Гость
Статьи
Вы верите в бога?

Вы верите в бога?

Вы верите в бога? Да/нет и почему. И если да, то в какого?

Автор
101 ответ
Последний — Перейти
Инсайдер
#1

Связь с богом это попытка реализоваться в жизни с пользой для души. Для души подчеркнуть, некоторые реализуются для тела которое все равно умрет.

Гость
#2
Инсайдер

Связь с богом это попытка реализоваться в жизни с пользой для души. Для души подчеркнуть, некоторые реализуются для тела которое все равно умрет.

Каким именно образом устанавливается связь с богом?

Ирина
#3

Нет. Я атеистка. Но уважаю людей, которые искренне верят. Считаю, что в жизни таким бывает легче. Вот случилась какая-та неприятность, беда, верущие люди помолятся и им легче станет.
Хотелось бы мне верить, но не верю. Почему? Может, сказалось воспитание.

Ариэль
#4

Я - христианка)

#5

Я верю в Бога, конечно. Господин Бог посылает мне много света, радости и счастья в моей жизни и на моем пути. Почему я верю в него? Да так сложилось, просто, я такой родилась, готовой к подключению.)

Аркаша Борщ
#6

Я верю в Индру. Она мне нравится.
Умные коментарии пишет.

Гость
#7

Я искренне верила в Бога Святую Троицу, любила Его, внзде видела его знаки, общение со мной, предвкушала вечную жизнь, жила только Им, летала от счастья как в раю, все было с высшим смыслом, преображением и бессмертием...
Потов вдруг за неделю я осознала, что Ничего нет, ни бога, ни души, ни жизни вечной, все было лишь в моем воображении. И вот уже год у меня депрессия. Из бессмертной невесты Христовой я превратилась в биоорганизм без смысла существования. Теперь я знаю, что истинные православные и монахи самые счастливые люди во вселенной! Хотела бы снова верить и жить каа в раю, даже если ничего этого нет, но увы не могу, т.к. знаю, что бога нет.

Гость.
#8

Я не верю в бога. Постулат о первичности идеи не выдерживает никакой критики. Материя первична, идея бога вообще избыточна.

✓ Сделка
#9

Что-то есть такое. Но живым про это знать не дано, поэтому не имею благоговения перед церквями и храмами, и прочими попами- там просто бабло, ничего личного....Но что то есть, и это помогает по жизни)

Инсайдер
#10
Гость

Каким именно образом устанавливается связь с богом?

Развитием души. Чем больше накоплен энерпотенциал тем больше связь.

Гость
#11

Нет. По мне это просто бред и ересь.

мужло
#12

Всех богов придумали шманы, чтобы пугать холопов. Никаких богов, конечно, нет. Ни один бог не вписывается в безграничные масштабы вселенной со всеми ее пульсарами, квазарами, блазарами и черными дырами. И наша Земля, на которой придумали тысячи богов - лишь пылинка в этом океане, а не центр мироздания, в котором "Бъг создал чилавека".

Инсайдер
#13
Гость

Нет. По мне это просто бред и ересь.

Бред не бред, кто мешает проверить?

N
#14

Не верю. Так воспитали и не было причин пересмотреть взгляды. Желания уверовать тоже нет ни малейшего.

Ирина
#15
Инсайдер

Бред не бред, кто мешает проверить?

Как проверить?

Гость
#16

Да

#17

Сказать что верю не могу, и не сказать что не верю тоже.
Но я точно верю глазам. А пока не видела, значит... но может, для Бога глаза не нужны.

Инсайдер
#18
Ирина

Как проверить?

Хотя бы логикой) Если бога нет, то и души нет. Но если наблюдать внимательней, тело достается от родителей и имеет схожие черты, а душа у каждого неповторимо индивидуальна. Это тонкие наблюдения и они возможны, если захотеть.

Гость
#19
мужло

Всех богов придумали шманы, чтобы пугать холопов. Никаких богов, конечно, нет. Ни один бог не вписывается в безграничные масштабы вселенной со всеми ее пульсарами, квазарами, блазарами и черными дырами. И наша Земля, на которой придумали тысячи богов - лишь пылинка в этом океане, а не центр мироздания, в котором "Бъг создал чилавека".

Целиком и полностью согласна с вами. Не хочется задеть чьих-либо чувств, но я не очееь высокого мнения о тех, кто верит в некий высший разум и прочее мракобесие. Как минимум потому, что у таких людей нет абсолютно никаких, хоть сколько нибудь вменяемых аргументов в пользу своей позиции.

Ирина
#20
Инсайдер

Хотя бы логикой) Если бога нет, то и души нет. Но если наблюдать внимательней, тело достается от родителей и имеет схожие черты, а душа у каждого неповторимо индивидуальна. Это тонкие наблюдения и они возможны, если захотеть.

Мне хотелось бы поверить в Бога, но ваши логически рассуждения о неповторимости души как-то расплывчаты. Поконкретнее можно,что вы имеете ввиду под неповторимостью души?

#21
Гость

Я искренне верила в Бога Святую Троицу, любила Его, внзде видела его знаки, общение со мной, предвкушала вечную жизнь, жила только Им, летала от счастья как в раю, все было с высшим смыслом, преображением и бессмертием...
Потов вдруг за неделю я осознала, что Ничего нет, ни бога, ни души, ни жизни вечной, все было лишь в моем воображении. И вот уже год у меня депрессия. Из бессмертной невесты Христовой я превратилась в биоорганизм без смысла существования. Теперь я знаю, что истинные православные и монахи самые счастливые люди во вселенной! Хотела бы снова верить и жить каа в раю, даже если ничего этого нет, но увы не могу, т.к. знаю, что бога нет.

Долго верили? Может вы новоначальный человек совсем? Тогда ваша краткая эйфория понятна и легко объяснима. Могу сказать, что делать дальше, если это так.

Инсайдер
#22
Ирина

Мне хотелось бы поверить в Бога, но ваши логически рассуждения о неповторимости души как-то расплывчаты. Поконкретнее можно,что вы имеете ввиду под неповторимостью души?

Попробую, взять самый яркий пример, душа не всегда зависима от тела, вернее существовали в истории и существуют люди которые ассоциируют себя больше с душой чем с телом это видно по их героическим или даже мученическим поступкам.

#23

Не верю и никогда не верила. Потому что всегда это казалось каким-то глупым.
Отношение к религии (ИМЕННО К РЕЛИГИИ) у меня абсолютно отрицательное. К тем, кто сам пришел к вере претензий никаких.

Гость
#24

Верю в Бога благого.

Дикая мята
#25

Я верю, что есть какая-то высшая сила и что смерть это не конец, но с религией пока не определилась. Точно могу сказать, что православие мне совершенно чуждо, не понять мне их диких законов и обрядов.

Ирина
#26
Инсайдер

Попробую, взять самый яркий пример, душа не всегда зависима от тела, вернее существовали в истории и существуют люди которые ассоциируют себя больше с душой чем с телом это видно по их героическим или даже мученическим поступкам.

Не могу вас понять. Если человек добрый , милосердный, человеколюбивый, совершил героический или мучениским поступок, то значит, что Бог есть?

Инсайдер
#27
Ирина

Не могу вас понять. Если человек добрый , милосердный, человеколюбивый, совершил героический или мучениским поступок, то значит, что Бог есть?

Встречный вопрос. Зачем ему быть добрым милосердным, человеколюбивым, зачем совершать все эти поступки если он только бездушное смертное тело?

Дикая мята
#28

Что касается души.. Для меня аргумент в пользу её существование это то, что человек смертен. Ведь по сути почему бы человека не собрать как любой другой механизм как франкенштейна) заменить то, что отказало, но ведь не получается, значит чего-то не хватает?

Алекс
#29

Это не вопрос веры. Бог просто есть и все

Ирина
#30
Инсайдер

Встречный вопрос. Зачем ему быть добрым милосердным, человеколюбивым, зачем совершать все эти поступки если он только бездушное смертное тело?

Ох, стараюсь, но опять не могу вас понять. Не могу до конца понять вопрос. чтобы дать на него точный ответ.

Человек совершает героический поступок, потому что он человечный, милосердный, правильно воспитанный. Иногда такой поступок может совершить из-за любви к близким, ребёнку.
Вот я , например, совершаю какие-то, пусть не героические , но хорошие поступки. Но при этом не верю в Бога. И наверное, герои тоже не всегда верят.

Гость
#31

Вот тоже задаюсь вопросом - есть ли Бог? Все же склоняюсь к тому, что если бы он был (во всяком случае в том описании, что нам предоставляет религия), то не стал бы скрываться, хоть как-то проявлял себя, чтобы люди не сомневались в его существовании.

Инсайдер
#32
Ирина

Ох, стараюсь, но опять не могу вас понять. Не могу до конца понять вопрос. чтобы дать на него точный ответ.

Человек совершает героический поступок, потому что он человечный, милосердный, правильно воспитанный. Иногда такой поступок может совершить из-за любви к близким, ребёнку.
Вот я , например, совершаю какие-то, пусть не героические , но хорошие поступки. Но при этом не верю в Бога. И наверное, герои тоже не всегда верят.

Если ты совершаешь хорошие поступки значит ты уже веришь в бога, просто ты об этой взаимосвязи не знаешь, говоря по твоему не веришь, тут верить это всего лишь знать и понимать эту взаимосвязь. Для этого и нужны религии они на более низком простом уровне говорят делай добро и ты будешь угодна богу соблюдай заповеди. Неверующим можно назвать только того кто не раскаивается в своих грехах.

Ирина
#33
Инсайдер

Если ты совершаешь хорошие поступки значит ты уже веришь в бога, просто ты об этой взаимосвязи не знаешь, говоря по твоему не веришь, тут верить это всего лишь знать и понимать эту взаимосвязь. Для этого и нужны религии они на более низком простом уровне говорят делай добро и ты будешь угодна богу соблюдай заповеди. Неверующим можно назвать только того кто не раскаивается в своих грехах.

Может, я и вправду скрытая верующая, так как совершаю много хороших поступков и относительно мало плохих?

И что интересно, некоторые люди, которые говорят, что они верующие., совершают то, что противоречит вере, например: ложь, чревоугодие, воровство, прелюбодеяние и др.

Инсайдер
#34
Ирина

Может, я и вправду скрытая верующая, так как совершаю много хороших поступков и относительно мало плохих?

И что интересно, некоторые люди, которые говорят, что они верующие., совершают то, что противоречит вере, например: ложь, чревоугодие, воровство, прелюбодеяние и др.

Есть понятие грех, грех это не противоречие вере это отклонение от ее курса, как у корабля есть курс, так и верующего он может отклоняться, но когда он отклоняется и не желает признавать отклонение, он разрушает душу она деградирует теряет энергопотенциал, теперь чтобы ему связаться с богом, надо сначала возобновить утраченный потенциал + еще наработать сверху.

Ирина
#35
Инсайдер

Есть понятие грех, грех это не противоречие вере это отклонение от ее курса, как у корабля есть курс, так и верующего он может отклоняться, но когда он отклоняется и не желает признавать отклонение, он разрушает душу она деградирует теряет энергопотенциал, теперь чтобы ему связаться с богом, надо сначала возобновить утраченный потенциал + еще наработать сверху.

Да, иногда не признают отклонений. Говорят, что верят в Бога, но совершают прелюбодеяние и говорят, что это правильно.

Инсайдер
#36
Ирина

Да, иногда не признают отклонений. Говорят, что верят в Бога, но совершают прелюбодеяние и говорят, что это правильно.

Это длительный процесс, кто то может только через прошествие времени понять где он и как отклонился и признать это. Сейчас таким вещам особо не учат.

N
#37
Дикая мята

Что касается души.. Для меня аргумент в пользу её существование это то, что человек смертен. Ведь по сути почему бы человека не собрать как любой другой механизм как франкенштейна) заменить то, что отказало, но ведь не получается, значит чего-то не хватает?

Органы заменяют уже давно.

Дикая мята
#38
N

Органы заменяют уже давно.

Заменяют пока человек жив, если умер уже ничего не сделаешь

N
#39
Дикая мята

Заменяют пока человек жив, если умер уже ничего не сделаешь

Конечно, мозг-то быстро погибает, а его пересаживать пока не научились.

Дикая мята
#40
N

Конечно, мозг-то быстро погибает, а его пересаживать пока не научились.

Вот от этого и сомнения. Человек научился строить реакторы, запускать ракеты, а собственную анатомию, которую изучает уже десятки веков так и не постиг.

Эльза
#41

Есть высший разум, но не единый Бог. Этот мир, в котором мы живем, - это Богом забытое место. Это - пред.ад. Здесь хозяин Дьявол. Здесь Бога нет и молитв он ваших не услышит.

N
#42
Дикая мята

Вот от этого и сомнения. Человек научился строить реакторы, запускать ракеты, а собственную анатомию, которую изучает уже десятки веков так и не постиг.

Постигнуть и научиться воспроизводить - не одно и то же. По-моему очевидно что сшить и срастить сотни сосудов и нервов гораздо сложнее чем провода припаять.

Эльза
#43
Серебряная книга

Я верю в Бога, конечно. Господин Бог посылает мне много света, радости и счастья в моей жизни и на моем пути. Почему я верю в него? Да так сложилось, просто, я такой родилась, готовой к подключению.)

Какая же двуличная ду_ра. Какой тебе «свет» м.лятть.. 🤣 После твоих помойных оскорбительных комментариев на форуме в адрес всех и вся ты будешь ещё про «свет» и Бога пиzдеть?)) Згинь.
Поверь, ты в рай точно не попадёшь. Инфа 100%.

#44

Нет.
Во первых, потому что существование бога (любого) здравому смыслу не поддаётся. Библия интересная фантастическая книжечка, кстати. Если не принимать её в серьёз. Создания мира за семь дней, создание человека из ребра другого человека... Это, скажем, не очень реалистично. Но перед сном можно почитать. Динозавров, к сожалению, не завезли, по этому 3/5.
Во-вторых, "то в какого". Понапридумывали богов. Теперь не знаешь, в какого верить, такое разнообразие. Я, правда, в последнее время больше к макаронному монстру склоняюсь.

Гость
#45
Гость

Я искренне верила в Бога Святую Троицу, любила Его, внзде видела его знаки, общение со мной, предвкушала вечную жизнь, жила только Им, летала от счастья как в раю, все было с высшим смыслом, преображением и бессмертием...
Потов вдруг за неделю я осознала, что Ничего нет, ни бога, ни души, ни жизни вечной, все было лишь в моем воображении. И вот уже год у меня депрессия. Из бессмертной невесты Христовой я превратилась в биоорганизм без смысла существования. Теперь я знаю, что истинные православные и монахи самые счастливые люди во вселенной! Хотела бы снова верить и жить каа в раю, даже если ничего этого нет, но увы не могу, т.к. знаю, что бога нет.

Богов довольно много, как людей и видов животных. Посмотрите учения других богов, может ближе будут. Есть еще и абсолюты.

Гость
#46
Гость

Я искренне верила в Бога Святую Троицу, любила Его, внзде видела его знаки, общение со мной, предвкушала вечную жизнь, жила только Им, летала от счастья как в раю, все было с высшим смыслом, преображением и бессмертием...
Потов вдруг за неделю я осознала, что Ничего нет, ни бога, ни души, ни жизни вечной, все было лишь в моем воображении. И вот уже год у меня депрессия. Из бессмертной невесты Христовой я превратилась в биоорганизм без смысла существования. Теперь я знаю, что истинные православные и монахи самые счастливые люди во вселенной! Хотела бы снова верить и жить каа в раю, даже если ничего этого нет, но увы не могу, т.к. знаю, что бога нет.

Если некоторое время читать покаяние в недобродетелях, то можно много нового узнать.. И всегда счастливым ходить..

Гость
#47
Гость.

Я не верю в бога. Постулат о первичности идеи не выдерживает никакой критики. Материя первична, идея бога вообще избыточна.

Идея это та же материя, только другого уровня «плотности», если можно так выразиться. Идея первична. Просто при нашем уровне развития и восприятия мира это кажется чем-то невозможным.

Гость
#48

Я была и религиозной, и атеисткой. Ни одна, ни другая система не даёт внятных объяснений. Считаю, что правда должна быть где-то посередине-между наукой и религией. Сама я верю в Бога (хотя мне не нравится это слово), но не в персонифицированного. Сейчас мне комфортно в этом мировоззрении.

Гость
#49
Гость

Я искренне верила в Бога Святую Троицу, любила Его, внзде видела его знаки, общение со мной, предвкушала вечную жизнь, жила только Им, летала от счастья как в раю, все было с высшим смыслом, преображением и бессмертием...
Потов вдруг за неделю я осознала, что Ничего нет, ни бога, ни души, ни жизни вечной, все было лишь в моем воображении. И вот уже год у меня депрессия. Из бессмертной невесты Христовой я превратилась в биоорганизм без смысла существования. Теперь я знаю, что истинные православные и монахи самые счастливые люди во вселенной! Хотела бы снова верить и жить каа в раю, даже если ничего этого нет, но увы не могу, т.к. знаю, что бога нет.

Если вы чувствуете пустоту, то это значит лишь одно - атеистическое мировоззрение не для вас. Как и христианское (иначе бы вы из него не ушли). Духовная трансформация-это сложный путь! Но если вы будете искать, вы найдёте.

Гость
#50
Эльза

Какая же двуличная ду_ра. Какой тебе «свет» м.лятть.. 🤣 После твоих помойных оскорбительных комментариев на форуме в адрес всех и вся ты будешь ещё про «свет» и Бога пиzдеть?)) Згинь.
Поверь, ты в рай точно не попадёшь. Инфа 100%.

помойных оскорбительных ))
мы называем это "диссоциативное расстройство личности"
😄
и бог не слушает атеистов