Гость
Статьи
Отношение к …

Отношение к религиозным людям

Я не крещеная, выросла в семье атеистов, с детства меня учили с уважением относиться ко всем религиям и разбираться самой в своих убеждениях. Среди родственников есть и православные, и католики, мне было интересно сравнивать эти две религии. Я всегда считала, что если верить в Бога, нужно верить в душе, если не верить, это твое право. Многим вера помогает и это здорово. К церквям отношусь скорее отрицательно. Недавно я приехала к подруге в гости, она очень религиозная, мы общаемся давно и раньше я этого не замечала. Вся квартира, в буквальном смысле, завешана иконами и молитвами. По 2 раза в день она молится стоя на коленях. Знает все праздники, каждую неделю ходит в церковь. В каждом предложение говорит про Бога, пытается проповедовать, рассказывая истории святых и т.д. Я вначале не обращала внимание, потом уже не выдержала и говорю: Я не лучший собеседник в этих вопросах. Ну вот допустим она говорит какие-то заученные фразы, а я не знаю, что ответить. В итоге выслушала лекцию про то, почему нельзя жить без веры. Меня это выбесило и я уехала. Теперь думаю, правильно ли я поступила. Ведь это выбор каждого, а я, получается, проявила неуважение. Но это вера напоказ, я просто не понимаю этого, реально. Такие люди портят отношение к религии и вере в целом. И жить в подобных "монастырях" я не готова даже несколько недель. А какое ваше мнение на этот счет?

Незнакомка
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Верить или нет - личное дело каждого, выставлять это напоказ однозначно не стоит. Темы религии в разговоре я стараюсь избегать.

Мандаринка
#2

Ну если подруга с первого раза не поняла, что ты на такую тему не собираешься болтать с ней, то правильно сделала, что уехала, конечно, если это не близкая подруга. Ну а если блтзкая я бы наверное послушала ее лекции на эту тему и потом перевела бы разговор в другое русло

Гость
#3

Вы всё сделали правильно, я вообще советую больше не общаться с той подругой
Она навязывала вам веру, но это выбор каждого и навязывание подобного - бред

Гость
#4

Автор, я тоже атеистка, как и Вы) абсолютно такие же взгляды. К религиозным фанатикам отношусь, конечно, негативно, это опасные и малоадекватные люди. Еще очень негативно отношусь к институту церкви в-целом, считаю, что человеку для общения с Богом не нужны неприятные дядьки в рясах (ну или других одеяниях), в священнослужителях Бога нет. В этом плане мне больше всего близки идеи Лютера. Еще куча историй (реально) о том, что миссионерами становятся, в монастыри уходят вчерашние страшные грешники. Молятся, отмаливают грехи и пребывают в иллюзии, что за их молитвы прошлое им будет прощено. Вот эта идея индульгенций мне страшно не нравится. Из серии "тут нагрешу", главное потом перед Богом отвечу. Бог (в любой религии) - это прекрасно, а церковь,что сейчас, что в Средние века, - это коррупция, мракобесие и лицемерие.

Роми
#5

Я сама верующая, хожу в церковь, но никогда никому этого не навязывала. Я думаю, вы правильно сделали, что высказали все подруге. Другой вопрос, как вы это сделали, резко или мягко. Резко не надо, ведь это подруга.

N
#6

Вы правильно сделали, подруга первая проявила неуважение к Вашему мировоззрению, устроив Вам лекцию.
Я про своих знакомых практически ни про кого не знаю, религиозны они или нет... ну разве что про одну подругу в курсе что она иногда держит уразу и ходит в мечеть (она татарка). Но она никогда не пыталась мне что-то навязывать. С другими как-то вообще не доводилось затрагивать тему религии.
А, с мужем еще некоторые разногласия есть... он как бы православный, но ни хрена не соблюдает... он меня может поддеть на тему как я буду "жить" на том свете, я могу его поддразнить что его бог за что-то накажет))) Но с ним мы скорее беззлобно пикируемся

Гость
#7

Я крещеная. Бабушка и дедушка были очень верующие и все правила соблюдали. Даже в те года, когда был воинствующий атеизм умудрились обвенчаться, хотя дед был партийный. Все в семье крещены. Все неплохо разбираются в Библии, нам ее с детства читали. Я же атеист. Сознательно от этого отказалась. Сначала подозрения возникли, что что-то там не так, потом универ, где изучала историю религий и философию и историю, а потом еще и предполагаемое устройство той самой души, никто достоверно не знает, как там чего, но по закономерностям можно сделать какие-то выводы, потому я отошла полностью ото всего. Да и вариант червяков мне более близок, чем ад. А получать удовольствие от жизни я отказываться не собираюсь. Вот. К религиозным людям отношусь .. как к людям. Они имеют все права на свои убеждения, если не агрессивны с удовольствием с ними пообщаюсь, мне вообще люди отличные от других очень интересны. Как они живут, чем живут, каковы их жизненные принципы. Это очень интересно и полезно. Это позволяет понять мир и уникальность каждого человека, и провести профилактику, если корона личная отрастать начинает, ее вовремя все же нужно снять. А если агрессивная пропаганда, ну я всегда готова поговорить, вспомнить чему в детстве учила, поймать на ошибках в аргументации:)) Сравнить культы народов мира, поспорить какой древнее. Это тоже все верующие друзья и знакомые знают и поэтому религиозные темы мы не затрагиваем. Если человеку легче жить религиозным - так тому и быть, главное, чтобы в пользу ему шло.

warlord
#8

Правильно. Дружба закончилась.

Гость
#9

Здоровье, политика и религия - 3 темы, которые нужно избегать в разговорах, так как именно они ведут к непримиримым противоречиям.

Суходрищев
#10
Гость

Автор, я тоже атеистка, как и Вы) абсолютно такие же взгляды. К религиозным фанатикам отношусь, конечно, негативно, это опасные и малоадекватные люди. Еще очень негативно отношусь к институту церкви в-целом, считаю, что человеку для общения с Богом не нужны неприятные дядьки в рясах (ну или других одеяниях), в священнослужителях Бога нет. В этом плане мне больше всего близки идеи Лютера. Еще куча историй (реально) о том, что миссионерами становятся, в монастыри уходят вчерашние страшные грешники. Молятся, отмаливают грехи и пребывают в иллюзии, что за их молитвы прошлое им будет прощено. Вот эта идея индульгенций мне страшно не нравится. Из серии "тут нагрешу", главное потом перед Богом отвечу. Бог (в любой религии) - это прекрасно, а церковь,что сейчас, что в Средние века, - это коррупция, мракобесие и лицемерие.

Хреновый из вас атеист, раз считаете, что общение в богом возможно.

#11
Гость

Вы всё сделали правильно, я вообще советую больше не общаться с той подругой
Она навязывала вам веру, но это выбор каждого и навязывание подобного - бред

+++++ Просто неприятная как человек и не уважает вас, автор. Религия здесь не при чем.

Alex006
#12

Правильно. Она не уважает ваше мнение. Пытается навязать свое.

Гость
#13

Мое мнение такое, что про вас и вашу подругу неинтересно, таких как вы мильон, и таких, как она тоже, и все ваши препирательства как давно заезженная пластинка. А вот с родителями я бы пообщалась, а вдруг они правда атеисты))) это зверь редкий, настолько редкий, что современные религиоведы всю жизнь живут, а потом поминаются, ни одного живого атеиста не повстречав

Гость
#14
Суходрищев

Хреновый из вас атеист, раз считаете, что общение в богом возможно.

Вот-вот! Сегодняшние атеисты в кавычках по ходу и не в курсе, что такое атеизм-то!

Гость
#15

Вера должна быть где-то глубже, чем на поверхности, тогда она не будет создавать препятствий для общения.

N
#17
Гость

Вот-вот! Сегодняшние атеисты в кавычках по ходу и не в курсе, что такое атеизм-то!

Я нитакая))) Атеизм равно отрицание существования каких бы то ни было богов, высших сил, так в википедии написано... это как раз про меня.

Гость
#18
N

Я нитакая))) Атеизм равно отрицание существования каких бы то ни было богов, высших сил, так в википедии написано... это как раз про меня.

Про это мало в Википедии прочесть, это надо иметь в основе своего мировоззрения, то есть всех поступков во всех ситуациях. А так-то да, атеистов много) когда комсомол был, их ещё больше было))) потом эти комсомольцы в ВОВ из жестянок крестики вырезали и под гимнастерками от политруков прятали)))

N
#19
Гость

Про это мало в Википедии прочесть, это надо иметь в основе своего мировоззрения, то есть всех поступков во всех ситуациях. А так-то да, атеистов много) когда комсомол был, их ещё больше было))) потом эти комсомольцы в ВОВ из жестянок крестики вырезали и под гимнастерками от политруков прятали)))

Я в порочащих мою честь атеистки поступках тоже не замечена.

Гость
#20
N

Я в порочащих мою честь атеистки поступках тоже не замечена.

Ну раз вы так уверены в своих силах, побеседуйте со мной. А то я живых атеистов ни разу ещё не видала, а вдруг вы и правда нетакая

N
#21
Гость

Ну раз вы так уверены в своих силах, побеседуйте со мной. А то я живых атеистов ни разу ещё не видала, а вдруг вы и правда нетакая

Спрашивайте что Вас интересует. Но сразу признаюсь - я в принципе не изучала ни религии, ни теорию большого взрыва... просто у меня внутренняя убежденность, что мир материален и ничего сверхъестественного в нем нет.

Гость
#22
N

Спрашивайте что Вас интересует. Но сразу признаюсь - я в принципе не изучала ни религии, ни теорию большого взрыва... просто у меня внутренняя убежденность, что мир материален и ничего сверхъестественного в нем нет.

Спасибо. Не изучали это ничего, я ж вам не экзаменатор)
Назовите, если вам не трудно, двенадцать очень интересных, с вашей точки зрения, фильмов, которых просто обязательны к просмотру, только известных (это чтоб был шанс побольше, что я их знаю), из разных жанров: триллеры, комедии..

N
#23
Гость

Спасибо. Не изучали это ничего, я ж вам не экзаменатор)
Назовите, если вам не трудно, двенадцать очень интересных, с вашей точки зрения, фильмов, которых просто обязательны к просмотру, только известных (это чтоб был шанс побольше, что я их знаю), из разных жанров: триллеры, комедии..

Ой, вот не люблю я формулировку "обязательны к просмотру", у каждого ведь свои вкусы. Могу написать что мне лично нравится: из ужасов: "13 привидений", "Сквозь горизонт", "Клетка", "Остров проклятых", фантастика-антиутопия "Эквилибриум" и "Посвященный", "Матрица" 1-я часть, мелодрама "Свадьба Мюриэл", "Форрест Гамп"... чёрт, 12 мне похоже не осилить)))
Засада в том, что самые известные типа "Трудный ребенок", "Терминатор", "Пункт назначения", "Гарри Поттер", "Звездные войны" мне тоже когда-то нравились, но я ими "объелась" и для меня они теперь неинтересны. А какие-то просто не вспомнились)))
Только какое отношение это имеет к атеизму?

Гость
#24
N

Ой, вот не люблю я формулировку "обязательны к просмотру", у каждого ведь свои вкусы. Могу написать что мне лично нравится: из ужасов: "13 привидений", "Сквозь горизонт", "Клетка", "Остров проклятых", фантастика-антиутопия "Эквилибриум" и "Посвященный", "Матрица" 1-я часть, мелодрама "Свадьба Мюриэл", "Форрест Гамп"... чёрт, 12 мне похоже не осилить)))
Засада в том, что самые известные типа "Трудный ребенок", "Терминатор", "Пункт назначения", "Гарри Поттер", "Звездные войны" мне тоже когда-то нравились, но я ими "объелась" и для меня они теперь неинтересны. А какие-то просто не вспомнились)))
Только какое отношение это имеет к атеизму?

Спасибо) к атеизму все имеет отношение, ведь это базовая структура мировоззрения и если она наличии, то проявляет себя. А кроме того, я ж о вас ничего не знаю, и в ответ на вашу любезность хотелось бы не отнимать ваше время большим количеством вопросов.
Возьмём Сквозь горизонт, остальные я похуже помню. Это ведь event horizon, он?): что вам там понравилось и что нет? И что, по-вашему, там на само деле произошло?

N
#25
Гость

Спасибо) к атеизму все имеет отношение, ведь это базовая структура мировоззрения и если она наличии, то проявляет себя. А кроме того, я ж о вас ничего не знаю, и в ответ на вашу любезность хотелось бы не отнимать ваше время большим количеством вопросов.
Возьмём Сквозь горизонт, остальные я похуже помню. Это ведь event horizon, он?): что вам там понравилось и что нет? И что, по-вашему, там на само деле произошло?

Да, он самый. Понравился необычным сочетанием фантастики с мистикой, тут тебе и космический корабль, тут тебе и призраки))) Поскольку я долгие годы была в основном поклонницей жанра ужасов - понравился тем, что показался довольно жутким. Что на самом деле произошло - я не задумывалась, это же фантастика, что тут еще остается кроме как принять на веру версию режиссера "корабль попал в ад и вернулся". Хотя такое объяснение для меня скорее минус, я бы предпочла что-то более реальное, типа вызывающей глюки радиации или психотронного оружия инопланетян))).
Но вообще в жанре ужасов я всегда предпочитала мистику, хотя и не верю в призраков. Более реальный маньяк с бензопилой - не моё.

warlord
#26
Гость

Про это мало в Википедии прочесть, это надо иметь в основе своего мировоззрения, то есть всех поступков во всех ситуациях. А так-то да, атеистов много) когда комсомол был, их ещё больше было))) потом эти комсомольцы в ВОВ из жестянок крестики вырезали и под гимнастерками от политруков прятали)))

Поисковый отряд. "Мясной бор" Из 368 поднятых из земли безымянных солдат только у одного был найден крестик....

Поповские сказки рассказывайте своим же поповским ...

Гость
#27
Суходрищев

Хреновый из вас атеист, раз считаете, что общение в богом возможно.

Ну да, я скорее агностик. Но я считаю, что все решает сам человек. Если человек верит в Бога, для него он есть. Есть ли Бог на самом деле, вопрос уже совершенно другой. Я, как и известный философ, согласна с тем, что "даже если Бога нет, его следовало бы выдумать". Понимаете? Можно же верить и в вымышленные вещи.

Гость
#28

К верующим надо относиться как к людям в бреду. Вы же не станете с человеком в делирии вступать в дискуссии и доказывать ему, что он бредит. С верующими все точно так же.

Гость
#29
Гость

Ну раз вы так уверены в своих силах, побеседуйте со мной. А то я живых атеистов ни разу ещё не видала, а вдруг вы и правда нетакая

Ба, это гдеж вы живете, что кругом все боговерующие. В ауле?

Гость
#30
Гость

Ну раз вы так уверены в своих силах, побеседуйте со мной. А то я живых атеистов ни разу ещё не видала, а вдруг вы и правда нетакая

Привет. И я атеистка)))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: