Гость
Статьи
Кто умеет шить - …

Кто умеет шить - зайдите пожалуйста. У меня муж чудит...

Мой муж, который никогда не шил ничего в жизни (ну только если пуговицы пришивал и дырки на носках штопал), задумал сшить с нуля себе брюки! И не абы какие, а сразу хорошие и красивые! Я говорю, типа, ничего у тебя не выйдет, если ты впервые шить решил. Это же нужно выкройку делать, потом на каких-нибудь старых брюках эту выкройку опробывать, потом замучаешься еще со швами, с примеркой, с подгонкой. Нет, уперся - хочу сшить себе штаны! Можно, конечно, плюнуть и сказать, типа, ну и шей! Но у нас места в квартире мало, чтоб так развернуться для шитья, а муж за собой особенно прибирать не любит - типа, творческий беспорядок (кто шьет, тот поймет, о чем я). Да и усидчивости у него не слишком много, думаю, что перегорит быстро. В итоге недавно разругались из-за машинки: у нас их две, старая железная Чайка и новенькая хрупкая импортная Джаноме. Говорит, я буду шить на новой машине, на старой шей сама. Новую я давать не хочу опять же потому, что он иронично относится к тому, что я трясусь над каждой вещью (для меня швейная машинка дорогая ведь, и я считаю, что у любого механизма должен быть один хозяин. Мне, помнится, моя мама свою машинку шить не давала, аргументируя тем, что машинка любит одни руки). В общем, вкупе всего на свете - повздорили. Говорит, сошью себе штаны за неделю. Уже замахивается на джинсы (еще и выкройка не составлена, уже споткнулись на рассчетах). Шить хочет принципиально потому, что в магазине таких штанов, какие он хочет, нет. Заказывать тоже не желает у портнихи. Аргумент опять же один: "Чем я дурнее других?!" Честно говоря, хочу жутко отговорить от этой затеи, уже представляя, во что выльется все это.

38 ответов
Последний — Перейти
#1

Ой какая тема интересная.

Маркиза, пусть шьет, даже если не получиться, повеселитесь. Я бы одобрила такую идею.

Гость
#2

Я умею шить.Однозначно не надо делать выкройку самим, испортите вещь. Купите журнал с готовыми выкройками и подробным описанием. Остальное не так страшно, даже интересно. Советую попробовать.

Собака Павлика
#3

Я такая же как ваш муж. Меня заждались: раскроенное платье, две части покрывала, новые джинсы, не подшитые шторы, юбки...

гость
#4

Чем бы муж ни тешился,лишь бы не гулял на стороне и не бухал.Я тоже за вашего муж.Пусть старается.

Гость
#5
гость

Чем бы муж ни тешился,лишь бы не гулял на стороне и не бухал.Я тоже за вашего муж.Пусть старается.

во-во, зато будет дома сидеть, а не с друзьями в барах пропадать

#6

пусть шьет. мой тоже хотел много чего. давно мечтает о белоснежных джинсах-клешах.

одни джинсы распорол, вставил внизу кожаные треугольнички, я пришила - получилось супер! пока он не постирал без меня в режиме "хлопок" при температуре 60 гр. все скукожилось (( а вообще мой за много чего берется. я уже и не отговариваю

#7

Да он у меня и так сидит дома, он не гулена. Он домашний хороший мужчина, очень домовитый. И очень упертый, просто до жути, если чего в голову взбредет - фиг отговоришь. Даже если я окажусь в итоге права, то все равно будет долбаться до последнего, пока лоб себе не расшибет и не бросит это все дело.

Вот сегодня полвечера сидел на сайте Осинка (www. osinka.ru) и искал выкройку брюк. Облазал все. Спрашиваю,- нашел? Нет,- отвечает с важным видом, - не нашел! Но, - говорит - еще не вечер, найду и сошью.

На счет машинки вообще смех. Я уперлась, в ответ услышала, что "куплю себе новую машинку современную, еще одну, и буду на ней шить!"

Он еще две недели назад решил машинку себе купить, говорит, "я же брюки шить решил, мне нужно швы разные осваивать, как что там работает, как зигзаг шьет..." Господи, какой зигзаг! Там еще до зигзага как ползком до китайской границы!

Повальную кулинарию по китайским рецептам мы уже прошли, сумасшедший спорт в квартире мы уже тоже прошли. Теперь у нас начались брюки)))))

Собака Павлика
#8

Весело живете)))

#9

Девочки, мы пару лет назад вязали ему кофту. Вернее, вязала я, а мой благоверный величественно сделал мне заказ: чтоб вот такая, до пупа, не ниже джинсов от ремня, чтоб в обтяжечку, и чтоб планочка была с пуговками ("Я буду ехатьв машине, эту планочку расстегну, если будет жарко, вот так отверну ее. А все будут глядеть на меня и завидовать, какой я красивый, и какая кофта у меня красивая...").

Начали вязать. Я педант, поэтому постоянно провяжу какое-то количество длины - померяю на нем, хорошо ли, не коротко ли, не длинно ли. Мой муж, как истинны мужчина, великодушно давал мне возможность на него примерить его произведение, чего-то попутно жуя или глядя обеими глазами в телевизор. Спрашивала - тебе как? Нормально? "Да-да, нормально, давай, довязывай уже..." Точно нормально? "Точно, точно... Давай, снимай. Довязывай уже мне скорее..."

Ну и что вы думаете))) Теперь эту кофту я ношу сама. Т.к. кофта оказалась мужу до пупа, а рукава коротки ("Ну и чего ты связала??? Ты же меряла на меня! Ведь все время было хорошо! Как так оказалось, что теперь все мало?! Я такое носить не буду!!!") Обчертыхалась я тогда просто в прах! Зареклась, что больше по его фантазиям ничего вязать ему не буду.

Вот именно отчасти из-за таких вот фантазий я и пытаюсь мужа отговорить от этого бардака под названием "шитье". Он уже вообразил, как он в новых джинсах гулять по проспекту пойдет, а все будут идти, смотреть и оборачиваться. В общем, чтоб все обзавидовались его новым штанам.

Гость
#10

напомнили моих родителей. Папа такой же увлекающийся человек... и кстати талантливый! Все, за что брался, получалось отлично, шитье это, рисунок или резьба по дереву, также с нуля, также как вы говорите "ползком до китайской границы" (сколько презрения во всем вашем посте!) и точное такое же вечное мамино "фи" на все его "а давай сделаем так.. а я вот что придумал". Нет чтобы жить и быть счастливой. Папа верным был человеком, поэтому искал утешения не у другой женщины, а в алкоголе. Задумайтесь автор, если у вас есть капелька мудрости и любви к мужу.

#11

не убивайте творческий порыв!!) знаете как обидно, когда загоришься какой-то идеей, а кто нибудь говорит: а, да у тебя нифига не получится. как-то это даже жестоко))

#12

Гость 10, очень жаль, что за своими размышлениями вы увидели только лишь мое презрение к мужу.

Живем мы не первый год, поэтому я прекрасно знаю, на что можно сказать "фи", а чего мой муж делает гениально. Давайте все же не будем искать во мне зачатки любви к моему мужу - в этом я как-нибудь уж разберусь без вашего участия.

#13
тупая унылая девка

не убивайте творческий порыв!!) знаете как обидно, когда загоришься какой-то идеей, а кто нибудь говорит: а, да у тебя нифига не получится. как-то это даже жестоко))

Да?.. Ну наверное...

У меня мама тоже сказала, типа, пусть шьет))) Она у меня прекрасно шила в свое время, пока руки здоровыми были. Поэтому она меня тоже отлично понимает. И прекрасно знает, сколько нужно положить нервов и терпения для того, чтоб сшить себе с нуля прекрасную вещь)) В свое время ночами долбилась, чтоб красиво вытачать какую-нибудь планку с кантом.

#14

правда, автор, дайте ему реализовать себя. это важно для человека.

мой недавно освоил новую для себя профессию. и уже размечтался, что поедет бабки заколачивать. самое интересное, что иногда его мечты "выстреливают". да, он берется за несколько дел сразу. но в некоторых делах он уж очень хорош. просто это не слишком заметно. но год за годом дает результат... а вот отвлекаясь на разные ерундовины он так себя выражает. душа, понимаешь ли, требует эмоций, выплеска, оценки со стороны, внимания, похвалы... развития...

Баба- Яга
#15

Выходит, машинка тебе дороже мужа? Неправильно это. Договорись сразу, что он будет за собой всё в спец. пакет или коробку убирать вечером и выдели ему этот пакет или коробку, орбьясни, как дорожишь машинкой и почему. Не животное же он, должен понять.

#16
Баба- Яга

Выходит, машинка тебе дороже мужа? Неправильно это. Договорись сразу, что он будет за собой всё в спец. пакет или коробку убирать вечером и выдели ему этот пакет или коробку, орбьясни, как дорожишь машинкой и почему. Не животное же он, должен понять.

Нет, вот уж машинку новую точно не дам))) Пусть на старенькой шьет. Тем более она не такая уж и старенькая - настраивать ее почти не надо, шьет отлично, ход хороший, миндальничать с ней тоже особенно не нужно. Смазать я ее и сама потом смогу.

Баба- Яга
#17

Ок только не ругайтесь .

Гость
#18

Слава богу мой не увлекающийся... нам хватило начало ремонта и когда он загорелся тоже все сам делать, плинтус отвалился через день и на том закончились наши увлечения

Сорока
#19

Какая интересная у людей жизнь! Штаны шьют, кофты вяжут... А не только у компа сутками сидят. Я бы, наверное, дала бы работать на своей машине, но отложила бы часть его зарплаты на ремонт. Автор, а может ему на курсы кройки и шитья пойти? В моей молодости были такие.Все, кто их заканчивал не знали горя в советское время с модной одеждой. Моя сестра ходила училась 3 года и как итоговую работу сшила себе зимнее пальто с меховым воротником. Так вот, мужчины, которые посещали такие курсы преуспевали больше женщин. Вырастите себе в семье стилиста и будет вам счастье!

Гость
#20

Боже,какая Автор дура. Зажать машинку, считать крошки..

Гость
#21
Гость

напомнили моих родителей. Папа такой же увлекающийся человек... и кстати талантливый! Все, за что брался, получалось отлично, шитье это, рисунок или резьба по дереву, также с нуля, также как вы говорите "ползком до китайской границы" (сколько презрения во всем вашем посте!) и точное такое же вечное мамино "фи" на все его "а давай сделаем так.. а я вот что придумал". Нет чтобы жить и быть счастливой. Папа верным был человеком, поэтому искал утешения не у другой женщины, а в алкоголе. Задумайтесь автор, если у вас есть капелька мудрости и любви к мужу.

Ваш текст

+million

Жо
#22

да пусть шьет, ему ж 5 лет, не сломает он вашу машинку)

Жо
#23

"не" пропустила

#24

а вдруг у него получится? Мой бывший, когда мы жили вместе, наблюдал, как я шью, а тут недавно мне показал, что он нашил - почти как я тогда))) Было бы желание.

Еще парня знаю, он как за машинку впервые сел, через неделю сшил корсет, потом их на заказ шить стал, причем качество отменное. Сейчас на швейной фабрике работает главным кем-то там))

April
#25
Собака Павлика

Я такая же как ваш муж. Меня заждались: раскроенное платье, две части покрывала, новые джинсы, не подшитые шторы, юбки...

Узнала себя)) Перегораю быстро, раскрою, отрежу... положу.

Окси
#26

автор - унылая дура,я бы на месте мужа развелась

#27
Окси

автор - унылая дура,я бы на месте мужа развелась

Вот когда будете на месте моего мужа, тогда и поговорим)))

Гость
#28

Я бы разрешила))) Но тоже бы на старенькой машинке. Можно сказать, что у нее "настройки" лучше, а новая может не взять много слоев материи (допустим, где пояс со шлевками), еще какую-нибудь лабуду наплести. Главное, с умным видом. и не убирайте за ним после "порывов" шитья))) Пару раз сядет на оставленные иголки-булавки - сразу поумнеет.

Гость
#29

да пусть шьет. мужчины лучше женщин разбираются в технологиях. выкройку пусть построит по своим меркам. есть книжка серии "зингер" - "шьем брюки". там в картинках весь техпроцесс показан, все детали, швы. я эту книжку скачала с целью как-нибудь пошить мужские брюки, правда, все руки не доходят. и почему вы думаете что так сложно освоить зигзаг? что там сложного, не понимаю. на осинке полно таких самоучек, и такие вещи шьют, закачаешься.

Гость
#30

Не отговаривайте мужа, пусть шьёт и гуляет по проспекту ))) скачайте журнал Бурда "Мода для мужчин" или как-то так он называется, на рутрекере я видела. Уж штаны-то там в изобилии должны быть. Брюки вообще проще всего шить, я именно с этого начинала, ну имею в виду - училась шить, это при том, что у меня нет таланта к шитью, но зато есть неугасимый энтузиазм )))))

Тина
#31

Если вы не будете вмешиваться и помогать, то до машинки просто не дойдет-он на выкройке застрянет и забросит, ну максимум на наметке. И не убирайте ничего-пусть сам ходит в нитках, по мелу, спотыкается...Самому быстро надоест, а пока вы сопротивляетесь и влезаете только подстегиваете его

#32

А мой полгода назад решил сшить себе чехол для коммуникатора, с кармашками для симок. Нашел кожу, сделал выкройку, отрезал. И... сшил))) Нормальный чехол получился. Мой вообще любит такую мелкую работу. хотел и мне сшить, но я лучшу куплю)))

#33
я варежка

А мой полгода назад решил сшить себе чехол для коммуникатора, с кармашками для симок. Нашел кожу, сделал выкройку, отрезал. И... сшил))) Нормальный чехол получился. Мой вообще любит такую мелкую работу. хотел и мне сшить, но я лучшу куплю)))

Так они же с этими кармашками готовые продаются - зачем шил?

#34
Отец Пикар

я варежка

А мой полгода назад решил сшить себе чехол для коммуникатора, с кармашками для симок. Нашел кожу, сделал выкройку, отрезал. И... сшил))) Нормальный чехол получился. Мой вообще любит такую мелкую работу. хотел и мне сшить, но я лучшу куплю)))

Так они же с этими кармашками готовые продаются - зачем шил?

Ваш текст

Наверное, чтобы деньги не тратить, и чтобы сшить, какой ему надо.

Юлия
#35

А я поддерживаю вашего мужа!

С помощью интернета и безграничной веры в себя сшила БРЮКИ. Брюки были ЧЕТВЕРТОЙ моей сшитой вещью!

До брюк сшила: комбинезон джинсовый собаке, спорт.флисовую кофту мужу и себе флис.пижаму.

И хожу в этих штанах зимой, ткань брючная с начесом.

И сшила потому что мне никакой умник не рассказывал, что это невозможно и что

нужно университет дизайна для этого заканчивать. Взяла и сшила, потому что не боялась, и не знала что бояться надо!

Елена
#36

Не знаю,чем в итоге всё это закончилось.У меня плохо...Муж тал чаще и чаще шить,потом купил себе все машинки:для обычных тканей,для трикотажа,оверлок,парогенератор,потом оборудовал лоджию под мастерскую.Два комода тканей,шкаф фурнитуры....Вобщем мою собственную квартиру переоборудовал в свою мастерскую.Я и не заметила,как это случилось.И теперь мои увлечения на него наводят скуку.Мы живём только тряпочками и моделями платьев.В инете ,вижу,смотрит только модели вещей.Выходные проводит на лоджии.Грязи,нитки,пыль,а я ужасная чистюля и отдыхаю ,когда у меня чисто в квартире.Девочки!Заклинаю!Не разрешайте им шить.

Гость
#37

ну и что. я шью уже лет10. постельное белье на заказ. брюки подшить. поменять молнию и т.д. може лучше домино во дворе и трошки левой водяры для настроения выбирайте....

Джим Тудески
#38

Не стоит. Помучается и забросит сам. Я шил себе брюки пару раз. Самое сложное шаговый шов ( на матне). У меня прежде чем он получился, пришлось раз 5 переделывать. Если бы не был одержим забросил бы к черту.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: