Гость
Статьи
Подруга- Зависть ли? - …
Обсуждение закрыто

Подруга- Зависть ли? - Поговорить?

Всем привет! Ситуация такая - обычно-банальная, и, возможно, мною надуманная чуть-чуть :)) Есть подруга - лучшая и, действительно, замечательная и есть я - тоже в общем-то ничего ;)) Я вышла замуж за прекрасного мужчину, у нас отличные очень теплые и любящие отношения (может, коряво звучит, но смысл верен):) и в быту тоже всё хорошо, и муж заботиться, и хочешь не работай, и всё у нас хорошо со своими сложностями без квартиры и мотания по съемным и потерей ребенка, но в целом ВСЁ хорошо - любим-любимы, а с остальным мы справимся :)) Вопрос всё-таки про подругу - мы с ней немного (не знаю много или не очень- не сосчитать) отдалились после моего замужества. Она сейчас одна, хотя поклонники есть всегда, но серьезных отношений нет и пока не намечается. Живет с родителями, не так давно устроилась на высокооплачиваемую работу (после работы со свободным графиком), работа её, и всё тоже хорошо, но у меня есть ощущение, что она мне немного да завидует, и не оттого, что хочет, чтобы у меня было плохо, а просто ей тоже хочется счастья и крепкого мужского плеча. Делиться я с ней делюсь меньше, т.к. думаю, что сор из избы (если он есть) выносить не стоит, поэтому со стороны может казаться идилией :)) Вопрос следующий - стоит ли напрямую спросить завидует ли или нет? Я думаю, что если было бы все наоборот - я могла бы завидовать (в варианте: хочу себе тоже кусочек счастья :)) и чувствовать, что мне плохо т.к. я одна. У нас есть еще подруга (уже тоже замужняя) и я вижу ее искренюю радость на сообщение о каком-то грандиозном подарке мне от мужа, от лучшей же подруги этого не чувствую. Заморачиваюсь на эту тему т.к. хочу, чтобы между нами было доверие и хочу ее поддержать и хочу видеть ее радость, когда мне радостно, но давно уже не решаюсь обсудить этот вопрос - и даже не могу решить стоит ли?

Жанна-автор
29 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Вы решили всем показать, что Вы вышли замуж, а Ваша подруга нет? Похвалились, молодец!

Anonymous
#2

Ага, значит сор из избы не выносим, а про подарочки мужа рассказываем? Интересную сказочку вы вокруг себя создали. Может еще и привираете при подруге? Это на вас похоже..

Тигресса
#3

Энн, а вы ездили в гости к своей родившей без мужа подруге? Может, ей просто ребенка оставить не с кем, а если она кормит грудью, то, тем более, какие поездки? Может быть, ей нужна помощь, а вместо этого вы обижаетесь, что она целый год к вам в гости не приезжает.

Anonymous
#4

Автор,а у меня впечатление,что это вы завидуете подруге...

Anonymous
#5

Проблема, автор, в вас.Это вам хочется,чтобы она вам завидовала,поторму что вы выщли замуж, а она-нет.Завидовать, конечно, нечему-проблемы в отношениях с мужем есть и у вас.Ну уж очень вам хочется казаться счастливой подруге, да и нам тоже.разберитесь с собой-и живите спокойно.У подруги-своя жизнь, и лезть в неё не стоит.Ветку всегда заводит тот, у кого проблемы.

Инна
#6

Автор, Вы такая странная. Ну спросите и она конечно скажет: да завидую, больше не буду))) Вам уже правильно написали Вы просто хвастаетесь, мол вот у меня муж есть, а у неё нет. Да поймите Вы, что у неё тоже через год может быть муж да ещё и ребёнок. Почему сразу зависть?

Жанна-автор
#7

Девушки, всем спасибо за мнения. Энн и Я и Болтушке отдельное ))) Вспомнила обратную ситуацию, когда подруга "пропала" в романе, тоже было одиноко. И соглашусь с Болтушкой в том, что "главное, отвечать за саму себя и за свою искренность при общении". Спасибо ценные напоминания )))

Жанна-автор
#8

Остальным девушка просто спасибо за высказанное мнение )) Вступать в пререкания не хочу, нет цели изменить ваши мнения, но все ваши высказывания дали возможность немного посмотреть по-другому :))) Всем спасибо и удачи во всем! :))

Жанна-автор
#9

И напоследок, сейчас нашла замечательное высказывание А. Шопенгауэра: ╚Зависть показывает, насколько люди чувствуют себя несчастными, а их внимание к чужому поведению и положению ≈ как сильно они скучают╩

Anonymous
#10

Инна и Жанна-автор одно лицо, смотрите на текст

Энн
#11

Тигресса, Вы не правильно поняли - родила Я, а у подруги ребенку уже 5 лет!

Старушка
#12

Автор,у вас просто интересы сейчас разные. Заботы отличаются.ВОЗМОЖНО,она считает себя более достойной того, что получили Вы.У нас в стране зависть привычное чувство, и недовольство:почему он(а),а не я,относится только к благам.Поэтому не парьтесь и не спрашивайте ее, а общайтесь , как получается.Жизнь сама вас или разведет или сблизит.

Старушка
#13

И еще:вспомните Ваши отношения до Вашей свадьбы.У Вас не было соперничества ранее?

Жанна- автор
#14

Девушки, во-1-х, Инна и Жанна-автора Не одно лицо. Во-2-х, отвечая на вопрос Старушки - кажись не было соперничества - но, похоже, всё-таки оно присутствует во всех отношениях между людьми (читай друзьями).

Anonymous
#15

oй, Жaннa, дetский сaд рaзвoдиte! нeчem СВOИ moзги зaняtь, чtoли?! дoдуmывaete зa свoю пoдругу - сдeлaйte eй лobotomию или tрeпaнaцию и нe mучaйteсь :-)))))))))))))

Anonymous
#16

сложно находить общий язык домохозяйке и работающией женщине, статус социальный слишком не одинаков. Насчет зависти, а чему? Мужа такого же хочет? Или что? наверное, накручиваете, а может и нет. Ваше дело: продолжать эту тему или подумать о другом. Но если есть хорошая подруга, то над оценить иберечь отношения с ней, вы друг другу хорошая поддержка, и вы ей дороги, и она вам, и все супер.

Энн
#17

Думаю, не стоит. На ваш вопрос не завидует ли она, она во-первых никогда не скажет "да, завидую", а во-вторых обидится на Вас и отношения испортятся в конец. Подруга со своим чуством зависти должна разобраться сама, а Вам остается быть с ней искренней, поддерживать ее, искренне интересоваться ее делами. Действительно тяжело ощущать себя одинокой, когда кругом у всех семьи. Я тоже очень переживаю, что моя подруга после рождения ребенка перестала практически со мной общаться, скоро будет год дочери, а она ни разу не собралась приехать в гости. Не знаю, чем объяснить, может тем же, что и у Вас - у нее нет мужа, хотя есть ребенок.

Я
#18

Вы знаете, Жанна, у меня можно сказать такая же проблема, разница лишь в том, что я и есть та одинокая подруга )). Со своей подругой я познакомилась, когда она была свободна (без МЧ), мы дружили, помогали друг другу, в общем, как говориться, проросли корнями (с моей стороны, во всяком случае). Теперь у моей подруги молодой человек, мы отдалились, она практически не звонит и в гости не заходит, я сама пытаюсь ей звонить, но очень часто натыкаюсь на реплику: Я не могу сейчас говорить. Со своим МЧ она меня не познакомила (да и не в этом суть). Не могу сказать, что я завидую, нет, просто мне ее очень не хватает, от этого становиться больно и обидно, аж до слез. Еще я замечаю, что она пытается как -будто бы хвастаться своими отношениями, но в то же время почти ничего мне о них не рассказывает, в общем она изменилась. И я знаю, что для меня выход из этой ситуации есть - устроить свою личную жизнь, но я все равно буду по ней скучать, потому что друзья всегда для меня много значили. А вам может и не стоит трогать вашу подругу разговорами о зависти, все зависит от ее чувствительности, это может ее обидеть, хотя с другой стороны, это может помочь вам обеим выяснить все и освежить отношения. Представьте себе эту ситуацию и подумайте, что из этого может выйти.

Anonymous
#19

АВтор, а чему завидовать? Съемным квартирам? Что вы не работаете и превратились в домашнюю клушу? Да это вы завидуете своей подруге. У нее хорошая работа, есть поклонники. Мужа себе она найдет, можете не беспокоится. Или вы беспокоитесь, что найдет лучше, чем ваш? :)))А зачем спрашивать завидует ли она? Вам от этого легче станет или отношения с подругой улучшатся? Или просто хотите поссорится. Но тогда вы вообще без подруги останетесь. Думаю, что она у вас единственная. И будете сидеть на съемной квартире. а подруга ваша с поклонниками встречаться будет и время проводить здорово. Завидовать нехорошо, автор. Никто вас замуж выходить не заставлял. Видно же, что вы сами себя успокаиваете. И хотите, чтобы мы вас поддержали, да действительно у тебя прекрасный муж, и тебе завидуют. НЕЧЕМУ завидовать автор. Но ты не гноби себя, а то позеленеешь, что муж тебя бросит. И вообще у разбитого корыта останешься.

Anonymous
#20

Ага, значит сор из избы не выносим, а про подарочки мужа рассказываем? Интересную сказочку вы вокруг себя создали. Может еще и привираете при подруге? Это на вас похоже..

Болтушка
#21

Автор, так оно Вам сльно надо выяснять и в лоб спрашивать? Понимаю, что Вы хотите искренней радости подруги, но в том то и дело, что никакими разговорами этого не добьешься, эмоции радости должны быть естественными, а своими разговорами вы лишь наступите на ее больной мозоль. Главное, отвечать за саму себя и за свою искренность при общении, а другим дайте право проявлять то, что они хотят Вам показать

девушка с кастрюлькой
#22

хмм, а я так прямо и говорю, что завидую своей лучшей подруге) а она мне тоже говорит, когда ей завидно) а что здесь такого? мы ведь дружим и чувствами откровенно делимся)

Чертовка
#23

Насколько я поняла у подруги ситуация много лучше вашей, исключая только присутсвие рядом мужчины. Живет с родителями, по съемным квартирам не мотается. Ребенка не потеряла и дай Бог никогда такого не переживет. Так в чем же зависть? Мужик он сегодня есть, а завтра нет. И наоборот, сегодня нет, а завтра есть. И потом, люди все разные, не все свои эмоции распускают павлиньим хвостом, и если она не прыгает и не визжит при известии о "грандиозном подарке", то это еще не значит, что она не рада за вас.

девушка с кастрюлькой
#24

хмм, а я так прямо и говорю, что завидую своей лучшей подруге) а она мне тоже говорит, когда ей завидно) а что здесь такого? мы ведь дружим и чувствами откровенно делимся)

Anonymous
#25

Жанна,вы несчастны,получается..и скучаете по подруге..позвоните ей.

Anonymous
#26

Глупость какая.Спросить:ты мне завидуешь или нет? И что вы услышать хотите? Или она станет кривить душой или скажет:да(правду). вам легче станет? Да все люди завидуют, если у кого-то лучше пусть хоть на чуть -чуть. И тоже по хорошему, не обязательно желать зла, наоборот, можно и порадоваться. Вот я тоже хочу, чтоб у меня был и мужик супер-и богатый в придачу. А фиг-когда у меня был-деньгами меня осыпал-я девчонкам говорила:эх, а вот бы был он такой ещё красавец ко всему-было бы супер! Сейчас у меня есть красавец и очень порядочный человек, но...беднячок- я опять:эх..мне бы чтоб ... Да все мы такие. Хочется лучшего..Конечно хочется. Вот у неё хорошая работа, конечно ей хочется чтоб ещё впридачу любимый дома ждал. А вы прямо нарываетесь:пусть скажет, что она мне завидует..А может вы её престижной работе завидуете? и её ухажерам-постоянным праздникам в жизни, а не обыденности дней? А? Ну ведь тоже бы хотелось? Норм. чел. желания.Что ещё сказать. ВСЕ МЫ ХОТИМ ЛУЧШЕГО . И когда у кого-то хорошо-можно порадоваться за него и... как раз повод для совершенства и действий самой.

Перла мутра
#27

Ох, а как же много таких, кто не рад удачам другого. Хорошо,если промолчит,а есть такие,что и подкалывать начинают. Вот тогда и видно,что завидуют. Не нами придумано- друг познается в радости.Это точно!

Жанна- автор
#28

Что касается моей зависти к ее работе и поклонникам - я уже это всё проходила -и работала от и более чем до, как и моя подруга сейчас и поклонников хватало:)) Поэтому отвечу - нет, к этому с моей стороны зависти нет. И я рада своему положению сейчас "домашней клуши", что соовсем НЕ отрицает интересной жизни, как некоторые девушки считают. Я была рада и тому этапу в жизни, когда любимая работа и много поклонников, и мне нравится мой нынешний этап более чем :))

Жанна-автор
#29

Спасибо, Старушка, я с Вами соглашусь. Жизнь, действительно, расставляет сама всё по своим местам. И интересы-заботы у нас тоже сейчас несколько расходятся.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: