Гость
Статьи
Не могу спокойно …

Не могу спокойно ходить по улицам :(

Когда я иду по безлюдной улице, то чувствую себя расковано, свободно. Как только вдалеке вижу человека, походка становится неуклюжей, движения резкими. Человек подходит ближе и я отворачиваюсь или опускаю голову. Мне кажется, что на меня смотрят, что видят мои недостатки: прыщики и прочее. Никак не могу себя контролировать. Причем в более худшем виде это проявляется, когда этот человек - мужчина.Это при том, что у меня зрение очень плохое. Может поэтому кажется, что все пялятся? Ведь на самом деле этого может не быть. Я это понимаю, но комплекс у меня уже столько лет, что боюсь не избавлюсь от него.Я одна такая?

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

как будто я писала. не одна. это мнительность

Гость
#2

У меня такая же фигня.

Но самый ппец, что когда я иногда все же присматриваюсь, я вижу, что на меня РЕАЛЬНО пялятся! Не все конечно, но некоторые просто выпучивают глаза.

рамона
#3

это психическое заболевание поговорите с психологом

Любительница
#4

в юности у меня что-то похожее было.. даже проблема была - лишний раз дома предпочитала оставаться, универ прогуливала... сейчас понимаю, что просто слишком мнительная была) прежде всего проблему решили контактные линзы - оказалось, что не так уж и много, кто "пялится" на меня, ну и мне самой понравилось разглядывать людей)) сейчас даже когда кто-то смотрит - пофиг! кого вообще **ет, есть у меня прыщи или нет?! как я одета и т..п - это проблемы другого человека, а не мои. и если я кому-то не нравлюсь - плевать, нравлюсь - ну приятно это знать. не более. просто не зморачивайтесь на проблеме и само пройдет. удачи!

Гость
#5

Мнительность, социофобия, агорафобия, отстутствие поддержки близких людей. У меня в подростковом возрасте ваши проблемы были настолько обострены, что пройти по улице было равносильно подвигу. Ничего, повзрослела, научилась полагаться на себя и не ждать судорожно поддержки от окружающих и прошло. Я сейчас считаю, что потребность во внимании была тогда настолько сильной, что сама пялилась на всех и смущала своим нездоровым вниманием окружающих. Думаю и окружающим было со мной весьма хреново.

Оо-оо, Люси
#6

Ну, думайте, что если на Вас пялятся, то Вы либо феерически красивы и роскошны, либо выглядите так, как будто сбежали их психушки или цирка))) И то, и то - лучше прозаичной серости)

Викулечка
#7
Оо-оо, Люси

Ну, думайте, что если на Вас пялятся, то Вы либо феерически красивы и роскошны, либо выглядите так, как будто сбежали их психушки или цирка))) И то, и то - лучше прозаичной серости)

Фигня это. Пялятся на всех.

Гость
#8

думаю, в молодости большинство такой фигней страдают. :) с возрастом пройдет. автор, повторяйте себе каждый раз как мантру: этот человек сейчас уйдет и я его больше никогда не увижу. и пофиг, что он увидел мои прыщи. через минуту он обо мне уже и думать забудет.

Гость
#9

Наденьте наушники и солнечные очки, так будет проще.

Поехали!
#10

а меня бесит когда баба с парнем идут - и баба пялится реально на меня прям вовсю - ай, смотри какой у меня мужик, а ты неудачница одна, а посмотришь ли ты на него, какой он красив?

или идёт какая-то моднявая профурсетка и вытаращивается тоже - смотри какая я королева, оцени меня, что я вся такая, а ты ничтожество. бесят такие

from Berlin
#11

в юности у многих так.

Ната
#12

Подростковые комплексы, не изжитые.

Автор, а почему очки не носите или линзы? Я себя помню, когда конт.линзы начала носить, мир заиграл вокруг новыми красками. А заодно и видно сразу, кто куда смотрит и накручивать себя нечем.

А еще, девушки, дарю от себя "фишку", которой пользовалась, когда отучала себя от подобной закомлексованности. Я уже тогда поняла, что мне КАЖЕТСЯ, что все прямо-таки пялятся на меня, как будто бы больше смотреть не на что, а я настолько волшебная. Короче, в такие моменты сама себе говорила - "Ната, да всем нас.рать!"

И это реально так. Все думают только о себе, заняты собственными мыслями и на вас они посмотрят мимо проходя и уже через несколько шагов не вспомнят, как вы выглядите. Да скорее всего даже не смогут описать вашу внешность, если их сразу об этом спросить.

И еще хорошая тренировка, что на своих комплексах не подвисать: когда идёте по улице, сами смотрите на людей и подмечайте какие-нибудь детали... это отвлекает от собственных "тараканов" по поводу того, что на вас смотрят. Меняйте ситуацию - ВЫ смотрите, вы оцениваете, а не вас. Прямо заставляйте себя именно так думать, потом это станет привычкой и уже не будете циклиться на себе и каких-то своих недостатках, которые якобы другие видят и разглядывают.

натали
#13

в юности комплексы были такие, а сейчас плевать кто там на меня смотрит ) и смотрят ли? ))

Веселая вдова
#14
рамона

это психическое заболевание поговорите с психологом

Ну, если уж это -заболевание, тогда уж к психиатру)))

Алена
#15

Та же самая проблема. Еще я жутко начинаю волноваться, как будто все внимание обращено именно на меня, хотя умом понимаю что людям до других дела нет, и к каждой мелочи они не приглядываются.

Гость
#16
Гость

У меня такая же фигня.

Но самый ппец, что когда я иногда все же присматриваюсь, я вижу, что на меня РЕАЛЬНО пялятся! Не все конечно, но некоторые просто выпучивают глаза.

ого, сколько вас! я становлюсь неуверенной, если вижу красивого, высокого человека.

Гость
#17
рамона

это психическое заболевание поговорите с психологом

вы психиатр?

Гость
#18
Поехали!

а меня бесит когда баба с парнем идут - и баба пялится реально на меня прям вовсю - ай, смотри какой у меня мужик, а ты неудачница одна, а посмотришь ли ты на него, какой он красив?

или идёт какая-то моднявая профурсетка и вытаращивается тоже - смотри какая я королева, оцени меня, что я вся такая, а ты ничтожество. бесят такие

+1000000000000000 есть такое

Гость
#19
Гость

Наденьте наушники и солнечные очки, так будет проще.

помогает! правда зимой солнцезащитные очки не прокатят, выглядит комично и странно

Гость
#20
Оо-оо, Люси

Ну, думайте, что если на Вас пялятся, то Вы либо феерически красивы и роскошны, либо выглядите так, как будто сбежали их психушки или цирка))) И то, и то - лучше прозаичной серости)

наоборот, пялятся на серых и неуверенных мышек, энергетический вампиризм

Гость
#21

На разных "пялятся", но вот делает это всегда один и тот же типаж...:) Колхозная манера - пристально смотреть на людей, разглядывать, заглядывать в глаза... Ну не знают они просто, что это неприлично и не принято, и родители не объяснили, так как сами родители наверняка из глубинки... Общежития, бараки, потом квартиры получили, дети уже вроде бы "коренные", а всё равно у подъезда на лавочке семки трескают и разглядывают людей как в зоопарке!:))

Одна я
#22

Да,поддерживаю пост 12 про то,что ВЫ оцениваете,а не ВАС. Есть такой прием- при боязни людей или их оценок,думать,что вы не на улице,например(или где вы там бываете), а в зоопарке. Вы ходите мимо клеток с животными(это ваши прохожие) и разглядываете их, примечаете их особенности -у того хвост трубой,у другого шерсть взъерошена и тд ,думаю аналогия понятна. Это тоже прием,что бы отвести себя от мыслей,что всем до вас есть дело.

Одна я
#23

О,только про зоопарк написала! Хочу откорректировать свой пост-Разглядывать до умопомрачения и заглядывать в глаза не нужно,естественно,только в приемлемых рамках и только с целью отвлечься от мыслей о себе!

Гость
#24
Гость

На разных "пялятся", но вот делает это всегда один и тот же типаж...:) Колхозная манера - пристально смотреть на людей, разглядывать, заглядывать в глаза... Ну не знают они просто, что это неприлично и не принято, и родители не объяснили, так как сами родители наверняка из глубинки... Общежития, бараки, потом квартиры получили, дети уже вроде бы "коренные", а всё равно у подъезда на лавочке семки трескают и разглядывают людей как в зоопарке!:))

согласна

Гость
#25

вспомнила, как одна девчонка в бассейне (с ней периодически общаемся) меня спрашивает, мол почему не смотришь в глаза людям, не пялишься

а я стесняюсь, вижу, что она любительница сплетен, простая и стереотипная

Гость
#26
Гость

вспомнила, как одна девчонка в бассейне (с ней периодически общаемся) меня спрашивает, мол почему не смотришь в глаза людям, не пялишься

а я стесняюсь, вижу, что она любительница сплетен, простая и стереотипная

не верю чтоб чеолвек так и спросил - почему не пялишься

Гость
#27
Гость

Гостьвспомнила, как одна девчонка в бассейне (с ней периодически общаемся) меня спрашивает, мол почему не смотришь в глаза людям, не пялишься

а я стесняюсь, вижу, что она любительница сплетен, простая и стереотипнаяне верю чтоб чеолвек так и спросил - почему не пялишься

она наглая и хамоватая

живу я в провинции, а не в Москве, здесь любят копаться в чужом белье и перемывать кости

Гость
#28

я хорошо чувствую людей, добрым, открытым и душевым смотрю в глаза, злых людей избегаю

Мигера
#29

Да кто вы тАКАЯ???? чтобы на вас смотреть....

Гость
#30

Я наоборот всегда старалась эффектно выглядеть и внимание мне нравилось. Что плохого то?

Тот самый аноним
#31
Гость

У меня такая же фигня.

Но самый ппец, что когда я иногда все же присматриваюсь, я вижу, что на меня РЕАЛЬНО пялятся! Не все конечно, но некоторые просто выпучивают глаза.

Обратитесь к психиатору, т.к. на самом деле всем на Вас по****й.

Хотя, может Вы ходите без трусов, или с зелеными волосами, даже я пялюсь на таких кикимор, чисто поржать.

Маня
#32

У меня в подростковом возрасте было,само прошло.

Гость
#33

я уже давно причину поняла. Вы чувствуете себя неуверенной из-за близорукости. Купите стильные очки с диоптриями, слегка затемните их в оптике, это легко делается. они будут как заслон для вас. они воспринимаются как солнечные. Реально придают уверенности, тем более глаз ваших не видно.

Мика
#34
Гость

На разных "пялятся", но вот делает это всегда один и тот же типаж...:) Колхозная манера - пристально смотреть на людей, разглядывать, заглядывать в глаза... Ну не знают они просто, что это неприлично и не принято, и родители не объяснили, так как сами родители наверняка из глубинки... Общежития, бараки, потом квартиры получили, дети уже вроде бы "коренные", а всё равно у подъезда на лавочке семки трескают и разглядывают людей как в зоопарке!:))

100% верно подобранный типаж. Колхозница! У меня есть такая соседка, она не то что пялится, она дыры высверливает. Да еще и будет выспрашивать все до трусов что и где и с кем))) Недавно ее встретила так она через улицу бежала чтобы только спросить как я там поживаю))

Мика
#35
Гость

Гостьвспомнила, как одна девчонка в бассейне (с ней периодически общаемся) меня спрашивает, мол почему не смотришь в глаза людям, не пялишься

а я стесняюсь, вижу, что она любительница сплетен, простая и стереотипнаяне верю чтоб чеолвек так и спросил - почему не пялишься

Уж поверь, такие и не то спрашивают.

Правильно делает что не смотрит, они вампирят через глаза.

Гость
#36
Поехали!

а меня бесит когда баба с парнем идут - и баба пялится реально на меня прям вовсю - ай, смотри какой у меня мужик, а ты неудачница одна, а посмотришь ли ты на него, какой он красив? или идёт какая-то моднявая профурсетка и вытаращивается тоже - смотри какая я королева, оцени меня, что я вся такая, а ты ничтожество. бесят такие

Ого, мысли читаете... А вам не кажется что это паранойя?

Тесса
#37

Если на вас пялятся, уставьтесь в ответ. Посмотрите, что будет)

Гость
#38

Да людям свойственно смотреть друга на друга, и разглядывать чисто машинально, что их окружает. Это НИЧЕГО не значит

гость
#39
Тот самый аноним

Обратитесь к психиатору, т.к. на самом деле всем на Вас по****й.



Хотя, может Вы ходите без трусов, или с зелеными волосами, даже я пялюсь на таких кикимор, чисто поржать.

тупица

если на тебя ни разу в жизни на улице никто посмотрел долго и заинтересовано, то мне тебя жаль. Видимо сам(а) только и можешь, что зелеными волосами привлечь

Миранда
#40

автор,а как складываецца у тебя на работе(на учебе)?Дело в том что ,как по мне,так это проявления социофобии(чем и сама страдаю),и эти проявления разрастаюцца и вскоре будет психологически тяжело находиться на работе,в транспорте..У кого тоже так?

гость 165
#43

Ничего себе, сколько социофобов развелось. Люди, неужели вы на полном серьезе считаете, что все на вас смотрят, да и вообще вы кому-то нужны? Да еще на улицах, где ходит миллион прохожих, и все смотрят друг на друга чисто на автомате?

гость 165
#44
Поехали!

а меня бесит когда баба с парнем идут - и баба пялится реально на меня прям вовсю - ай, смотри какой у меня мужик, а ты неудачница одна, а посмотришь ли ты на него, какой он красив?

или идёт какая-то моднявая профурсетка и вытаращивается тоже - смотри какая я королева, оцени меня, что я вся такая, а ты ничтожество. бесят такие

Люди, может вам к психологу надо сходить? Сколько живу, ни разу не видела ни того, ни другого.

Xeni
#45

Вы не хуже других и это главное.

Да и по сути, не стоит думать, что о вас подумают другие, тем кто лучше Вас им просто не до Вас.

Troya
#46
Поехали!

а меня бесит когда баба с парнем идут - и баба пялится реально на меня прям вовсю - ай, смотри какой у меня мужик, а ты неудачница одна, а посмотришь ли ты на него, какой он красив?

или идёт какая-то моднявая профурсетка и вытаращивается тоже - смотри какая я королева, оцени меня, что я вся такая, а ты ничтожество. бесят такие

про профурсеток точно подмечено

Татьяна
#47

Нет,ты такая не одна,у меня такая же фигня-по другому я её назвать не могу)))

Гость
#46

Я хожу в солнечных очках, только этим спасаюсь... Тоже в колледж если опаздывала и надо было заходить одной, просто не ходила...Когда иду по улице ноги просто в ужасном напряжении, походка меняется при виде человека. Думаю я психичка наверно((((

Гость
#49

Нет, не одна. У меня точно также. Поэтому, когда хожу по улице не одеваю очки, так я не вижу лиц людей и мне чуточку легче.

Гость
#50
Оо-оо, Люси

Ну, думайте, что если на Вас пялятся, то Вы либо феерически красивы и роскошны, либо выглядите так, как будто сбежали их психушки или цирка))) И то, и то - лучше прозаичной серости)

Вау! Мне очень нравится ваша мысль))) Благодарю за мудрость)