Гость
Статьи
Что лучше: деньги или …

Что лучше: деньги или должность?

Не могу себя заставить быть "специалистом".
А что бы вы выбрали?
Должность "специались\главный специалист\эксперт", с зарплатой, скажем, 150 тыс.руб.
Или должность Генерального директора \ Заместителя генерального\Исполнительного директора, но с зарплатой, скажем, от 65 т.р. до 95 т.р.
Чем у вас "счастье на работе" измеряется? Всё же деньгами, или должность для вас тоже важна?
(для простоты будем считать - при прочих равных: коллеги, начальство и остальные условия, например, средние)

А,да, и второй вопрос - как заставить себя быть счастливым, если тебя "заело на желании", "заело на страдании"?

Гость
30 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!

Если нет мотивации "быть специалистом" - заставлять себя лучше не надо - радости это не принесет, а скорее наоборот приведет к депрессивным симптомам.

Вопрос "деньги" или "должность" каждый сам решает для себя исходя из той мотивации, внутренней потребности, которая у человека присутствует, а она у всех разная.
Человек для которого важны амбиции - выберет "должность".
Человек, для которого важнее деньги - выберет деньги, при прочих равных.
А вообще, и то и другое - это не конечная цель. Конечная цель то, что за этим стоит, какие это открывает возможности.

Кстати, "заставить себя быть счастливым " - тоже не получится. Мотивация важнее стимула, особенно в этом вопросе.

Перестать страдать - легко. Сложно отказаться от того, что дают эти страдания.

Если есть сильное искреннее желание, тогда можно честно себе ответить и увидеть то, "что ценного в жизни дают страдания?", "какую выгоду я от них имею?"
И уже после этого можно найти способ получать эту выгоду более адекватным путем, без страданий, с радостью.

А вообще, попробуйте обращать внимание на приятные мелочи - радоваться снежинкам, Солнцу, птичкам. Смещайте фокус внимания со страданий на радость и радости в жизни станет больше.

Желаю вам искренней радости!
С уважением, Галина Суслина

Гость
#1

1 - Должность для меня пустое место. Важен результат. А это деньги.
2 - НО есть разница между умственным трудом и физическим. Например, престижнее быть ученым чем водопроводчиком. Хотя у последнего зарплата может быть выше.

#2

Первое конечно - меньше ответственность за большие деньги.

Гость
#3

Выбирать нужно то, что вам по душе. Мне например по душе то, где больше денег. Так что первый вариант и отвественности меньше.

Гость
#4

Насущный вопрос :)
Мне прямо свербит быть начальником :) но за указанную сумму - нет. Хочу получать чуть больше, чем сейчас. Если в рубли перевести, то от 140тыс.
Т.е. готова почти за те же деньги только ради того, чтобы было интересно.

Гость
#5

Деньги конечно. У нас следующее повышение зп на 3 тыс больше, а обязанностей уйма. Поэтому я не подаю на повышение.

Гость
#6
Гость

Насущный вопрос :) Мне прямо свербит быть начальником :) но за указанную сумму - нет. Хочу получать чуть больше, чем сейчас. Если в рубли перевести, то от 140тыс. Т.е. готова почти за те же деньги только ради того, чтобы было интересно.

Рада, что я не одна такая)
Желаю вам, что бы ваше желание сбылось поскорее!

Гость
#7
Хам

Первое конечно - меньше ответственность за большие деньги.

сейчас везде много ответствености. везде всех посокращали - так что теперь и на должности специалиста ты и начальник, и исполнитель в одном флаконе.

Гость
#8
Гость

1 - Должность для меня пустое место. Важен результат. А это деньги. 2 - НО есть разница между умственным трудом и физическим. Например, престижнее быть ученым чем водопроводчиком. Хотя у последнего зарплата может быть выше.

странное у вас разделение - с одной стороны, должность не важна, а с другой стороны - водопроводчиком за 500 т.р. не хотите.))

Гость
#9
Гость

странное у вас разделение - с одной стороны, должность не важна, а с другой стороны - водопроводчиком за 500 т.р. не хотите.))

Что тут непонятного? Умственный труд + как результат УМСТВЕННОГО труда иметь максимально больший финансовый показатель. А не гору ответственности и копейку с медалькой. Красивыми должностями можно только подтереться. Сейчас даже уборщиц называют директорами по клинингу)

Гость
#10

Я думала что хочу начальником быть, но нет , оказалось что покоя хочу больше, про деньги вообще молчу

Гость
#11
Гость

Что тут непонятного? Умственный труд + как результат УМСТВЕННОГО труда иметь максимально больший финансовый показатель. А не гору ответственности и копейку с медалькой. Красивыми должностями можно только подтереться. Сейчас даже уборщиц называют директорами по клинингу)

если вам нужно объяснять, что красивая должность - это, если не гарант, то повышение вероятности получить лучшие условия в будущем - то умственый труд вам вряд ли будет слишком приятен...
Думать нужно не об удовольствии здесь и сейчас, а о стратегии своей жизни.

Гость
#12
Гость

Я думала что хочу начальником быть, но нет , оказалось что покоя хочу больше, про деньги вообще молчу

да, я тоже почти так) думала, хочу быть начальником))) сейчас приходится руководить - и стала мечтать об исполнительской работе. при этом, мысли о должности - не покидают...

Гость
#13
Гость

если вам нужно объяснять, что красивая должность - это, если не гарант, то повышение вероятности получить лучшие условия в будущем - то умственый труд вам вряд ли будет слишком приятен... Думать нужно не об удовольствии здесь и сейчас, а о стратегии своей жизни.

Гарант - это быть ценным и незаменимым, иметь ценные знания и навыки. Таким спецам как раз и платят от 150 и выше. А красивое название должности не гарантирует вам ничего. Пример мой бывший начальник, полетел со своей должности как фанера над Парижем в одной конторе, потом искал работу год, как итог работает спецом за маленькую зп, так как как и спец то он не очень. А был большой начальник с зарплатой выше 300.

Гость
#14
Гость

Гарант - это быть ценным и незаменимым, иметь ценные знания и навыки. Таким спецам как раз и платят от 150 и выше. А красивое название должности не гарантирует вам ничего. Пример мой бывший начальник, полетел со своей должности как фанера над Парижем в одной конторе, потом искал работу год, как итог работает спецом за маленькую зп, так как как и спец то он не очень. А был большой начальник с зарплатой выше 300.

Да,известны мне такие истории "полётов".
К сожалению, быть реальным специалистом- тоже не гарант. Есть знакомые - и IQ высокий, и решить задачу любой сложности могут - а ЗП - 50 (и меньше) всю жизнь. Ну вот исмысл быть профессионалом?

Гость
#15
Гость

Гарант - это быть ценным и незаменимым, иметь ценные знания и навыки. Таким спецам как раз и платят от 150 и выше. А красивое название должности не гарантирует вам ничего. Пример мой бывший начальник, полетел со своей должности как фанера над Парижем в одной конторе, потом искал работу год, как итог работает спецом за маленькую зп, так как как и спец то он не очень. А был большой начальник с зарплатой выше 300.

Кстати говоря, знаеет в чём основан ошибка вашего бывшего начальника? Не в том, что он не специалист, а в том, что надо было своевременно менять 300 т.р. на 350. Т.е. уходить, пока не вылетел. Везёт тем, кто тонко чувствуетэту грань - когда лучше свалить.

Гость
#16
Гость

Гарант - это быть ценным и незаменимым, иметь ценные знания и навыки. Таким спецам как раз и платят от 150 и выше. А красивое название должности не гарантирует вам ничего. Пример мой бывший начальник, полетел со своей должности как фанера над Парижем в одной конторе, потом искал работу год, как итог работает спецом за маленькую зп, так как как и спец то он не очень. А был большой начальник с зарплатой выше 300.

Незаменимых сотрудников нет,есть не заменённые
Лучше работать самой на себя,чем на хозяина.
Деньги не главное в жизни.
Главное быть свободной и радоваться жизни.

Гость
#17
Гость

Да,известны мне такие истории "полётов". К сожалению, быть реальным специалистом- тоже не гарант. Есть знакомые - и IQ высокий, и решить задачу любой сложности могут - а ЗП - 50 (и меньше) всю жизнь. Ну вот исмысл быть профессионалом?

Гарант. Но это не те специалисты, про которых вы пишете.

Гость
#18
Гость

Гарант. Но это не те специалисты, про которых вы пишете.

сегодня те, завтра другие. нет сейчас гарантов, внешняя среда меняется слишком быстро, чтобы быть увереным в завтрашнем дне. но да, если вы причисляете себя к тем самым специалистам, не смею вас разубеждать.
я считаю, что человек должен пожить счастливо хоть какое-то время. если вы сейчас действительно счастливы и уверены, что продадите свои навыки, не завися от возраста \ глобальной автоматизации и т.д., я искренне рада за вас.
хотела бы также

Гость
#19
Гость

Незаменимых сотрудников нет,есть не заменённые Лучше работать самой на себя,чем на хозяина. Деньги не главное в жизни. Главное быть свободной и радоваться жизни.

да, осталось только разъяснить всем - как радоваться-то, когда на душе кошки скребутся

Гость
#20
Гость

да, осталось только разъяснить всем - как радоваться-то, когда на душе кошки скребутся

Есть люди позитивные-они рады жизни.
Есть люди негативные- им жизнь не мила.

Гость
#21

Чтобы кошки перестали скрести душу,надо заняться делом и тогда не будет времени на грусть и скребущих кошек)))

Гость
#22
Гость

Есть люди позитивные-они рады жизни. Есть люди негативные- им жизнь не мила.

это правда.
встречаю иногда супер - позитивных. действительно, очень необычные приятные существа.

Алина
#23

конечно первый вариант предпочтительнее - на деньги ты реально купишь комфорт, удовольствие, лУчшую жизнь для себя и своих близких. Название должности - это только твои амбиции... которые так же должны выражаться в бОльшем доходе. Но когда на руководящей должности заработок ниже дохода "специалиста" - это просто смешно. Смысл такой должности, только что пустые понты на визитной карточке))

Алина
#24
Гость

Гарант. Но это не те специалисты, про которых вы пишете.

согласна с вами. Специалист специалисту рознь... человек может быть со светлой головой, но в работе ее мало использует. Тогда какой смысл его Айкью и природных данных. Практическое применение собственных мозгов - это гарант.
Должность начальника ничем в "стратегии жизни" не поможет. Вылети с руководящего кресла... потом будет оочень долго искать новое и не факт, что такое же комфортное найдет. Начальников как раз-то найти несложно, их много и не требуется. А вот реального специалиста в своем деле днём со гнем поискать придется, они на расхват. Это всё реалии из жизни.

Мисс
#25

Бабки конечно.

Гость
#26

Деньги конечно!

Гость
#27
Алина

конечно первый вариант предпочтительнее - на деньги ты реально купишь комфорт, удовольствие, лУчшую жизнь для себя и своих близких. Название должности - это только твои амбиции... которые так же должны выражаться в бОльшем доходе. Но когда на руководящей должности заработок ниже дохода "специалиста" - это просто смешно. Смысл такой должности, только что пустые понты на визитной карточке))

о каком вы комфорте говорите, если должность специалиста уже жуткий дискомфорт доставляет?!? как вы его предлагаете перекрывать??

Гость
#28

Только зарплата важна. А после записи в трудовой типа "директор" следующую работу найти сложно будет.

Вики
#29
Гость

1 - Должность для меня пустое место. Важен результат. А это деньги.
2 - НО есть разница между умственным трудом и физическим. Например, престижнее быть ученым чем водопроводчиком. Хотя у последнего зарплата может быть выше.

Да вы правы

Гость
#29
Гость

Насущный вопрос :)
Мне прямо свербит быть начальником :) но за указанную сумму - нет. Хочу получать чуть больше, чем сейчас. Если в рубли перевести, то от 140тыс.
Т.е. готова почти за те же деньги только ради того, чтобы было интересно.

Вы скажите, и тогда толпа потянется на такую работу, где платят и интересно.

Гость
#32
Гость

если вам нужно объяснять, что красивая должность - это, если не гарант, то повышение вероятности получить лучшие условия в будущем - то умственый труд вам вряд ли будет слишком приятен...
Думать нужно не об удовольствии здесь и сейчас, а о стратегии своей жизни.

Смысл вашей стратегии в том, чтобы получить «удовольствия и бенефиты» потом. Разницы никакой, только сейчас или потом, а цель получается та же

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: