Гость
Статьи
Не получается …

Не получается поддерживать порядок дома... поделитесь советами

У меня такая проблема, ну совершенно не получается поддерживать порядок дома. Вроде убралась только, а через полчаса опять что-нибудь не на месте. Например, придешь с работы - намоешь всю посуду, а потом пока снова ужин приготовишь, пока все поедят... снова гора грязной посуды... и сил перемывать уже нет. Так и остается на следующий день. Нерационально как-то... и опять сначала все перемываешь, потом готовишь... и все опять по кругу. С вещами тоже беда... положу что-нибудь там где нахожусь и думаю: потом отнесу, а потом там уже целая куча всего :( да еще и двое детей... может можно как-то систематизировать свои действия? А то хожу вроде и подбираю все постоянно, но вечный бардак :(((

Афффторша
27 ответов
Последний — Перейти
Капля абсента
#1

Система флай-леди Вам в помощь. Только без фанатизма.

Гость
#2

Работайте над собой. Не оставляйте ничего "на потом". Возьмите за правило мыть посуду сразу после еды и убирать вещи на место, как попользовались ими. Через силу, через "не могу". Я так и делаю, т к прирожденная неряха. Вроде получается.

ку-ку
#3

1. Купить посудомойку.

2. Приучать детей и себя вещи класть сразу в шкаф. (Мужа не обязательно, только нервы потратите.)

Причем я так делаю вещи, которые дети одевали, ну еще могут пойти в них гулять, кладу на отдельную полку. Свои точно так же. Купила побольше плечиков, что бы удобнее вешать и быстрее получается.

Олька
#4

Убирайте по 15 минут,но каждый день. Порядка больше будет.

Первомайская демонстрация
#5

У каждой вещи должно быть своем место. Достали что-то, попользовались - сразу кладите на место. Это 70% порядка в доме. Неделя-две тренировки и потом сами будете себя неуютно чувствовать, если что-то сразу не убрали.

Посуда - купите посудомойку. Будете туда целый день складывать грязную посуду и ставить таймер, чтобы к утру была уже помытая. И на кухне порядок, ничего грязного не валяется, и вам не надо каждый раз у мойки стоять.

Первомайская демонстрация
#6

Еще на флай-леди читала, что первое, что вы должны сделать утром, - застелить кровать и начистить раковины. И вечером тоже помыть раковины. Чистая раковина стимулирует к чистоте везде.

Гадалка
#7

мужа подключите хотя бы к мытью посуды, а то нажрется, наверное и уляжется на диван

Афффторша
#8

Посудомойку я бы с удовольствием приобрела, но на моей микроскопической кухне ее просто некуда воткнуть :( Основной бардак, конечно, от детей... это и крошки и бумажки, и игрушки... недавно малой утащил с кухни упаковку зубочисток и раскидал их по всей комнате, потом ножницами вырезал дырку в подушке и все перья на кровати, в постельном, на полу... и старший в это время вырезал аппликации и разукрашивал их красками... вроде и аккуратно старается, а все равно мелкие бумажки под стол залетают и рядом... и все это за каких-то полчаса пока я ужин готовила... убирала потом все, не знаю как с ума не сошла... особенно перья эти... Старший уже складывает свои вещи, а мелкий где разделся, там и кинул... может еще из шкафа вытащить половину одежды на пол (вроде как ищет определенную футболку, например). Про фантики, камушки, всякую дребедень я вообще молчу. И создается такое впечатление, что сколько ни убирайся все равно бардак. Постоянно песок в прихожей, пока разденешься, дойдешь до пылесоса малые уже все по комнатам растащат :((( в общем не представляю как другие мамочки умудряются все содержать в идеальном порядке... :((

Афффторша
#9

а если действовать система флай леди... по зонам, то пока я буду неделю тратить на одну зону, у меня вся квартира в мусоре утонет. Опять же двери и косяки... руки испачкают чем-нибудь и облапают все вокруг, теми же красками... сил нет отмывать все... правда, ума не приложу как быть дальше. И бардак надел очень сильно.

не смотрите НТВ
#10

в вашем случае имеет смысл не мыть посуду по приходу с работы, а мыть после ужина.

нихуахуа
#11

не позволяйте детям играть по всей квартире. только в своей комнате. каждый вечер заставляйте их убрать игрушки и всё, что не на месте. это займёт 15 мин. я тоже не любитель всё сразу убирать на свои места, поэтому для одежды поставила за дверь специальную стойку, вешаю туда всё, потом разбираю, когда есть время. шкафы на ключ, ключ на верх шкафа. а измазанные краской двери и раскрашенные карандашами обои - это нормально для дома, где есть маленькие дети.

Люсик
#12
Капля абсента

Система флай-леди Вам в помощь. Только без фанатизма.

Гениально!

Возьму в разработку! Уже началачитать. Спасибо )))

Афффторша
#13

да вроде и так в детской все игрушки, спортивный комплекс... но пакостить младший идет по всей квартире... накажешь за одно, он придумает что-то другое... я понимаю, что таким образом изучает все, но дома вечно как мамай прошелся... а посуду да.. после ужина... но я вот не могу готовить когда в раковине груда тарелок. Вот и получается, что приходим, я сразу за пылесос, потому, что песка куча... потом мыть тарелки, потом ужин надо приготовить, позаниматься со старшим (ему на следующий год в школу), поиграть с младшим, а там уже и мыться пора и спать... и сама уже без сил :( пока в душ, туда-сюда, уже 11, выключаюсь сразу как только голова подушки коснется... :( понимаю, что надо как-то все систематизировать... может наготавливать в выходные и замораживать? так не надо будет время на ужин тратить... можно готовые блюда замораживать?

Гость
#14

Да у вас просто невоспитаные дети, начинайте с воспитания, иначе так и будете всю жизнь у них прислугой.

Гость
#15

вся жизнь - это постоянная уборка.

#16

а муж хоть что-то делает по дому? или он у вас ребёнок "старшОй"?)))

Гость
#17

Автор, детей воспитывать нужно, тогда и бардака такого не будет. А то они у вас сами по себе, делают что хотят. Муж вам не помогает?

Афффторша
#18

а нету у меня мужа, развелась именно потому что ничего не делал, да еще и пил в придачу. Есть любовник приходящий, но его как-то и не припашешь особо :))) наверное вы правы, надо быть построже с детьми.... просто когда столько ел, просто нет времени ходить и отслеживать каждый их шаг. Но это мальчишки, постоянно где-нибудь шкодят...

Гость
#19

1.Ничего не оставляйте на потом ("потом - суп с котом и жареные гвозди").

2.Приучайте детей помогать по дому.Но не криком. а - шутками.например, я приучила племянника хоть немного поддерживать порядок в своей комнате вопросом:"Как из большой комнаты следать маленькую?" Он осмотрел разбросанные по стульям одежки-книги-диски-игрушки и - выдал:"Сделать беспорядок!"

После этого стал понемногу поддерживать порядок у себя.

Гость
#20

так вы одна, без мужа, с двумя детьми? ох, тогда понятно. детей потихоньку приучайте к порядку. супы варите, их хотя бы на 2-3 дня хватит, чтобы готовить не каждый день. пылесос можно и старшему в руки вручить. Раз с месяц выкидывайте все эти фантики-камушки (пусть ребенок оставит себе немного действительно нужного). тарелки в мойке заливайте водой, а мойте минут через 5-10, так они быстрее отмываются. и у вещей должно быть место, для детских отдельно, для взрослых отдельно. песок в прихожей быстро сметайте веником, дети пусть в это время ждут. поставьте для них в прихожей скамеечки. вот как-то так.

Кактус
#21

Ой. что я вспомнила...Еще с Союза.

В журнале (кажется,"Здоровье") был такой раздел:"Записки доктора".

Приходит врач к выздоравливающему после гриппа мальчику.Родители на работе; дома. кроме него, трое старших братьев (от 14 до 9 лет).И - видит картину...

Старший выстроил всех. кроме больного 9-тилетнего,по линейке перед собой, и распоряжается.

" - Обявляю распорядок дня.Боцману - надраить палубу (т.е. помыть полы).

Математику - подсчитать, сколько чего надо купить (т.е. пойти по магазинам.Тот сразу - "Слушаюсь!" - и пошел за авоськой)

Химику - нахимичить ужин (т.е. приготовить ужин для всей семьи).

Себе определяю стирку белья.А космонавту - обеспечить связь между экипажами (т.е.помогать всем, кто попросит) Но - после допуска врача!"

Понятно, ЧТО застанку родители в квартире? - Чистые полы,горячий ужин, выстираное белье и полный холодильник.

Кстати. оказалось, что их так воспитал папа!

Кактус
#22

Ну - опять ошиблась...Братьев не трое, а четверо.Простите рассеянную...

5555555
#23
Кактус

Ой. что я вспомнила...Еще с Союза. В журнале (кажется,"Здоровье") был такой раздел:"Записки доктора". Приходит врач к выздоравливающему после гриппа мальчику.Родители на работе; дома. кроме него, трое старших братьев (от 14 до 9 лет).И - видит картину... Старший выстроил всех. кроме больного 9-тилетнего,по линейке перед собой, и распоряжается. " - Обявляю распорядок дня.Боцману - надраить палубу (т.е. помыть полы). Математику - подсчитать, сколько чего надо купить (т.е. пойти по магазинам.Тот сразу - "Слушаюсь!" - и пошел за авоськой) Химику - нахимичить ужин (т.е. приготовить ужин для всей семьи). Себе определяю стирку белья.А космонавту - обеспечить связь между экипажами (т.е.помогать всем, кто попросит) Но - после допуска врача!" Понятно, ЧТО застанку родители в квартире? - Чистые полы,горячий ужин, выстираное белье и полный холодильник. Кстати. оказалось, что их так воспитал папа!

прикольно!)

Гость
#24

Автор, а я уже давно с мытьем посуды не мучаюсь. Стараюсь мыть сразу, как только использовала. Например - натерла на терке, порезала на доске, пожарила что-то на сковородке - и пока остальное готовится, сразу эту терку-доску-нож-сковородку мою. На каждый предмет 2-3 мин, их всегда можно выкроить в процессе готовки. Если что-то запекается, или просто блюдо не требует неотрывного внимания, то мою сразу всю вспомогательную посуду, пока готовится. В результате после еды у меня не гора всего, что я использовала, а только тарелки-вилки, ну и сковородка-кастрюля, в которой готовилось.

Гость
#25

Кстати, и детей тоже можно приучать убирать. Если вы творческий человек, а дети еще не большие, обставьте это как игру. Типа "кто больше положит на место вещей". У меня так не получалось, на я все разбросанные дочкой вещи с ее лет 6 стала не разбирая сваливать в большой мешок для мусора. Когда ей что-то было нужно, отсылала ее к мешку, если она жаловалась, я отвечала "у тебя выбор: бросать где попало и мешок, или убирай свои вещи сама". Теперь ее вещи по всей квартире на валяются.

Афффторша
#26

Спасибо за советы, девочки :) старший-то у меня молодец, помогает... правда в творческом порыве может столько намусорить :) А вот с маленьким беда.... надеюсь, что через годик будет уже полегче... вроде выработала систему, осталось придерживаться ее :)

Гость
#27

нужно обходиться меньшим количество вещей, попробовать сократить количество посуды при готовке. класть вещи на место. если вещь убегает с места постоянно - значит это не ее место! найдите другое! на своем месте вещь оказывается как-то сама

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: