Гость
Статьи
Как выбраться из …

Как выбраться из болота и стоит ли?

Здравствуйте! У меня такой вопрос... Я в декрете, ребенку полтора года. Но он инвалид. Садик нам не светит, а до спецшколы еще не меньше 6 лет. Сидим дома в 4 стенах, стараюсь с ним как-то заниматься, периодически ходим на занятия курсами - по 2 недели в сезон в одном центре. Но чаще наша жизнь - это дома взаперти или на коляске во двор и до ближайшего магазина. Настрой и мысли как у старой бабки, что уже все закончено, как-нибудь дожить свой век и ладно. Но недавно поняла, что пора выбираться из депрессии. Хотя бы дойти до парикмахерской, купить новую одежду, заняться фигурой. Да вот только не знаю - не будет ли это кощунством? "У нее ребенок больной, а она выряжается и размалевывается"? Да и как можно спортом заняться, тут опять же только дома под видео с ютуба повторять, других вариантов нет? Бабушки далеко в других городах, муж работает, а после работы не хотелось бы его нагружать, оставлять с ребенком и сматываться. Есть ли смысл вообще приводить себя в порядок и куда-то выходить подальше своего двора или пока еще рано, да и стыдно?

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
эгоистка
#1

насрите на бабулек с подъезда а обществу нассрать на вас... это не кощунство, это мелочи жизни и жизнь одна... ребенку хуже не станет... а чем он болен если не секрет?

Гость
#2

Диагноз пересматривать не пробовали, или там действительно всё плохо - микроцефалия, гипоплазии других органов ....

Автор
#3

1, синдром Дауна...при беременности врачи не заметили. В полтора года он не ходит, вялый и малоподвижный, мало что умеет. Так что пока занимаемся как можем, а видимо, лет в 7-8 в школу-интернат в области, а по выходным приезжать или забирать домой, также и в отпуске и на каникулы, надо же как-то социализировать, чтобы хотя бы элементарно поесть сам мог. А раньше того времени ничего не поделаешь. Занятия в реабилитационном центре раз в 3-4 месяца и дома по возможности сами, это максимум что мы пока можем дать.
И не надо говорить про Эвелину Бледанс, это большая разницы - "звезды" и простые люди.

Гость
#4

Автор,конечно же стоит одеваться ,заниматься собой и вообще выходить из депрессии,Жизнь ваша,она у вас одна и оглядоваться кто что скажет глупо,Кому как не вам,в вашей ситуации, искать хоть какую то отдушину.Так,что дерзайте,ищите положительные эмоции,Терпения вам и удачи.

Автор
#5

Потому и кажется - с одной стороны, генотип подтвержден, анализ делали, да и налицо все. Тут ничего не изменишь, а жизнь продолжается, если похоронить себя вместе с ребенком, никому от этого лучше не станет. Второго планируем не раньше, чем старший начнет ходить - а это, вероятнее всего, года в 3. Т.к. понимаю, если и его на руках таскать, это рискованно - можно и до выкидыша допрыгаться. А пока как-то выживать. Но не хочется тоже жить как унылое чучело...

эгоистка
#6
Автор

1, синдром Дауна...при беременности врачи не заметили. В полтора года он не ходит, вялый и малоподвижный, мало что умеет. Так что пока занимаемся как можем, а видимо, лет в 7-8 в школу-интернат в области, а по выходным приезжать или забирать домой, также и в отпуске и на каникулы, надо же как-то социализировать, чтобы хотя бы элементарно поесть сам мог. А раньше того времени ничего не поделаешь. Занятия в реабилитационном центре раз в 3-4 месяца и дома по возможности сами, это максимум что мы пока можем дать.
И не надо говорить про Эвелину Бледанс, это большая разницы - "звезды" и простые люди.

а зря, эвелина бледанс такая же смертная женщина как и все остальные. . у вас диагноз на всю жизнь и в Европе с таким диагнозом люди живут полноценной жизнью... у меня была подруга в детстве с таким заболеванием.. надо смириться что ребенок особенный и жить своей жизнью как и все нормальные люди

Карамель
#7

не запускайте себя, расцветите, и так много навалилось, радуйте себя, мужа, у вас еще будут здоровые дети, а если опустить руки, то так можно остаться одной, брошенной, несчастной, зачем это?

Гость
#8

Автор, наряжаться и следить за собой это не одно и то же. Не ставьте крест на себе и на ребёнке. Ищите тех, у кого такая же беда в жизни, пусть это будет ещё один круг вашего общения. Не сидите в четырёх стенах...

..кто б ни был ты,
а вечером уйди
из тёмной комнаты,
из тесноты приюта
и вдаль пространств
за домом погляди,
кто б ни был ты...
(Р. М. Рильке)

Рита
#9
эгоистка

а зря, эвелина бледанс такая же смертная женщина как и все остальные. . у вас диагноз на всю жизнь и в Европе с таким диагнозом люди живут полноценной жизнью... у меня была подруга в детстве с таким заболеванием.. надо смириться что ребенок особенный и жить своей жизнью как и все нормальные люди

+1

ветка
#10

знаете я скажу наверно ужастные слова((( но я бы отдала такого ребенка в спец интернат(9 навещяла платила за догляд но вы просто ставите на своей жизни крест(( у меня на соседней улице у девушки такая до чка пока мама ее была жива ей помогала а теперь она одна с ребенком(( замуж не выйдет( сидит в 4 стенах( в 30 лет старуха(((

Автор
#12

10, вот и мне скоро 30 исполнится, пока 29. Муж есть, но если уйдет, осуждать не стану, и его пойму. Он не виноват. Я даже рада буду, если он найдет нормальную жену, которая сможет ему родить здоровых детей.

Рита
#13
Автор

10, вот и мне скоро 30 исполнится, пока 29. Муж есть, но если уйдет, осуждать не стану, и его пойму. Он не виноват. Я даже рада буду, если он найдет нормальную жену, которая сможет ему родить здоровых детей.

А вы в чем виноваты??

Это такой же ЕГО ребенок, как и ваш. Это не вы родили ЕМУ больного ребенка, а У ВАС С НИМ родился больной ребенок. Это ваша общая родительская печаль и забота.

Наталья
#17
Автор

10, вот и мне скоро 30 исполнится, пока 29. Муж есть, но если уйдет, осуждать не стану, и его пойму. Он не виноват. Я даже рада буду, если он найдет нормальную жену, которая сможет ему родить здоровых детей.

Вы тоже ни в чем не виноваты и сможете родить ему еще здорового ребенка. Но если сознательно загонять себя обратно в депрессию в угоду каким-то абстрактным людям, которые якобы могут счесть Ваше стремление жить нормальной жизнью кощунством - тогда он скорее может уйти, может не столько из-за ребенка-инвалида, сколько из-за того, что устанет жить с женщиной, ставшей унылой запустившей себя серой тенью. Раз у Вас появились силы и стремление выбраться из болота - не надо его упускать, и раз-два в неделю оставить вечером ребенка мужу а самой выбраться на те же занятия спортом - вполне приемлемо, правильно написали - это такой же его ребенок, как и ваш.

Гость
#18

Автор, не ставьте на себе крест. Вам правильно выше написали - жизнь одна, и малышу вашему явно не будет лучше, если мама находится в постоянной печали. В моем городе есть две общественные организации для детей с таким синдромом. Родители объединились, вместе, я так понимаю, увереннее себя чувствуют. Организовали театр, в котором выступают дети. Может быть, в вашем городе тоже есть такие организации? Если обратиться туда, то хуже явно не будет.

Гость
#19
Гость

Да вот только не знаю - не будет ли это кощунством? "У нее ребенок больной, а она выряжается и размалевывается"?

Гость

муж работает, а после работы не хотелось бы его нагружать, оставлять с ребенком и сматываться

Вам и так не сладко, а Вы ещё мнения чужих озлобленных людей готовы взвалить на себя.
Жизнь одна, старайтесь получать от неё радость, когда есть возможность.

Нагружайте,ему полезно будет пообщаться со своим ребенком.

Нелли
#20

Нет, автор, ни в коем случае не нагружайте мужа, оставляя ему ребенка и смываясь сама - тогда он точно уйдет. Лучше уж размалеваться, причесаться, приготовить - и так встречать его с работы, и вместе проводить вечера. Для него нужно это делать, а не для незнакомых теток с фитнеса или откуда там...

Взгляд со стороны
#21

Автор, Вы так говорите, будто своим хорошим настроением, занятиями спортом и красивым внешним видом предадите свою семью. Разве плохо когда муж и ребенок видят позитивно настроенную маму?

Гость
#22

В принципе даунята могут:
-окончить юрфак с красным дипломом
-стать мировыми рекордсменами во многих видах спорта
-начирикать докторскую по хирургии
-дослужиться до маршала

и многое другое. обычно этого не случается, потому что даун это устойчивый к выхлопным газам и гипоксии мешок с микробами, и быстро заражаясь контактные медики не могут включить свой мозг в нужном направлении, привязать симптомы к биохимизму обусловленному лишней хромосомой и сопутствующими мозаичными делециями.
многие вещи, как то высокий порог болевой чувствительности, у даунов
не имеют принципиальных отличий как в аспекте причин, так и в аспекте лечебной тактики - от остальной популяции.
некоторые, получив по поводу очередного отита, рахита или пневмонии курс интенсивной терапии, с возрастом сами подбирают себе профилактические курсы уже умом, а не инстинктами потребления или воздержания от потребления (глутамат в, для остальных, "химозных" продуктах, ГАМК, антибиотикопрофилактика, йод, тирозин и т.д.)

Гость
#23

Автор, вы трудитесь больше остальных мам - вы и должны отдыхать больше остальных. С чего вы взяли - "ребенок-инвалид - а она разряжается" - это плохо? Если есть у малыша физ. недостатки это не значит, что он и его родители должны скорбеть всю жизнь. Живите еще лучше, красочнее и веселее всех, назло слабым и ничтожным, которые советуют "сдать ребенка в учреждения".
Все у вас будет замечательно, вы умница и прекрасная мама.

гость
#24
Гость

В принципе даунята могут:-окончить юрфак с красным дипломом-стать мировыми рекордсменами во многих видах спорта-начирикать докторскую по хирургии-дослужиться до маршалаи многое другое. обычно этого не случается, потому что даун это устойчивый к выхлопным газам и гипоксии мешок с микробами, и быстро заражаясь контактные медики не могут включить свой мозг в нужном направлении, привязать симптомы к биохимизму обусловленному лишней хромосомой и сопутствующими мозаичными делециями.многие вещи, как то высокий порог болевой чувствительности, у даунов не имеют принципиальных отличий как в аспекте причин, так и в аспекте лечебной тактики - от остальной популяции.некоторые, получив по поводу очередного отита, рахита или пневмонии курс интенсивной терапии, с возрастом сами подбирают себе профилактические курсы уже умом, а не инстинктами потребления или воздержания от потребления (глутамат в, для остальных, "химозных" продуктах, ГАМК, антибиотикопрофилактика, йод, тирозин и т.д.)

Что вы употребляете?

гость
#25
Гость

Автор, вы трудитесь больше остальных мам - вы и должны отдыхать больше остальных. С чего вы взяли - "ребенок-инвалид - а она разряжается" - это плохо? Если есть у малыша физ. недостатки это не значит, что он и его родители должны скорбеть всю жизнь. Живите еще лучше, красочнее и веселее всех, назло слабым и ничтожным, которые советуют "сдать ребенка в учреждения". Все у вас будет замечательно, вы умница и прекрасная мама.

Легко вам говорить. А может и сдать правильнее. Молодая мать, как стреноженная лошадь теперь с таким ребенком. Жаль молодых родителей и нечего тут необоснованным оптимизмом трясти.

Гость
#26

[quote="гость" message_id="50837235"]Легко вам говорить. А может и сдать правильнее. Молодая мать, как стреноженная лошадь теперь с таким ребенком. Жаль молодых родителей и нечего тут необоснованным оптимизмом трясти.[/я так насмотрелась на таких детей и на их мам что наверно понимаю что это такой крест по жизни что не каждый справится( понимаю сердцем что ребенок не виноват(( но почти все отцы уходят из таких семей(( может это только в провинции но такие дети не нужны не властям не медикам( да и какие группы поддержки если таких детой неск на район( автору решать ( но везде прогнозируют таких детей еше на стадии беременности а если пропустят то платят огромные говорят компенсации(9
вот я писала что у соседки такой( так вот у ее мужа это 2 брак и в первом тоже такой больной!! и ей предлагали сделать аборт( но она мол выращу(9 теперь убитая горем бабка в 30 лет без мужа и посмоши((

Автор
#27

"Сдавать" ребенка я не собираюсь. В школу-интернат отправим, как подрастет - но отказываться никто не намерен, это все равно что в кадетский корпус с проживанием ребят отправляют - они там просто живут и учатся, но с родителями видеться в свободное время могут. Но это еще не скоро.

А сейчас... Сегодня собиралась поехать в центр за новой одеждой. Не смогла. Долго думала, ехать-не ехать, психанула, разревелась, вынесла мозг мужу, теперь уже сама жалею, что я такой псих. Так и не решилась. Вроде и хочется, да кажется, нельзя, стыдно, да и как так я куда-то умотаю минимум на 2 часа без ребенка и оставлю его с мужем, так нельзя, я всегда должна быть с ребенком, а с ним туда поехать в принципе можно, но больше мороки, на троллейбусе с коляской корячиться. Так и не поехала никуда. Подумала - обойдусь, пока не прижало, а если прижмет, тогда с ребенком и съезжу...

Гость
#28

Автор,у меня тоже ребенок инвалид (диабет,ему 2 года) но я всегда при параде,на каблуках.ребенка хорошо одеваю. И думать не думаю,что будут осуждать.это моя жизнь,мне 25. Вы себя губите,роете могилу! Развивайте малыша,любите он не виноват! И сами красиво выглядите,а не как замухрышка!удачи вам!!!

Лайф
#29

Автор, у меня у одной знакомой такая же ситуация (может, болезнь немного другая, но смысл тот же). Она всегда хорошо выглядит, красиво одевается, красится и при этом развивает ребенка (тоже водит его на всякие спецзанятия и т.п.). Никому и в голову не приходило осуждать ее за ухоженный вид и красивую одежду.

Автор
#30

Хотела я еще спортом заняться. Но как? Только дома перед видео с ютуба? Других вариантов нет, только дома делать упражнения? Даже на аллее, где тренируются с пробежками и катаются на велосипедах и роликах, не побегать - не могу же я одновременно бежать и катить перед собой коляску, а мужу оставить ребенка опять же такая же наглость, ему же после работы наверняка хочется отдыхать. От велосипеда я уже отказалась, продала, хотя до беременности была его фанатом - именно потому что нет возможности ездить.
Но я еще боюсь, что просто исхудаю, а не приведу тело в правильные пропорции (живот отвисший подтянуть и дряблость попы убрать). Худеть мне нельзя, я и так худая, но живот выпирает и свисает, а ребра торчат, и попа тоже отвисшая, целлюлит есть, а кости по бокам торчат. И как лучше мне заниматься?

Наталья
#31
Автор

Хотела я еще спортом заняться. Но как? Только дома перед видео с ютуба? Других вариантов нет, только дома делать упражнения? Даже на аллее, где тренируются с пробежками и катаются на велосипедах и роликах, не побегать - не могу же я одновременно бежать и катить перед собой коляску, а мужу оставить ребенка опять же такая же наглость, ему же после работы наверняка хочется отдыхать. От велосипеда я уже отказалась, продала, хотя до беременности была его фанатом - именно потому что нет возможности ездить. Но я еще боюсь, что просто исхудаю, а не приведу тело в правильные пропорции (живот отвисший подтянуть и дряблость попы убрать). Худеть мне нельзя, я и так худая, но живот выпирает и свисает, а ребра торчат, и попа тоже отвисшая, целлюлит есть, а кости по бокам торчат. И как лучше мне заниматься?

Да почему наглость-то? Дочке было меньше года когда я записалась на аэробику, муж меня сам подбил, приходил с работы и час сидел с дочкой пока я была на занятии (2 раза в неделю). То, что Ваш ребенок нездоров не значит, что Вы должны заниматься им исключительно сами, не привлекая мужа, тем более раз Вы пишете что он у Вас вялый и малоподвижный - с ним наверное пока даже легче справляться, чем со здоровым у которого как говорится шило в попе. Не переломится Ваш муж.

Автор
#32

31, да не хочу я на фитнес, сама бы побегала, а еще лучше покаталась бы на веле. Да поздно, уже продала и покупать нет смысла.

Наталья
#33
Автор

31, да не хочу я на фитнес, сама бы побегала, а еще лучше покаталась бы на веле. Да поздно, уже продала и покупать нет смысла.

Я не имела в виду, что обязательно на фитнес. Хотите бегать - бегайте... я только то хотела сказать, что ожидать от мужа что он пару раз в неделю час-два посидит с ребенком - вовсе не наглость.

Гость
#34
гость

Что вы употребляете?

Ну вот пачку творожной массы с изюмом съела, кофе Жокей классика запила, сейчас блинчик с творогом хрумкаю ....
Или нужно угадать, что автору больше подойдёт от целлюлита: пластиковая педальная машинка компоновки "гипермаркет" для выезда в лес с ребёнком или трансмембранная оксигенация всей семье; фурагин или моксифлоксацин?

Гость
#35
Гость

В принципе даунята могут:-окончить юрфак с красным дипломом-стать мировыми рекордсменами во многих видах спорта-начирикать докторскую по хирургии-дослужиться до маршалаи многое другое. обычно этого не случается, потому что даун это устойчивый к выхлопным газам и гипоксии мешок с микробами, и быстро заражаясь контактные медики не могут включить свой мозг в нужном направлении, привязать симптомы к биохимизму обусловленному лишней хромосомой и сопутствующими мозаичными делециями.многие вещи, как то высокий порог болевой чувствительности, у даунов не имеют принципиальных отличий как в аспекте причин, так и в аспекте лечебной тактики - от остальной популяции.некоторые, получив по поводу очередного отита, рахита или пневмонии курс интенсивной терапии, с возрастом сами подбирают себе профилактические курсы уже умом, а не инстинктами потребления или воздержания от потребления (глутамат в, для остальных, "химозных" продуктах, ГАМК, антибиотикопрофилактика, йод, тирозин и т.д.)

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ШИЗОФРЕНИЯ.

Светлана
#36

Наоборот, вашему ребенку нужна счастливая мама. Займитесь собой, и по меньше думайте про окружающих. Удачи вам и сил.

Катя
#37

Милая автор! Так хочется вас поддержать!!! Крепитесь! Купите гантели, занимайтесь дома. Я занимаюсь дома по прекрасному комплексу *Джерри-Йога* и Джерри-Йога-2 с Джери Холивелл из Спайс Герлс. Отличные видео, подтягивают внешне, успокаивают внутренне. И за ребеночком пригляд. Купите новые вещи, если денег не много - тот же Оджи или Некст - дешево но есть стильные варианты. Не забивайте на себя, найдите творческое занятие, купите мольберт и краски, просто рисуйте дома.
Удачи вам и вашей семье!

НАСТЯ
#38

Очень хочется, чтобы у Вас было всё хорошо!!! Терпения Вам, счастья и семейного благополучия!!!

Автор
#39

Сегодня все-таки сходила, купила себе кофточку и платье. Потом еще прическу приведу в порядок, мелирование пора подкорректировать, обросла. А с малышом в апреле опять на занятия поедем.

Гость
#40
Гость

В принципе даунята могут:-окончить юрфак с красным дипломом-стать мировыми рекордсменами во многих видах спорта-начирикать докторскую по хирургии-дослужиться до маршалаи многое другое. обычно этого не случается, потому что даун это устойчивый к выхлопным газам и гипоксии мешок с микробами, и быстро заражаясь контактные медики не могут включить свой мозг в нужном направлении, привязать симптомы к биохимизму обусловленному лишней хромосомой и сопутствующими мозаичными делециями.многие вещи, как то высокий порог болевой чувствительности, у даунов не имеют принципиальных отличий как в аспекте причин, так и в аспекте лечебной тактики - от остальной популяции.некоторые, получив по поводу очередного отита, рахита или пневмонии курс интенсивной терапии, с возрастом сами подбирают себе профилактические курсы уже умом, а не инстинктами потребления или воздержания от потребления (глутамат в, для остальных, "химозных" продуктах, ГАМК, антибиотикопрофилактика, йод, тирозин и т.д.)

Тут обычно доморощенные психологи на форуме обретаются, попросите, может вам кто поможет.

Гостья
#41

Автор, положите огромный болт на тех, кто что-то там подумает. Идите и "кощунствуйте". Ребёнку, даже если он маленький и даже если он больной гораздо приятнее видеть маму красивой и ухоженной. А если у Вас от этого и настроение улучшится, то ребёнку будет приятно видеть ещё и спокойную маму.

Ленок
#42

Автор, даже незнаю как вас поддержать!! А так хочется..У моей старшей сестры подруга детсва.. у неё старший сын с таким же диагнозом. Она долго убивалась по этому поводу. Родила ещё после 2 здоровых сыновей. А её первенца увидила 1-й раз когда ему уже лет 14 была. Очень милый и понятливый мальчик))) А у меня дочка была умненькая ,здоровая.. 5 языков знала, красавица.. трагически погибла в 15 лет. В жизни не знаешь где найдёшь где потеряешь. То что пережила... промолчу. Прошло уже 10 лет.. Смогла всё таки стать опять счасливой))) И знаю что многие меня в этом осуждают. А это уже их проблемы.. От всего сердца желаю тебе не смотря не на что быть счасливой!!! имеешь на это право.

Ленок
#43

Автор, извините что случайно перешла на ты(((

Бяка-бука
#44
Гость

Здравствуйте! У меня такой вопрос... Я в декрете, ребенку полтора года. Но он инвалид. Садик нам не светит, а до спецшколы еще не меньше 6 лет. Сидим дома в 4 стенах, стараюсь с ним как-то заниматься, периодически ходим на занятия курсами - по 2 недели в сезон в одном центре. Но чаще наша жизнь - это дома взаперти или на коляске во двор и до ближайшего магазина. Настрой и мысли как у старой бабки, что уже все закончено, как-нибудь дожить свой век и ладно. Но недавно поняла, что пора выбираться из депрессии. Хотя бы дойти до парикмахерской, купить новую одежду, заняться фигурой. Да вот только не знаю - не будет ли это кощунством? "У нее ребенок больной, а она выряжается и размалевывается"? Да и как можно спортом заняться, тут опять же только дома под видео с ютуба повторять, других вариантов нет? Бабушки далеко в других городах, муж работает, а после работы не хотелось бы его нагружать, оставлять с ребенком и сматываться. Есть ли смысл вообще приводить себя в порядок и куда-то выходить подальше своего двора или пока еще рано, да и стыдно?

Перед кем стыдно-то? Перед абсолютно посторонними людьми, которые вам никак не помогают и в вашей жизни не участвуют? Подумайте лучше о муже. Что ему приятнее: красивая, умеющая радоваться жизни жена, или тусклое толстое нечто?

Бяка-бука
#45
Автор

10, вот и мне скоро 30 исполнится, пока 29. Муж есть, но если уйдет, осуждать не стану, и его пойму. Он не виноват. Я даже рада буду, если он найдет нормальную жену, которая сможет ему родить здоровых детей.

Я читала статью какого-то известного психолога об уходах отцов из семей с детьми-инвалидами. Статья про Европу, но мысль в ней есть ценная: в некоторых случаях мужчина не выдерживает не трудностей, связанных с инвалидностью, а депресняка жены и ее полной зацикленности на болезни ребенка. Женщина, на которой он женился, становится роботом, запрограмированным на обслуживание и улучшение жизни ребенка-инвалида. Все остальные стороны личности женщины исчезают. И это происходит даже когда мужчина в состоянии обеспечить помощь по уходу за ребенком, развлечения для жены. То есть при желании женщина могла бы жить хотя бы частично нормально, интересоваться мужем, миром вокруг. Но нет, замыкается на ребенке на 100%. Мужу в семье остается только место банкомата.

Так что, автор, если муж не проявляет желания слинять, не толкайте его сами в этом направлении. Живите, будьте не только мамой ребенка-инвалида, но и женой своему мужу.

Бяка-бука
#46
Автор

Хотела я еще спортом заняться. Но как? Только дома перед видео с ютуба? Других вариантов нет, только дома делать упражнения? Даже на аллее, где тренируются с пробежками и катаются на велосипедах и роликах, не побегать - не могу же я одновременно бежать и катить перед собой коляску, а мужу оставить ребенка опять же такая же наглость, ему же после работы наверняка хочется отдыхать. От велосипеда я уже отказалась, продала, хотя до беременности была его фанатом - именно потому что нет возможности ездить. Но я еще боюсь, что просто исхудаю, а не приведу тело в правильные пропорции (живот отвисший подтянуть и дряблость попы убрать). Худеть мне нельзя, я и так худая, но живот выпирает и свисает, а ребра торчат, и попа тоже отвисшая, целлюлит есть, а кости по бокам торчат. И как лучше мне заниматься?

Гантели разных весов домой. Мешок с песком. Фитбол. И дома с ютюбом или роликами Кроуфорд и пр. ИМХО, с вашими данными напирать надо на мышцы, а не на кардио.

Гость
#47
Гость

В принципе даунята могут:-окончить юрфак с красным дипломом-стать мировыми рекордсменами во многих видах спорта-начирикать докторскую по хирургии-дослужиться до маршалаи многое другое. )

я здесь на вумане от некоторых "юридических" советов в ступоре сижу. Теперь знаю кто их дал, дауны с красным дипломом с юрфака.

Сок
#48
Автор

Потому и кажется - с одной стороны, генотип подтвержден, анализ делали, да и налицо все. Тут ничего не изменишь, а жизнь продолжается, если похоронить себя вместе с ребенком, никому от этого лучше не станет. Второго планируем не раньше, чем старший начнет ходить - а это, вероятнее всего, года в 3. Т.к. понимаю, если и его на руках таскать, это рискованно - можно и до выкидыша допрыгаться. А пока как-то выживать. Но не хочется тоже жить как унылое чучело...

Боже мой, у Вас ребенок-инвалид с серьезным синдромом, Вы выжаты донельзя, КУДА ВТОРОГО? Вы вообще думали, а если и второй родится инвалидом??? А если и здоровый - "повезет" же кому-то иметь потом в жизни больного и недееспособного брата-сестру! Или вы миллионеры, что можете обеспечить хорошее будущее и ребенку-дауну и второму? Ну почему у нас у женщин часто вместо головы и милосердия матка с их "хочу"! Эгоизм какой, хочет она... ты вытяни сначала ребенка-инвалида, социализируй его, потом о 2 думай, нет условий и сама, как старушка уже - пожалей будущего ребенка, а.

Guest
#49

как выбраться из болота под названием Россия?