Гость
Статьи
неприятная ситуация на …

неприятная ситуация на работе

Здравствуйте! Я просто не знаю, что и делать! Работаю в достаточно большом коллективе (плюс у нас огромная текучка кадров, каждый день новые лица), ни с кем не конфликтую, но и особо близких дружеских отношений также не сложилось. Особенности работы таковы, что большинство сотрудников берут себе смены на сутки, а то и на несколько, многие работают вахтовым методом. Непосредственно рабочие обязанности распределены неравномерно и периодически выпадает достаточно много свободного времени.

Так вот, моя проблема в том, что ВСЕ ПОСТОЯННО просят мой ноутбук попользоваться!!! Хотя зарплаты выходят у всех неплохие и возможность приобрести данную вещь есть у всех! Более того, у всех, естественно, есть свои ноуты/планшеты, просто они хранят их дома, чтоб не приносить на работу. Ведь тут его и сломать могут, и украсть, да и вещь эта, по моему глубокому убеждению - сродни зубной щётке, то есть исключительно личного пользования! Я просто уже не знаю, что делать! Пробовала уже не доставать ноут совсем, но люди доходят до того, чтоб МЕНЯ БУДИТЬ (хотя время для сна выпадает не так часто, а не спать сутками просто нереально тяжело) исключительно ради того, чтоб я ноутбук достала! Хотя время для сна - это святое и если б я кого-то из них разбудила с какой-нибудь дурацкой просьбой, вряд ли услышала бы хоть что-нибудь, кроме мата... Ну ладно ещё более-менее близкие для меня люди, можно сказать подруги - но просят то все подряд. И давать одним, но не давать другим - выйдет ещё хуже. Чувствую, что если так пойдёт и дальше, то компа у меня скоро не будет - в связи с постоянным наличием новых лиц, вещи у нас пропадают только так. Да и вообще, я уже не могу спокойно им пользоваться, так как знаю, что вся информация оттуда является уже, по сути, общественной. Унести домой тоже не вариант, так как я тут на заработках и выходные провожу где-нибудь в гостинице, о чём общественности прекрасно известно.

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, просто скажите нет и все, без объяснения причин. если люди тупые и не понимают что это не прилично! И еще вопрос а они зачем его берут, в инете посидеть?

Гость
#2

автор ты затюканая лошара

мне тебя жаль

Автор
#3
Гость

Автор, просто скажите нет и все, без объяснения причин. если люди тупые и не понимают что это не прилично! И еще вопрос а они зачем его берут, в инете посидеть?

Да, посидеть в контакте, в онлайн-игры поиграть! Я понимаю, когда человеку, действительно, надо срочно что-то выяснить/узнать, ситуации разные бывают, но вот чисто ради развлечения брать - это явно перебор.

ЧелЛов ★ ★ ★
#4

Скажите пусть свой ноут носят.

Автор
#5
Гость

автор ты затюканая лошара

мне тебя жаль

Я в курсе и, поверьте, мне от себя самой противно. Что делать? Сидеть и жалеть себя смысла нет - надо ведь что-нибудь делать! К психологам за свою жизнь обращалась не раз - все говорят, что со мной всё в порядке, проблемы я себе сама придумываю и такая уж я есть, ничего не исправишь.

Автор
#6
ЧелЛов ★ ★ ★

Скажите пусть свой ноут носят.

Говорила не раз - им пофиг, всё-равно просят. Раньше помогало просто его не доставать и обходиться самой без него - так теперь уж и среди ночи будят, чтоб достала, совсем оборзели. И люди-то, вообщем, хорошие, но наглые... Всегда у меня были проблемы при общении с такими...

Гость
#7
Автор

Да, посидеть в контакте, в онлайн-игры поиграть! Я понимаю, когда человеку, действительно, надо срочно что-то выяснить/узнать, ситуации разные бывают, но вот чисто ради развлечения брать - это явно перебор.

У меня тоже любят ноут брать... Я сказала всем, что ноут у меня рабочий, там инфа важная, а вот кто-то шарился где попало и нацеплял вирусов. С вирусами я справилась, но ноут теперь под запретом для всех. Сказала один раз, чётко и ясно, народ с пониманием отнесся.

Гость
#8

Но у меня и вправду он рабочий, это все знают...

Маша
#9
Гость

Автор, просто скажите нет и все, без объяснения причин. если люди тупые и не понимают что это не прилично!

Ноут ваш личный или рабочий? Почему все просят комп именно у вас?

+1

Учитесь говорить "нет"!

Liz
#10

если вам сложнее не давать, чем давать- то давайте и не парьтесь.

Liz
#11

Еще можете сделать финт ушами и громко всех предупредить: " ДАЮ КОМП ПОСЛЕДНИЕ 2 НЕДЕЛИ! Пользуйтесь, друзъя! Но через 2 недели не даю болъше никому никогда!!!".

Люди даже не успеют опомниться от красоты хода. Но потом стойте насмерть. Жадобой вас все равно уже никто считать не будет. просто все поймут, что предел вашему терпению НАСТАЛ!!!)))

Алёнка
#12

Автор вы просто мягкая очень и добрая, и боитесь - что о вас что то подумают плохо и будут говорить за спиной что вы жмотяра. Хотите быть хорошей для всех - но это дает только то, что вам на шею все садятся.

Алёнка
#13

Поверьте если вас РЕАЛЬНО перестанет волновать мнение других людей - вы сможете делать как ВАМ угодно, и никто больше не будет брать ваш ноут.

Гость
#14

Не, комп личный, не рабочий. (Хотя, когда работала в другом месте, то и на рабочий покушались постоянно) Но там проще было - начальство строго-настрого запрещало кого-либо даже близко подпускать.

Мне кажется, что я вовсе не добрая и не мягкая, а просто сил у меня не хватает бороться за свои права. Когда я выспавшаяся и отдохнувшая, у меня гораздо лучше получается себя отстаивать. Но когда мне хр*ново от усталости, то сказать нет и правда проблема ещё та...

С 2-мя неделями вариант интересный, но за это время от ноута ничего не останется (он у меня и так старенький, глючит уже весь, на последнем издыхании, но мне-то от него многого и не надо).

Вот придумала свой собственный вариант - скажу, что он совсем накрылся и отдала его на починку другу (который с починкой будет тянуть так долго, что люди от меня отстанут, наконец). Придётся, конечно, пользоваться им только на выходных, а на работе довольствоваться электронной книгой (она нафиг никому не нужна). Но уж лучше так...

Автор
#15

14=автор

Автор
#16
Алёнка

Поверьте если вас РЕАЛЬНО перестанет волновать мнение других людей - вы сможете делать как ВАМ угодно, и никто больше не будет брать ваш ноут.

Как бы себя на это настроить? Вот на завтра записалась на одно мероприятие с психологическим уклоном - надо с собой что-то делать... хотя, мне иногда кажется, что я безнадёжна...

Автор
#17
Liz

если вам сложнее не давать, чем давать- то давайте и не парьтесь.

Я не могу не париться, когда компом кто-то пользуется, то я в это время реально в прямом смысле теряю сон и аппетит! У меня же там личные записи и т.д.! Мне легче самой им не пользоваться вообще, чем хоть изредка давать его посторонним.

Автор
#18
Маша

Ноут ваш личный или рабочий? Почему все просят комп именно у вас?

+1

Учитесь говорить "нет"!

Просят у меня, так как я слишком редко, наверное, кричу и матерюсь, а дерусь так вообще в самых крайних случаях. Но это не потому, что я такая добрая, я просто ЛЕНИВАЯ - нет у меня ни сил, ни желания вступать в конфликты, мне есть чем заняться в свободное время. Я не понимаю, почему я родилась настолько слабохарактерной, веду себя по жизни как иди*тка и сама же это вижу...

Валька
#19

какие наглые у вас люди...я бы наверно не сомгла просить чужую вещь, мало ли что они там будут качать и куда лазить??

я не знаю как отказать ибо таких наглых не встречала

Автор
#20
Валька

какие наглые у вас люди...я бы наверно не сомгла просить чужую вещь, мало ли что они там будут качать и куда лазить??

я не знаю как отказать ибо таких наглых не встречала

Да мне бы и самой такое в голову не пришло бы... А одна коллега так вообще - постоянно просит, чтоб я ей песни её любимого исполнителя закачивала и перекидывала на её телефон. У меня комп и Интернет не супер-скоростные, времени это отнимает не мало. Уж лучше б она сама это делала, чем меня просила. Её отговорка - НЕ УМЕЕТ! Это в 32 года-то не уметь песню закачать! И даже не пожелать научиться это сделать! Вот тогда я уже не смогла сдержать своего праведного гнева, на что сотрудница всячески демонстрировала свою обиду... И ведь правда никогда она мне зла не делала, всегда хорошо мы общались - вроде как неудобно отказать... Ну я понимаю 3-5 песен, но у этого певца более 10 АЛЬБОМОВ!!! Не скачивать же теперь мне их все до посинения =(((

Mamihlapinatapai
#21

ни фяг себе!

Автор, чем занимается ваша организация?? тааакие специфичные работнички, надо заметить)

Валька
#22

20 я считаю хороший совет дали-сказать что ноут словил вирус и все в сад с егодняшнего дня

Света
#23

А я считаю, что вам не стоит выдумывать будто ноутбук сломан и т.п., ущемлять саму себя. Давайте так: на очередную просьбу вам надо ответить отказом. Обязательно. Люди борзеют, потому что вы сами это позволили. И дело тут не в том, что вы мягкий человек, вы просто не любите себя. Это ваша личная вещь, и вы не обязаны ею ни с кем делиться.

М
#24

фу автор, мне стыдно тебя читать

ты позорная слабачка

Гость
#25

Avtor! Ya svoi lichnyi noutbok daje rodnym ne dayu. A vy chujim ludyam... Kak mojno tak ne uvajat' sebya???

ЕваГринТри
#26

Зачем Вы все это излагаете - унести нельзя, пользоваться спокойно нельзя. Проблема в Вас - Вы не умеете сказать нет. Если Вы не научитесь говорить нет (при этом необязательно ругаться, твердо и культурно, если уж совсем невмоготу отказывать - ну придумайте себе на первое время оправдалку - типа запаролила вход случайно, не могу сама войти или что-то подобное). Потом вообще дико - сейчас уже у каждого второго гаджет последнего поколения - вон в метро рядами сидят все с планшетниками - роются в интернете, даже пенсионеры! А Вас будят, извините, еще по-свински - дай попользоваться. Пошли бы они в задницу все, коллеги голоштаные.

Пэ.Сэ. - А Вы знаете, что в тюрьмах есть такая пытка (применяется для политических узников) - дать заснуть, потом резко разбудить, и так по нескольку раз. Вы по сути позволяете с собой то же самое проделывать, почему у Вас такая низкая самооценка? Надо начинать уважать себя.

Автор
#27
М

фу автор, мне стыдно тебя читать

ты позорная слабачка

Не поверите, самой всю жизнь за себя стыдно =((( Со стороны когда наблюдаю за людьми, похожими в этом плане на меня - так неприятно становится... В юности вообще хотелось руки на себя наложить, чтоб не позориться, но потом поняла, что у всех свои слабости и недостатки - руки-ноги на месте, голова, хоть и дурная, но тоже присутствует, так что сильно расстраиваться нет нужды... Так вот и живу, привыкла уже. Но эти мелкие неприятные ситуации иногда напоминают, что я, всё-таки, не совсем полноценный человек...

Автор
#28
ЕваГринТри

Зачем Вы все это излагаете - унести нельзя, пользоваться спокойно нельзя. Проблема в Вас - Вы не умеете сказать нет. Если Вы не научитесь говорить нет (при этом необязательно ругаться, твердо и культурно, если уж совсем невмоготу отказывать - ну придумайте себе на первое время оправдалку - типа запаролила вход случайно, не могу сама войти или что-то подобное). Потом вообще дико - сейчас уже у каждого второго гаджет последнего поколения - вон в метро рядами сидят все с планшетниками - роются в интернете, даже пенсионеры! А Вас будят, извините, еще по-свински - дай попользоваться. Пошли бы они в задницу все, коллеги голоштаные.

Пэ.Сэ. - А Вы знаете, что в тюрьмах есть такая пытка (применяется для политических узников) - дать заснуть, потом резко разбудить, и так по нескольку раз. Вы по сути позволяете с собой то же самое проделывать, почему у Вас такая низкая самооценка? Надо начинать уважать себя.

Вы всё правильно говорите - только я понятия не имею, почему у меня такая низкая самооценка (если она действительно низкая) и как начать себя уважать. Такой человек как я - не вызывает у меня никакого уважения, так откуда его брать?

Автор
#29
ЕваГринТри

А Вы знаете, что в тюрьмах есть такая пытка (применяется для политических узников) - дать заснуть, потом резко разбудить, и так по нескольку раз. Вы по сути позволяете с собой то же самое проделывать

На счёт пытки повеселило - ладно, другие меня будят, но я иногда сама себе столько смен набираю, что мне до "дома" доехать тяжело. В метро просто вырубает и я проезжаю пересадку. Просыпаюсь, еду в другую сторону, опять проезжаю и так по несколько раз. На работе, даже сидя, иногда засыпала во время разговора... Это пип*ц, просто))) Сейчас стараюсь получше рассчитывать силы своего организма и до крайностей его не доводить. Но я реально плохо чувствую даже свои физические возможности - понимаю, что я болею и мне надо бы полежать, только когда в обморок хлопнусь из-за температуры, например.

Автор
#30
Mamihlapinatapai

ни фяг себе!

Автор, чем занимается ваша организация?? тааакие специфичные работнички, надо заметить)

Самая обычная организация сферы услуг - или вы думаете, что вся страна исключительно просиживает в офисах на пятидневке? А люди, как я заметила, везде одинаковые, где я только ни работала... Да и у меня с детского сада эта дурацкая проблема имеется - до сих пор помню, как года в 3-4 какая-то девочка попросила подарить ей мой значок, который до этого я долго выпрашивала у родителей и мне он самой очень нравился, мне было очень жалко, но я отдала... Вот почему, спрашивается? Что со мной такое?

Автор
#31
Гость

Avtor! Ya svoi lichnyi noutbok daje rodnym ne dayu. A vy chujim ludyam... Kak mojno tak ne uvajat' sebya???

Я родным тоже не даю - для меня легче чужим, так как я уверена, что им на меня по большому счёту пофиг, да и работу всегда можно сменить. А вот родные как раз и не упустят случая полазить как следует по всем папкам, поизучать дневник посещений и прорваться в запароленные области.

Автор
#32
Света

И дело тут не в том, что вы мягкий человек, вы просто не любите себя.

Никогда этого понять не могла - как можно себя взять и полюбить? Любовь - она или есть, или нет... Если я сама себе неприятна, то как тут быть? У меня до маразма доходит - шмотки даже себе покупаю только по мере износа, муж меня иногда просто силой в магазин затаскивает. Это ужОс...

психолог-консультант
#33
Автор

Гостьавтор ты затюканая лошара

мне тебя жаль

Я в курсе и, поверьте, мне от себя самой противно. Что делать? Сидеть и жалеть себя смысла нет - надо ведь что-нибудь делать! К психологам за свою жизнь обращалась не раз - все говорят, что со мной всё в порядке, проблемы я себе сама придумываю и такая уж я есть, ничего не исправишь.

конечно с вами в психическом плане все в порядке, просто Вы боитесь сказать нет, просто не умеете. но этому можно научится. Вы хотите быть для всех хорошей? Вы боитесь обидеть отказом? Т.е. Вам проще дать,а потом себя "казнить", чем сказать нет. А дать проще потому что вы тогда еще раз докажете себе,ч то Вы размазня?

или как?

Наталия
#34

С простыми людьми надо по простому. Вот я бы сказала вот ты песен там хочешь чтобы я закачала или мой ноут погонять, а я от торт видела свой любимый своих денег жалко, блин так хочу!!!!! Будьте простой и очень милой! Вы тоже их можете просить! Обо всем! Посидеть с детьми вашими! попросите мобилу поиграть в игры!

Наталия
#35

В общем просят ноут и вы тоже что-то просите, что неважно, потом пригодится. Отношения не испортятся, ведь эти люди не считают что они их с вами портят когда просят вашу вещь в дело и не в дело. Делайте недоуменное лицо, типа, ты хочешь мой ноут, я хочу серьги твои поносить в чем проблема-то?))))) И прям по-простому спрашивайте)))и приговаривайте, как хорошо, что сама подошла, я давно на твои серьги засматриваюсь, а теперь их надену, Здорово!!!!!!!! Не усложняйте автор! Если люди с вами не церемонятся, это значит, дают и вам на это разрешение!!!!! Никакой силы характера не надо! Надо оптимизм! Если человек звонит в час ночи или требует душу поносить, это не значит, что вы слабый человек, это значит что у вас тоже есть кому без зазрения совести позвонить в час ночи! это ж здорово!!!!

Натали
#36

А вы почему посреди ночи позволяете себя будить? Уже приучили людей - отучить будет трудно....

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: