Гость
Статьи
Как научиться хорошо …

Как научиться хорошо выступать перед публикой?

Всем привет! Девушки, кто из вас знает, как преодолеть свои страхи перед публикой? Когда в универе сегодня сказали, что надо будет защищать публично реферат в ближайшее время, я чуть не расплакалась(( Дело в том. что возможностей посещать курсы ораторского искусства у меня нету. Когда даже препод спрашивает меня на паре я молчу минуту ( это такой своеобразный шок) и потом мямлю. А если буду выступать на публике буду оочень сильно заикаться, буквально на каждом слове. Хотелось бы хорошо защитить работу или более менее, чтобы потом стыдно за себя не было. Как тренировать публичную речь дома? Эта проблема создает мне огромные проблемы в учебе.Я даже читать нормально в коллективе не могу(( Решила избавиться от этой напасти. Как мне быть? Заранее всех благодарю за ответы!

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В Штатах в универах есть спецяльныи класс Паблик спеакинг называется , очень помогает

Гость
#2

1 гость, очень дельный совет автору. практичный такой.

Автор, понимаю. Это лечится только опытом. Могу подсказать, что хорошо помогает. Читайте вслух каждый день минут по 10. Любую книгу. Развивайте связки, диафрагму. Читайте, пропуская согласные, например "мама варит кашу" - "а-а а-и а-у". Улучшается дикция. Скороговорки тоже никто не отменял.

Боязнь публики - используйте любую возможность выступить, расскажите что-нибудь на всю группу, подходите к прохожим и спрашивайте время/как пройти и пр.

Сам реферат вызубрите. Лучше в начале сказать "Извините, я волнуюсь". Эта фраза успокоит и вас и расположит препода/группу. И постарайтесь отстраниться, типа вот вы актриса, играете роль студентки. Две таблетки глицина под язык. Не тряситесь, не бойтесь, а если эмоции зашкаливают - не бойтесь боятся. Сидите накануте и активно бойтесь 40 минут. Только очень сосредоточенно. Представляйте, как покраснеете, как будите путать слова, как упадете в обморок, как пукните, как икнете, как все будут ржать, препод ударит вас головой об доску и пр. Не отвлекайтесь 40 минут нагнетайте и сводите ситуацию к абсурду. Перед выступлением расслабътесь, не допускайте мышечных зажимов, сосредоточтесь на дыхании.

МЧ
#3

Читал любопытный совет. На выступлении воображайте, что перед Вами они все голые.

#4

Просто подготовьтесь и всё. Когда знаешь тему, уверен в себе. Если знаешь тему, но неуверен в себе, то это придет на 2ой минуте ораторства. Я тоже много раз выступала публично, был мандраж, но всё проходит. Можете себя утешать - час продержаться, и всё! И наградите себя потом за удачное выступление :) В любом случае, удачи! :)

проходила мимо
#5

МЧ, тогда она просто будет смеяться!

#6

Это орущего начальника надо в трусах представлять :)

Рысь
#7

У меня проблемы с публичными выступлениями еще со школы. У доски отвечала легко. а вот на каких-то городских конкурсах тупила, краснела, пищала... Но потом в институте (хотя я училась в физ-мате) на русском нас учили именно выступать перед публикой. Причем препод был жутко строгий и вводил меня в тоску. Надо было выступить со своим проектом, там было множество условий и критериев...

У большинства студентов и школьников проблемы с выступлениями из-за того, что нас не учат говорить, а только слушать учителя. Поэтому старайтесь чаще проговаривать слова, особенно сложные, когда вы одна дома (родные не поймут), старайтесь. А перед выступлением скажите самой себе: мне пофиг что они обо мне подумают, я люблю себя все равно. Ну и можете их представить голыми или еще какими-нибудь, только не засмейтесь.

#8

Еще у нас в универе был стиль преподавания - discussion- то есть, хочешь/не хочешь, а говорить заставят. Еще и на английском было всё. А если вам на родном языке "выступать", так не парьтесь. Усё будет у порядке! :) П.С. Один раз в детстве на сцене песню пели перед большой аудиторией с еще одной девочкой (да, смешная была песня), так прямо перед сценой стоял пацан и ржал, ну и нас смешил. И на лекциях часто импровизация была сплошная, вместо домашки (это если проект какой задавали группе, а мы гуляли все дружно и коллективно).

Автор
#9

Спасибо вам всем!!! Дело в том, что я хорошо отвечаю на иностранных языках, не заикаюсь, потому что увереннее себя чувствую. А на русском это ужас. Я скрытная, никому не рассказываю об этой проблеме, все держу в себе, эта проблема не дает мне жить. Сижу на паре, как на иголках боюсь опозориться. Был неприятный опыт со школы. Я еще тогда старалась чаще отвечать. Выходила "рассказывала" сильно заикаясь. хотя дома 100 раз тренировалась перед зеркалом. Дома вообще когда репетировала не заикалась, а перед классом выдавливала из себя слова. Потом после одного моего"удачного" выступления придурки дразнили меня до конца школы!!! У меня от нервов очень трясутся руки, мне очень стыдно, что я заикаюсь. Начала заикаться со средней школы. были проблемы в семье и не очень хорошие отношения с одноклассниками. Мне выступить надо всего на 5-7 минут в аудитории перед двумя группами. Это надо сделать обязательно, а то будет хвост и дополнительная сессия!!! Я не смогу контролировать свою речь и у меня будут мышечные зажимы. Могла бы хорошо выступить только очень пьяной)) При общении такого не наблюдается. в нужных ситуациях моя речь меня подводит. Мне кажеться что после моего выступления все надо мной смеяться будут. дразнить и вообще со всеми испорчу отношения, как это было в школе.

Автор
#10
Гость

В Штатах в универах есть спецяльныи класс Паблик спеакинг называется , очень помогает

Я живу в Украине))

Автор
#11
МЧ

Читал любопытный совет. На выступлении воображайте, что перед Вами они все голые.

))))))

#12

Не думайте об аудитории, абстрагируйтесь от них, и сосредоточтесь на речи.

леди
#13
Lagros

Не думайте об аудитории, абстрагируйтесь от них, и сосредоточтесь на речи.

Если бы я только могла((

Автор
#14

Это мой пост )) Спасибо за поддержку!!

Автор
#15

Я скачала программу Распа по методу Снежко, но у меня не получается ее открыть. в чем причина?

Гость
#16

http://rutube.ru/tracks/1937623.html

Автор
#17

Я вам очень благодарна!!! Не сочтите за наглость, но дайте мне пожалуйста ссылку на программу Распа ( метод Снежко ) и объясните как ею пользоваться.

Автор
#18
Lagros

Еще у нас в универе был стиль преподавания - discussion- то есть, хочешь/не хочешь, а говорить заставят. Еще и на английском было всё. А если вам на родном языке "выступать", так не парьтесь. Усё будет у порядке! :) П.С. Один раз в детстве на сцене песню пели перед большой аудиторией с еще одной девочкой (да, смешная была песня), так прямо перед сценой стоял пацан и ржал, ну и нас смешил. И на лекциях часто импровизация была сплошная, вместо домашки (это если проект какой задавали группе, а мы гуляли все дружно и коллективно).

Кстати на анлийском я бы не парилась. Это с русским возникает столько трудностей

#19

для начала, научить не повторять два раза два раза

#20

нучиться

Гость
#21
Lagros

Это орущего начальника надо в трусах представлять :)

Ага, еще с дыркой на трусах и кривыми ногами:)))

Автор
#22

Я заикаюсь таким образом: говорю слова корпорация кккорпорация. Трудности с буквами т, д, к в начале слова и сочетаниями букв тр, др, кр.

ДаунТаун
#23
Автор

Я живу в Украине))

где это? В Аляске что ль?

ДаунТаун
#24
Гость

Ага, еще с дыркой на трусах и кривыми ногами:)))

и это скорее всего будет правдой)))))))))))))))))

Лиза
#25

А я просто забываю(специально) об одноклассниках и представляю что в классе только я и учитель. Я представляю, что разговариваю только с учителем. А ещё у меня такой способ, я представляю что мои одноклассники это мои братья и сёстра, или просто давно знакомые люди которым всё равно как я выступаю, выгляжу, что они всё равно будут относиться ко мне хорошо. Я думаю о том что они меня поймут и не будут осуждать за то, что я сделала какую нибудь ошибку. Я думаю об этом у меня появляеться уверенность и теперь я почти некогда не боюсь отвечать у доски.

Гость)
#26

Та же проблема((((((((((((((

Хамелеон
#27
Гость

1 гость, очень дельный совет автору. практичный такой.

Автор, понимаю. Это лечится только опытом. Могу подсказать, что хорошо помогает. Читайте вслух каждый день минут по 10. Любую книгу. Развивайте связки, диафрагму. Читайте, пропуская согласные, например "мама варит кашу" - "а-а а-и а-у". Улучшается дикция. Скороговорки тоже никто не отменял.

Боязнь публики - используйте любую возможность выступить, расскажите что-нибудь на всю группу, подходите к прохожим и спрашивайте время/как пройти и пр.

Сам реферат вызубрите. Лучше в начале сказать "Извините, я волнуюсь". Эта фраза успокоит и вас и расположит препода/группу. И постарайтесь отстраниться, типа вот вы актриса, играете роль студентки. Две таблетки глицина под язык. Не тряситесь, не бойтесь, а если эмоции зашкаливают - не бойтесь боятся. Сидите накануте и активно бойтесь 40 минут. Только очень сосредоточенно. Представляйте, как покраснеете, как будите путать слова, как упадете в обморок, как пукните, как икнете, как все будут ржать, препод ударит вас головой об доску и пр. Не отвлекайтесь 40 минут нагнетайте и сводите ситуацию к абсурду. Перед выступлением расслабътесь, не допускайте мышечных зажимов, сосредоточтесь на дыхании.

Ваш текст очень понравились ваши советы)))супер)))))проигрывание ситуации всегда помогает!

Урмат
#28

Пукнуть вы это здорово придумали, ваш совет самый дельный я потдерживаю!!!

Андрей
#29

У доски я всегда с легкостью отвечал, тем более перед родными и знакомыми ребятами в классе, группе. Я даже не парюсь насчет этого. Выучи реферат, перед зеркалом дома потренировался и все. Со сценой немного туже у меня. Хотя я оказываюсь в почти в обморочном состоянии, но все равно никогда не откажусь спеть песню, прочитать стих или выступить в качестве ведущего.

Саша
#30

Есть действенный способ избавиться от страха, простой как дубина. Так можно победить любой страх, фобию и т.п. Например, если вы боитесь выступить перед небольшой аудиторией в 20-30 человек, где все - хорошо знакомые вам сокурсники, и у вас заплетается язык, дрожат коленки и руки (да и вообще вас всю трясет), путаются мысли, ну и т.д., то устройте себе такое приключение (проявите инициативу, не ждите когда подвернется случай): выступите перед большой аудиторией, в которой сидят и готовы вас растерзать 100-200 человек (чем больше, тем лучше). И когда вы выйдете на сцену, готовые упасть от страха в обморок, провалиться под землю, лопнуть как шарик, в конце концов - тогда произойдет ЭТО - достигнув своего апогея, высшей точки, ваш страх... уйдет. Может быть не сразу, может постепенно, но ГАРАНТИРОВАННО, с того знаменательного случая он будет только уменьшаться. А вы вскоре сами будете смеяться, рассказывая об этом своим друзьям))

Гость
#31

И я не могу выступать.даже перед знакомыми.волнуюсь ужас.ето отравлчет жизнь. Успокоиьельные не помогают

Гость
#32

Была у психолога. ,карьера коту под хвост.пахать могу. На рабочем месте все получпется, а выступить- просто караул. друзья молча жалеют. Хоть увольняйся

Гость
#33

У меня скоро в феврале доклад) перед аудиторией ну как презентация а я вот боюсь выступить у меня ничинает голос дрожать(((

Гость
#35

На кануне новопассит перед выступлением транквилизатор

Гость
#36

прошло уже 15 лет ровно.
как прошла ваша защита диплома?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: