, поопытнее, ну хоть 29 лет бы было, я бы не отговаривала. У тебя бы хоть какой-то был бы иммунитет от мимокрокодилов. А сейчас ты полностью беззащитна. Тебя будут атаковать ВСЕ, включая твоих родителей, мужа, и самое ужасное - свекры, у которых ты живёшь.

Лена
#13
Гость

если боитесь паталогий -рожайте сейчас, у вас будет более здоровый ребенок, чем если родите позже, когда у вас уже будут хронические болячки. Самое лучшее что вы можете дать ребенку - хорошее здоровье и вашу любовь. Детям не много надо для счастья. Вспомните себя в детстве, вспомните счастливые моменты. Не нужны дорогие игрушки, не нужны дорогие рестораны, нужно чтоб рядом были любящие родители, и ребенок сам достигнет многого. Удач вам!

Нужны! И игрушки и много чего еще. Дети это ответственность и еще какая. Ну а так то пусть рожает теперь, аборт грех смертный..

Лена
#14
Дарья

Я, может быть, привыкла к покою, подольше поспать, иногда расслабиться. И то состояние, которое у меня сейчас, то - ещё не осознание того, что скоро все координально поменяется, меня напрягает. Я боюсь того, что если я сейчас пока не приняла его - смогу ли я принять потом, все ли я правильно сделаю. Я понимаю, что дети - это счастье, но к чужим детям отношусь как-то не очень... Не знаю, как понять, готова ли я. Всё вокруг рады, готовы, одна я ещё не поняла того, что произошло...

"все вокруг рады, готовы", ага, готовы они-им не вынашивать, ни рожать..

#15
Гость

Ты сама еще ребенок. Рожать на одном участке с родителями мужа, жить с ними - просто ад. Ты совсем не опытная, не зрелая, тебя с гов.ном сожрут и не подавятся, это сейчас все хорошо, якобы, потому что ты юная, наивная, дальше своего носа не видишь, не прогнозируешь. Беги скорее на аборт! Ни секунды не сомневайся! Не готова, значит не готова. Не надо мужа спрашивать, принимай решение сама, когда ты родишь, этот ребенок только на тебе будет висеть и твоей обязанностью будет его воспитывать и выкармливать. Все доброжелатели и помощники сольются. А ещё, пойми, что существует иерархия. Ты станешь автоматически, самым слабым звеном в иерархии. Каждый встречный будет срываться на тебе, унижать, считать себя в праве давать непрошенные советы, как кормить грудью, как воспитывать, как тебе дышать, ср.ать, спать. Почему-то материнство в нашем обществе становится поводом грубо проламывать границы матерей КАЖДОЙ ВСТРЕЧНОЙ СОБАКОЙ. Если бы ты была постарше, поопытнее, ну хоть 29 лет бы было, я бы не отговаривала. У тебя бы хоть какой-то был бы иммунитет от мимокрокодилов. А сейчас ты полностью беззащитна. Тебя будут атаковать ВСЕ, включая твоих родителей, мужа, и самое ужасное - свекры, у которых ты живёшь.

Не судите об отношениях между родителями и нами с мужем - отношения действительно прекрасные, они сами пригласили нас к себе жить на время стройки нашего дома. Первая беременность, и аборт делать только из-за того, что живём мы не отдельно - страшно(((

#16
Гость

Ты сама еще ребенок. Рожать на одном участке с родителями мужа, жить с ними - просто ад. Ты совсем не опытная, не зрелая, тебя с гов.ном сожрут и не подавятся, это сейчас все хорошо, якобы, потому что ты юная, наивная, дальше своего носа не видишь, не прогнозируешь. Беги скорее на аборт! Ни секунды не сомневайся! Не готова, значит не готова. Не надо мужа спрашивать, принимай решение сама, когда ты родишь, этот ребенок только на тебе будет висеть и твоей обязанностью будет его воспитывать и выкармливать. Все доброжелатели и помощники сольются. А ещё, пойми, что существует иерархия. Ты станешь автоматически, самым слабым звеном в иерархии. Каждый встречный будет срываться на тебе, унижать, считать себя в праве давать непрошенные советы, как кормить грудью, как воспитывать, как тебе дышать, ср.ать, спать. Почему-то материнство в нашем обществе становится поводом грубо проламывать границы матерей КАЖДОЙ ВСТРЕЧНОЙ СОБАКОЙ. Если бы ты была постарше, поопытнее, ну хоть 29 лет бы было, я бы не отговаривала. У тебя бы хоть какой-то был бы иммунитет от мимокрокодилов. А сейчас ты полностью беззащитна. Тебя будут атаковать ВСЕ, включая твоих родителей, мужа, и самое ужасное - свекры, у которых ты живёшь.

Вы бы сами решились прервать свою первую беременность, не боясь последствий?

Гость
#17

Автор, Вы просто не хотите рожать, ищите повод для прерывания.
Я не говорю, что зачинать нужно в пьяном угаре. Но домашнее вино, ... Мне даже во время беременности врач рекомендовал настоящее вино и пиво (не часто естественно), но я не пью алкоголь вообще.
Скорее Вы боитесь не паталогий, а резкого изменнния уклада жизни. Ну и паталогий, пожалуй тоже, потому что уход за больным ребёнком - не самое простое занятие.
Вас уже посетила мысль о прерывании!
Я не ярая "яжемать". Но считаю, что беременность и рождение ребёнка должны быть осознанными шагам , хотя бы рождение. Иногда беременность наступает, так скажем, внезапно)))
Я Вас не осуждаю, ни в коем случае. Я очень надеюсь, что это гормоны "шалят" и токсикоз мучает.
Но подумайте ещё раз, всё взвесьте. Ребёнок недолюбленный мамой - мало приятного в этом.

Гость
#18

Рожайте даже и не думайтк. Зделаетп сейчас оборт с мужем испортятся отношения ведь он вас любит и детей хосет. Я тоже когда узнала что беременна, я лечиластюь и мне надо пбыло пить антибиотики, я пропила их правда 1 день. Потому что подозрения были и так же пила, был праздник у близкого человека юбилей ну я и выпила рюмки 4 водки. А потом через 3 дня я узнала что беременна. Мы тоже хотели ребенка, но не так сразу. Получилось спонтанно. Мы как раз только квартиру в ипотеку взяли и переехали от родителей. Мне было 25 я как раз получила диплом и тут на тебе беременность. Но у меня небыло мысли делать оборт. Я ведь люблю мужа и хочу детей от него. Сейчас девочке 2 года и все хорошо. Я хочу второго, а здоровье не позволяет. Есть варианты не выносить его или выносить с проблемами здоровья. Хотя мне только 27

#19
Гость

Рожайте даже и не думайтк. Зделаетп сейчас оборт с мужем испортятся отношения ведь он вас любит и детей хосет. Я тоже когда узнала что беременна, я лечиластюь и мне надо пбыло пить антибиотики, я пропила их правда 1 день. Потому что подозрения были и так же пила, был праздник у близкого человека юбилей ну я и выпила рюмки 4 водки. А потом через 3 дня я узнала что беременна. Мы тоже хотели ребенка, но не так сразу. Получилось спонтанно. Мы как раз только квартиру в ипотеку взяли и переехали от родителей. Мне было 25 я как раз получила диплом и тут на тебе беременность. Но у меня небыло мысли делать оборт. Я ведь люблю мужа и хочу детей от него. Сейчас девочке 2 года и все хорошо. Я хочу второго, а здоровье не позволяет. Есть варианты не выносить его или выносить с проблемами здоровья. Хотя мне только 27

Да, скорее всего я испорчу отношения с мужем, и с его родителями, и мои родители мне этого не простят((( Мы с мужем любим друг друга, и детей хотим, но хотели планировать, готовиться... А получается, что спонтанно

#20
Гость

Автор, Вы просто не хотите рожать, ищите повод для прерывания.
Я не говорю, что зачинать нужно в пьяном угаре. Но домашнее вино, ... Мне даже во время беременности врач рекомендовал настоящее вино и пиво (не часто естественно), но я не пью алкоголь вообще.
Скорее Вы боитесь не паталогий, а резкого изменнния уклада жизни. Ну и паталогий, пожалуй тоже, потому что уход за больным ребёнком - не самое простое занятие.
Вас уже посетила мысль о прерывании!
Я не ярая "яжемать". Но считаю, что беременность и рождение ребёнка должны быть осознанными шагам , хотя бы рождение. Иногда беременность наступает, так скажем, внезапно)))
Я Вас не осуждаю, ни в коем случае. Я очень надеюсь, что это гормоны "шалят" и токсикоз мучает.
Но подумайте ещё раз, всё взвесьте. Ребёнок недолюбленный мамой - мало приятного в этом.

Я же не говорю, что зачатие было прям в "пьяном угаре", но хотя такое понятие у всех разное - с этим я согласна. И, конечно, я переживаю, не каждый день узнаешь, что беременна. И, конечно же, боюсь серьёзных перемен в жизни, и ответственности боюсь, хотя опыт с детьми имеется не малый. И я понимаю, что это все равно когда нибудь случиться, просто очень неожиданно...

Гоуст
#21
Гость

если боитесь паталогий -рожайте сейчас, у вас будет более здоровый ребенок, чем если родите позже, когда у вас уже будут хронические болячки. Самое лучшее что вы можете дать ребенку - хорошее здоровье и вашу любовь. Детям не много надо для счастья. Вспомните себя в детстве, вспомните счастливые моменты. Не нужны дорогие игрушки, не нужны дорогие рестораны, нужно чтоб рядом были любящие родители, и ребенок сам достигнет многого. Удач вам!

Ранние роды не гарантируют отсутствие патологий.

Гость
#22
Лена

"все вокруг рады, готовы", ага, готовы они-им не вынашивать, ни рожать..

Ни нянчиться и ночами не спать. А так да, рааадыыыы)))

Гость
#23
Дарья

Да, скорее всего я испорчу отношения с мужем, и с его родителями, и мои родители мне этого не простят((( Мы с мужем любим друг друга, и детей хотим, но хотели планировать, готовиться... А получается, что спонтанно

Не сцыте. Может всё нормально будет. Бывают что ходят сдают анализы а по итогу...

#24
Гость

Ни нянчиться и ночами не спать. А так да, рааадыыыы)))

Поверьте, честно, у меня такие родители, что с одной стороны, что с другой - они и ночами спать не будут, и няни отличные. Ещё отнимать ребёнка у меня будут. В поддержке я не сомневаюсь нисколько))) хоть это утешает

#25
Гоуст

Ранние роды не гарантируют отсутствие патологий.

Это тоже пугает((( Очень

Гоуст
#26
Дарья

Это тоже пугает((( Очень

Не пугайтесь. Сходите в церковь, если это вам может помочь.
Все будет хорошо)

Гость
#27
Гость

Ты сама еще ребенок. Рожать на одном участке с родителями мужа, жить с ними - просто ад. Ты совсем не опытная, не зрелая, тебя с гов.ном сожрут и не подавятся, это сейчас все хорошо, якобы, потому что ты юная, наивная, дальше своего носа не видишь, не прогнозируешь. Беги скорее на аборт! Ни секунды не сомневайся! Не готова, значит не готова. Не надо мужа спрашивать, принимай решение сама, когда ты родишь, этот ребенок только на тебе будет висеть и твоей обязанностью будет его воспитывать и выкармливать. Все доброжелатели и помощники сольются. А ещё, пойми, что существует иерархия. Ты станешь автоматически, самым слабым звеном в иерархии. Каждый встречный будет срываться на тебе, унижать, считать себя в праве давать непрошенные советы, как кормить грудью, как воспитывать, как тебе дышать, ср.ать, спать. Почему-то материнство в нашем обществе становится поводом грубо проламывать границы матерей КАЖДОЙ ВСТРЕЧНОЙ СОБАКОЙ. Если бы ты была постарше, поопытнее, ну хоть 29 лет бы было, я бы не отговаривала. У тебя бы хоть какой-то был бы иммунитет от мимокрокодилов. А сейчас ты полностью беззащитна. Тебя будут атаковать ВСЕ, включая твоих родителей, мужа, и самое ужасное - свекры, у которых ты живёшь.

не слушайте завистников. самый лучший возраст рожать, пока молодая, родители помогут, свекры помогут, муж есть, чего переживать? удачи Вам и все будет хорошо🤍🤍🤍

#28
Гость

не слушайте завистников. самый лучший возраст рожать, пока молодая, родители помогут, свекры помогут, муж есть, чего переживать? удачи Вам и все будет хорошо🤍🤍🤍

Спасибо, буду стараться не переживать)))

Гость
#29

Не переживайте. Любовь к ребенку, а заодно и все остальное рождается вместе с ним.
Бог дал уже, доверил вам чудо рождения, значит уверен в вас. Почему тогда вы сомневаетесь? Не подводите его, не сомневайтесь в его делах.
Девочки правы, сейчас гармоны играют. Не заморачивайтесь.
У вас опыт тем более есть, дети быстро растут.. Всего 10 лет и ребёнок уже не ребенок, а друг.
Это кажется, какая огромная ответственность.. Но это ответственность, перестает быть такой огромной, когда ты начинаешь понимать что малышь - это теперь твоя жизнь. Вот такая, плачущая, улыбающаяся, то спать, то есть, то зубки, то прививки, но твоя.. Твоя изменившаяся жизнь..
И тогда проходит ощущение подвига, что ты "растишь" ребенка.. А вместе с подвигом давящее ощущение ответственности. А остается просто любовь.. Ты понимаешь, что он - это и есть ты. А о себе не так уж и сложно заботится.
(Прошу читающих не путать с пофигизмом)
Я мама троих сыновей. И мне не сложно. Ну да, так же как все устаю к концу дня. Но нет ощущения подвига, а есть ощущение счастья что их так много, и они такие разные, ну да, много чего хотят, но они часть меня.. Они моя жизнь, а своя ноша - не тянет..
Поэтому дайте себе спокойно помечтать, поволноваться, время есть, но будьте уверены, вы будете прекрасной мамой. После родов все придет само собой. Ребенок рождается с большим количеством инстинков и замечательно учит своих родителей как с ним обращаться сам. Научит и вас.))))

Гость
#30

Автор, как у вас дела спустя два года?

Гость
#31
Гость

Автор, как у вас дела спустя два года?

Жаль мы этого, скорее всего, не узнаем

Гость
#32
Гость

Жаль мы этого, скорее всего, не узнаем

Очень жаль, ибо мне так важно знать, я почти в такой же ситуации, мне страшно до ужаса. На нервах каждый день, слезы ручьями.

Гость
#33
Гость

Очень жаль, ибо мне так важно знать, я почти в такой же ситуации, мне страшно до ужаса. На нервах каждый день, слезы ручьями.

Как ваши дела сейчас?

#34

Автор, как вы