Гость
Статьи
мать селит во мне …

мать селит во мне комплекс неполноценности

может и не специально, может просто потому что переживает...но когда я рядом с ней живу всегда у меня самооценка подает и я чувствую себя такой никчемной и кажется будто не надо даже стараться-все равно не смогу. Особенно это было заметно, когда я была подростком и у нас начались проблемы в отношениях-после этого на место они не встали, "выросла стена (как я прочла в ее дневнике) и больше ничего нельзя поделать", когда в 17 лет я уехала учиться в Москву, то жизнь поменялась кардинально, я поверила в себя, потому, что не слышала в свой адрес упреков. Я стала общительной, у меня появился мужчина, я стала мотаться по заграницам, присылать матери и сестре вещи. Когда приезжала то не больше чем на неделю, потому, что если дольше с матерью начинались терки... И вот недавно так вышло, что я приехала и уже год живу с ней, т.к. заканчиваю кое-какие курсы и потом уеду из страны вообще. И снова началось...и вот я опять почувствовала как меняется моя самооценка, я снова стала в себе не уверена, снова эти дурацкие мысли, что " я не смогу ничего добиться"...потому, что слабая и тихая... Блин, ощущение будто я вернулась в подростковый возраст (самый противный период в моей жизни) ...
Еще жить с ней не менее полугода по обстоятельствам...что делать? и так вообще не общаемся дивя под одной крышей. Слушаю себя и вижу, как это все тупо выглядит, я уже не подросток какой-то мне 22.

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мать селит....это сильно...)

Гость
#2

Все-таки, девка из деревни может уехать, а деревня из девки никогда)))

Гость
#3

да сложно взрослым дочерям с мамами жить, сложно. у меня был такой период на 5 месяцев, тоже чуть не свихнулась, чувствовала себя так же подростком-школьницей в 23 года. тут только зубы стиснуть, пережить и сьезжать. отношения сразу же наладятся.

Гость
#4

ничего не нужно делать, держите ее на растоянии и все, проблема здесь не в вас, а в матери, время не изменит ничего. я когда-то думала наивно, что "вырасту" и мама будет ко мне по-другому относиться. но не тут-то было. чем дальше, тем хуже - я становлюсь для нее все более никчемным ребенком и только она знает, как нужно жить (а она ведь стареет и уже не всегда адекватно может воспринимать мир, но желание доминировать и воспитывать огромное). а мне не 22, а 32, автор! разрывайте пуповину, отдавайте должное маме и все. иначе станете ее пожизненным ребенком. и о чем думают такие мамы? воспитывать детей нужно, пока они лежат "поперек" кровати, а не вдоль, а если не воспитали - это уже их вина, винить взрослых детей в своих ошибках и тем более манипулировать ими бессмыссленно и неумно.

Гость
#5

1, ну "селит", ну и что? зато оригинально автор высказалась

Гость
#6

3, я уже очень долго живу отдельно, но для мамы как будто я глупый ребенок. наверное, разные мамы бывают, все от личности зависит, я и другие примеры знаю

Гость
#7

ну "селит" и "селит", подумаешь... тут еще не такое прочитаешь. А какое слово лучше по-вашему?

Luna
#8

Автор, вы точь в точь описали мою проблему. У меня тоже самое. Более того, я уже 10 лет живу в другой стране (США). Тоже себя все это время чувствовала свободной и решительной. А она приехала тут недавно навестить меня на 1 месяц. Я за этот месяц превратилась в дрожащего подростка, всё боялась мамочку обидеть. А она такие вещи придумывала, что просто уму непостижимо, винила меня в чём придётся начиная от логичных вещей, типа не так одеваюсь, не так крашусь, не так волосы ношу, до самых абсурдных: дескать ты думаешь так то и так то раз сказала это и это. Причём первое со вторым вообще никак, никакой логикой не связаны. То есть, для примера, я могу сказать: эх, какое сегодня вечером звёздное небо. Она мне потом высказывает, что я о ней плохо говорю. А мне 35 лет. Я так всё это сильно переживала когда она уехала. И что самое интересное до сих пор не могу прийти в себя, нет уже той уверенности, что была до этого. Надеюсь время ещё пройдёт и уверенность вернётся. Я поняла, что лучше с ней никогда не видится, от этого только неприятности. Единственное, что никак не могу уложить в своей голове: что ж мне теперь вообще к ней никогда не ездить? Надо сказать, что по телефону мы общаемся нормально, даже хорошо, но как только оказываемся вместе, то начинается кошмар. Даже когда я к ней приезжаю, то она, я вижу, еле сдерживает себя чтоб не начать своих придирок. Я ж всё таки не надолго приезжаю, поэтому она как то ещё старается меня уважать, но даётся ей это с большим трудом. К тому же я очень редко к ней езжу. Наверное если бы почаще, то она не стала бы так сдерживаться.

Гость
#9

автор, у меня такие же родители. чего только не приходилось слышать от них в свой адрес. итог - я УЖАСНО закомплексована. иногда бывает так плохо, что хочется свести счеты с жизнью.

что я могу сказать вам... сама через пару месяцев должна съехать от матери (мне 18). остается одно и вам, и мне - терпеть. могу посоветовать только бывать как можно реже дома. в вашем городе должны же быть какие-то развлечения или ваши старые друзья? старайтесь максимум времени проводить таким образом.

Гость
#10

Это просто всероссийская проблема! Матери никак не могут оставить взрослых дочерей в покое и начать жить своей жизнью.Вижу такое постоянно.

Попытайтесь быть снисходительнее и обрывайте на корню ее попытки вас унизить.Если она так относится к вам,то явно,что своей личной жизни нет или она не удалась совершенно.У многих такие мамы.

#11
Гость

Все-таки, девка из деревни может уехать, а деревня из девки никогда)))

ну и к чему это?

Гость
#12
Гость

Все-таки, девка из деревни может уехать, а деревня из девки никогда)))

цепляться к чужим словам это как-то по-деревенски. В городе когда живешь, такие мелочи пропускаешь.

Гость
#13

А на фига ты вернулась к матери, если такая крутая? Мужик под зад пнул?

Гость
#14

Ты, кстати, ничего и не добилась.Мать права, а ты лохушка.

c
#15

это всегда так автор, ну если не всегда так очень часто. просто нужно съехать и отношения с мамой сразу опять станут прекрасными.

Гость
#16

Автор, а за границу с тем же мужчиной перебираешься? Везет тебе, в 17 лет встретить человека и уехать потом...

ГостьЯ
#17

У меня такая же история. но лет 5 назад я начала жестко отвечать маме, не для того, чтобы ее обидеть, а для того, чтобы не лезла не в свой огород. В итоге общение для меня стало более комфортным, т.е. любые попытки "подумать за меня, сказать, сделать и т.д. и т.п." сразу пресекаются, если мама пытается закатить сцену обиды на меня, то я со спокойным сердцем (это надо тренироваться) позволяю ей это (типа, иди покричи, проплачься, подуйся, помолчи, а потом поговорим и помиримся). Ну как-то так.... Мне помогает хорошая мысль, что если человек хочет так поступать, думать, обижаться, то это его святое право, а у меня СВОЯ жизнь. Короче, на обиженных воду возят :)

Гость 107
#18
Гость

Ты, кстати, ничего и не добилась.Мать права, а ты лохушка.

здравствуйте Мамо!

Гость
#19

Да уж...а я еще когда-то по молодости лет со своей проблемой (мой пост 4) к психологу потащилась, думала общий язык с мамой найти безболезненно, попала на такую женщину средних лет, которая, не выслушав и двух предложений, сразу поставила "диагноз": "мама у вас нормальная, такая же, как у всех, проблема - в вас!".

Рожденная змеей
#20

В 21 год Вы вернулись к маме, уже "помотавшись по заграницам"? Не сходится что-то. Почему не сняли отдельное жилье, раз стали так круты?

Гость
#21

Люди заводят детей, чтобы почувствовать свою важность. Есть кем помыкать на всю оставшуюся жизнь. На работе ты подчинённый зато дома начальник. Фуу.

Гость
#22
Гость

Все-таки, девка из деревни может уехать, а деревня из девки никогда)))

как в лужу пёрнула.

Гость
#23
Гость

Ты, кстати, ничего и не добилась.Мать права, а ты лохушка.

По-любому ,надо поддерживать своего ребёнка,если потеряешь поймёшь

лилия
#24

[quote="Гость"]Ты, кстати, ничего и не добилась.Мать права, а ты лохушка.[/quot

Что за злые придурки, Или здесь надо чувство юмора применять?

Чужих комментариев не читала.
#25

Просто она такой человек. Смирись уж, ты выросла.

Гость
#27
Гость

Все-таки, девка из деревни может уехать, а деревня из девки никогда)))

Из таких же горе-мамаш? От которых собственная дочь хочет уехать как можно дальше?)))

Гость
#28
Гость

ничего не нужно делать, держите ее на растоянии и все, проблема здесь не в вас, а в матери, время не изменит ничего. я когда-то думала наивно, что "вырасту" и мама будет ко мне по-другому относиться. но не тут-то было. чем дальше, тем хуже - я становлюсь для нее все более никчемным ребенком и только она знает, как нужно жить (а она ведь стареет и уже не всегда адекватно может воспринимать мир, но желание доминировать и воспитывать огромное). а мне не 22, а 32, автор! разрывайте пуповину, отдавайте должное маме и все. иначе станете ее пожизненным ребенком. и о чем думают такие мамы? воспитывать детей нужно, пока они лежат "поперек" кровати, а не вдоль, а если не воспитали - это уже их вина, винить взрослых детей в своих ошибках и тем более манипулировать ими бессмыссленно и неумно.

+100

Мать сама закомплексованная и отрывается на дочери. При любых попытках ставить на место незамедлительно. Так и сказать: мама, я твоя копия. Что же поделать, матерей не выбирают. А вообще исправлять других легче, чем исправляться самой. Ну и в таком роде. Четко обозначить границы, так сказать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: