Гость
Статьи
не могу себя заставить …

не могу себя заставить убираться.

Девушки,пожалуйста,научите как себя приучить к порядку. Вышла замуж чуть меньше месяца назад. Вместе до брака жили. Но...я не аккуратна в быту,только не нужно кидать в меня помидоры. Очень сложная работа,разъзды и переговоры. Домой прихожу когда как в 19-21,только приготовлю, посуду помою, может рубашку поглажу и себе вещи и больше ни на что сил не остается. Полы,ванну и т.д. мою иногда раз в неделю, иногда даже реже. ((((( И вещи могу просто кинуть на кресло или косметику раскидать на полках.(((( Как можно приучиться к порядку? Муж не придирчивый,если что

Снежана снежная и нежная
41 ответ
Последний — Перейти
про
#1

я сама такая же..вот совет-забейте

Грымза
#2

Если нет детей и животных, то кто дома свинячит? Никто. Так на фига полы драить каждый день? Раз в неделю хватит. Вещи бросили - да и фиг с ними, утром все равно снова оденете. Хотя, в принципе, повесить шмотку в шкаф - 5 минут, у меня дети-лентяи и то вешают одежду после школы.

И вообще, проводите с мужем раз в неделю, в субботу, допустим, уборочку совместную - пыль протереть, пол помыть, косметику прибрать, и хватит.

каша с маслом
#3

да вроде всё нормально. при таком рабочем графике.

Осень
#4

Автор, а я завидую таким как вы. Вы можете забить на беспорядок и спокойно отдыхать или делать свои дела, я как ненормальная не могу расслабиться, если на столе крошки, пол не идеально чистый, пыль, разводы на мебели, зеркалах, раковине, почти каждый день мою полы, иначе мне неуютно и плохое настроение из-за этого. Лучше уж как вы.

Гость
#5

у меня муж тоже придирчивый. я вообще редко убираюсь. как то он пальцем на телеке ( у нас громандая плазма) написал "вытри пыль" и число поставил. я это только через 5 дней заметила. я убираю раз в 2 недели в лучшем случае. единственное чистое место к квартире - кухня. готовлю каждый день и соответственно убираю потом там. и то только потому что пожрать люблю вкусно и готовить нравится.

но я тоже из-за работы не могу держать все в чистоте. я же не ломовая лошадь. муж тоже работает. поэтому убираюсь только когда вообще уже грязюка. считаю, что либо жена домохозяйка, либо полноценная добытчица. муж пока не может нас двоих обеспечить на нужном уровне. вот и работаю на ровне. если буду еще дома вкалывать, то получится, что я мужик в доме.

Грымза
#6
Гость

как то он пальцем на телеке ( у нас громандая плазма) написал "вытри пыль" и число поставил. я это только через 5 дней заметила.

Мужу тряпку в зубы - и вперед, пускай пыль вытирает.

Вика
#7
Снежана снежная и нежная

Девушки,пожалуйста,научите как себя приучить к порядку. Вышла замуж чуть меньше месяца назад. Вместе до брака жили. Но...я не аккуратна в быту,только не нужно кидать в меня помидоры. Очень сложная работа,разъзды и переговоры. Домой прихожу когда как в 19-21,только приготовлю, посуду помою, может рубашку поглажу и себе вещи и больше ни на что сил не остается. Полы,ванну и т.д. мою иногда раз в неделю, иногда даже реже. ((((( И вещи могу просто кинуть на кресло или косметику раскидать на полках.(((( Как можно приучиться к порядку? Муж не придирчивый,если что

Стремление к чистоте и порядку закладывается в человеке при воспитании еще с малых лет. У меня мама очень аккуратная, всегда дома у нас было чисто, естественно что теперь и для меня это главная потребность, я не могу даже расслабиться и отдыхать в неухоженом доме, что за удовольствие дышать пылью и видеть вокруг себя раскиданые вещи. Вам, Автор, это родители не привили, поэтому вы так и живете, оправдываясь отсутствием времени. У меня вот ребенок маленький, а я все равно нахожу время дом в порядке и чистоте содержать. А вас аккуратности тут никто не научит, сами должны этого захотеть. Да и проблемы лично для вас я не вижу в этом, сами пишите что муж вас не упрекает, вот и живите дальше в сраче.

Гость
#8

Автор, да нормально вы живёте. ВЕЩИ служат вам, а не вы слУжите у вещей.

Гость
#9
Вика

Стремление к чистоте и порядку закладывается в человеке при воспитании еще с малых лет. У меня мама очень аккуратная, всегда дома у нас было чисто, естественно что теперь и для меня это главная потребность, я не могу даже расслабиться и отдыхать в неухоженом доме, что за удовольствие дышать пылью и видеть вокруг себя раскиданые вещи. Вам, Автор, это родители не привили, поэтому вы так и живете, оправдываясь отсутствием времени. У меня вот ребенок маленький, а я все равно нахожу время дом в порядке и чистоте содержать. А вас аккуратности тут никто не научит, сами должны этого захотеть. Да и проблемы лично для вас я не вижу в этом, сами пишите что муж вас не упрекает, вот и живите дальше в сраче.

Да ладно, я такая же как автор, но в родительском доме у нас всегда был идеальный порядок, и лет с 5-ти меня и до моего выхода на работу в мои обязанности не то что уборка, а и ежедневное мытье полов в труднодоступных местах входило

Гость
#10

Фигня всё это про привитие аккуратности, иначе не было бы когда одни братья-сестры чистюли, а другие- свинячники. Я такая, но я ещё и не работаю пока)))))))) Дома- хаос, мне иногда стыдно, но минут на пять)))))))))))

Ну не могу я заставить себя убивать свою жизнь на пыль, полы и надраивание. И не буду. Муж уже привык, иногда ворчит, но я ему великолепную лекцию читаю о своих достоинствах и недостатках других женщин, со всем соглашается)))))))

Я сейчас учусь, а вот что будет, когда выйду на работу.... Ребёнок у нас есть, школьник уже. Уборка- сифизов труд, не стоит из-за неё себе настроение портить.

Гость
#11
Гость

Да ладно, я такая же как автор, но в родительском доме у нас всегда был идеальный порядок, и лет с 5-ти меня и до моего выхода на работу в мои обязанности не то что уборка, а и ежедневное мытье полов в труднодоступных местах входило

последнее убило просто.

Гость
#12

И я такая же как автор. Ненавижу домашние дела. Убираемся 1 раз в неделю вместе с мужем. Еду чаще покупаем готовую, ненавижу готовку. Часа 2 себя настраиваю если нужно готовить идти. Единственное что не напрягает, это посуду мыть, успокаиваюсь от воды(но перчатки естественно одеваю). Мы с мужем работаем оба. Нам по 30 лет. Детей нет и не планирую. Это вообще адский ад....

Гость
#13
Осень

Автор, а я завидую таким как вы. Вы можете забить на беспорядок и спокойно отдыхать или делать свои дела, я как ненормальная не могу расслабиться, если на столе крошки, пол не идеально чистый, пыль, разводы на мебели, зеркалах, раковине, почти каждый день мою полы, иначе мне неуютно и плохое настроение из-за этого. Лучше уж как вы.

я конечно не настолько больна уборкой. но тоже не могу расслабиться если бардак. постоянно все убираю. полы правда не каждый день мою, но раковина и кухня должны быть в идеальном порядке, а кмонате все по местам

Гость
#14

Организовать быт, что бы у каждой вещи должно быть свое место, и класть их туда. Трудно. У меня муж педант, постоянно поправляет вещи : чтобы стулья ровно стояли, или на журнальном столике книги в стопочке тп. Может быть пыль везде, но это не бросается в глаза, кажется, что идеальный порядок в доме. Когда уезжает, у меня сразу бардак: стул отодвинут, бумаги кучей, сразу видимый беспорядок. Борюсь всю жизнь с собой безуспешно. К его приезду расставляю все по местам, а то он расстраивается. У них в семье все такие, никогда не бросят одежду где попало, увидят ниточку на ковре - сразу поднимут, автоматически. Времени не занимает, но всегда порядок.

Elza
#15

"Автор, нормально, что вы делаете уборку раз в неделю. У вас же маленьких детей нет. Еще бы вещи не разбрасывать приучиться."

Гость
#16

"Я такая же, причем не работаю. Убираться себя заставляю через силу. Насчет того что родители не приучили к порядку-вранье, у меня мама чистюля и сестра тоже, у них всегда идеальный порядок. А я вот такая, вечером сделаю уборку генеральную, утром опять бардак. Ну не получается у меня содержать дом в чистоте."

жж
#17

"Я тоже такая же, работаю и на ежедневные уборки, стирки и глажки нет не сил не желания. После работы хочется перекусить и отдохнуть. А если еще в какой нить магазин по дороге зайдешь или на танцы то вообще тока помыться и спать. Бардачёк меня не напрягает, муж может иногда сказать на что обычно бывает послан-не нравиться убери сам если желание есть. Так что когда вечер свободный мою ванну с туалетом, на следующий день протру зеркала, в выходные муж полы помоет. Получается что грязью вроде не зарастаем но и нет у нас идеальной чистоты. Нас всего двое в квартире мы не сорим прям очень сильно. Считаю это нормой, а болезненное помешательство на чистоте-это расстройство такое же как некоторые с помоек домой тащат!"

Tortilla
#18

я тоже такая, уменя очень часто бардак, не могу себя заставить. Мойрецепт, проверенный на себе есть: выключить интернет, включить музыку, и тряпку в зубы, но у меня 2 детей ,младшему год, только все соберу-уже вывалил все из шкафа, или кастрюли на кухне, так что порядок у нас относительное понятие.

Гость
#19

Девушки, а вы любите вышиватьСЯ, стиратьСЯ, гладитьСЯ, игратьСЯ? Или только убиратьСЯ? УчитьСЯ хорошо надо прежде всего )

Гость
#20

А я думала это я такая странная. Мне вообще убираться бессмыслено, потому что забываю куда что положила, и после бурных поисков пилочки для ногтей все возвращается на круги своя. оправдываюсь тем, что у меня не беспорядок, а творческий хаос :) Причем я действительно точно знаю в этом случае что под грудой журналов, на которых стоит коробка конфет находится, например, бумажка с нужным телефоном.

AD
#21
Гость

у меня муж тоже придирчивый. я вообще редко убираюсь. как то он пальцем на телеке ( у нас громандая плазма) написал "вытри пыль" и число поставил. я это только через 5 дней заметила. я убираю раз в 2 недели в лучшем случае. единственное чистое место к квартире - кухня. готовлю каждый день и соответственно убираю потом там. и то только потому что пожрать люблю вкусно и готовить нравится.

но я тоже из-за работы не могу держать все в чистоте. я же не ломовая лошадь. муж тоже работает. поэтому убираюсь только когда вообще уже грязюка. считаю, что либо жена домохозяйка, либо полноценная добытчица. муж пока не может нас двоих обеспечить на нужном уровне. вот и работаю на ровне. если буду еще дома вкалывать, то получится, что я мужик в доме.

Во дают люди. Время написать "вытри пыль" он нашел, а чтобы самому за эти же 5 секунд пыль вытереть - это никак.

Гостья
#22

И я такая же Скидываю на мужа, другого выхода для себя не вижу. он не против.

kutolvene
#23

Автор, если вас саму немного напрягает ваша безолаберность некоторая, то ведь рецепт как быстро прибраться в доме после работы простой. И вполне исполняемый. 7 минут на раскладывание вещей по своим местам, 7 минут на пылесос, 7 минут на пол в кухне. А дальше идете готовить, сначала все овощи строгаете, а потом в перерыве между забросами компонентов в кастрюлю - посуду помыть. Да у вас еще и останется время. Тайм-менеджмент - дело простое-простое. Тут главное будильник завести. Не успела за отведенные 7 минут, ну так и оставила до завтра. Завтра лучше пойдет.

Пока у вас нет детей, ситуация не критическая. А дети будут, вы уже косметику не разбросаете - опасно, платья не пошвыряете - зальют чем-нибудь, закидают. Полы грязные уже будут считаться не через неделю, а через день, там мелкий ползает и в рот все тягает. Когда подрастет мелкий, вам сегодняшняя уборка раем покажется, просто отдохновением. Все у вас в порядке.

Либерта
#24

Да,я всегда была дотошная до этой чистоты, даже уйти в магазин или на базар не могла пока чистоту в доме идеальную не наведу. Только все с тряпочкой в руках и ходила. А итог - дома чистота идеальная, а заготовок на зиму нет. Вот в этом году на все плюнула, Зато все ломится от разных заготовок. Теперь только начала к Новому году готовится - шторы стирать, окна мыть, убираться и т.д. Благо, что у меня муж с сыном сильно не ворчат А будут ворчать - дам в зубы им тряпку,пусть сами моют.

Гость
#25
kutolvene

Автор, если вас саму немного напрягает ваша безолаберность некоторая, то ведь рецепт как быстро прибраться в доме после работы простой. И вполне исполняемый. 7 минут на раскладывание вещей по своим местам, 7 минут на пылесос, 7 минут на пол в кухне.

Какие 7 минут? А если квартира 110 метров? Минут 15 надо потратить минимум на пылесос. А силы откуда на все это взять?

александра
#28

Попробуйте каждый день по одной минуте убирать в каждой комнате. Мне помогло приучить себя к уборке. Да и вещи я сразу в шкаф вешаю. Просто шкаф надо удобный.
В общем засекаете одну минуту идете на кухню и убираете самое основное, например, кидаете со стола посуду в мойку, протираете стол и если время останется можете часть посуды. Делать надо быстро ну или в среднем темпе, а то толку не будете.
Минута прошла, бросаете все. Дальше идете в спальню. Опять минуту засекаете раскладываете вещи и тд. В ванной я за эту минуту тру зеркало, мою раковину и может даже ванну. Так как я это делаю каждый день, то грязи особо нету. В туалете протираю стульчак и залеваю домастоссом внутри. Оставляю так, а потом смываю просто через 15 ничего не тру и тд.
Пол я мою раз в неделю. Иногда свекровь моет или её вторая невестка. Вот и все. Получается на все комнаты где-то минут 10 максимум. Смотря сколько комнат, конечно.

Гость
#29

Включаю музыку на полную громкость,покупаю энергетик безалкогольный и в путь)Сейчас,как раз в процессе

Гость
#30

По беспорядку вряд ли можно со мной сравниться.Только,что труп в ванной не валяется.Гантели,фантики,книги,косметика,шкурки,одежда-все на полу,в кучу.Самой страшно.Есть в комнате-нереально.Противно.Слава Богу живу одна.

Лена
#31

девочки все очень легко,один раз попробуйте а дальше само пойдет. 1) нужно выключить интернет,телефон и т.д. что отвлекает от дела. 2)Включить музыку. 3) начинать уборку с самого легкого. например если кухня вся в хаосе,гора посуды грязный стол и липкий пол,то сначала протираешь стол и бросаешь посуду в мойку,потом собираешь весь мусор в пакет,потом заливаешь посуду водой, чистишь плиту,и начинаешь мыть посуду и т.д.😄😄 потом пол. и переходишь в гостинную потом в спальню потом в ванную. А лучше всего это создать группу в ватсапе с подругами и делиться фотками до и после и засекать время обязательно.

Гость
#32
Гость

Девушки, а вы любите вышиватьСЯ, стиратьСЯ, гладитьСЯ, игратьСЯ? Или только убиратьСЯ? УчитьСЯ хорошо надо прежде всего )

плюсую миллион, достали невежды

Все легко
#33
Снежана снежная и нежная

Девушки,пожалуйста,научите как себя приучить к порядку. Вышла замуж чуть меньше месяца назад. Вместе до брака жили. Но...я не аккуратна в быту,только не нужно кидать в меня помидоры. Очень сложная работа,разъзды и переговоры. Домой прихожу когда как в 19-21,только приготовлю, посуду помою, может рубашку поглажу и себе вещи и больше ни на что сил не остается. Полы,ванну и т.д. мою иногда раз в неделю, иногда даже реже. ((((( И вещи могу просто кинуть на кресло или косметику раскидать на полках.(((( Как можно приучиться к порядку? Муж не придирчивый,если что

Все легко
#34
Снежана снежная и нежная

Девушки,пожалуйста,научите как себя приучить к порядку. Вышла замуж чуть меньше месяца назад. Вместе до брака жили. Но...я не аккуратна в быту,только не нужно кидать в меня помидоры. Очень сложная работа,разъзды и переговоры. Домой прихожу когда как в 19-21,только приготовлю, посуду помою, может рубашку поглажу и себе вещи и больше ни на что сил не остается. Полы,ванну и т.д. мою иногда раз в неделю, иногда даже реже. ((((( И вещи могу просто кинуть на кресло или косметику раскидать на полках.(((( Как можно приучиться к порядку? Муж не придирчивый,если что

Елена
#35
Вика

Стремление к чистоте и порядку закладывается в человеке при воспитании еще с малых лет. У меня мама очень аккуратная, всегда дома у нас было чисто, естественно что теперь и для меня это главная потребность, я не могу даже расслабиться и отдыхать в неухоженом доме, что за удовольствие дышать пылью и видеть вокруг себя раскиданые вещи. Вам, Автор, это родители не привили, поэтому вы так и живете, оправдываясь отсутствием времени. У меня вот ребенок маленький, а я все равно нахожу время дом в порядке и чистоте содержать. А вас аккуратности тут никто не научит, сами должны этого захотеть. Да и проблемы лично для вас я не вижу в этом, сами пишите что муж вас не упрекает, вот и живите дальше в сраче.

Елена
#36

Это не только от воспитания зависит,у меня мама чистюля была,а меня из под палки не заставить,но убираться все равно нужно,вот и заставляю саму себя,все же в свинарнике кому понравиться жить,хочешь не хочешь а надо для себя в первую очередь

Марта
#37

А мужчина вам на что? Самому сложно, что ли, часть домашних дел на себя взять? Так намекните, что помощь не помешает. Европейцы в этом плане куда догадливее и лучше русских, избалованных нами же, мужчин.

Inwer
#38

Здравствуйте, вот тут https://www.zolushka-cleans.ru/uborka-posle-remonta/office/ кто-нибудь заказывал уборку офисных помещений?

Гость
#37
Осень

Автор, а я завидую таким как вы. Вы можете забить на беспорядок и спокойно отдыхать или делать свои дела, я как ненормальная не могу расслабиться, если на столе крошки, пол не идеально чистый, пыль, разводы на мебели, зеркалах, раковине, почти каждый день мою полы, иначе мне неуютно и плохое настроение из-за этого. Лучше уж как вы.

Интересно, такой же напряженный график у Вас, как у автора? Она пашет, как лошадь, может поэтому и сил не хватает...

Гость
#41
Вика

Стремление к чистоте и порядку закладывается в человеке при воспитании еще с малых лет. У меня мама очень аккуратная, всегда дома у нас было чисто, естественно что теперь и для меня это главная потребность, я не могу даже расслабиться и отдыхать в неухоженом доме, что за удовольствие дышать пылью и видеть вокруг себя раскиданые вещи. Вам, Автор, это родители не привили, поэтому вы так и живете, оправдываясь отсутствием времени. У меня вот ребенок маленький, а я все равно нахожу время дом в порядке и чистоте содержать. А вас аккуратности тут никто не научит, сами должны этого захотеть. Да и проблемы лично для вас я не вижу в этом, сами пишите что муж вас не упрекает, вот и живите дальше в сраче.

И что толку мне закладывали .я помню посуду мыла еще вставала на детский стульчик примерно пять лет было. В магазин ходила наверное с четвертого класса лет с 11. Приходила в субботу из школы и мама могла полы не помыть и приходилось мыть мне если что та не так делала кричала на меня и заставляла переделывать . я помню мы долга мыли посуду хозяйственным мылом и жир плохо смывался и приходилось перемывать , а когда в конце вось мидесятых я купила гель для посуды так она сидела в за-
ди меня и твердила без конца чтоб я тщательно смывала меня так это бесило. Такое приучение к уборки квартиры не дойбох некому надо вместе с ребенком убираться приучать к порядку, а когда на тебя орут это не уборка , а каторга по-другому не назовёшь и теперь для меня чтоб убраться нужно чтоб было хорошее настроение и некто не отвлекал и что толку мои порядок не соблюдают вечно везде бардак даже если помогут все не так много раз говорила куда чего класть толку не какого такое ощущение что издеваются не дойбох таких жильцов рядом.

#42

Слушай, ты довольно много делаешь, поверь, работа забирает много сил, не кори себя . У меня вообще идиотизм. Я просто могу до абсурда доводить, разобрать шкаф и просто забить, оставить на полу на несколько дней, потому что силы кончились моральные или неделями смотреть на кучу вещей, которые нужно разобрать, мучаться, но проходить мимо. Про мытье вообще молчу, очень грязно дома бывает, при том самой мерзко, но не делаю. Я нашла один метод для себя, уборка - лото. Короче, я пишу на листке список всех действий по уборке, затем режу на полоски, одна полоска - помыть унитаз, к примеру, или пропылесосить в кухне, и т.д. Кидаю бумажные полоски в мешок и вытаскиваю по очереди. Иногда вытаскиваю не очень логичное действие, например - вымыть пол в кухне. Но оно предполагает сначала помыть посуду, поверхности, пропылесосить и только потом уже мыть пол (чтобы это имело смысл). И я не знаю как, но я вхожу в дикий раж и начинаю выполнять эти задания, потом сижу над бумажками, которые выполнены и горжусь собой. Да ещё и квартира вымыта. Именно эффект неожиданного действия, которое предстоит сделать - придает энергии, как-то это работает. Попробуй, может зайдёт) А если муж тоже не прось поучаствовать в уборке, то можно вообще превратить это в игру, где вы доужелюбно соревнуетесь за большее количество выполненных бумажек, можете придумать призы))

Гость
#43
Гость

По беспорядку вряд ли можно со мной сравниться.Только,что труп в ванной не валяется.Гантели,фантики,книги,косметика,шкурки,одежда-все на полу,в кучу.Самой страшно.Есть в комнате-нереально.Противно.Слава Богу живу одна.

Я такая же(
У меня ещё и дети и муж, мне очень очень сложно заставить себя убираться, но дело даже не в этом. Я неряха, беру вещь и никогда не кладу ее на место, развожу сама ужасный бардак и убираться от этого в разы сложнее, когда думаю про уборку мне аж плохо становится, очень хочется быть чистюлей, но не получается до слёз. Муж ничего не говорит, иногда поворчит, но принимает меня такой, спасибо ему

Гость
#44
GoodMood

Слушай, ты довольно много делаешь, поверь, работа забирает много сил, не кори себя . У меня вообще идиотизм. Я просто могу до абсурда доводить, разобрать шкаф и просто забить, оставить на полу на несколько дней, потому что силы кончились моральные или неделями смотреть на кучу вещей, которые нужно разобрать, мучаться, но проходить мимо. Про мытье вообще молчу, очень грязно дома бывает, при том самой мерзко, но не делаю. Я нашла один метод для себя, уборка - лото. Короче, я пишу на листке список всех действий по уборке, затем режу на полоски, одна полоска - помыть унитаз, к примеру, или пропылесосить в кухне, и т.д. Кидаю бумажные полоски в мешок и вытаскиваю по очереди. Иногда вытаскиваю не очень логичное действие, например - вымыть пол в кухне. Но оно предполагает сначала помыть посуду, поверхности, пропылесосить и только потом уже мыть пол (чтобы это имело смысл). И я не знаю как, но я вхожу в дикий раж и начинаю выполнять эти задания, потом сижу над бумажками, которые выполнены и горжусь собой. Да ещё и квартира вымыта. Именно эффект неожиданного действия, которое предстоит сделать - придает энергии, как-то это работает. Попробуй, может зайдёт) А если муж тоже не прось поучаствовать в уборке, то можно вообще превратить это в игру, где вы доужелюбно соревнуетесь за большее количество выполненных бумажек, можете придумать призы))

Вот это круто)

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: