Гость
Статьи
Рецепт - как из …

Рецепт - как из обычной сол. селедки сделать сельдь по-исландски как в магазине!

Привет любители селедочки!) Наверняка тут многие любят её по-исландски, в пряном посоле, которая в маленьких баночках но очень дорогая. Даю свою находку, как сделать точно такую же из обычной соленой магазинной селедки!
На одну соленую сельдь - 300 г воды кипяченой холодной (это 1,5 стакана на 200 мл). 5-6 гвоздик сухих, лавровый лист, пол столовой ложки черного горошка-перца, 4 столов.ложки сахара ( я не ошиблась), 1 - 1,5 ст. ложки соли (беру 1, так как сельдь обычно у меня очень соленая), 2 ст. ложки уксуса обычного. Все это вскипятить, поварить минут 5-7.
Дать остыть, накрыв крышкой (чтобы аромат не выветрился).. Разделать сельдь на кусочки филе. Залить холодным рассолом в баночку и в холодильник на ночь или больше. Это кайф. Такая же пряная, сладкая селедочка.

Нэнни
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Спасибо)))попробую обстоятельно))))

Гость
#2

Наверно, вкусно, но мне в последнее время попадается безумно костлявая малосольная селедка, если ее целиком брать. Выковыриваю мелкие косточки полчаса... Для меня загадка, куда деваются косточки во всех этих баночных селедках..

Мышуля
#3

Обожаю селёдочку, да с картохой.... Ммм

Нэнни
#4
Гость

Наверно, вкусно, но мне в последнее время попадается безумно костлявая малосольная селедка, если ее целиком брать. Выковыриваю мелкие косточки полчаса... Для меня загадка, куда деваются косточки во всех этих баночных селедках..

Старайтесь брать самцов. Они самые жирные и наименее костлявые. У них обычно толстое широкое брюшко, а девочки наоборот с поджарыми животами. И у самцов мягкий живот, а с икрой твердый (а если много то очень твердый).

Кстати, если молоку и икру туда же кинуть, в банку, будет оооочень вкусно.

Нэнни
#5
Гость

Спасибо)))попробую обстоятельно))))

Обязательно сделайте. Вчера купила сельдь, она была явно пересолена. Но постояв сутки - стала уже очень вкусная, не такая соленая и даже темное, жесткое хвостовое мясо было очень вкусное и идеально по соли)

Гость
#6
Нэнни

Старайтесь брать самцов. Они самые жирные и наименее костлявые. У них обычно толстое широкое брюшко, а девочки наоборот с поджарыми животами. И у самцов мягкий живот, а с икрой твердый (а если много то очень твердый). Кстати, если молоку и икру туда же кинуть, в банку, будет оооочень вкусно.

Дорогая, где ты видела беременного мужика? ))
У рыб всё тоже самое: самки жирнее, толще в брюшке и набиты икрой, а самцы худее и у них там свои органы, молока называют, со спермотазоидами.
Икра вкусная, точно.

Гость
#7

Спасибо, чувствуется, что хороший рецепт, завтра же сделаю. Я еще та селедочница.

гость
#8

Автор, а вино в маринад лить не надо?

Белочка
#9

Автор а я хочу купить свежи мороженную селедочку и сама посолить. Но ваш рецепт тоже хорош.

Нэнни
#10
Гость

Дорогая, где ты видела беременного мужика? ))У рыб всё тоже самое: самки жирнее, толще в брюшке и набиты икрой, а самцы худее и у них там свои органы, молока называют, со спермотазоидами.Икра вкусная, точно.

Ну нееет. Самец более жирный, по моему многолетнему опыту. И более вкусный. А самки что с икрой что без - суховатые всегда, и мясо у них темнее, волокнистее.. Самочка все соки и жиры отдает икре.
И самец более толстый, зачастую молока такая огромная, что удивляешься как она вмещается в пузико) Плюс мышцы жырные.

Нэнни
#11
гость

Автор, а вино в маринад лить не надо?

есть другой классический рецепт, там и вино, и другие уксусы, и имбирь. В поиске он сразу выскакивает. но мне сложно найти ингридиенты некоторые. Я долго искала и нашла вот такой. Да и все равно, гвоздика и сахар в обоих рецептах - основной создатель вкуса. Мне кажется, с вином не сильно отличается, чуть богаче вкус а принцип тот же.

Нэнни
#12
Белочка

Автор а я хочу купить свежи мороженную селедочку и сама посолить. Но ваш рецепт тоже хорош.

Дам совет - осторожнее с фирмой фиш хаус (есть в пятерочках). Брала у них селедку и лосось замороженую - можно сказать, отходы. Зря потратилась. Вся рыба вымороженая, аж сухая.(

Гость
#13

это сладкая селедка? у нас тут в канаде везде она, такая гадость фууу. обычную соленую редко где найти можно

Нэнни
#14
Гость

это сладкая селедка? у нас тут в канаде везде она, такая гадость фууу. обычную соленую редко где найти можно

в прямном посоле? с гвоздикой? Да. В Европе тоже везде она. В розовом соусе винном. А в России это практически деликатесс (судя по цене))

Гость
#15

А где покупать эту "обычную соленую селедку"? Она на развес или как продается? В супермаркетах только пресервы всякие вижу.

Гость
#16
Гость

А где покупать эту "обычную соленую селедку"? Она на развес или как продается? В супермаркетах только пресервы всякие вижу.

В любом супермаркете.

Гость
#17
Гость

Дорогая, где ты видела беременного мужика? ))У рыб всё тоже самое: самки жирнее, толще в брюшке и набиты икрой, а самцы худее и у них там свои органы, молока называют, со спермотазоидами.Икра вкусная, точно.

\
молокИ-***** райханка

lightofstar@yandex.ru
#18
Гость

Наверно, вкусно, но мне в последнее время попадается безумно костлявая малосольная селедка, если ее целиком брать. Выковыриваю мелкие косточки полчаса... Для меня загадка, куда деваются косточки во всех этих баночных селедках..

Обрабатывают кислотой

Гость
#19
Нэнни

Ну нееет. Самец более жирный, по моему многолетнему опыту. И более вкусный. А самки что с икрой что без - суховатые всегда, и мясо у них темнее, волокнистее.. Самочка все соки и жиры отдает икре.И самец более толстый, зачастую молока такая огромная, что удивляешься как она вмещается в пузико) Плюс мышцы жырные.

все верно, самцы более жирные

Гость
#20
lightofstar@yandex.ru

Обрабатывают кислотой

ужас

Асти
#21

Спасибо за рецепт! Мне наоборот попадается очень пересоленая селедка. А если соль совсем не добавлять ?

Гость
#22
Асти

Спасибо за рецепт! Мне наоборот попадается очень пересоленая селедка. А если соль совсем не добавлять ?

Если уменьшить или не добавлять - я пробовала и с сахаром и с солью уменьшать - получится очень пресная. Лучше не надо. Но можете чуть меньше соли добавить. Но соль надо обязательно. Я сама удивлялась, что ложками соль и сахар, но на самом деле очень сбалансированный рецепт.

Гость
#23
Гость

Наверно, вкусно, но мне в последнее время попадается безумно костлявая малосольная селедка, если ее целиком брать. Выковыриваю мелкие косточки полчаса... Для меня загадка, куда деваются косточки во всех этих баночных селедках..

А я только ребра вынимаю и косточки с живота (замкОвые), и на верху эти жесткие кости где хребет, под плавником. А мелкие из спинки вообще не вынимаю. Они не ощущаются. Видимо от воды размокают.

Гость
#24
Гость

А где покупать эту "обычную соленую селедку"? Она на развес или как продается? В супермаркетах только пресервы всякие вижу.

В любой пятерочке или перекрестке, да в любом сетевике лежит селедка, например "балт. берег "- целая в вак. упаковке одна рыбина. Или в рыбных магазинчиках у метро всегда есть бочковая селедка, там она наразвес идет.

гость
#25

А уксус 9%? Или эссенция?

Гость
#26
гость

А уксус 9%? Или эссенция?

9%. самый обычный столовый.

Асти
#27

Автор, спасибо вам! Рецепт сохранила.

гость
#28

группа с крутыми рецептами))) подписывайтесь!!!

https://vk.com/club121257130

Автор
#29
Асти

Автор, спасибо вам! Рецепт сохранила.

Приятного аппетита! И главное, не менять пропорции. Получится прямо как магазинная.

Гость
#30
Автор

Приятного аппетита! И главное, не менять пропорции. Получится прямо как магазинная.

А если добавить горчицы??

Гость
#31

Спасибо большое за рецепт! Очень вкусная получилась. ПАПА НЕ МОЖЕТ ОСТАНОВИТЬСЯ)))