Гость
Статьи
Как полюбить спорт?

Как полюбить спорт?

Представьте себе ситуацию: вам больно, плохо и жарко, вы задыхаетесь, пот льёт градом, сердце выпрыгивает из груди, голова квадратная, в висках стучит, дрожат колени, лицо пошло красными пятнами, ноги подкашиваются, во рту привкус крови, и каждое движение приносит страдание и боль. Нет, это не приступ, не последствия травмы и даже не похмелье. Для меня так выглядит любое занятие спортом.

Люди, которые любят спорт - что хорошего вы находите во всём вышеперечисленном? Как это вообще может приносить радость? Научите!

Мне 32 года, со здоровьем и весом проблем нет (разве что спина побаливает от сидячей работы), но я понимаю, что спортом нужно заниматься для здоровья. И не могу себя заставить.

Пробовала заниматься длительное время, думала, понравится. Куда там! При мыслях о спорте начинает трясти от отвращения. Я пыталась найти занятие по душе, но мне ничего не понравилось. В таких случаях часто советуют йогу и танцы, но для меня это омерзительно: йога ассоциируется с сектой (духовные практики, вегетарианство и тому подобное - ну совсем не моё), танцы для меня - просто глупая дерготня под раздражающую музыку. Плавание, тренажёры, бег, аэробика, командные виды спорта - всё это выглядит безумно скучным. Дайте совет, что делать!

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
ктопв 666
#1

чтобы полюбить - для начала надо хотя бы начать это делать, через 3-4 мес выработается привычка, а потом начнут вырабатываться эндорфины и печаль отступит и тоска пройдет

Мусик, ну где же гусик
#2

Ну то как вы описали, это жесткая кардиотренировка. Или для человека совсем без формы просто активная тренировка.
Если вы довольно активная и без лишнего веса, то таких трудностей быть не должно.
Йога - ну не ходите в центры, где сумасшедшие веганы обложились ароматическими палочками)) занимайтесь дома. Просто какие-то комплексы на растяжку, отдельно руки-попу добавить. Масса приложений, где можно составить себе комплекс по желанию.

Ну а если совсем никак, то просто ходите. Да-да, те самые минимум 10 шагов в день и будет вам здоровье

Мусик, ну где же гусик
#3
Мусик, ну где же гусик

Ну то как вы описали, это жесткая кардиотренировка. Или для человека совсем без формы просто активная тренировка.
Если вы довольно активная и без лишнего веса, то таких трудностей быть не должно.
Йога - ну не ходите в центры, где сумасшедшие веганы обложились ароматическими палочками)) занимайтесь дома. Просто какие-то комплексы на растяжку, отдельно руки-попу добавить. Масса приложений, где можно составить себе комплекс по желанию.

Ну а если совсем никак, то просто ходите. Да-да, те самые минимум 10 шагов в день и будет вам здоровье

10 тысяч шагов, аймин)))

Лайм
#4

Представь как красиво выглядит подтянутый живот, талия, попа. После каждого занятия представляй насколько красивыми они станут, а мотивацию находи в мечтах и самолюбовании.

Гость
#5

Я просто люблю спорт, движение тела, ощущение своей легкости, силы, выносливости, гибкость, эндорфины, ощущения блаженства и приятной усталости мышц после тренировки. Люблю видеть в зеркале стройное подтянутое тело.
Судя по тому, что вы описали, вы очень слабая и нетренированная. При этом берете непосильную нагрузку. Я вижу следующие варианты:
1. Забить и просто следить за питанием. Хотя бы не будете толстой. Тело будет дряблым без спорта, но в одежде норм.
2. Заниматься в зале с грамотным тренером, который подберет адекватную нагрузку. Относиться как к чистке зубов - нудно, но необходимо.
3. Искать тот вид спорта или фитнеса, который понравится. Их сотни, не может быть, чтобы все не нравилось. Barre, катание на лошадях, фехтование, теннис, лыжи. Ну хотя бы долгие прогулки?
Удачи.

Гость
#6
ктопв 666

чтобы полюбить - для начала надо хотя бы начать это делать, через 3-4 мес выработается привычка, а потом начнут вырабатываться эндорфины и печаль отступит и тоска пройдет

Заставляла себя бегать на протяжении 4 месяцев по 10-15 км в день (нужно было сдать норматив). Привычка не выработалась, бег ненавижу, норматив не сдала.

Гость
#7
Лайм

Представь как красиво выглядит подтянутый живот, талия, попа. После каждого занятия представляй насколько красивыми они станут, а мотивацию находи в мечтах и самолюбовании.

Я и так тащусь от своей наружности, не вижу смысла её «улучшать».

Гость
#8

теннис, сквош, бадминтон - и энергично, и трудозатратно и с нужными людьми можно познакомиться. Пенсионерки, посещающие фитнес центр за дотационные квоты в сквош не рубятся.

Мусик, ну где же гусик
#9
Гость

Я и так тащусь от своей наружности, не вижу смысла её «улучшать».

ну так зачем тогда спорт, возьми сникерс, ложись на диван))

Гость
#10
Гость

Я просто люблю спорт, движение тела, ощущение своей легкости, силы, выносливости, гибкость, эндорфины, ощущения блаженства и приятной усталости мышц после тренировки. Люблю видеть в зеркале стройное подтянутое тело.
Судя по тому, что вы описали, вы очень слабая и нетренированная. При этом берете непосильную нагрузку. Я вижу следующие варианты:
1. Забить и просто следить за питанием. Хотя бы не будете толстой. Тело будет дряблым без спорта, но в одежде норм.
2. Заниматься в зале с грамотным тренером, который подберет адекватную нагрузку. Относиться как к чистке зубов - нудно, но необходимо.
3. Искать тот вид спорта или фитнеса, который понравится. Их сотни, не может быть, чтобы все не нравилось. Barre, катание на лошадях, фехтование, теннис, лыжи. Ну хотя бы долгие прогулки?
Удачи.

Прогулки всегда нравились, но после 17 км по холмам и горам Кисловодска я даже их возненавидела. Это, оказывается, так больно - ходьба по пересечённой местности! Боялась умереть прямо там, теперь лишний раз из дома выходить не хочется.

Гость
#11
Мусик, ну где же гусик

ну так зачем тогда спорт, возьми сникерс, ложись на диван))

Для здоровья, написала же. Ради фигуры я даже теоретически не готова себя истязать.

Гость
#12

Дополню, что проблемы со спортом у меня с детства. В школе на физре постоянно были дебильные эстафеты, а я всё время приходила последней и получала за это насмешки и пинки. Я была маленькой, тщедушной малоежкой, при беге синела, бледнела и чуть не падала. Может быть, с тех пор мой мозг чётко усвоил, что спорт=страдание.

Дубинушка
#13

Ну, в вашем случае нужно понять причину, почему организм так реагирует - это не нормально, явно какой-то страх. У меня такое было после вывиха лодыжки, вроде ничего не болит уже давно, но выхожу на пробежку и начинает тошнить. Мне помогала техника из танатотерапии, нужно представить, что самое ужасное может случиться по ходу дела. Еще может быть вы слишком резво начинаете, возможно стоит начать с самого минимума, хоть по 5 минут в день. Насчет любви. Если это само не появляется, то видимо не ваше. Для меня это например, единственный вариант не проваливаться в депрессию и у меня есть четкое понимание разницы между жизнью, где есть регулярная физическая активность и где ее нет.

Дубинушка
#14
Гость

Заставляла себя бегать на протяжении 4 месяцев по 10-15 км в день (нужно было сдать норматив). Привычка не выработалась, бег ненавижу, норматив не сдала.

Надо через день, у вас восстановления не было, вы просто износили организм. После любой тренировки нужно делать день или два перерыва.

Мусик, ну где же гусик
#15
Гость

Дополню, что проблемы со спортом у меня с детства. В школе на физре постоянно были дебильные эстафеты, а я всё время приходила последней и получала за это насмешки и пинки. Я была маленькой, тщедушной малоежкой, при беге синела, бледнела и чуть не падала. Может быть, с тех пор мой мозг чётко усвоил, что спорт=страдание.

я тоже физру в школе ненавидела, и все что связано с бегом.
ну вы как-то все по максимуму берете - бег 10-15 км ежедневно, пешие прогулки - так пересеченная местность 17 км. так и сдохнуть можно, конечно.
для здоровья можно хотя делать зарядку 10-15 минут дома, что-то простое, нетяжелое, полезное при сидячей работе - на шею, плечи, спину. и ходить пешком на работу с работы, ну если это возможно, или по вечерам ходить гулять, по городу пройтись в кроссах туда-сюда, это не убийственно совсем. музычку в наушники или аудиокнигу, или с кем-то под разговоры, или сходить по делам пешком, а не ехать.
как вариант беговую дорожку дома поставить, но это не то пальто, во-первых, во-вторых она у большинства превращается в место для битья мизинцами ног и развешивания вещей.

Мусик, ну где же гусик
#16
Гость

Дополню, что проблемы со спортом у меня с детства. В школе на физре постоянно были дебильные эстафеты, а я всё время приходила последней и получала за это насмешки и пинки. Я была маленькой, тщедушной малоежкой, при беге синела, бледнела и чуть не падала. Может быть, с тех пор мой мозг чётко усвоил, что спорт=страдание.

кстати, сердце проверить надо, симптомы не айс, если честно. ну и раз в год кардиограмма никому не помешает в любом случае

Гость
#17
Мусик, ну где же гусик

кстати, сердце проверить надо, симптомы не айс, если честно. ну и раз в год кардиограмма никому не помешает в любом случае

Сердце и прочая требуха - хоть в космос. На работе дважды в год техосмотр, ну и в целом я за этим слежу.

Гость
#18
Лайм

Представь как красиво выглядит подтянутый живот, талия, попа. После каждого занятия представляй насколько красивыми они станут, а мотивацию находи в мечтах и самолюбовании.

Само любование демотивирует жырных и независимых. Ведь в зеркале будет фэтонюшка.

Гость
#19

[quote="Гость" message_id="76812555"] Я просто люблю спорт, движение тела, ощущение своей легкости, силы, выносливости, гибкость, эндорфины, ощущения блаженства и приятной усталости мышц после тренировки. Люблю видеть в зеркале стройное подтянутое тело.
Судя по тому, что вы описали, вы очень слабая и нетренированная. При этом берете непосильную нагрузку. Я вижу следующие варианты:
1. Забить и просто следить за питанием. Хотя бы не будете толстой. Тело будет дряблым без спорта, но в одежде норм.
2. Заниматься в зале с грамотным тренером, который подберет адекватную нагрузку. Относиться как к чистке зубов - нудно, но необходимо.
3. Искать тот вид спорта или фитнеса, который понравится. Их сотни, не может быть, чтобы все не нравилось. Barre, катание на лошадях, фехтование, теннис, лыжи. Ну хотя бы долгие прогулки?
Удачи.

Гость
#20
Гость

Заставляла себя бегать на протяжении 4 месяцев по 10-15 км в день (нужно было сдать норматив). Привычка не выработалась, бег ненавижу, норматив не сдала.

Бздось, ну какой норматив?))) Ты 10 км не пройдешь.

Гость
#21
Гость

теннис, сквош, бадминтон - и энергично, и трудозатратно и с нужными людьми можно познакомиться. Пенсионерки, посещающие фитнес центр за дотационные квоты в сквош не рубятся.

Нужные люди играют с нужными людьми. Жырушеньки не нужны никому.

Гость
#22

Да никак на самом деле, я люблю спорт но я с детства им занимаюсь. И всех кого знаю кто регулярно тренируется и имеет результат, тоже всю жизнь на спорте.
Вам могу посоветовать нанять личного тренера, потому что это во первых мотивирует на занятия, потому что вы уже с ним договорились, ну и не так скучно. Либо выберете какое то направление вроде танцев, бокса и тд. Просто старайтесь больше ходить пешком.

Тренажёрка вообще на любителя, я например люблю ощущать как работает именно та мышца что мне нужна, это как медитация.

Гость
#23

Найти свои виды спорта. Ну у меня так по крайней мере.

Гостья
#24

У меня похожая история, от всех этих качалок и фитнесов аж мутит. Поэтому я занимаюсь исключительно тем, что мне приносит удовольствие, если ходить, то прогулки по лесам и полям, не до умру, а часика два погуляли, взяли термос, посидели, чайку попили, ещё через часик обед в лесу, можно костер сделать, запечь вкусняшек в фольге. Потом ещё часика два. Отличный выходной. Потом плавание, плавать в бассейне не могу, бесит. Но в реке с течением с большим удовольствием, мне нравится бороться против течения, это реально в кайф, с собакой могу вообще хоть весь день плавать, опять же, полчаса, час поплавала и на берег загорать. Потом в поле если иду, то не просто так ноги ломать, а травы собираю, когда есть цель и занятие время летит. В лесу также, лучше не просто так ходить, а грибы собирать например. А осенью какие-нибудь особенно красивые листья. В городе можно себе сделать маршрут заранее километров на десять-пятнадцать по красивым местам без машин. Мы например, шли пешком по местной набережной, там очень красиво, ещё и везли на коляске свою собаку пожилую, а он 60 кг, отличная тренировка! Опять же, погуляли, сели на лавочку, пофотографировали, чаю попили и дальше. В общем, заставлять себя не надо, и не надо чтобы спортивный элемент был на первом плане, в первую очередь вы гуляете с удовольствием, а остальное прилагается дополнительно.

Гость
#25
Гостья

У меня похожая история, от всех этих качалок и фитнесов аж мутит. Поэтому я занимаюсь исключительно тем, что мне приносит удовольствие, если ходить, то прогулки по лесам и полям, не до умру, а часика два погуляли, взяли термос, посидели, чайку попили, ещё через часик обед в лесу, можно костер сделать, запечь вкусняшек в фольге. Потом ещё часика два. Отличный выходной. Потом плавание, плавать в бассейне не могу, бесит. Но в реке с течением с большим удовольствием, мне нравится бороться против течения, это реально в кайф, с собакой могу вообще хоть весь день плавать, опять же, полчаса, час поплавала и на берег загорать. Потом в поле если иду, то не просто так ноги ломать, а травы собираю, когда есть цель и занятие время летит. В лесу также, лучше не просто так ходить, а грибы собирать например. А осенью какие-нибудь особенно красивые листья. В городе можно себе сделать маршрут заранее километров на десять-пятнадцать по красивым местам без машин. Мы например, шли пешком по местной набережной, там очень красиво, ещё и везли на коляске свою собаку пожилую, а он 60 кг, отличная тренировка! Опять же, погуляли, сели на лавочку, пофотографировали, чаю попили и дальше. В общем, заставлять себя не надо, и не надо чтобы спортивный элемент был на первом плане, в первую очередь вы гуляете с удовольствием, а остальное прилагается дополнительно.

Но это же не спорт, а так, походить-побродить в удовольствие. Такое я тоже люблю и делаю, но тренировкой это не назвать - обычная жизнедеятельность, без встрясок. Спорт - это когда язык на плечо.

Гостья
#26
Гость

Но это же не спорт, а так, походить-побродить в удовольствие. Такое я тоже люблю и делаю, но тренировкой это не назвать - обычная жизнедеятельность, без встрясок. Спорт - это когда язык на плечо.

Ну, у меня от такой обычной жизнедеятельности весьма приличные мышцы образуются, если регулярно этим заниматься, не перекачанные как в качалке, но достаточно сильная.
Я ещё и в магазин хожу раз в неделю закупаться за 3-5 км от дома, идти по лесу или по полю, по тропинке, обратно с рюкзаком 5-7 кг. Прошлись и уже отлично.
Но я в любом случае не буду чем-то занимается через силу и до умру, да и зачем, чтобы инфаркт схватил, здоровье добить?

Мусик, ну где же гусик
#27
Гость

Но это же не спорт, а так, походить-побродить в удовольствие. Такое я тоже люблю и делаю, но тренировкой это не назвать - обычная жизнедеятельность, без встрясок. Спорт - это когда язык на плечо.

Язык на плечо - это если нужно скинуть 40 кг к понедельнику)) ну или подготовка к олимпийским играм. Какие-то странные установки у вас, автор. Для здоровья как раз самое оно - просто поддерживать хорошую двигательную активность, и если есть желание, делать упор на какие-то группы мышц время от времени. Здоровый образ жизни в смысле спорта - это марафон, а не спринт в стиле - сдохну сегодня на тренировке, а потом от усталости и воспоминаний об этом ужасе не буду ни за что браться месяц.

Гость
#28

вместо бешеных и бесполезных групповых поскакушек и бега идите в тренажерный зал. Медленно, не торопясь выполняйте жимы, тяги, приседания. Так сформируется мышечный корсет, станете сильнее, улучшится осанка и настроение.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#29

Стала потихоньку заниматься под видео на ютубчике по запросу «зарядка», «разминка», «лфк».
Любви к этому делу, конечно же, не появилось - заставляю себя ради здоровья.
Никакого удовольствия, заниматься по-прежнему неприятно, тяжело и больно. Когда инструкторша во время выполнения очередного дебильного упражнения начинает свою песню в духе «мышцы жжёт, но нужно терпеть», у меня поднимается волна злости! Хочется чем-нибудь стукнуть эту самодовольную особу за мои невыносимые страдания. Хожу потом злая, и всё болит.
Заниматься стараюсь каждый день, но не всегда успеваю - иногда получается только дважды в неделю.
За 3 месяца мучений никаких изменений в теле и самочувствии не заметила. Есть ли смысл продолжать?

Форум: Здоровье
Всего: 190 250 тем
Новые темы за неделю: 573 темы
Популярные темы за неделю: 82 273 темы