Гость
Статьи
Я – перфекционистка, …
Обсуждение закрыто

Я – перфекционистка, привыкла все всегда делать на 5. Как избавиться от этого и развить в себе пофигизм?

Может название темы звучит туповато, но все же - милые девушки, помогите мне пожалуйста, я обращаюсь с реальной просьбой – может кто-то даст ссылки на конкретные книги и т.п. Краткая история моя такова - сейчас мне 23 года – этим летом закончила ВУЗ с красным дипломом, до этого школу также с медалью. По типу темперамента я сама холерик и привыкла выкладываться везде на 100\%. Это и сыграло со мной злую шутку – начались проблемы со здоровьем (на нервной почве) и поэтому из престижной компании, где я проработала на износ всего несколько месяцев(чтобы быть лучшей как всегда…) пришлось уйти. Сейчас я сижу дома, молодого человека у меня нет, и я понимаю, что все мои честолюбивые амбициозные планы накрылись медным тазом. Еще год назад я не представляла, как же современная здравомыслящая девушка может полностью надеяться на своего жениха, «сидеть у него на шее»…Или - как же можно, например, спокойно работать на низкооплачиваемой(учителем, каким-нить секретарем и т.п.),пусть даже и любимой, работе, еле сводя концы с концами, осознавая при этом «случись что – сбережений нет никаких». Теперь ситуация у меня точно такая же. Единственный выход для меня – либо идти трудиться на вот такую «лузерскую»(как раньше я считала) ниву, либо искать какие-то альтернативные способы существования – попросту становится содержанкой, чьей нибудь любовницей… По знаку зодиака я козерог и для меня такой пассивный образ жизни вообще чужд… Девушки, может кто-то оказывался в такой ситауции – в ситуации, когда жизнь заставляет коренным образом поменять мировоззрение?? Как Вы рассуждали, что делали? Заранее спасибо.

Таня
34 ответа
Последний — Перейти
Груша
#1

автор, козерог здесь ни при чем ))) попытайтесь не думать белое/черное, перфекционист/неудачник. помогает общение с людьми пофигистичными, прекрасно успевающими в жизни (объективно). помню, читала как-то рассказ одной женщины, которая "отучилась" от своего перфекционизма в два счета. она готовила восемь часов канапе для полусотни гостей, которые не заметили ее усилий и слопали все в 15 минут... можете почитать биографии знаменитых ученых, политиков - такие же люди, которые делают такие же ошибки.
каждый раз думайте о том, что нет на этом свете идеальных людей.

Anonymous
#2

да ну вас, идиотки

Anonymous
#3

9 а вы знаете значение этого слова)))верить в гороскопы перфекционизм мешать не может,хи

Anonymous
#4

Ваша проблема в том,что Вы осуждали и не понимали людей,которые живут не по Вашим правилам.Теперь жизнь ставит Вас в такие же условия.Сделайте выводы типа "не суди,да не судим будешь" и идите дальше по жизни как считаете нужным,Ваше от Вас не уйдет,но помните о том,что все люди разные/дабы не попадать в такие ситуации.../

Маня
#5

Мудрость приходит с годами, теперь я думаю, что человек живёт для того, чтобы наслаждаться жизнью. Спросите себя, счастливы ли вы. Если нет, значит что-то не так в вашей жизни, даже если вы всё делаете лучше других. Просто нужно найти себя. А ещё немаловажно, измените свой образ жизни, не пренебрегайте своим здоровьем. Спорт, закаливание, отпуск вовремя - всё это делает нас гораздо спокойнее и счастливее. Приведите себя в порядок и опять жизнь станет полноценной.

Автор
#6

Cпасибо большое всем, кто оставил свои комментарии √ Груше, пушистой, Я :)
Я понимаю, что название ветки, возможно, не совсем отражает суть моей проблемы и мне, вероятно, уже нужна помощь психоневролога, тк у меня все уже сопутствующие заболевания √ вегетососудистая дистония(хотя до недавнего времени я о ней и не знала) и пр. Но корень то проблемы в том, что я измотала свою нервную систему, загнала себя в попытках быть лучшей и теперь осталась ни с чем(на данном этапе). Конечно же, я с позитивом смотрю в будущее, стараюсь себя настроить на бодрый лад, меняю вообще свой взгляд на вещи Все истины, на которые Вы здесь указали √ типа ╚каждый сверчок знай свой шесток╩, ╚не суди╩ и т.п., конечно, были известны мне и заранее √ но я к ним вовремя не прислушалась Еще один мой бич√ это важность мнения окружающих. Сколько я себя не убеждала, что это полный бред - ведь на деле всем друг на друга пофиг, по большому счету, только бы позлопыхать, да и поперемывать кому-нить кости от нечего делать Буду рада прочитать все Ваши истории и комментарии, пишите, не пропадайте! :)

Зёбра
#7

автор, лучше выкладываться на 100 и идти-идти-идти вперед, а не сидеть в болоте и сопли на кулак мотать. так что перфекционизм на мой взгляд, черта хорошая.

Натали
#8

Я считаю, что тебе не надо развивать в себе пофигизм. И правильно, что делаешь все на 5. Мой принцип по жизни "либо делать хорошо, либо не делать вообще". На собственном опыте и на опыте многих моих друзей убедилась, что все усилия в нашей жизни окупаются. Уверена, что ты будешь очень успешна в жизни. Удачи тебе.

Anonymous
#9

Автору У меня таже история только с разными слогаемыми Меня напрягали родители К 23 годам стала развалюха Просто реально не могла запомнить и понять самых простых вещей Плюнула на все Просто поняла что либо я и мое здоровье либо карьера Просто ото всюду свалила Через 3 года вышла замуж Последствия для здоровья лечу до сих пор Сейчас 30 и у меня есть все и даже больше чем у моих работающих подруг Собирусь силами и опять начну все сначала Но под девизом ЖАЛЕТЬ НЕРВЫ И НЕ НАПРЯГАТЬСЯ ТАМ ГДЕ НЕ НАДО

Не ангел
#10

пройти тренинг развития пофигизма)))

Маня
#11

Кстати, автор, я тоже всегда была перфекционисткой. У меня многое получалось лучше других, но вот нашла себя в интересном деле, сейчас богатею и радуюсь жизни.

Anonymous
#12

Натали , немножко не согласна насчет того , что нужно делать все на пять . А если человек , как одна моя знакомая , все делал прекрасно , а потом какие-то сложности со здоровьем увели его от его профессии , посадили в четырех стенах , и он вынужден или делать . как может , чтоб просто радоваться жизни , или . ничего не делать и впадать в депрессии ? Все же лучше получать удовольствие от самого процесса . даже если у человека нет той ясности в голове , что была . и скачет концентрация .

Anonymous
#13

почитайте Дауншифтинг

имхо
#14

Коллеги, ну в ыне очень бросайтесь на автора - все-таки возраст еще "детский", а проблема-то верно локализована. :)))) Ну, почти. Только это не перфекционизм - он базируется на самооценке, а не на зависимости от мнения окружающих. Перфекционисту как раз пофигу мнение окружающих - у него внутренние мотивы.
Автор, ответ на ваш вопрос (не имеющий отношения к перфекционизму) по форме прост - сместить акценты с внешней оценки на внутреннюю. Т.е. изменить для себя ПРИОРИТЕТЫ. Понять, что именно ВАЖНО для ВАС СЕЙЧАС. А остльное - фигня.

пушистая
#15

Не знаю что и сказать.Я тоже привыкла выкладываться на все 100.По другому не умею.3 года назад у меня тоже начались проблемы на работе.Сменился начальник не сошлись характерами что ли или представлениями о том как надо работать.И началась война не на жизнь а на смерть.Через пол года мне казалось что победа близка и тут началось...Я стала задыхаться.Испугалась очень.К врачу ни ни.А вдруг что то серьёзное,так знать не хочу.И вот я проследила как это происходит.Утром он заглядывает в наш отдел,здороваемся,обмениваемся ненавидящими взглядами и тут словно клок кошачьей шерсти встает у меня поперек горла и все.Мне не хватает воздуха.короче я поняла что эта война мне выйдет боком.Обратилась к руководству.Сказала,что готова оставить позиции и уйти если получу компенсацию.Договорились,ушла.3 месяца зализывала раны ,а потом устроилась на работу.Точно такую же только зарплата повыше.И опять выкладываюсь на 100.По другому не умею.Требовательна к себе,требовательна к другим.Единственный урок который вынесла-распознавать врага заранее.И пока он не укрепил в фирме свои позиции выживать.

Anonymous
#16

Я бы хотела наоборот избавиться от пофигизма и делать всё на все "5". Ах, хотя кому какое дело?:)

Я
#17

Такая же... Поняла, что надо идти на компромисс с собой. Всегда есть люди еще лучше нас в любой области - профессионализме, внешности, вкусе... И еще - ведь это ГОРДЫНЯ, и может быть, что "комплекс отличницы" был дан нам, чтоб проработать этот душевный недостаток? Я не повернутый на мистике человек, но иногда в голову приходят такие мысли. А есть народные выражения - "будь проще - и к тебе потянутся люди", "выше головы не прыгнешь", "по Сеньке шапка", "каждый сверчок знай свой шесток" и т.п. Все мы приходим в этот мир со своей задачей и тут уже надо слушать внутренний голос - "Верной дорогой идете, товарищи?"... А может, ты вообще талантливый парикмахер, а выкладываешься хрен знает где - вот и конфликты, и усталость, и нервозность... Во всяком случае, я так о себе думаю...

Anonymous
#18

автор,в чем дело-то,лечите нервы и идите работать,причем здесь перфекционизм,налицо амбиции и страх их не реализовать,а моя позиция такова,работай изо всех сил,пока деньги текут,в смысле хорошие деньги,каковы деньги,таковы и мои усилия

Ель
#19

Автор. Вы все правильно делаете. Если у вас есть стремление к чему-то, талант, дар, то свое дело надо делать только на пять. А по другому у вас и не получится, ведь это свое, любимое, для себя стараетесь. Ваша проблема очень проста. Вы стараетесь для других. И делаете то, к чему у вас душа не лежит. Я кстати тоже козерог, и понимаю о чем вы говорите, и тоже работала там, где мои выкладывания на 100\% никто не оценил. Сейчас я работаю на себя, оцениваю себя сама, задания даю сама, ругаю и хвалю тоже сама, вобщем всегда при деле :) вы просили список полезной литературы? он есть на моей ветке http://www.woman.ru/?ForumView&ID=3813265

Anonymous
#20

Автор, я такая же. Всегда все на 5 - школа, колледж, институт. Привыкла к этому чувству - что я лучшая. И это меня разрушает. Все делаю с оглядкой на других. Неудачи меня вводят в депрессию...Короче, компекс отличника чувствуется очень хорошо(((

Anonymous
#21

Перфекционистка, всерьез верящая в такую муть, как гороскопы? Гы, насмешили, автор.

Anonymous
#22

пушистая, а кто вам сказал что ВАШИ все 100 это и есть то что надо? Может ваши 100 это 25 миоих? Если вы только и думаете о том как уничтожить возможного конкурента на рабочее место, представляю я ваши все 100, нет ну вы то больше и не можете, для вас это предел, но работодателю от этого не легче.

Anonymous
#23

а вообще только дуролей может утверждать что он перфекционист, ведь объективно всегда можно сделать лучше. И вот сидит такая, ниче у нее не получатся, в полной *** и кричит что перфекционистка, аха...прям луцце шумахера машину водит...на соседней ветке обсуждалось почему школьные отличницы-красавицы часто становятся лузерами, а вот именно потому что зубрить умееют, а думать нет, а в жизни мозги надо включать, а все эти перфекционистки, это те, которых если заставить богу молиться, выложутся на все 100, весь лоб расшибут, а молитву до конца так и не скажут...перфекционистка млин, с работы поперли, пошла в проститутки, ну ну...

грешница
#24

Надо не делать на пять, а делИть на пять. ))))

грешница
#25

а потом делать)

Anonymous
#26

Жизнь всегда приложит мордой об стол, чтобы не считал других "лузерами".Она поставит тебя именно в те условия, когда ты вынужден будешь стать им.Только тогда ты поймёшь, что уважения заслуживают люди, а не их работа и деньги.Учитесь, пока жизнь так добра, что даёт вам этот урок.

murka
#27

18. respect :)

Anonymous
#28

14. а где это ветка сейчас? Хотелось бы почитать. :)

Микаела
#29

Автор , здоровье прежде всего . Не нужно уже сейчас спешить . Сначала восстановитесь . И нет такого понятия - лузерская работа . В любоим деле нужны талантливые люди . и любое занятие может быть творческим . Смотря как вы сами к этому занятию относитесь . У вас еще все будет . главное , поймите , что совершенство - понятие условное . Делайте все , как можете , с удовольствием . И постепенно само собой все будет все лучше . а если перенапрягаться , потом будете все время здоровьем заняты .

Не ангел
#30

а если серьёзно - правильно говорят "не было бы счастья, да несчастье помогло". В вашем случае помогающее несчастье - это болезнь. Вовремя она у вас случилась, чтобы понять и переоценить жизненные приоритеты. Вы умница - посидите, поанализируете себя, лучше бы, конечно, с умной подругой - а там все решения сами придут. Только не забывайте, что выбор всегда есть.

Кончитта танцует "Мамбу"
#31

Согласна с Ан.18. У Автора какой-то хамский пост:она перфекционистка,другие-неудачники. У Автора психическое расстройство,по-моему,со времен ВУЗа.Научитесь уважать других, а то в 23 года жизнь закончилась.Кем вы работали,пока не обессилели?

имхо
#32

ну и еще - у вас, атвор, имхо, юношеский идеализм в разгуле. Жизнь не укладывается в наши юношеские схемы, всегда приходится учитывать конкретные обстоятельсва, которые накладывают ограничения на наши возможности. И в этом никто не виноват, т.к. повлиять на такие процессы невозможно. Это можно только принять, как факт, и с его учетом двигаться дальше. Типа - поправка на ветер. :))))

Anonymous
#33

Автор, "вегетососудистая дистония" - это очень модно. Любимый диагноз для выколачивания денег. Признаки: склонность к повышенному или пониженному артериальному давлению, повышенной или пониженной частоте пульса; чувство усталости, снижение переносимости физической нагрузки; холодные руки и ноги, зябкость, либо, наоборот, стремление к прохладе, ощущение жара, приливов, возможно самопроизвольное повышение температуры тела; неврозоподобные симптомы - легкая психическая истощаемость, раздражительность, головные боли, головокружение, шаткость, расстройства сна, снижение сексуальной активностии и т.д. Скажите, у кого нет хотя бы чего-то одного из перечисленного? Так что переставайте себя жалеть и выходите на работу, но при этом постарайтесь не надрываться. В конце концов, усталость - не мерило работы. И послушайте "имхо" - учитесь расставлять приоритеты. Вы же умеете хорошо учиться? ;) Удачи Вам. :)

Anonymous
#34

"а вообще только дуролей может утверждать что он перфекционист, ведь объективно всегда можно сделать лучше.", Во-первых, дурАлей:) А во-вторых, перфекционист - не тот, кто делает все лучше всех (это по определению невозможно), а стремится все делать на 5+.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: