Гость
Статьи
хочу вернуться в …

хочу вернуться в детство и сказать маме что люблю ее

Я парень.

Месяц назад у меня умерла мама, я никогда ей за жизнь не сказал что люблю ее, помню пол года назад она задала вопрос, почему ты мне не разу не сказал что любишь меня? Ты что меня не любишь? Я сказал не знаю.

Она не первый раз задавала этот вопрос, но я всегда отвечал холодно. В детстве она спросила "Ты что не
нас не любишь и поэтому хочешь съехать? " Я ответил "мне и одному хорошо будет "

Таких ситуаций было много, я сейчас не могу сдерживать слезы, мне больно, я любил её, очень сильно, она делала для меня все что могла, но я просто не мог сказать эти слова, и всегда отвечал холодно или говорил нет не люблю.

Теперь у меня дыра в сердце и я одинок, забавно, в детстве я хотел быть один, а сейчас я хочу вернуться в детство и сказать маме что люблю ее.

Данил
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сочувствую вам. Но ведь тогда вы этого не хотели. Я бы тоже хотела сказать это давно умершему отцу. Но вообще я больше в делах проявляю любовь, чем словами, и он это знал. Может и ваша мама знала.

Гость
#2

Поучительная история ,к сожалению . Жаль что поняли вы все слишком поздно.

Гость
#3
Гость

Поучительная история ,к сожалению . Жаль что поняли вы все слишком поздно.

Поняли что? Что он был слишком мал, чтобы говорить неискренно?

Гость
#4

Грустно.

Гость
#5
Гость

Поняли что? Что он был слишком мал, чтобы говорить неискренно?

А кто сказал ,что мальчик не любил маму , он не умел говорить это , но то что любил это безусловно, так как сейчас бы он не чувствовал опустошение в душе и не мучался , он совершил ошибку и очень жалеет об этом, но эту ошибку уже никак не исправишь ,маму не вернуть ,нужно ценить время ,самое главное что есть у человека , время проведенное с нашими родными и близкими

Гость
#6
Гость

А кто сказал ,что мальчик не любил маму , он не умел говорить это , но то что любил это безусловно, так как сейчас бы он не чувствовал опустошение в душе и не мучался , он совершил ошибку и очень жалеет об этом, но эту ошибку уже никак не исправишь ,маму не вернуть ,нужно ценить время ,самое главное что есть у человека , время проведенное с нашими родными и близкими

После смерти родителя все чувствуют пустоту и потерю. Если вы любили.

Гость
#7

Может не просто так вы не могли это сказать, просто забыли уже. Я вот тоже хотела бы сказать родителям, что люблю, но не могу потому что отношения такие. Родители критикуют, холодно относятся, мама в детстве вообще устраивала скандалы, обзывала, до сих пор забыть не могу. Но при всем этом такой вопрос "почему ты ни разу не говорила что любишь меня?" она мне тоже задавала, я не нашлась что ответить. И сейчас по прежнему я не могу сказать.

Гость
#8

Издевался над матерью, теперь жалеет. Не поверю, что нормальный человек никогда нормальной матери не скажет я тебя люблю, а уж тем более скажет, что не любит. Теперь, наверное, над женщинами издевается.

Гость
#9
Гость

Издевался над матерью, теперь жалеет. Не поверю, что нормальный человек никогда нормальной матери не скажет я тебя люблю, а уж тем более скажет, что не любит. Теперь, наверное, над женщинами издевается.

Ну люди разные. Кто-то может легко говорить «люблю», но при этом доводить родителей (или партнера) и тупо использовать. А другому сложно выражать свои чувства в словах, но в поступках и действиях это тепло все равно ощущается. Так что автор, если вы действительно любили и любите маму, то она это знала. Не вините себя. Все мы перед родителями в чем-то чувствуем себя виноватыми, как будто что-то недосказали и недодали. Идеальных отношений, увы, не бывает.

Гость
#10
Гость

После смерти родителя все чувствуют пустоту и потерю. Если вы любили.

Я не правильно может выразилась ,его терзает чувство вины перед мамой.

Гость
#11
Гость

Ну люди разные. Кто-то может легко говорить «люблю», но при этом доводить родителей (или партнера) и тупо использовать. А другому сложно выражать свои чувства в словах, но в поступках и действиях это тепло все равно ощущается. Так что автор, если вы действительно любили и любите маму, то она это знала. Не вините себя. Все мы перед родителями в чем-то чувствуем себя виноватыми, как будто что-то недосказали и недодали. Идеальных отношений, увы, не бывает.

Это, что-то нездоровое говорить матери, что он ее не любит, а сказать, что любит не может. Вы тему чем читали? Ж?

Гость
#12
Гость

Это, что-то нездоровое говорить матери, что он ее не любит, а сказать, что любит не может. Вы тему чем читали? Ж?

Он не говорил «не люблю», алё. Я в подростковом возрасте и даже по-старше тоже думала, что одной мне будет лучше без опеки родителей и мечтала куда-нибудь съехать. Конечно, я их любила! Но в молодом возрасте отношения с семьей иначе воспринимаешь. Ценность их осознаёшь позже. И ещё, у меня есть сестра, она очень закрытый человек. Я знаю, что она любит родителей, и всегда за них переживает, но она никогда не говорит об этом вслух, не лезет с объятиями. Что, щипцами теперь из неё вытаскивать это «люблю»?

Гость
#13
Данил

она делала для меня все что могла, но я просто не мог сказать эти слова, и всегда отвечал холодно или говорил нет не люблю.

Гость
#14
Гость



Это, что-то нездоровое говорить матери, что он ее не любит, а сказать, что любит не может. Вы тему чем читали? Ж?

Он не говорил «не люблю», алё. Я в подростковом возрасте и даже по-старше тоже думала, что одной мне будет лучше без опеки родителей и мечтала куда-нибудь съехать. Конечно, я их любила! Но в молодом возрасте отношения с семьей иначе воспринимаешь. Ценность их осознаёшь позже. И ещё, у меня есть сестра, она очень закрытый человек. Я знаю, что она любит родителей, и всегда за них переживает, но она никогда не говорит об этом вслух, не лезет с объятиями. Что, щипцами теперь из неё вытаскивать это «люблю»?

"всегда отвечал холодно или говорил нет не люблю" - цитата из темы автора

Гость
#15
Гость

Он не говорил «не люблю», алё. Я в подростковом возрасте и даже по-старше тоже думала, что одной мне будет лучше без опеки родителей и мечтала куда-нибудь съехать. Конечно, я их любила! Но в молодом возрасте отношения с семьей иначе воспринимаешь. Ценность их осознаёшь позже. И ещё, у меня есть сестра, она очень закрытый человек. Я знаю, что она любит родителей, и всегда за них переживает, но она никогда не говорит об этом вслух, не лезет с объятиями. Что, щипцами теперь из неё вытаскивать это «люблю»?

"всегда отвечал холодно или говорил нет не люблю" - цитата из темы автора Хех, да тут мой косяк. Видимо, читала через Ж😅 звучит не очень. Но зная что твой ребёнок закрытый от подобных проявлений чувств, не стоит задавать такие вопросы. другого ответа родители и не получат.

Гость
#16
Гость

Я не правильно может выразилась ,его терзает чувство вины перед мамой.

Чувство вины это большая Нелюбов ь к себе. Я плохой. А другие хорошие. Такой человек и других любить не очень умеет. А вот почему - вопрос к его родителям. Да и так понятно: почему не говоришь слова любви, почему уезжаешь и и.д и т.п. Слова любви это от избытка нежности бывает. Её там явно не было. Как можно это требовать?

Гость
#17
Гость

Это, что-то нездоровое говорить матери, что он ее не любит, а сказать, что любит не может. Вы тему чем читали? Ж?

Так это вопросы к матери опять. Она то сама говорила? Хотя в данном случае лучше автору в церковь пойти и помолиться. Полегчает.

#18

Автор, слова это пустое. Любая мать чувствует отношение к себе своего ребенка. Уверена, ваша мама и без красивых фраз знала, что она вам дорога и вы ее любите.

Елизавета
#19

Данил, сходите в церковь, поставьте свечку маме за упокой и сходите к ней на могилку, попросите прощения, скажите, что всегда ее любили, но не умели сказать этого. Она все услышит, простит и поймет.
Наши умершие родители становятся нашими ангелами-хранителями. Ваша мама всегда будет с вами, но лучше расскажите ей о своей любви на могилке, может быть в дату поминок. Вам станет намного легче. А ваша мама с того света видит и вашу любовь, и ваши терзания, и все понимает.

Гость
#20
Елизавета

Данил, сходите в церковь, поставьте свечку маме за упокой и сходите к ней на могилку, попросите прощения, скажите, что всегда ее любили, но не умели сказать этого. Она все услышит, простит и поймет.
Наши умершие родители становятся нашими ангелами-хранителями. Ваша мама всегда будет с вами, но лучше расскажите ей о своей любви на могилке, может быть в дату поминок. Вам станет намного легче. А ваша мама с того света видит и вашу любовь, и ваши терзания, и все понимает.

Чушь церковная. Никто его не услышит. На будущее, больше нежности проявлять к дорогим людям. К будущей жене и детям. А не так как тут некоторые. Святость не в молитве должна быть или в мифичеком боге, а в сердце.

Гость
#21

Данил,сочувствую вам.Самое хорошее ,что вы можете сделать для своей мамочки,пойти в храм подать -записку сорокоуст о упокоении её души,если она была крещённая.Ей это необходимо ,сорок дней о ней будут молиться в храме.Можно и на год подать .Молитесь за её душу,и вам станет намного легче.Поговорите с батюшкой,что вас это мучает ...Съездите в монастырь как на экскурсию,Знаете ,моя мама была не верующим человеком,когда у неё умерла мама,она очень плакала ,не могла простить того,что не успела по прощаться,её мама умерла в больнице.И с того времени она стала ходить в храм,молиться..стало легче.Мне кажется так вы выразите свою любовь к маме сейчас.Не грустите.Вы не умели на тот момент выражать свои чувства.,зато сейчас вы можете ей помочь.

Гость
#22

не знаю верите ли вы в загробную жизнь,но там две дороги ,рай или ад.Если вы хотите ,чтобы маме было хорошо на том свете -молитесь о ней .Бог услышит молитвы .

Гость
#23

Печальный случай.Я сама с отцом, рассталась семь лет назад,малость повздорив.Успела только с днем рождения поздравить за три месяца до его смерти.Сейчас на душе рана,жить с ней тяжело.Иногда снится.Бывало,что давал во сне советы,но от этого не легче.Совесть, всеравно, жрёт изнутри.
Родителей начинают ценить уже в зрелом возрасте.Есть такое понятие: Эталонное состояние сознания. Долго не могла понять,что это такое? Вроде-бы каждый день одинаков и все не плохо.Только с возрастом поняла,что это время,когда мама с папой ещё не старики,полны сил, здоровы,заботятся о тебе и решают все твои проблеммы,а ты-как бы ребенок,живёшь одними своими развлечениями и пофигизмом к ним,.Увы. Золотое время рано или поздно кончается.Начинается прозрение А маму никакая жена не заменит.Как бы она ночью красиво не куковала,но это ни о чем..Искренней бывает только материнская любовь.

Гость
#24
Гость

не знаю верите ли вы в загробную жизнь,но там две дороги ,рай или ад.Если вы хотите ,чтобы маме было хорошо на том свете -молитесь о ней .Бог услышит молитвы .

Да какот ад? Как можно душу жарить на сковородке? Смешно.Церковь изначально и создавалась для запугивания населения,чтоб были послушными.

Гость
#25

ПОдумаешь!.. Это у всех так, не только у тебя. Хотя, многие наоборот вздыхают с облегчением, когда их родители умирают.

Гость
#26
Гость

Родители критикуют, холодно относятся, мама в детстве вообще устраивала скандалы, обзывала, до сих пор забыть не могу.

+23

Гость
#27
Гость

Чушь церковная. Никто его не услышит. На будущее, больше нежности проявлять к дорогим людям. К будущей жене и детям. А не так как тут некоторые. Святость не в молитве должна быть или в мифичеком боге, а в сердце.

+1. Меня тоже раздражают эти глу.пые верующие. У них один совет: чуть что — иди в церковь, поставь свечку.

Гость
#28
Гость

Церковь изначально и создавалась для запугивания населения,чтоб были послушными.

Совершенно верно! Но ло.хи этого не понимают в виду неразвитости мышления.

Гость
#29
Гость

Печальный случай.Я сама с отцом, рассталась семь лет назад,малость повздорив.Успела только с днем рождения поздравить за три месяца до его смерти.Сейчас на душе рана,жить с ней тяжело.Иногда снится.Бывало,что давал во сне советы,но от этого не легче.Совесть, всеравно, жрёт изнутри. Родителей начинают ценить уже в зрелом возрасте.Есть такое понятие: Эталонное состояние сознания. Долго не могла понять,что это такое? Вроде-бы каждый день одинаков и все не плохо.Только с возрастом поняла,что это время,когда мама с папой ещё не старики,полны сил, здоровы,заботятся о тебе и решают все твои проблеммы,а ты-как бы ребенок,живёшь одними своими развлечениями и пофигизмом к ним,.Увы. Золотое время рано или поздно кончается.Начинается прозрение А маму никакая жена не заменит.Как бы она ночью красиво не куковала,но это ни о чем..Искренней бывает только материнская любовь.

ну вот...начали красиво, а закончили...
причем тут "жена маму не заменит"? Она и не должна. Это разные любови и разные женщины в жизни мужчины.
И материнская любовь тоже бывает всякой, здесь даже не в искренности дело, а в животных инстинктах, сдобренных социальным поведением.
Ладно, не та тема, просто не понравилось.

Данил, ваша мама прекрасно знает, что вы ее любили -матерям это все понятно и без слов. Сходите в Церковь, действительно. Поговорите со священником, он подскажет, что делать.
По факту - душа мамы вашей жива, просто молитесь за нее, со временем почувствуете, что тоска проходит. Смерть - всегда горестное событие, даже если это смерть физическая. А вы верьте в вечную жизнь, она существует.

#30

У меня такая же ситуация, хоть мама и жива. Я не могу говорить эмоциональные слова и даже элементарное "спасибо" из меня не выдавишь, хоть на костре сожги. Так было с самого детства, и она всегда была рада, что родилась дочь. Но слышать, что дочь холодный и чёрствый камень изо дня в день, всё же неприятно и обидно. Это меня ещё больше отталкивает в матери. Раньше я говорила так мимолетно "я тебя люблю", но было тем, что она хотела слышать от меня. В основном это было после покупок и очереднего "спасибо". Но я знаю, что слова звучали неискренне, и она, похоже, чувствовала это. До сих пор чувствует… Сейчас мне 20, а я так и не умею проявлять сентименты в силу своего характера.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема