Гость
Статьи
Вкусные рецепты из …

Вкусные рецепты из БРОККОЛИ

Девочки, подскажите, пожалуйста, вкусные рецепты из брокколи. И сколько нужно варить для супа, чтобы сохранить витамины?

Вита
44 ответа
Последний — Перейти
Aisha
#1

Когда нет свежей капусты брокколи, я беру замороженную и она ничем не хуже срабатывает в моем рецепте:брокколи нужно замочить в кипятке, дать постоять минут 5-7, слить воду и приготовить заправку. В чашечку налить масла столько сколько необходимо для количества капусты, всыпать по вкусу соль и выдавить чеснок через давилку (я кладу щедро, люблю я чеснок), дать настояться минут 10 и полить заливкой брокколи, можете выложить в плоскую салатницу вашу брокколи и по всей капусте разложить сверху бекон (знаете такой в вакуумных упаковках продается, тонкими пластиками нарезан), только сверните его кулёчками и повтыкайте эти кулечки между соцветиями брокколи. Мне ну очень нравится, а главное - это полезность данного салата! Приятного аппетита!

Verde
#2

Очень часто ем брокколи - раза 4 в неделю. Например в соус для пасты -брокколи., цуккини и томатный соус. Или в кускус с соевым соусом. Варить не надо, просто чуть чуть подержать на сковородке. Витамины не потеряет

Вита
#3

Спасибо, девушки! А какое сочетание овощей + брокколи для супа вкусно?

Anonymous
#4

Брокколи обтушиваю в сметанном соусе минуты 3-5 на медленном огоньке,предварительно приправляю "вегетой",и могу съесть цельну сковородку.

мики
#5

Чуть-чуть на сковороде притушиваю, добавляю сливки, тертый сыр, чеснок и мускатный орех. Ну, очень вкусно

мики
#6

Паста по сицилийсти: Отваривате 2 горсти Фарфале
(бабочки), отставляете в сторону. Берете 3-4 полоски бекона мелко режете обжариваете, добавляете полпачки броколи, суш.оригано+базилик - тушите пока броколи не будет "на зубок". Добавляете маленькую баночку зел.горошка, чеснок из тюбика (2см) + вареные фарфале, перемешиваете, накрываете крышкой снимаете с плиты.

Вита
#7

Мики?? Простите, что такое бабочки Фарфале?

мики
#8

Вита, это паста в виде бабочек (макароны по-русски)

Вита
#9

Спасибо!

Сова
#10

обтушиваю...притушиваю....:))))))))

Anonymous
#11

otвaривaю и зaливaю сoусom "гoллaндскиm" ot фирmы TOMMи, ну эto нeчto нeobыкнoвeннo вкуснo

хула
#12

Ели брокколи плохо каккали.

Пчёлочка Златая
#13

Брокколи - это очень вкусно! Бросаю замороженные кочешки в кипящую воду и отвариваю минуты три. Выкладываю на тарелку и, пока горячее, посыпаю тёртым сыром, мне нравится с Дор-блю.

Anonymous
#14

а супчики какие есть из овощей и как готовить?

Пчёлочка Златая
#15

Я делаю с плавленными сырками (такие продаются, написано - для супа). Режу их мелко и растворяю в кипящей воде, потом туда овощи любые, можно готовую смесь с брокколи, заправить пассерованной морковкой и луком. Солить не нужно.

Вита
#16

Пчелочка, сырки когда бросать - вначале? А сыр этот не слипается в кучу потом в процессе варки?

Пчёлочка Златая
#17

Вита, я сначала сырки бросала, они в кипятке очень хорошо растворяются при помешивании и не слипаются, в принципе можете сначала овощи сварить, думаю без разницы. На вкус получается вроде как со сметаной.

72
#18

Вита, вы спрашивали, какое сочетание брокколи вкусно для супа. Могу посоветовать вам рецепт супа с брокколи и стилтоном (или рокфором, или горгонзолой, любым сыром с голубой плесенью), который я писала на ветке о супах: "на маленьком огне слегка обжарить лук и немного чеснока в оливковом масле + немного сливочного масла. Залить булионом, добавить картошку, проварить до готовности картошки, добавить брокколи, стилтон и немного очень густых сливок, проварить пару минут и в блендер".

72
#19

а ещё вы можете посмотреть на ветке "вкусные овощи", там описано много всяких рецептов с брокколи

Вита
#20

Пчелка, спасибо. 72, я все ваши посты из "вкусных овощей" уже скопировала себе. Очень познавательно, респект. Скажите, какой мясной бульон вы предпочитаете? Как вы его варите правильно? Правда ли, что костные бульоны очень вредны? Я последнее время варю только мясную мякоть, 5 мин. кипячу, сливаю воду и заливаю чистой.

72
#21

Вита, я мясной булион практически никогда не варю за неимением времени. Ну разве что когда соберусь сделать борщ (довольно редко), тогда варю булион из говяжей мякоти. В остальных случаях обхожусь водой, водой с оливковым маслом, водой от варки овощей, в крайних случаях готовым булионом (у нас тут продаются в вакуумных упаковках булионы мясные, овощные, рыбные), но это редко. А костные булионы вообще никогда не варю, т.к. живу в Англии, у нас тут когда-то была проблема с говядиной и говорили, что самые опасные вещества находятся в костном мозге. С тех пор от костей держусь подальше :)

72
#22

Да, а ветка "вкусные овощи" была действительно очень интересной и познавательной! Молодец автор, которая её завела. Уверенна, эта ветка может быть актуальной и полезной для многих

Вита
#23

72, большое спасибо за ответы!

Anonymous
#24

72- из какой деревни прибыли? "БУЛИОН" - ХА-ХА-ХА!!!

Вита
#25

"Очень смешно", ╧ 24.

Anonymous
#26

Конечно смешно))) По русски грамотно писать бы научилась сначала, потом советы раздавала, не так стыдно за русский язык было-бы(((

72
#27

Вита, спасибо, что "выступили в мою защиту", однако, не принимайте близко к сердцу. Милая 24 и 26 (почему-то аноним с плавающим ай-пи так и тужится меня уколоть, да только народ смешит))))), объясняю: 1. я пишу через транслит, а в транслите невозможно орфографически правильно написать слово бульон, т.к. сочетание ь и о в транслите автоматически печатается как ё, copy&paste неохота делать, единственный быстрый выход из этой ситуации, это писать булион, сорри. 2. у вас, милочка, в двух строчках три ошибки!!! во-первых, после слова конечно забыли поставить запятую, во-вторых, по-русски пишется через чёрточку, в-третьих, было бы пишется отдельно, а не черз дефис, как написали вы. Так что бегом на курсы русского языка, прежде чем "выпендриваться", а потом на курсы кулинарии, замечания по существу вопроса с удовольствием обсужу :))))))

Вита
#28

72, я купила пасту "бабочки". Вот думаю - как их первый раз правильно и вкусно приготовить? Есть много разных рецептов. Как бы вы поступили? Соус "Санта Мария" итальянский, как я читала на других темах, пока не нашла. А "наши" соусы не годятся... Извините, что не по теме, но нашла вас тут. Я в других темах тоже буду так подписываться "ВИТА".

Вита
#29

И еще. 72. Совсем не по теме, но вы живете в Италии, помогите мне. Какой курорт в Тоскане вы можете посоветовать? Я собираюсь летом, хочу именно туда. Чтобы удобно было съездить в Милан, Венецию и Рим. Аеропорты есть во Флоренции? Спасибо большое.

Вита
#30

Имеется ввиду пляжный отдых в Тоскане.

Anonymous
#31

72, КУДА ЖЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛСЯ ТВОЙ ТРАНСЛИТ, ВЕДЬ СМОГЛА ПРАВИЛЬНО СЛОВО НАКОНЕЦ-ТО ОСИЛИТЬ!!! А меня подкалывать не надо, у меня врожденная грамотность, кстати говоря и все, что я написал - я написал абсолютно грамотно и не тебе меня учить, деревня непромытая!!!

Anonymous
#32

Давай Вита, ведись на эту балаболку! Она звездит тут на ветках уже давно, не одна ты на её удочку попалась, наивная душа((( Мне тебя жалко, жалко, жалко, я плакаль...

Anonymous
#33

Очень вкусный супчик! Готовится, когда есть охота, а ничего нет - ни продуктов, ни сил, ни желания стоять у плиты. По дороге домой покупаем упаковку брокколи замороженной и немного пельмешек. Хорошо, чтобы была еще сметана и петрушка свежая. Приходим домой, варим пельмешки - штук 10-12 на двоих, туда же в юшку отправляем полпакета брокколи, солим, добавляем свежую порезанную петрушку, а в тарелку - ложку сметаны! Сытно, легко, быстро и мужчинам нравится, проверено не раз на любимом муже! Очень приятный супчик после прогулки по морозу. ;)

Вита
#34

Девочки, единственный раздел Кулинарные секреты, где нет ссор. Ну зачем? Меня жалеть не надо, 32. У меня всё хорошо.

72
#35

Вита, фарфалле, в принципе, можно приготовить с любым вашим любимым соусом (томатный, карбонара, сливочный с грибами или с лососем), но почему-то чаще всего мне приходилось сталкиваться с фарфалле в рецептах с соусами типа "примавера", т.е. весенними: овощи, травы, цуккини, зелёный горошек, цветки тыквы или кабачков. Кроме того, эту пасту часто используют в салатах из холодной пасты и овощей (ну, к примеру, оливки, сырой перец, лук, тунец и отваренные и охлаждённые фарфалле).

72
#36

вот, к примеру, простой соус к такой пасте: на хорошем оливковом масле (не жалейте) обжарить лук и цуккини, добавить мелко нарезанный копчёный бекон, петрушку, хорошо обжарить, потом добавить немного белого сухого вина (но это по желанию, можно и обойтись), протушить, но так, чтобы цуккини не стали слишком мягкими, засыпать в сковороду, где это всё готовилось, отваренную пасту, добавить сливочного масла, много пармезана и на стол!

72
#37

Вита, в Тоскане отдых на пляже мне нравится во Viareggio. Ближайшие аэропорты там это Пиза и Флоренция. А ещё в Тоскане здорово отдыхать не на морском побережье, а в agriturizmo. Это такие усадьбы типа ферм в безумно живописных местах среди холмов, виноградников, оливковых рощ. Это как бы семейные гостинницы и ощущение того, что вы просто живёте дома у друзей. Хозяева сами готовят еду, вы можете поучавствовать в сборе винограда или производстве вина. Один из таких agriturizmo принадлежит нашим друзьям, если хотите, посмотрите http://www.fattoriacercatoiaalta.it/

72
#38

аноним, во-первых, на вы, во-вторых, не тупите, вам же сказали, что написать это в транслите невозможно, а каждый раз копировать и вставлять (так переводится мудрёное copy&paste) только для того, чтобы кого-то ублажить, я не буду. Самое главное, что придраться к моим рецептам у вас пока не получается :-))))) Режет вам глаз мой "булион", так не читайте, т.к. я буду продолжать именно так писать это слово. Мне, к примеру, режет глаз ваша удручающая безграмотность в области пунктуации (в посте 31 и 32 вы пропустили по меньшей мере 4 запятых), но что же я могу поделать, не обучать же заново взрослую самоуверенную 37-летнюю дамочку?! Ваша "врождённая грамотность" не имеет ничего общего с русской грамматикой и пунктуацией. А вообще интересно, почему вам моя "звёздность" так покоя не даёт))) На этом форуме никто на меня зла держать не может, кроме Кошки. Кошка - это единственный персонаж на кулинарных ветках с гипертрофированным самомнением, врождённым хамством, кроме того, персонаж крайне "нечистоплотный" и непорядочный, который пользуется своим плавающим IP для разжигания ссор и травли тех, кто "посмеет" её критиковать. Вспомним, с какой злобой и брызжущей слюной травили Марусю. Я тоже однажды покритиковала кулинарное мастерство Кошки. Теперь не могу отвязаться от злобных анонимов с плавающими IP )))) Аноним, следующий ваш ход, это бегом в гостевую!!!

Anonymous
#39

72, молодец!))))))))))))А пишите вы хорошо! Не обращайте внимания на убогих.

Гость
#40
Anonymous

Конечно смешно))) По русски грамотно писать бы научилась сначала, потом советы раздавала, не так стыдно за русский язык было-бы(((

отвечает на вопрос "как". наречия пишутся через дефис - " по-русски ",

частицы ли, бы , же пишутся отдельно, а не через дефис.

предлагаю сначала изучить русский , а только потом исправлять других.

указывать на ошибки - это и есть невоспитанность.

Яна
#41

Очень вкусный рецепт. Брокколи отварить 5 минут в подсоленной воде или на курином бульене. За тем обжарить на растительном масле 2-3 минуты (на раскаленной сковороде), можно выдавить чеснок и добавить сухих преправ. Дать немного остыть и заправить майонезом и соевым соусом. Соевого соуса нужно совсем немного около 1чайной ложки. Заправка из майонеза и соевого соуса дает очень приятный вкус, я такое сочетание еще к пельменям добавляю

Яна
#42

Забыла написать, что брокколи нужно бросать в кипящую воду или бульон

Кухарка
#43

http://appetitnoe.com/vkusniy_salat_iz_brokkoli_s_kuricey

Салатик из брокколи с курицей:

1 брокколи (около 500 грамм)

филе с одной куриной грудки (500 грамм)

полторы чайные ложки приправы для курицы

2 столовые ложки масла подсолнечного

6 яиц

лук

1 банка кукурузы

7 столовых ложек майонеза

соль

перец

А замороженная брокколи, конечно, не то!

Это макароны в виде бантика
#45
Вита

Мики?? Простите, что такое бабочки Фарфале?

э

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: