Гость
Статьи
Как сказать "Нет"?

Как сказать "Нет"?

Всем добрый день!
Проблема такая: живем с родителями моего мч. Он в семье младший сын, а есть старший. Старший пьет, натворил долгов, его жена вынуждена работать на 2 работах, часто в ночь, чтобы платить за их ипотечную квартиру. У них есть 10 летний сын Илья, который остается у нас с ночевкой, когда мать его на сутках. Его образованием толком никто не занимается.

я знаю английский на проф. Уровне ( красный диплом переводчика-синхрониста), работаю на основной работе и со студенческих времен подрабатываю репетиторством.
В последнее время график стал дикий (8 часов осн. Работы+ 4-5 часов занятий с детьми после). Здоровье начало подкашиваться. Решили с мч, что откажусь от половины детей, чтобы было время на спорт и отдых, домашние дела.
И теперь проблема: в то время, как я нахожусь дома, они считают меня обязанной заниматься с их Ильей ( и не важно, сколько у меня было работы, больна ли я и акте у меня планы).
Вчера на очередное невнятное требование заняться английским я сказала твердое ' нет', после чего воцарилась тишина.
Свекровь начала причитать " а у него же завтра урок, а как же он теперь", мой молодой человек затащил обиду.
КАК им объяснить, что я не лошадь? Я тоже хочу ОТДЫХАТЬ дома! И желания заниматься нет вообще!!!
Помогите :(

Yules
32 ответа
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

я не лошадь? Я тоже хочу ОТДЫХАТЬ дома! И желания заниматься нет вообще!!!

Вот так прямо и сказать, этими словами.

#2
Нибелунги

я не лошадь? Я тоже хочу ОТДЫХАТЬ дома! И желания заниматься нет вообще!!!Вот так прямо и сказать, этими словами.

Начинают обижаться, молчать и т.д., в том числе и мой молодой человек.
Не хочу из за этого ребенка портить наши отношения!

Нибелунги
#3

Поговорите со своим МЧ, странно, что он этого не понимает.

Гость
#4

С мч поговорите о том, сколько времени в неделю вы готовы уделять его брату и на каких условиях. Потому он пусть объяснит это своей семье.

Гость
#5

его племяннику то есть

Гость
#6

Это ж сколько человек вместе живут, ужас.
Вы там никто, звать тоже никак, поэтому они хотят какой-то вашей доли за проживание.
Вот и навязывают занятия.
Не хотите - снимайте квартиру, чтобы не жить со своим сожителем в тараканнике.

Баба Ира
#7

Почему не живёте отдельно, чтобы не отчитываться (оправдываться)? и Ильи рядом не будет.

Гость
#8

Проблема такая: живем с родителями моего мч.

Остальное мелочи. Живите отдельно от родителей своего мч. Не можете себе позволить, не выпендривайтесь, делайте, что говорят. Не хотите, живите со своими родителями, с мч просто встречайтесь. Будете продолжать, вангую, даю гарантию 90% Вас постигнет судьба жены старшего брата мч. Оба брата - инфантилы, которые всю жизнь проживут с мамкой, пытаясь решать проблемы свои и друг друга с помощью своих жен/подружек, выполняющих роль мамок.

В.
#9
Yules

Помогите :(

Чем вам помочь? Дать денег на квартиру?
Вы живете у ЧУЖИХ ПОСТОРОННИХ ЛЮДЕЙ. Даже не у свекров, а у родителей сожителя. Вы им никто, они не обязаны предоставлять вам жилплощадь. Поэтому естественно, что хотят от вас хоть какой-то пользы.
Либо живите по правила хозяев дома, либо живите по своим правилам У СЕБЯ.

Актимелька
#10
Баба Ира

Почему не живёте отдельно, чтобы не отчитываться (оправдываться)? и Ильи рядом не будет.

и правда, автор, почему не снимите отдельное жилье? да и с таким сумасшедшим графиком смысл вам жить вместе с мч до брака? упахаться на работе, а потом еще делать дом.дела за всех домочадцев и с племянником заниматься?

#11
Гость

Это ж сколько человек вместе живут, ужас.Вы там никто, звать тоже никак, поэтому они хотят какой-то вашей доли за проживание.Вот и навязывают занятия.Не хотите - снимайте квартиру, чтобы не жить со своим сожителем в тараканнике.

Нас живет всего 4-ро: Его родители и мы, а племянник просто иногда ночует)
Братец живет с женой в отдельной квартире, слава богу))

#12
Гость

Проблема такая: живем с родителями моего мч. Остальное мелочи. Живите отдельно от родителей своего мч. Не можете себе позволить, не выпендривайтесь, делайте, что говорят. Не хотите, живите со своими родителями, с мч просто встречайтесь. Будете продолжать, вангую, даю гарантию 90% Вас постигнет судьба жены старшего брата мч. Оба брата - инфантилы, которые всю жизнь проживут с мамкой, пытаясь решать проблемы свои и друг друга с помощью своих жен/подружек, выполняющих роль мамок.

Я сирота при живых родителях, пока ожидаю получения жил. площади. Пока отдельно возможности нет жить. Но!
Я ТОЛЬКО ЗА совместную оплату коммуналки,

#13
Актимелька

и правда, автор, почему не снимите отдельное жилье? да и с таким сумасшедшим графиком смысл вам жить вместе с мч до брака? упахаться на работе, а потом еще делать дом.дела за всех домочадцев и с племянником заниматься?

Скоро должны дать квартиру, а проживание у его родителей- временная мера.
Но пока получается только упахиваться...

#14
В.

Чем вам помочь? Дать денег на квартиру?Вы живете у ЧУЖИХ ПОСТОРОННИХ ЛЮДЕЙ. Даже не у свекров, а у родителей сожителя. Вы им никто, они не обязаны предоставлять вам жилплощадь. Поэтому естественно, что хотят от вас хоть какой-то пользы.Либо живите по правила хозяев дома, либо живите по своим правилам У СЕБЯ.

Деньги мне не нужны, я зарабатываю нормально.
И я изначально говорила о совместной оплате, но мне сказали: " не надо"

гость
#15

пишут тут -идти на съём.А кто хочет туда идти?она.Парню всё устраивает,живёт у предков,поди и его обстирывают там и готовит и прочее.Переедете,что будет дальше...Время у тебя не будет на быт.Договоритесь ли вы делить его?Раз он привык,что за него делают (заранее уже знаю).А понравиться делать всё одной?
многие живут с предками,потому что удобно и денег меньше выходит.

Гость
#16

пр

Баба Ира
#17

Автор, Ваша готовность оплачивать коммунальные расходы не отменяет проблемы - Вам негласно поставили условие проживания (и имя ему Илья). Вы скоро ждёте квартиру, так тем более на маленький срок можно снять комнату/квартиру (или Ваш мужчина не терпит трудностей, тоже с Вами квартиру ждёт?).

Актимелька
#18

а племянник английский тянет? делает дз? учит слова, диалоги? может если он не учит, то показать разок перед родителями, что мол вот это и это задала, а он предложения не перевел, из 20 слов выучил 3, ребенок сам не хочет заниматься.

бабуся лидуся
#19

в этой ситуации жалко больше всего ребенка. родили и никому не нужен. конечно, если мать не занимается, то зачем это все чужой тетке.

В.
#20

"Деньги мне не нужны, я зарабатываю нормально"
Если вы нормально зарабатываете, то снимайте жилье и живите в нем так, как считаете нужным. А сейчас вы живете у чужих людей, на халяву, раз оплату коммунальных у вас не берут. Питаетесь отдельно, надеюсь? Или столоваетесь у родителей мч?

Гость
#21

может не нужно было так резко? Можно дипломатично поговорить с родителями вашего мч. Зачем портить отношения в начале жизни?

Гость
#22

[quote="Yules" message_id="4527879"]Всем добрый день!Проблема такая: живем с родителями моего мч.

В этом ответ на ваш вопрос. Вы ещё не замужем, а уже не хотите жить по правилам этой семьи

Гость
#23

\\Я сирота при живых родителях, пока ожидаю получения жил. площади. Пока отдельно возможности нет жить. \\

Ай-я-яй, девушка, и не стыдно? Вы и своих родителей достали. Ну у вас и хараетер(

Гость
#24

\\Скоро должны дать квартиру, а проживание у его родителей- временная мера.
Но пока получается только упахиваться...\\


Разве сейчас квартиры дают?

Автор, в чем пахота выражается?

Кактус
#25

Автор искренне советую:снимите отдельное жилье! Во всех отношениях будет легче...

Гость
#26

Автор, попробуйте поговорить с МЧ и его родителями не как "его девушка", а как преподаватель. Объясните, что занятия имеют смысл только когда они систематичсекие. Что просто "помочь подготовить домашнее задание" именно для иностранного языка не решает проблемы. Сошлитесь, например, на то, что у Вас и у его учителя принципиально различные методические подходы, и что от таких занятий наскоком будет не лучше, а наоборот, только хуже:) Вы же лучше владеете предметом дискуссии, верно? :) Ну - на этом и сыграйте!:))) Вы ж педагог - должны соображать, как выйти из конфликтной ситуации, даже если она в семье, а не на работе:)))) А если станут настаивать на систематических занятиях - ну, прикиньте реально, каковы Ваши личные затраты и потенциальные плюсы... вообще-то, стратегически-то Вы, конечно, выиграли бы - но только если за этого МЧ Вы замуж собираетесь. Но если категорически не хотите (ребенок не устраивает - такое бывает, я Вас понимаю) - жестко ссылайтесь на противоречащие друг другу методические принципы у Вас и у него в школе. "Помогите найти" подходящего репетитора, в конце концов, да?:) Знакомые же у Вас есть, коллеги... ну, попросите кого-то помочь, да и все. Пусть оплачивают - конечно, им бы хотелось бесплатно... но это Вы никому не озвучивайте, естественно.

Гость
#27

А я бы позанималась с племяшом пару раз в неделю, по часу. Особенно, если планируете создать семью со своим МЧ.
Папа у мальчика *****, мать упахивается, а ведь этот ребенок тоже член вашей семьи, двоюродным братом Вашему будущему ребенку может быть...

Гость
#28
Гость

А я бы позанималась с племяшом пару раз в неделю, по часу. Особенно, если планируете создать семью со своим МЧ. Папа у мальчика *****, мать упахивается, а ведь этот ребенок тоже член вашей семьи, двоюродным братом Вашему будущему ребенку может быть...

Это в случае, если мальчик обучаемый. И заниматься есть смысл только систематически. И если методические принципы совпадают с общим школьным курсом. Я ведь чистую правду написала, мой пост прямо перед Вашим. Вы когда-нибудь занимались через силу с ребенком, которому и самому это не надо, и предмет не дается. и вообще все это - от случая к случаю? Вы себе не представляете, какое раздражение, какие затраты сил на это - и что хуже всего, ты отлично знаешь, что все это абсолютно бессмысленно. Ну, раз. Ну, два. А все время??? Я ОЧЕНЬ люблю детей и никогда не отказываю в разовой помощи, если меня просят хотя бы даже знакомые, а не родственники. Но в таком формате, как описывает Автор, я бы тоже постаралась избежать процесса. А потом ведь начнут спрашивать: а что это, ты, Маша, выходит, плохой специалист? Как это - ты с Васенькой столько занимаешься, а у него все "тройки " и "тройки"??? А Васенька в гробу английский этот видел, в белых тапочках. Знаете - вполне такой реальный вариант. Я Вам скажу, гораздо более реальный, чем призрачная перспектива волшебного превращения Васеньки в потенциального студента Оксфорда.

Гость
#29
Гость

Это в случае, если мальчик обучаемый. И заниматься есть смысл только систематически. И если методические принципы совпадают с общим школьным курсом. Я ведь чистую правду написала, мой пост прямо перед Вашим. Вы когда-нибудь занимались через силу с ребенком, которому и самому это не надо, и предмет не дается. и вообще все это - от случая к случаю? Вы себе не представляете, какое раздражение, какие затраты сил на это - и что хуже всего, ты отлично знаешь, что все это абсолютно бессмысленно. Ну, раз. Ну, два. А все время??? Я ОЧЕНЬ люблю детей и никогда не отказываю в разовой помощи, если меня просят хотя бы даже знакомые, а не родственники. Но в таком формате, как описывает Автор, я бы тоже постаралась избежать процесса. А потом ведь начнут спрашивать: а что это, ты, Маша, выходит, плохой специалист? Как это - ты с Васенькой столько занимаешься, а у него все "тройки " и "тройки"??? А Васенька в гробу английский этот видел, в белых тапочках. Знаете - вполне такой реальный вариант. Я Вам скажу, гораздо более реальный, чем призрачная перспектива волшебного превращения Васеньки в потенциального студента Оксфорда.

Я согласна. Я прочла Ваш пост, и сразу видно, что Вы в теме.
Но я бы попробовала. Я тоже учитель английского по образованию, правда не учила никогда. Объяснить родителям заранее, что результат зависит не только от учителя.

Гость
#30

А еще я поняла, что даже для труднообучаемых детей любые занятия просто так не проходят. У меня брат был бестолочью. Но подрос, и стало ясно, что все пошло впрок ему ))) Поэтому за родных детишек стоит впрягаться, оно окупится рано или поздно. Этот-то свой... родственник, как никак.

Гость
#31
Гость

Проблема такая: живем с родителями моего мч. Остальное мелочи. Живите отдельно от родителей своего мч. Не можете себе позволить, не выпендривайтесь, делайте, что говорят. Не хотите, живите со своими родителями, с мч просто встречайтесь. Будете продолжать, вангую, даю гарантию 90% Вас постигнет судьба жены старшего брата мч. Оба брата - инфантилы, которые всю жизнь проживут с мамкой, пытаясь решать проблемы свои и друг друга с помощью своих жен/подружек, выполняющих роль мамок.

Полностью согласна! Устраните корень проблемы а нее ее следствие

Гость
#32

Я бы вернулась к напряженному графику или имитировала занятость, пока нет своего жилья. Лучше учить лоботрясов за деньги, чем бесплатно, да еще за попреки.
А вообще, Автор, свекровь в каким-то смысле права. Вы живете у нее, и она вот в такой извращенной форме ждет от Вас благодарности.
А вот обида парня мне непонятна. Если он обижается, что Вы не пашете на его родню, то будет обижаться и после переезда. Звоночек, однако.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: