Гость
Статьи
Мама не любит себя

Мама не любит себя

Добрый день! Не знаю чем помочь маме, дело в том, что она начала совсем замыкаться в себе. Ей кажется, что в ее жизни беспросветная мгла. Подруги остались в другом городе, мужчины нет (папа ушел когда я была совсем маленькой), я скоро выхожу замуж и мне придется на какое-то время переехать, работа ее не устраивает (а найти что-то приличное, в силу возраста, ей 51, не получается), с ближайшими родственниками отношения неплохие, но с прохладой (они нас очень подставили пару лет назад, дело вроде замяли, но осадок остался), плюс со здоровьем появляются проблемы.
Она красавица, всегда была очень активной, мы все время путешествовали, хорошая работа, подруги, уход за собой..а теперь какая-то стагнация. Очень бы хотелось снова отправить ее в путешествие, но пока денег нет, я начала копить, но на это нужно время. Как ей сейчас помочь? Как вернуть ей веру в себя?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

название темы и её содержание явно не совпадают)

Гость
#2

А зачем вы выходите замуж и уезжаете от мамы, если видите, что ей плохо? Лицемерите, девушка. Вы хотите маме помочь и поддержать ее, не бросать одну, или хотите строить свою личную жизнь?

Гость
#3

А если уж так решили замуж, то не тяните с детьми. Пусть мама радуется внукам!

Гость
#4

Познакомьте маму с мужчиной. У Вашего будущего мужа есть ведь одинокие родственники мужчины, ну или родственники друзей. У меня подруга так маму свою в чувство привела - сейчас ее мама к свадьбе готовиться, к своей)

Керен
#5

Ну в таком возрасте настроение портится, а не улучшается. Это не тайна. Не думаю что другой человек может помочь. Но любовь дочери наверняка ей важна. Так что все не так плохо.

Керен
#6

Я очень сильно не сторонник пытаться лечить проблему знакомством с мужчиной. Шанс на хорошее знакомство низкий, а нервы могут попортить сильно. Лучше если конечно сама женщина в состоянии лечить проблему спортом, увлечениями и общественной жизнью. И уж конечно не внуками. Человек должен встать сам. Иначе его никто не поставит.

Гость
#7
Гость

Познакомьте маму с мужчиной. У Вашего будущего мужа есть ведь одинокие родственники мужчины, ну или родственники друзей. У меня подруга так маму свою в чувство привела - сейчас ее мама к свадьбе готовиться, к своей)

+ и ещё несколько красивых платьев, чтоб как на выход.

Гость
#8
Гость

А зачем вы выходите замуж и уезжаете от мамы, если видите, что ей плохо? Лицемерите, девушка. Вы хотите маме помочь и поддержать ее, не бросать одну, или хотите строить свою личную жизнь?

А разве не бывает так, что и сам хочешь быть счастливым, и желать счастья родителям? Или обязательно нужно чем-то жертвовать?

Гость
#9
Гость

А зачем вы выходите замуж и уезжаете от мамы, если видите, что ей плохо? Лицемерите, девушка. Вы хотите маме помочь и поддержать ее, не бросать одну, или хотите строить свою личную жизнь?

yне вижу никакого лицемерия. Автор беспокоится о маме, но это же не означает, что у нее не должно быть своей жизни. Надо маму чем-то заинтересовать, найти ей хобби.

Злая
#10

Простите, я может жестко. Ей 51 год. Взрослая женщина, при этом еще молодая женщина. И не может быть ребенок нянькой родителю, если мы не говорим о беспомощности, но она наступает по болезни или же по возрасту, и это не 50 лет, а от 75. И жить жизнью мамы? Это эгоизм мамы. И эти все настроения - это манипуляция. Ну да одинокая дама, часто такие женщины не хотят отпускать детей, дети - замена их жизни. Но - это не повод выстраивать свою жизнь под кого-то. Знаете, у меня старенькая очень одинокая и очень несчастная бабушка, второй ребенок мой папа, ушел раньше нее. Но это не мешает моей двоюродной сестре иметь семью, приезжать к ней раз в месяц, звонить, это не мешает мне, живя с ней, работать до упора, ходить в спортзал, к друзьями и ездить в отпуск. Потому что - своя жизнь это своя жизнь, в нее можно и нужно встраивать родных и близких, но отдавать свою жизнь на откуп их личным чаяниям и надеждам - это неразумно. Вашу жизнь вам никто потом не вернет. Обратите внимание на "женские семьи", когда одинокая бабушка, одинокая мама и как следствие одинокая дочка, потому что всех около юбки держат.

Керен
#11

Ни под каким видом молодая женщина не должна подстраиваться под мать. Тем более мать молодая. И здоровая.

Злата
#12

Ну мамо-то еще молодая тетя!) Климакс, наверное, переживает, пройдет....

Керен
#13

Это не обязательно манипуляция, мамаша может быть искренне расстроена. Но тем более дочь должна топать. Мать не должна сидеть на вене у дочери, это губительно и плохо. И наоборот. Человек в идеале должен стоять один. Или создать пару, если ему это по душе.

Гость
#14

Ну как всегда,что бы решить проблему "найдите маме мужчину" )))аж стошнило,пихают этих мужиков где нужно и нет. Будто бы без них и жить то не стоит.

Злая
#15
Керен

Это не обязательно манипуляция, мамаша может быть искренне расстроена. Но тем более дочь должна топать. Мать не должна сидеть на вене у дочери, это губительно и плохо. И наоборот. Человек в идеале должен стоять один. Или создать пару, если ему это по душе.

А что это? Это или манипуляция или крайний эгоцентризм. У дочери свадьба, первая, и дай бог последняя, любовь, мечты и тут мама с кислой рожей? Это как ? Нормально. У меня как обычно, обычный пример. В прошлом году, я виноватая, пришла в спальню отца и сказала "па. Не могу. Устала. Улетаю. На неделю. В Африку. Прости".. папа не говорил уже совсем, но глаза, ох этот наш фамильный взгляд каймана, он сказал все, папа потом написал "не смей уничтожать свою жизнь. Ты делаешь больно мне и заставляешь меня чувствовать себя обузой!" Так он даже до Внукова меня довез. Хотя я вернулась через неделю, он уже из дома не выходил..

Керен
#16

15 вы тоже могли бы перестать. Издеваетесь над собой день и ночь.

Керен
#17

Нет никаких мужиков и не будет. Делайте клубы одиноких сердец по интересам.

Гость
#18
Керен

Это не обязательно манипуляция, мамаша может быть искренне расстроена. Но тем более дочь должна топать. Мать не должна сидеть на вене у дочери, это губительно и плохо. И наоборот. Человек в идеале должен стоять один. Или создать пару, если ему это по душе.

она и правда не манипулирует, наоборот старается не показывать свои переживания, привыкла быть сильной. Я понимаю, что ее бы очень взбодрила новая работа с нормальной зп, тогда бы она могла и путешествовать и ремонт сделать, и новые знакомства (может подруг бы в этом городе завела)
но тут я ей помочь не могу, а работодатели не очень любят брать сотрудников 50+

Злая
#19
Керен

15 вы тоже могли бы перестать. Издеваетесь над собой день и ночь.

Не у меня все ок. Я как раз перестроила свою жизнь. Папа ушел. И все. Просто когда, человек больной дома, тут другая песня. Тут вообще ни о чем не думаешь. А когда бабе 51? Об чем речь вообще. Капризы.

Керен
#20

19 может быть не капризы совсем. Но все равно она не должна ее стеречь.

Гость
#21

Отправьте маму к гинекологу-эндокринологу. Так может проявляться климакс.

Злая
#22
Керен

19 может быть не капризы совсем. Но все равно она не должна ее стеречь.

Да чтобы не было. Если человек на двух ногах, не в маразме, работает у него нет никаких прав и обстоятельств забирать жизнь другого человека. НУ вам не кажется ну просто ахтунгом - у автора сва-дь-ба. Это с возрастом, да с получением часто неоднократным мордой об стол, белое платье, шарики, кольца воспринимаются как ворота в лучшем случае в театр абсурда, в худшем ворота в личныйц ад, или как прото тупость.. , а в 20-25 - это же праздник, это же счастье, это же полные штаны надежд и дай бог, и мать должна радоваться, хотя бы блин вид сделать, пожелать счастья, а тут - мама блин вся в несчастье.

Гость
#23

Маме самое время стать взрослой и научиться жить одной и самостоятельно. Просто звоните ей каждый день и шлите мэйлами фотки про свою жизнь и вообще.
Уж точно не отказывайтесь от свадьбы, отъезда и личного счастья.
Это у мамы банальные проявления климакса, эгоизма или того и другого вместе.
Мне за 50, знаю о чем пишу )

Керен
#24

Ну что вам дался климакс. Ну положим. Вы что думаете, если в него тыкнуть пальцем, он пропадет что-ли? Думаете его можно вылечить что-ли? Конечно при климаксе настроение падает у людей. Это все равно что сказать, так может проявляться старость. Да это она!!! Что теперь?

Керен
#25

Верно. Падение настроения в 50 плюс закономерно. Учиться стоять одной.

Гость
#26
Керен

Ну что вам дался климакс. Ну положим. Вы что думаете, если в него тыкнуть пальцем, он пропадет что-ли? Думаете его можно вылечить что-ли? Конечно при климаксе настроение падает у людей. Это все равно что сказать, так может проявляться старость. Да это она!!! Что теперь?

Да ничего ) Просто близким надо знать причину, почему у мамы изменился характер, чтоб не считать виноватыми себя. И маме неплохо знать, что проблема не в свадьбе дочери, а в гормональной буре, чтоб хотя бы пытаться контролировать ее проявления, натягивая на лицо улыбку вместо гримасы страдания.

Гость
#27
Керен

Ну что вам дался климакс. Ну положим. Вы что думаете, если в него тыкнуть пальцем, он пропадет что-ли? Думаете его можно вылечить что-ли? Конечно при климаксе настроение падает у людей. Это все равно что сказать, так может проявляться старость. Да это она!!! Что теперь?

От тыканья пальцем не пропадает, а грамотно подобранная ЗГТ значительно снижает его проявления .

Керен
#28

27 после того что я видела некоторое количество грамотно подобранных терапий, особенно в области гинекологии и психиатрии, я бы посоветовала не пробовать подобрать грамотно еще одну фармакологию, а пробиваться своими силами. Спортом, работой, кружками, подругами.

Гость
#29
Керен

27 после того что я видела некоторое количество грамотно подобранных терапий, особенно в области гинекологии и психиатрии, я бы посоветовала не пробовать подобрать грамотно еще одну фармакологию, а пробиваться своими силами. Спортом, работой, кружками, подругами.

ОК. Спорить не будем, случаи бывают разные. Я видела как проходил климакс у моей кузины( ей было всего 45 ). Если бы не ЗГТ , она и вся ее семья уже были бы в психушке.

Гость
#30

Лечить надо маму, медикаментозно. Отведите ее к врачу.

Злая
#31
Гость

Лечить надо маму, медикаментозно. Отведите ее к врачу.

Вот такие советы - просто из серии дебилизма. Как можно ОТВЕСТИ К ВРАЧУ взрослого человека, который не считает, что ему туда надо? Мне просто интересно, как? У нас вся семья, а именно - я, моя бабушка, еще пара человек пытались пропереть отца к врачам, с его больным зубом, два года. Дошел сам, когда уже было понятно-зуб не при делах, а что-то распирает челюсть, когда боль уже не прекращалась ни на секунду. Это - раз. Два, опять подмена ролей. Отвести к врачу можно собаку, кошку, ребенка. Взрослый человек идет или не идет к врачу сам. Если человека нужно вести к врачу, то он недееспособен, соответственно права голоса у него нет. А тут 51 летняя женщина, не немощная старушка. Она не требует ни ухода, ни танцев с бубном объективно, конечно хотелось бы, но никто ей это предоставлять на данный момент не обязан. А именно вот такими заходами, такие люди и добиваются, что дети не живут свой жизнью, а только мам-пап всю жизнь по врачам таскают, сидят рядом с ними по малейшему поводу, не серьезней насморка.

Гость
#32

А что не так с мамой ,в принципе? Она живет не так как хочется автору? Её не устраивает работа, у нее нет подруг, это разве нонсенс? Автор, вы просто волнуетесь за маму, потому,что планируете уехать.

гость
#33
Керен

Я очень сильно не сторонник пытаться лечить проблему знакомством с мужчиной. Шанс на хорошее знакомство низкий, а нервы могут попортить сильно. Лучше если конечно сама женщина в состоянии лечить проблему спортом, увлечениями и общественной жизнью. И уж конечно не внуками. Человек должен встать сам. Иначе его никто не поставит.

+100000. Скорее всего есть шанс найти какого-нибудь нахлебника с видами на жилплощадь.
Автору:надо понимать, что возраст вашей мамы и вероятный климакс напрямую связаны со снижением настроения. Это природа, с ней не поспоришь и не обманешь.

гость
#34
Злая

Простите, я может жестко. Ей 51 год. Взрослая женщина, при этом еще молодая женщина. И не может быть ребенок нянькой родителю, если мы не говорим о беспомощности, но она наступает по болезни или же по возрасту, и это не 50 лет, а от 75. И жить жизнью мамы? Это эгоизм мамы. И эти все настроения - это манипуляция. Ну да одинокая дама, часто такие женщины не хотят отпускать детей, дети - замена их жизни. Но - это не повод выстраивать свою жизнь под кого-то. Знаете, у меня старенькая очень одинокая и очень несчастная бабушка, второй ребенок мой папа, ушел раньше нее. Но это не мешает моей двоюродной сестре иметь семью, приезжать к ней раз в месяц, звонить, это не мешает мне, живя с ней, работать до упора, ходить в спортзал, к друзьями и ездить в отпуск. Потому что - своя жизнь это своя жизнь, в нее можно и нужно встраивать родных и близких, но отдавать свою жизнь на откуп их личным чаяниям и надеждам - это неразумно. Вашу жизнь вам никто потом не вернет. Обратите внимание на "женские семьи", когда одинокая бабушка, одинокая мама и как следствие одинокая дочка, потому что всех около юбки держат.

++++++
Вы не "жестко" написали - вы написали правду.
У меня 2 одноклассницы "повелись" на таких мам. И в итоге: своей семьи нет, вся их жизнь - это мамины проблемы и болячки, развлекаловки для мамы (путевка для мамы - из той же серии). Мама, что сама не в состоянии себе денег заработать?
Как -то брали интервью у одной известной актрисы и на вопрос про ее отношения с детьми (дети там взрослые) она хорошо ответила :" Мой принцип общения с ними - НЕ ПУТАТЬСЯ У НИХ ПОД НОГАМИ а жить СВОЕЙ жизнью!"

Маруська
#35

Автор, подарите ей собаку.

#36

В этом возрасте и с таким поведением налицо все признаки климакса, согласна с вариантом по поводу принятия препаратов. Мне самой уже за 50, после прихода климакса чувствовала дикое опустошение, депрессию, было плохое самочувствие. Женщины по-разному могут себя вести в этот период, и даже очень эгоистично. Мне помог препарат климонорм, не знаю как бы без него справлялась с симптомами, невозможно было нормально жить, работать. Сейчас гормональный фон в норме, нет перепадов настроения и всего остального. Считаю, что организму в этот период нужна помощь, а грамотно подобранный препарат сможет решит такие проблемы без вреда.

Гость
#37
Гость

А разве не бывает так, что и сам хочешь быть счастливым, и желать счастья родителям? Или обязательно нужно чем-то жертвовать?

Найдите хорошего психолога! Больше ничем вы не поможете! Иногда лекарства нужны!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: