Гость
Статьи
Сколько у вас в …

Сколько у вас в заначке на "черный день"?

Возник спор с человеком, который живет одним днем, те накопит - покупает и так все время. Нет никакой подушки безопасности. А если уволят, заболеет? Чем такие люди руководствуются?

Гость
97 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51

у мужа друг есть такой.Женат, ребенку 2 года.Живут на квартире.Неплохо зарабатывает, но ни копейки не откладывают.Ладно были бы одни, но есть же ребенок.Деньги тратят просто так,швыряются ими.По ресторанам дорогим, квартиру арендуют в элитном доме, на шмотье бешенные деньги тратят.А за душой никуякак говорится.Вместо купить хоть комнатку.. Около года назад его мать заболела,нужна была операция+ дорогостоющие лекартсва(ну всем известна наша бесплатная медицина).Бегал по друзьям занимал.Ни копейки своих денег не было, чтоб оплатить лекарства.И этот случай ничему их не научил.

У жены выкидыш был.А она вся крутая, орала что в простую больницу не ляжет.Ей только платные клиники для олигархов подавай. А денег на момент у них 700 дол было до з/п.Так он ее цепочку и кольцо бегал в ламбарт сдавать.

Сам работает на дядю.Недавно стоял вопрос о сокращении.Ка же он трусился.Пронесло.На радостях в Тайланд свалили отдыхать.

Marina
#52

ужас. у меня 500 тыс на карточке. и мне не хочется их тратить, потому что страшно без денег !

#53

Лично моей заначки немного - тыс 20 грн. На всякий случай ( непредвиденные траты ) . Все остальное у мужа, в сем.бюджете. Там уже много, на год точно хватит, даже если совсем никаких доходов не будет. Нельзя жить не думая о будущем. Тем более, если есть дети в семье.

Одмин
#54

250 рублей осталось после гулянки в ту пятницу - отложил на эту )))

#55
Пушистое Пельмешко

Лично моей заначки немного - тыс 20 грн. На всякий случай ( непредвиденные траты ) . Все остальное у мужа, в сем.бюджете. Там уже много, на год точно хватит, даже если совсем никаких доходов не будет. Нельзя жить не думая о будущем. Тем более, если есть дети в семье.

а я не скажу сколько у нас заначка, что гривневая, что евровая и долоровая))))))

Гость
#56

сейчас - мало, 4 т. евро. потратилась на учебу год назад, так и не отбила, а было под 10 т. Сейчас чувствую постоянный страх - потому что эти 4 т. - это просто тьфу, а не заначка. чувствовала бы себя более-менее свободно с 50 т., а было бы 100 - свалила бы не задумываясь из этой страны.

Гость
#57

100 000 уе

.
#58
Автор

.в заначке миллион рублей

квартиру на него не купишь...так что тупо лежит в банке.

но то что накапливается сверх...все спускаю(((В разных банках? Страхуются лишь 700тр.

Может вложиться в землю?

в разных. какая же это будет заначка на черный день...день настал...а деньги в земле)

Автор
#59
.

Автор.в заначке миллион рублей

квартиру на него не купишь...так что тупо лежит в банке.

но то что накапливается сверх...все спускаю(((В разных банках? Страхуются лишь 700тр.

Может вложиться в землю?

в разных. какая же это будет заначка на черный день...день настал...а деньги в земле)

Правильно выбранная земля будет дорожать. Недвижимость, земля - хорошая инвестиция. А, еще вариант квартира в строящемся доме в дальнем подмосковье.

огневушка- поскакушка
#60

Автор, у меня тоже около миллиона, думаю, куда их вложить)))Сейчас финансовую систему лихорадит, будет еще хуже!Хочу вложить в домик с землей подальше от москвы. на всякий случай)))

.
#61
Автор

.Автор.в заначке миллион рублей

квартиру на него не купишь...так что тупо лежит в банке.

но то что накапливается сверх...все спускаю(((В разных банках? Страхуются лишь 700тр.

Может вложиться в землю?

в разных. какая же это будет заначка на черный день...день настал...а деньги в земле)Правильно выбранная земля будет дорожать. Недвижимость, земля - хорошая инвестиция. А, еще вариант квартира в строящемся доме в дальнем подмосковье.

не понимаю я ничего в инвестициях в землю.

ни как выбирать...ни что...

.
#62
огневушка- поскакушка

Автор, у меня тоже около миллиона, думаю, куда их вложить)))Сейчас финансовую систему лихорадит, будет еще хуже!Хочу вложить в домик с землей подальше от москвы. на всякий случай)))

а как вы выбираете...и понимаете что будет дорожать??

.
#63

я думаю хорошо если рынок рухнет....куплю акции...они рано или поздно подорожают.

Гость
#64
Ксения

откладывать необходимо. Получил зп в первую очередь заплати с нее себе (отнеси часть суммы на вклад в Банк), остальные уже трать, кредит, квартплата или аренда. Но себе заплати в первую очередь!

Умка!

мария
#65

" до зарплаты 2 недели, а какать уже нечем"

Автор
#66
.

Автор.Автор.в заначке миллион рублей

квартиру на него не купишь...так что тупо лежит в банке.

но то что накапливается сверх...все спускаю(((В разных банках? Страхуются лишь 700тр.

Может вложиться в землю?

в разных. какая же это будет заначка на черный день...день настал...а деньги в земле)Правильно выбранная земля будет дорожать. Недвижимость, земля - хорошая инвестиция. А, еще вариант квартира в строящемся доме в дальнем подмосковье.

не понимаю я ничего в инвестициях в землю.

ни как выбирать...ни что...

Я сама регулярно почитываю умные форумы, где люди инвестируют. Оттуда вынесла, что недвижимость, земля, акции (пифы, облигации)- хорошие вложения (на первое и второе нет денег, про третье изучаю). А, еще забыла - золото/серебро тоже в цене, но не сами драг металлы, а ОМС. Думаю открыть.

ИМХО в подмосковье ближнем участок земли хорошее дело. По-любому будет дорожать. Даже отсутствие коммуникаций - вопрос времени в подмосковье.

.
#67
Автор

.Я сама регулярно почитываю умные форумы, где люди инвестируют. Оттуда вынесла, что недвижимость, земля, акции (пифы, облигации)- хорошие вложения (на первое и второе нет денег, про третье изучаю). А, еще забыла - золото/серебро тоже в цене, но не сами драг металлы, а ОМС. Думаю открыть.

ИМХО в подмосковье ближнем участок земли хорошее дело. По-любому будет дорожать. Даже отсутствие коммуникаций - вопрос времени в подмосковье.

в принципе вы правы. но меня смущает то, что если деньги понадобятся экстренно...то пока продашь...а продажа срочная..это всегда потери.

живу я уединенно. никто не поможет. так что акции, банки...для меня выход.

Гость
#68
Гость

Возник спор с человеком, который живет одним днем, те накопит - покупает и так все время. Нет никакой подушки безопасности. А если уволят, заболеет? Чем такие люди руководствуются?

3 миллиона, чемьсот тысяч рублей.

В банке.

Гость
#69

3 миллиона, Семьсот тысяч рублей.

В банке.

Гость
#70
Акулина

вложись в банк - 9 % годовых

у меня на карте 120т. (под 5%) и около 50 т. налом для оперативного использования. из банка так не возьмешь. есть еще общие 300т., но они уже приготовлены на заклание. по хорошему надо бы в золото, но сумма маловата и государство всячески мешает (берет ндс). я считала, что надо в золото вкладываться когда оно стоило еще 700$ за унцию, но денег не было

наталка
#71

за год отложила 210 тыс., но это на ремонт в новой квартире, еще есть год, чтобы подкопить

Краля де Фигаля
#72

Около 200 тыс. Но не на черный день. Просто я постоянно на что-то коплю и тут же трачу, как только набирается нужная сумма. Эти, например, на авто...

Лилия
#73
Гость

3 миллиона, Семьсот тысяч рублей.

В банке.

123 тыс дол... неплохо. уже можно думать о защищенном будущем

Лилия
#74
Гость

3 миллиона, чемьсот тысяч рублей.

В банке.

Но лучше купите доллары. Инфляция бежит впереди ваших процентов. А еще лучше две валютные корзины - дол и евро.

Автор
#75

кстати сейчас есть и 11% в банке.

но это банки какие-то неизвестные.

хотя гос-во страхует 700т.

вот и мучаюсь то ли положить то ли оставить в втб.

Гость
#76
Лилия

Гость

3 миллиона, чемьсот тысяч рублей. В банке.

Но лучше купите доллары. Инфляция бежит впереди ваших процентов. А еще лучше две валютные корзины - дол и евро.

У нас еще круче, мы в золоте держим!

За год, больше миллиона зааботали уже :-))

Марина
#77

1,5 доллара

Наталья
#78

Только кредиты....

Натали
#79

Да 30 тыс рублей всего, копить не с чего:зарплата 9,5 тыс.руб.Живу с родителями.Что накопилось, так в основном с подарков бабушек.Накопить пытаюсь ребенку на детский сад, вот они и лежат как нетронутый запас на подушку, матрац, раскладушку, и прочее для д/с.Бывший муж не помогает, не с чего,вечный безработный,живущий за счет женщин.Живу с родителями, жилья нет и не будет.Провинция.У нас почти все так живут.Жилье у тех,кто либо начальниками на заводе работает, либо у тех, у кого много родственников было и в наследство осталось, ну еще если родители что-то помогают купить, типа комнату в ощежитии, либо квартиру по кредитам.Для меня 100 тыс. бешеные деньги.Хотя некоторые как-то умудряются, все говорят,что денег нет, нищета, а потом спрашивают нет ли у кого знакомых квартиры на обмен с двушки на трешку с доплатой.А как так умудряются,не знаю.

Гость
#80

у меня 200 тысяч. Но сейчас осень, чувствую. что прийдется взять оттуда. дубленку купить и отдохнуть хочу

Мания Величия
#81

Я не поняла, а с чего вы решили,что земля в МО будет дороже чем в Москве??

сушка малышка
#82
Sandra

АкулинаГость

150 тыщ рублей. думаю вложиться куда-то. но сумма слишком маленькая

вложись в банк - 9 % годовыхэто в каком банке такая роскошь?

в ТКС (Тиньков кредитные системы) банке сейчас вклады под 10% годовых

Олюня
#83

Два косаря зелени плюс какая-то мелочь в евро и россии.

Гость
#84

Обычно около 10 тыс. долларов, если беру деньги на что-то, затем добавляю. Квартира, машина, доход есть. Отдыхать/тряпки/все остально тоже есть, но заначка всегда нужна. Детсво у меня было ооочень босоногое пусть, так что одним днем не могу жить

Гость
#85

А у меня нет ничего, совсем ничего.

Съемная квартира.

И жизнь от зарплаты до зарплаты.

Ира
#86

В банке Траст достаточно большие проценты. А в Глобэкс, например, можно снимать деньги без потери доходности, но ставки поменьше. Для меня такой вклад - это выход. Обычно лень ехать в банк, чтобы снять деньги. Так немного удается накопить. А раньше - сколько бы денег не заплатили, столько я и тратила. У меня даже невроз на эту тему развился - жизнь меня несколько раз учила, а все без толку. Только с рождением ребенка ситуация стала меняться.

.
#87
Гость

А у меня нет ничего, совсем ничего.

Съемная квартира.

И жизнь от зарплаты до зарплаты.

вам не страшно?

а если страшно...как вы с этим состоянием справляетесь?

незнакомка
#88

А я всё собиралась хоть что-то накопить,но всё уходит к сожалению.это ужас ещё моего мужа уволили,а я сижу поуходу за ребёнком.У меня 3 детей,да ещё в семье давно отношения никакие.Так что в заначке должно быть достаточно денег чтоб можно было жить,до для дальнейших планов на жизнь.

Гость
#89

20 t. ye

Гость
#90

а если считать пенсионные вклады, то около 500 тысяч долларов.

незнакомка
#91

а я считаю так:что у каждого должна быть заначка,маленькая иль большая,ситуации тоже разные.Нельзя надеятся на авось,оно может подвести!

гость
#92
Sandra

АкулинаГость

150 тыщ рублей. думаю вложиться куда-то. но сумма слишком маленькая

вложись в банк - 9 % годовыхэто в каком банке такая роскошь?

я в июле под 11 % положила в москоммерце на 2 года, но уже упала ставка)

борюсик душка
#93
Гость

борюсик ты не душка-ты придурок!

Ваш текст тебе одолжить денюшек? сейчас только схожу покакаю)))

Гость
#94

.

Гость
#95

мильон и еще 300К остались на конфеты

Гость
#96

У нас еще круче, мы в золоте держим!

За год, больше миллиона зааботали уже :-))

Не надо, золото покупат как драгметаллы а продают как лом в треть номинала и не гоните нам

Катя
#100

у меня на данный момент 27 тыс. 200 руб. в заначке.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: