Гость
Статьи
Как побороть …

Как побороть перфекционизм к вещам? Кто смог?

Добрый день! Кто смог побороть перфекционизм к вещам?
Покупаю вещь, обнаруживаю на ней царапину, скол, торчащую нитку и расстраиваюсь. Подшили джинсы, нитка слегка идёт криво, окружающим это не будет вообще видно, но я расстроилась. Купила солнцезащитные очки, на них увидела маааленькую царапину на оправе, её тоже не видно и по идее без лупы не рассмотреть, но у меня хорошее зрение. Зачем специально высматриваю? - не знаю, удостовериться, что вещь идеальная. Как справиться с этой болезнью?

автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все просто. Покупайте качественные вещи в приличных местах задорого.

автор
#2
Гость

Все просто. Покупайте качественные вещи в приличных местах задорого.

да, купила.
но могла дома поцарапать. что с этим делать?

Рыба
#3

у меня очень хорошее зрение видимо..

вижу ВСЁ//

Гость
#5
автор

да, купила.
но могла дома поцарапать. что с этим делать?

Действительно, несчастье. Как жить дальше?

Гость
#6

Нет такого.

Гость
#7

Я равнодушно к этому отношусь. Не на всю жизнь покупаю. Поношу, выброшу и другое куплю.
У меня с явным браком вещей нет. Такие бренды, которые я покупаю, более-менее.

Гость
#8

Сейчас только что новый белый чемодан samsonite испоганила. Только 2.раз в поездку взяла и в багаж пришлось сдавать. Погоревала и успокоилась.

автор
#9
Гость

Сейчас только что новый белый чемодан samsonite испоганила. Только 2.раз в поездку взяла и в багаж пришлось сдавать. Погоревала и успокоилась.

ну у меня тоже samsonite есть.
ну как тут успокоиться.. если вещь новая практически?

Гость
#10

Была такая тема уже, автор, вы повторяетесь. И про строчку на подшитых джинсах и царапины на очках. Решили на старых разводкпх поззаработать?

автор
#11
Гость

Была такая тема уже, автор, вы повторяетесь. И про строчку на подшитых джинсах и царапины на очках. Решили на старых разводкпх поззаработать?

про очки не было
вам жалко, да?

Гость
#12
Гость

Была такая тема уже, автор, вы повторяетесь. И про строчку на подшитых джинсах и царапины на очках. Решили на старых разводкпх поззаработать?

Может разводка, но я такая же как автор с детства. Помню другие девочки своих кукол красили, стригли, для меня это было что-то запредельное, я своих даже не переодевала, боялась, что они потом будут какие-то не такие.

автор
#13
Гость

Была такая тема уже, автор, вы повторяетесь. И про строчку на подшитых джинсах и царапины на очках. Решили на старых разводкпх поззаработать?

и это не разводка
я не знаю, как решить данную проблему
представьте себе есть такие люди

#14

Я такая же. И покоя мне не будет пока не исправлю. Причем это касается только моих вещей, на других даже не замечаю. Стараюсь себя успокаивать тем, что и людям дела до моих вещей нет.
Но в этом есть и плюсы: всё, что я делаю, сделано "на совесть"))

автор
#15
Гость

Может разводка, но я такая же как автор с детства. Помню другие девочки своих кукол красили, стригли, для меня это было что-то запредельное, я своих даже не переодевала, боялась, что они потом будут какие-то не такие.

Вот именно. Хочется, чтобы вещь была идеальная. Раньше делала маникюр, красила ногти в красный. Ужасно расстраивалась, если еле заметно было что-то криво, смывала и перекрашивала. А на работе смотрю у девочки красный лак, сделанный в салоне, прям видно неровность. У меня же просто идеальный маникюр был. Из-за коронавируса перестала уже красить.

Гость
#16

Знаете, если вещь дорогая, наверное, так и будете жалеть, если какой-то мелкий дефект увидите. Единственное, если с деньгами все будет очень хорошо, и вы будете знать, что можете позволить себе прямо сейчас несколько таких вещей, наверное, будет легче.
Мне знакомо то, что вы описали, но по себе заметила, если покупаю что-то дешевое и замечаю ту же царапину, мне как-то вообще плевать, вещь-то - копейки, попользую и заменю, а чаще даже не замечаю мелкие изъяны, а вот если что-то дорогое (для меня, конечно же), тогда - да, обидно очень.

автор
#17
Nella

Я такая же. И покоя мне не будет пока не исправлю. Причем это касается только моих вещей, на других даже не замечаю. Стараюсь себя успокаивать тем, что и людям дела до моих вещей нет.
Но в этом есть и плюсы: всё, что я делаю, сделано "на совесть"))

Я тоже так делаю. Стараюсь сделать идеально. Не могу просто забить на что-то. Хотя наступают моменты лени, покупки складываю в комнате, а потом в выходные с чувством и расстановкой всё разбираю, культурно складываю по полочкам.

13-е привидение
#18
Гость

Может разводка, но я такая же как автор с детства. Помню другие девочки своих кукол красили, стригли, для меня это было что-то запредельное, я своих даже не переодевала, боялась, что они потом будут какие-то не такие.

А у меня в детстве не было такого, но где-то лет с 20-ти может постепенно начало появляться, и сейчас я тот еще псих - хренову тучу раз передумывала что-то покупать или возвращала в магазин, обнаружив дефект, если испорчу вещь даже не сильно в процессе носки - могу заплакать и переживать потом буду еще несколько дней.
психотерапевтам жаловалась уже несколько раз, но толку ноль. Выпишут какие-нибудь транквилизаторы или нейролептики, но ведь никакие таблетки не могут заставить думать иначе.

13-е привидение
#19
Nella

Я такая же. И покоя мне не будет пока не исправлю. Причем это касается только моих вещей, на других даже не замечаю. Стараюсь себя успокаивать тем, что и людям дела до моих вещей нет.
Но в этом есть и плюсы: всё, что я делаю, сделано "на совесть"))

А я постепенно и на других стала замечать, не всегда, конечно, но часто.

#20
13-е привидение

А я постепенно и на других стала замечать, не всегда, конечно, но часто.

Вам это мешает жить? Мне нет)) Я это рассматриваю с позитивной точки зрения: зато меня никто не упрекнет в неаккуратности и неопрятности. Минус только один: жаба давит, если вещь дорогая, а недостаточек (маленький, только мне известный) обнаружила.

#21
13-е привидение

А у меня в детстве не было такого, но где-то лет с 20-ти может постепенно начало появляться, и сейчас я тот еще псих - хренову тучу раз передумывала что-то покупать или возвращала в магазин, обнаружив дефект, если испорчу вещь даже не сильно в процессе носки - могу заплакать и переживать потом буду еще несколько дней.
психотерапевтам жаловалась уже несколько раз, но толку ноль. Выпишут какие-нибудь транквилизаторы или нейролептики, но ведь никакие таблетки не могут заставить думать иначе.

Зачем к психотерапевтам? Откуда пошла эта мода бегать к ним по поводу и без? Если испортилась вещь, которая Вам нравится, то расстроиться по этому поводу вполне нормально. Что Вы лечить собирались? Причем за Ваши же деньги! Лучше купили бы себе новую вещь и успокоились. Ну, это моё мнение, не люблю я этих психологов)))

13-е привидение
#22
Nella

Вам это мешает жить? Мне нет)) Я это рассматриваю с позитивной точки зрения: зато меня никто не упрекнет в неаккуратности и неопрятности. Минус только один: жаба давит, если вещь дорогая, а недостаточек (маленький, только мне известный) обнаружила.

Очень мешает. Мало того, что я передумываю покупать понравившуюся вещь, я еще и уже купленную боюсь надевать потому, что она может испортиться. Вечно у меня новые вещи какое-то время лежат в шкафу, потом я их, конечно, начинаю носить - но вместо того, чтобы получать удовольствие от прогулки или шоппинга - я слежу, как бы не запачкать что-то из одежды или, того хуже, не порвать.
Вот сегодня опять пошла в старых кроссовках, на которых уже дырочки небольшие, а новые надевала 1 раз только, всё берегу их... и благо бы дорогие были, а то за 1300р из Декатлона... ну мрак же(((

13-е привидение
#23
Nella

Зачем к психотерапевтам? Откуда пошла эта мода бегать к ним по поводу и без? Если испортилась вещь, которая Вам нравится, то расстроиться по этому поводу вполне нормально. Что Вы лечить собирались? Причем за Ваши же деньги! Лучше купили бы себе новую вещь и успокоились. Ну, это моё мнение, не люблю я этих психологов)))

В посте 22 описала))) Покупка новых вещей только создает новые проблемы.

Гость
#24
автор

Вот именно. Хочется, чтобы вещь была идеальная. Раньше делала маникюр, красила ногти в красный. Ужасно расстраивалась, если еле заметно было что-то криво, смывала и перекрашивала. А на работе смотрю у девочки красный лак, сделанный в салоне, прям видно неровность. У меня же просто идеальный маникюр был. Из-за коронавируса перестала уже красить.

Автор, а вы сами идеальная? Тоже уже покоцанная, потертая временем и мужиками, стриденая, крашеная, с болячками - себя нет желания на помойку турнуть?

Гость
#25

Возможно, у Вас очень много свободного времени

автор
#26
Nella

Зачем к психотерапевтам? Откуда пошла эта мода бегать к ним по поводу и без? Если испортилась вещь, которая Вам нравится, то расстроиться по этому поводу вполне нормально. Что Вы лечить собирались? Причем за Ваши же деньги! Лучше купили бы себе новую вещь и успокоились. Ну, это моё мнение, не люблю я этих психологов)))

кстати да, я иногда думаю, что мне проще эту бы "бракованную" вещь спустить на первый этаж подъезда (кто-нить из соседей заберет), а себе купить новую, идеальную. да, пусть дорого, но блин расстраивают эти мелочи.

автор
#27
13-е привидение

Очень мешает. Мало того, что я передумываю покупать понравившуюся вещь, я еще и уже купленную боюсь надевать потому, что она может испортиться. Вечно у меня новые вещи какое-то время лежат в шкафу, потом я их, конечно, начинаю носить - но вместо того, чтобы получать удовольствие от прогулки или шоппинга - я слежу, как бы не запачкать что-то из одежды или, того хуже, не порвать.
Вот сегодня опять пошла в старых кроссовках, на которых уже дырочки небольшие, а новые надевала 1 раз только, всё берегу их... и благо бы дорогие были, а то за 1300р из Декатлона... ну мрак же(((

может это возраст?))
я тоже себе вещей накупила, лежат теперь в шкафу новые. в прошлом году ничего не надела из нового, хотя есть Гленфилд со скидкой- хорошие красивые вещи, но жалко...

автор
#28
Гость

Автор, а вы сами идеальная? Тоже уже покоцанная, потертая временем и мужиками, стриденая, крашеная, с болячками - себя нет желания на помойку турнуть?

к себе почему-то не так таких претензий и шрам на коже от операции не расстраивает.
и морщины есть
но я не крашенная)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: