Гость
Статьи
Круглосуточный …

Круглосуточный стационар в психиатрии. Почему все так боятся его?

Может у кого есть реальный опыт или у знакомых и родственников, кто лежал в таком стационаре. Люди уверены, что там их закроют на 3-6 месяцев, а то и больше, сделают овощем, что там кормят едой с плесенью и все передачки отбирают... Конечно, там не санаторий, веселого ничего нет. Но если это необходимо, там ведь не палачи и не комнаты пыток. Если человеку плохо, мысли о суициде, например, постоянно, есть склонность к повреждению своего тела. Или острый психоз с двигательными расстройствами, то стационара не избежать, к сожалению. Но я знаю массу людей, которые скрывали симптомы у своих родственников, у себя, при чем очень длительно. В итоге заболевание перешло в хроническую форму, которую сложно контролировать. Вы правда верите, что из псих больницы выходят только овощем?

Реальная жизнь
25 ответов
Последний — Перейти
Светочка-БОГИНЯ!!!
#1

скрывать это невозможно!симптомы!
если он действительно болен,он не сможет это долго скрывать!
психушка на то и психушка,она для психов,людей которые действительно больны!
скрывать,ну афигеть придумали

Гость
#2

психиатрия так то действительно залечивает. но в психиатрии есть различные стационары где можно спокойно гулять на улице и никто никого не держит в палатах на замке.

Гость
#3

Подругу спасла психушка от анорексии. У нее вес уже был меньше 40 кг, и все думали, что ей кранты

Гость
#4

Был знакомый там. Вышел не овощем. Но, говорит - ад.

Гость
#5
Гость

психиатрия так то действительно залечивает. но в психиатрии есть различные стационары где можно спокойно гулять на улице и никто никого не держит в палатах на замке.

В любой психиатрии есть несколько видов режима.
Там где под замком это для тех кто совсем не в адеквате.
Если у человека галюцинации, бред, то кто его гулять то отпустит?

Гость
#6

Ад не ад, зависит от состояния больного. Если мед показания требуют, то круглосуточно тоже вариант.

Гость
#7
Гость

Ад не ад, зависит от состояния больного. Если мед показания требуют, то круглосуточно тоже вариант.

Да. Знакомый, про которого я писал, был в острой фазе БР. Без госпитализации было никак

Светочка-БОГИНЯ!!!
#8
Гость

Ад не ад, зависит от состояния больного. Если мед показания требуют, то круглосуточно тоже вариант.

там не аж,там просто больница,только как бэ изолирована от остальных
просто жрешь,спишь,да и все...это не ад...

Гость
#9
Гость

психиатрия так то действительно залечивает. но в психиатрии есть различные стационары где можно спокойно гулять на улице и никто никого не держит в палатах на замке.

У нас есть отделение , где набирают группы для людей, у " с выгоранием" ( бернаут) , профессиональным,уставших от жизни или просто те, кто не "вывозит ситуацию" ,так там очередь такая, то запись аж на следующий год, в основном - это учителя((
Считаю в этом ничего постыдного нет, наоборот ,хорошо, то сейчас такие псих.проблемы не замалчиваются и можно всегда прийти и получить помощь

Реальная жизнь
#10
Гость

Был знакомый там. Вышел не овощем. Но, говорит - ад.

В чем именно ад?

Реальная жизнь
#11

Один нюанс. Для многих пациентов с первым эпизодом очень тяжело без контакта с родственниками:телефон, посещения. А в большинстве гос стационарах это запрещено, за исключением отделения неврозов общего режима, то есть там выпускают к родственникам, можно иметь телефон, можно выйти погулять летом, например. Это для адекватных людей, без острой негативной и позитивной симптоматики.

Реальная жизнь
#12
Гость

У нас есть отделение , где набирают группы для людей, у " с выгоранием" ( бернаут) , профессиональным,уставших от жизни или просто те, кто не "вывозит ситуацию" ,так там очередь такая, то запись аж на следующий год, в основном - это учителя(( Считаю в этом ничего постыдного нет, наоборот ,хорошо, то сейчас такие псих.проблемы не замалчиваются и можно всегда прийти и получить помощь

У нас это где именно? Скорее всего у вас платный центр. Частная клиника.

Гость
#13

Знакомая после смерти мужа впала в глубокую депрессию, не хотела жить. Пробыла в стационаре 2-3 недели, вернулась, окрылённая. Очень помогли, подобрали хорошие лекарства, жить захотелось снова. Какой там овощ, наоборот, сгусток энергии. И говорит, что ничего там страшного нет.

Гость
#14
Реальная жизнь

В чем именно ад?

Насколько помню - ничего такого "бьют, насилуют"... Просто обстановка и коллеги по безумию

Реальная жизнь
#15
Гость

Насколько помню - ничего такого "бьют, насилуют"... Просто обстановка и коллеги по безумию

Обстановка-ключевое, да. Голые стены палат, чужие люди, пациенты со своими заморочками. Я лежала в пульмонологии с пневмонией, так это тоже для меня был ад. Бабки храпят, в палате орет холодильник🤦, другие соседки по палате до 2х ночи в телефоне, потом идут мыться в душ, шумят... Но выхода не было.

Реальная жизнь
#16
Гость

Насколько помню - ничего такого "бьют, насилуют"... Просто обстановка и коллеги по безумию

А вы с чем там лежали? Конечно не бьют и не насилуют. Но силовые мены применяют в отделениях тяжелых и острых психозов.

Гость
#17

"я знаю массу людей, которые скрывали симптомы у своих родственников, у себя, при чем очень длительно" - так это происходит не потому, что люди боятся больницы. Хотя в самой больнице, действительно, нет ничего приятного. У психически больных людей отсутствует критика к своему состоянию, они себя считают здоровыми и уверены, что врачи хотят им навредить, а не вылечить. А родственники боятся стигматизации со стороны своего окружения. Поэтому и скрывают. В стационар и вправду кладут надолго - обычно это месяц или два. На окнах решетки. Гулять можно только с разрешения врача и по расписанию, и то далеко не всем пациентам. Препараты обычно переносятся тяжело, у кого-то падает давление, у кого-то еще что-то. Атмосфера там тяжелая, так как человек находится сами понимаете среди кого. Мой дядя - психиатр, лет 20 руководил женским отделением в городской больнице, специализировался на лечении шизофрении нейролептиками, так что я немного знаю, о чем говорю. И да, часто после больницы люди очень заторможены. Но это состояние проходит через месяц-полтора.

Гость
#18
Реальная жизнь

А вы с чем там лежали? Конечно не бьют и не насилуют. Но силовые мены применяют в отделениях тяжелых и острых психозов.

Не, я сопровождал друга с острой фазой БР. У него прям бред был тотальный. Там главное врач чтобы хороший, чтобы препы правильно подобрал. И время.

Гость
#19

Плохо то, что в стационаре подсаживают на тяжёлые препараты. Очень многим реально помогают, но здоровье сильно портит и слезать целое дело.
По моим впечатлениям, в стационар попадают "лишние" - либо бедные, которым не потянуть коммерческого психиатра, либо родня сбагривает (бывает, с лучшими намерениями "девочка в депрессии, пусть специалист поможет").

Гость
#20

"лишние"
Хотела сказать, что стационар - дело хорошее и нужное, но бывает, что в него попадают и те, которым бы лучше лечиться дома.
Это как и с обычной больницей - много старушек, которым бы лучше в санаторий, да денег нет.

Гость
#21
Гость

Плохо то, что в стационаре подсаживают на тяжёлые препараты. Очень многим реально помогают, но здоровье сильно портит и слезать целое дело. По моим впечатлениям, в стационар попадают "лишние" - либо бедные, которым не потянуть коммерческого психиатра, либо родня сбагривает (бывает, с лучшими намерениями "девочка в депрессии, пусть специалист поможет").

Нифига. В острых фазах нужно постоянное наблюдение и именно на тяжёлых препах. И хороший врач-псих не будет ездить

Реальная жизнь
#22
Гость

"лишние" Хотела сказать, что стационар - дело хорошее и нужное, но бывает, что в него попадают и те, которым бы лучше лечиться дома. Это как и с обычной больницей - много старушек, которым бы лучше в санаторий, да денег нет.

Частные клиники далеко не панацея. Не забудьте шарлатанов, которые покупают дипломы. Люди там ищут помощь, а по итогу затягивают заболевание. Например, банально, шизофрения. На раннем этапе ее легче скорректировать, сняв острый психоз и подобрав препараты, можно обеспечить человеку более менее нормальную жизнь. Такие люди живут, работают, женятся... Что будет, если психоз лечить дома? У платного врача. Притупление симптомов на время, самообман, а в итоге болезнь переходит в более глубокую стадию и развивается дефект личности. Это я о шизофрении.
В случае с эндогенной депрессией с суицидальными наклонностями, здесь тема отдельная.
И да, в платных клиниках молодые специалисты любят экспериментировать с новыми препаратами, неизученными... Что чревато непредсказуемым прогнозом.

Реальная жизнь
#23

Вывод:проблема не в стационаре. В поиске хорошего, грамотного врача, с которым нужно найти общий язык.

Гость
#24
Светочка-БОГИНЯ!!!

там не аж,там просто больница,только как бэ изолирована от остальных просто жрешь,спишь,да и все...это не ад...

Из какой страны пишешь? Если из россии, то ты в расийской психушке была? Или по телевизору о ней судишь?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Реальная жизнь
#25
Гость

Из какой страны пишешь? Если из россии, то ты в расийской психушке была? Или по телевизору о ней судишь?

Россия с большой буквы пишется, запомни. Психушки государственные одинаковы везде. Разница лишь в ремонте, возможно. Нечего тут одсирать мою страну! Задолбали, блевать тянет от вас.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: